Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотр
    8 391

Рассказ о родах, пока все помню)))

Луч Света***

1 553 просмотра

Разбудили в 6 утра. Сына нет, помыться я уже помылась, причесалась, обработали шовчик. Немилосердно хочется жрать - я вчера только завтракала.
Делать нечего... Я написала рассказ по горячим следам))) Читайте.


Шла сороковая неделя. Ничто не предвещало скорых родов.  Вообще никаких предвестников, несмотря на третью беременность. Поэтому когда утром в воскресенье, на сроке 39 и 5 стало слегка потягивать живот, я решила, что вот они - предвесники. Однако, по предыдущему опыту я знала, что предвесники не могут длиться долго, они не регулярны, и если выпить но-шпу, должны пройти. Поэтому, когда мне надоело их наличие, часов в 12 дня, я выпила но-шпу. Схватки пошли чуть реже ( я уже игралась со схваткосчиталкой), но совсем не прекратились. В два часа дня я позвонила своему контрактному врачу и рассказала о наличии у меня слабых, но уж больно регулярных схваток. Рашид Ибраимович (далее РИ) сказал ехать в РД и по результатам отзвониться оттуда. Мы еще полчаса потупили дома и поехали. 
Приехали в приемное в 15 с небольшим. Нас очень любезно приняли, посмотрели и сказали, что "таки да" - мы в родах. Оформили меня, мужу сказали сидеть за дверью и ждать команды на вход. Меня быстро и ловко побрили на предмет, если будет кесарево (т.е. только верх лобка, оставив трехдневную щетину на остальной части "родового аппарата"))) сделали клизму и велели сидеть на белом друге не менее 20 минут. "Больше можно, меньше нельзя" - сказала мне любезная м/с в приемном. Я честно сидела. В какой-то момент мне показалось, что схватки прекратились и я решила, что если и так, то фиг меня теперь отсюда отпустят, переведут в патологию. Вдруг внутри меня раздались два каких-то непонятных хлопка и потекло. Я, честно сказать, не до конца поняла, что это. С одной стороны, я много раз читала, что именно так и отходят воды. А с другой, в тот момент я сидела на унитазе и малыш в животе активничал, мне подумалось, что он шибанул мне по мочевому и я расслабилась. :) В общем, когда я закончила все гигиенические процедуры, то честно рассказала об этом происшествии м/с. Она внимательно выслушала и удивилась, что я не смогла идентифицировать, что именно со мной произошло. Я честно призналась, что в двух предыдущих родах у меня воды не отходили и я не знаю как это бывает. Решили, что сейчас еще одна врач меня осмотрит и скажет, что это было. 
Меня подняли в родблок. Тут меня начало накрывать. В 16 часов пришла врач, осмотрела меня, констатировала, что это были воды, еще раз позвонила моему контрактному врачу и велела выезжать в темпе! Я навострила уши)) Мне-то они не говорили как идет процесс. Из их разговора я поняла, что поступила с меньшим раскрытием, чем на момент повторного осмотра и все пойдет быстро. Через 10 минут пришел муж в костюмчике а-ля доктор Тёрк из "Клиники".

52C1F0F5-0155-4F89-9C33-41F0B0A74FDA-6964-000005F751C0C6B4.jpg

Схватки стали накрывать чаще и сильнее. Я еще игралась со схваткосчиталкой, которая бесстрастно все фиксировала. Схватки шли через полторы минуты и продолжительностью секунд 40-50. Иногда одна за другой подряд.  Муж сидел рядом со мной на стуле, на живете у меня был датчик КТГ. Лежать было больно, схватки отдавали в поясницу очень сильно. Я села. Муж поднял спинку кровати. Так было гораздо легче. (правда потом врач сказал, что из-за этого отекла одна губа и шейка матки. Видимо именно поэтому они заставляют нас лежать на схватках под КТГ)

8D9FA35E-35E6-44BD-B5A7-56B1F08DBF37-6964-000005F74C28A374.jpg

РИ приехал часов в 6 вечера. Осмотрел и сказал, что почти полное раскрытие и сейчас начнется самое сложное. Научил меня правильно дышать. И реально, дыша по-рашидовски было гораздо легче переносить схватку. Меня начало тужить, РИ скомандовал начинать. И я начала. Посколько сынок шел попочкой, то ощущения были несколько иные. Я не чувствовала двигаю ли ребенка к выходу. Только по тому, как РИ меня хвалил или ругал, я понимала что я делаю правильно, а что нет. Тужились мы схватки 4, до тех пор, как я почувствовала что пупс у выхода. Муж, РИ и Люда помогли мне влезти на родильное кресло и мы принялись рожать. Кстати, все время, с момента залезания на кресло и до момента рождения сыночка, я провела с закрытыми глазами. Так было легче переносить боль, а еще от частого дыхания кружилась голова. Поэтому я не видела, как меня резанули, но почувствовала и жалобно запищала. РИ командовал тужиться, я чувствовала, что тельце уже родилось и осталось самое сложное - голова. Голову я рожала целых две схватки, рычала как страшный зверь, и когда-таки я смогла голову родить, то меня по грудь обдало фонтаном из задних вод. Голова пупса сыграла роль пробки)))
Муж, который все это время стоял у меня в изголовье и подбадривал, стал меня целовать и хвалить. Я рызрыдалась от счастья (что все наконец-то кончилось). Люда громко огласила время и дату: 26 августа 19.10!  Пупса унесли на столик обрабатывать, муж побежал его фотографировать, а я рожала послед. Котенка обтерли, взвесили и измерили. Наши технические параметры: 3310, 53 см, охват головы 35, груди 34. Неонатолог сказала, что малышу сильно досталось, что на попе у него синяк и что они обязаны у меня его забрать до утра, понаблюдать и, если все ок, то вернут. Если что-то их будет беспокоить, то оставят на еще. 
Мы согласились. 
Мужа попросили покинуть родблок и РИ стал меня зашивать. Надо сказать, что я много раз читала, как зашивают наживую, без обезболивания и жутко боялась этого момента. Но мне повезло. РИ вколол мне лидокаин и я не чувствовала боли. Вышивал он долго. Около получаса. Когда закончил, зачем-то взял и запихнул мне внутрь тампон с йодом и тут же вынул. Внутри все обожгло. Я спросила: "Вы мне мстите за испорченный выходной? Питарду вставили, что ли?")))) Он сказал, что это прощальный поцелуй от него и привет от его жены))) После этого ушел. Мне на живот положили пузырь со льдом, накрыли одеялом (немилосердно мерзли ноги). Вернулся муж, Люда снова принесла сыночка и мы приложили его к груди. Он облизал молозиво и его снова забрали. Мы провели в послеродовом еще два часа. Болтали о разном, писали в соц сети и форумы о том, что родили, думали как назовем, принимали поздравления от многочисленной родни и друзей. Стали свидетелями рождения еще двух малышей. 
В половине десятого меня перевели в палату, где муж просидел со мной еще час. Помог мне обустроиться и уехал домой. 

Вот так, теперь мы многодетная семья. У нас три мальчика и все трое рождены в воскресенья))) Традиция!

Имени у сыночка пока так и нет. Оно в стадии обсуждения)))



73 комментария




Рекомендуемые комментарии

Свет, вот ведь странно-никак не привыкну к рассказам о родах, все как впервый раз, причем у себя лично))
Приятно, читать твой, видно он весь на позитиве и с юморком :super: это ль не главное доказательство, что все прошло на ять!
еще раз наши самые теплые поздравления!

У нас три мальчика и все трое рождены в воскресенья))) Традиция!

:D запомню эту фразу твою на сл раз))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как ты здорово написала!!
Хорошая у вас воскресная традиция))
Поздравляю еще раз с сыночком!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

поздравляю от души! Муж огромный молодец, всё время был рядом) с таким мужем рожать и рожать)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

молодцы! очень позитивно, ты вообще мой герой, сама и в тазовом...


п.с. я тоже хочу поспать на животе...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светик, Поздравляю тебя с рождением малыша!!!!!!
На инстаграме видела но не успела)))
Поздравляюююююю!!!!!!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Еще раз поздравляю вас с мужем, Светик :shamp:
Рассказ позитивный, и ты умница! :flowers:

Вдруг внутри меня раздались два каких-то непонятных хлопка и потекло.

У меня так же было в 3-ий раз :yess: Ровно в полночь с 24 на 25 июля я сидела на унитазе (пошла пописать), и тут как хлопнет что-то внутри, и как потечет :)
Но я сразу поняла, что это воды (с Викой у меня роды начались как раз с отхождения вод). И буквально через минуту начались сильные схватки.
Мы еле успели до госпиталя доехать, Натусик родилась в 2:22 ночи (т.е. чуть больше чем через 2 часа после отхождения вод и начала сильных схваток).
Но я, кстати, все схватки просидела на мяче под теплым душем. А как пришло время тужится, уложили в кровать (вернее, полусидя там).
Подруга на четвереньках рожала своего 3-го сына. Но у меня ноги от боли отнимаются, я так не смогла бы.

Ох, какое же это счастье - рождение нового человека! :rolleyes:
И так интересно, как вы его назовете...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я спросила: "Вы мне мстите за испорченный выходной? Питарду вставили, что ли?")))) Он сказал, что это прощальный поцелуй от него и привет от его жены

Весело у вас было в родзале)))

Еще раз поздравляю!!! Вы молодцы, что не обошли свою семейную традицию! :P

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Свет, какие вы молодцы! ты, конечно, в большей степени!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! здоровья крепкого малышу и вашей теперь уже большой семье!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светик, от души вас поздравляю!!! Растите здоровенькие, пусть все будет хорошо! Ты большая умничка!! :mascha:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ой, Свет, читать так страшно было!!!

Ты без эпидуралки, прямо сама-сама-сама? Герой!!!

Еще раз поздравляю вас!!!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Какие же вы молодцы :)) И все на позитивчике)))
Интересно, как это дыхание по РИ? :)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Светик, еще раз поздравляю!!!
У нас была понедельничная традиция - Дима, я, моя мама, ее мама и моя прабабушка (дальше просто проследить невозможно), но Максютка выпендрился, он решил в воскресенье нас осчастливить.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Вот так, теперь мы многодетная семья. У нас три мальчика и все трое рождены в воскресенья))) Традиция!

счастье в тройном размере и традиция какая хорошая :D

доктор у тебя шутник :D

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×