Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вижу, то пою!

  • записей
    1 049
  • комментария
    23 433
  • просмотров
    8 387

О нашем быте

Луч Света***

905 просмотров

groox

свет, расскажи о жизни за городом. о проблемах и преимуществах. о доме расскажи.
ну так интересно, сил нет rolleyes.gif

Меня часто спрашивают об этом, поэтому я решила вынести это отдельным постом.

Я не хотела жить в доме. Эта мысль меня угнетала на всем этапе строительства, но видя решительный настрой мужа я старалась смириться)) Он же, в свою очередь, старался мне расписать все плюсы жития в своем доме.
Главный плюс был - отсутствие соседей снизу, сверху. Мне казалось, что я буду тут оторвана от социума, гулять негде, не с кем... Настраивалась, что если что, я в Переделкино буду ездить)) Еще меня угнетало то, что я не вожу машину. Мне было страшно. Я панически боялась сесть за руль, но понимала, что надо, иначе я невыездная из нашей безмятежной глуши.
Сейчас я кайфую. Жить в своем доме хорошо! Но дорого))
У нас нет центрального газа. Точнее в поселке он есть. Труба от нас метрах в пятнадцати, но чтоб нам в нее врезаться просят 2 млн рублей. Поэтому мы вкопали газгольдер. Заправляли уже дважды. Зимой расход, естественно, больше. На газу готовлю и обогрев дома. Электричество получается сильно дороже.
Электричество тоже нефигово выходит. Конкретно не знаю сколько, но больше, чем в квартире выходило. Потому что дом большой, у каждого своя комната, ворота гаража и "главные" ворота , в заборе которые, все на электричестве. Да и потом, мы когда в квартирах съемных жили, много себе не покупали. Ну так электрическую мясорубку, тостер. Потому что понимали, что потом это все перевозить. Старались обойтись минимумом. Стиралка узкая, с минимальной загрузкой... ну и т.д. B) Сейчас, конечно, разгулялись. И стиралка у нас большая, и мясорубку, тостер, приобрели, духовка на эл-ве пашет, используем ее часто.
Генератора своего у нас нет. Мы пока не мебели надо оно нам или нет. Ну и денег сейчас лишних нет.

Потом, проживание в поселке тоже стоит денег. Вывоз мусора, освещение, уборка территории, облагораживание ее -15 тысяч в месяц.

Удаленность от города парит меня только в тех случаях, когда надо ехать в центр или к маме, на другой конец города. До Переделкина ехать 20-30 минут. От дороги зависит. Магазины есть близко, но тоже на машине надо. Летом можно и на велике. Неподалеку есть магазин, где есть абсолютно все! Дороже, конечно, но есть.
В 4 км от нас находится Апрелевка. Там есть рынок. Дороже, чем в Переделкино, но ближе))) И там тоже можно купить все. Но я покупаю в Зельгросе и магазинах Переделкина. Я все равно там почти каждый день.

Рядом школ нет. Многие в наш поселок переехали из Троицка и детей возят туда же в школы. В сады, я так понимаю, никто не водит, на детской площадке одни няни. Я вожу в Переделкино. По километражу получается то на то, что в Троицк. Точнее сейчас уже возит Игорь, забираю я. Напрягает только одно - Герман растет в машине. Мы очень часто ездим и все время с ним, потому что не с кем его оставить.

Игорь едет на работу до Переделкина, там оставляет машину и на электричке в центр. Получается быстро и без пробок.
Это я вам бытовуху описала. А по ощущениях -ХОРОШО! Привольно. Хочу стучу, хочу стены штроблю))) Можем гостей назать и петь всю ночь. Никому не мешаю (дети на втором этаже, так не очень слышно). Летом могу расхаживать в купальнике по участку и никто мне слова не скажет. Ну и воздух конечно! Мне, как человеку очень чувствительному к запахам, это важно!

Вот летом мы с Герой выгуливали Яшу на участке

131372924.jpg

О на пригорочке у нас растут подосиновики

131307446.jpg

Сейчас у нас идут работы в саду. Все распахано, раскопано, выровняно, но пригорочек я запретила трогать)))


29 комментариев




Рекомендуемые комментарии

Здорово, что вам нравится в доме! Большой семьёй это, конечно, хорошо. Никогда не стремилась в частном доме жить, но несколько лет пожила с родителями, очень удобно, плюсы есть в этой уединённости и отдельности от соседей. :yess: Но коммунальные услуги все были в несколько раз дороже, чем в съёмном жилье, раза в 2-3, ну может что дом больше и расход больше идёт. Родители прямо не хотят оттуда никуда переезжать, а мы пока не готовы дом тянуть, так что живём в съёмном жилье, но наверное, когда-то и дом будем искать через сколько-то лет.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А у вас прописка в сельской местности? Да, дороговато в вашем доме. Молодец, что за руль села! Буду на тебя ровнятся!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

васса**, не. Прописка у нас московская. Да и дом наш получился в Москве. В Новой Москве. Мы когда покупали землю еще даже намека не было на расширение Москвы. А когда построились уже стали Москвой. :)
Но прописаны мы остались там, где были раньше. Зачем переписываться?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Потом, проживание в поселке тоже стоит денег. Вывоз мусора, освещение, уборка территории, облагораживание ее -15 тысяч в месяц.

 

Ты не опечаталась? Это очень круто! Или у Вас коттеджный поселок? Хотя тогда в эту цену и канализация и вода и ещё куча всего должна входить.


Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Здорово!!! Но мы не смогли жить в доме наоборот:-( хоть и рядом всё и школа и сад, магазин прям в центре села. И до Москвы ехать если без пробок 25минут от силы... Но. Но то, что ОДНА школа (государственная имеется ввиду) То что ОДИН сад, в который можно и не попасть... и то что пробки до Москвы по 2 часа стояния вместо 25 минут... Мы попробовали и не смогли... Сейчас дом, как дача используется, ну и муж по выходным туда гоняет. А так, да, в доме всё лучше, Особенно если газ в дом заведён, всё в 2 раза дешевле, чем ты описала, всё на газу. Эл-во только на освещение, ну и бытовую технику. Мама живёт в своём доме, но гараздо дальше от Москвы, там всё дешевле в 10 раз. В Москву не собирается и вообще редко приезжает, но она на пенсии, ей не надо на работу мотаться... Ни за какой вывоз не платим мусора. Общие баки стоят на въезде села. Всё староста села устраивает. С местных жителей (которые там испокон веков) ничего не берётся, а вот с богатых, которых там теперь больше, те ежемесячно на нужды села платят. Вот и дороги везде асфальт, освещение лучше чем в Москве... Мне кажется всё зависит от управления. если хапуга, как веезде сейчас, то наверное поборы будут безмерные, па толку ноль...
Но, в своём доме всегда интересней и места много:-) Мы скучаем, но постоянно там жить не готовы, хоть и совсем рядом с Москвой.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Ох, я уже жду с нетерпением, когда наш дом построится :)
Я выросла в частном доме, и жизнь в квартире не мое.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Как здорово! Я помню, когда присматривались к коттеджным поселкам, ездили на смотрины. Ах какая красота. Домики красивые, улочки красивые, фонари уличные красивые. В небе жаворонок поет. А потом выезжаешь из поселка - и назад хочется :) Разбитые дороги, мусор, а на платформу прибыли - так вообще: такой контраст с той красотой. Вот если бы магазины, школы, сады в пределах поселков были - вообще бы вылезать оттуда не захотелось.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

У нас наоборот коммуналка существенно сократилась в доме, по сравнению с квартирой в том же Дмитрове. В квартире по 7 тыс. платили, а сейчас по 4 тыс. впиковый по расходам период (зима). Но у нас газ центральный конеш. И плюс ни за какие облагораживания и освещение не платим, т.к. к городу относимся, не коттеджный поселок.
И лес тоже у нас прямо за окошком, тоже красоту наблюдаем и птичек слушаем. До школ и садиков минут 7 на машине, одно плохо - все развлечения и шопинг в Мск, а это 50 с чутком км.... Но в целом, для повседневной жизни вообще шикарно устроились.
А вот выйду на работу и по-другому завою, что до работы добираться каждый день долго и далеко :):):)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Оля**, не, не опечаталась. Именно так. И канализация, ливневка с ее обслуживанием - все наше)) У нас коттеджный поселок, ТСЖ.
groox
А что ты еще хочешь знать? Ты спрашивай))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Луч Света***
Ну, это обнаглело тогда ваше ТСЖ :ranting:

Я, можно спрошу? У нас тоже мЯчта из города убраться :) Как ты с уборкой? Справляешься? Я вот просто думаю, если я квартиру убирать замучалась, что будет в доме, который в разы больше.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Я, можно спрошу? У нас тоже мЯчта из города убраться  Как ты с уборкой? Справляешься?

Оля**, это ППЦ! Не справляюсь. Поначалу у меня была помощница, но она уехала на Родину. У наших строителей есть тетушка, которая согласна у нас убираться раз в неделю, но и она сейчас у себя в Украине. И неизвестно как они теперь будет. Режим нахождения им изменили же.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

А вода -скважина? Канализация своя - какой септик? Дом-то сколько квадратов? А похвались лестницей на второй этаж, плз.
Как видишь, я выбираю домик сейчас и много вопросов по всему )))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

sweet tea**
Вода централизованная, канализация тоже.
До с гаражем вместе 330 кв м, жилая 250.

Лестницу я как-то показывала. Сейчас найду.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

sweet tea**

d4a479278c8462b73bd27c5b70ab8a0c.jpg

Лестница. Она дорогая. Что-то около 400 тысяч рублей. Но нам понравилась только она. :) Да и по размерам другие не проходили. Либо очень большой шаг между ступеньками, либо просто не входили.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Блиин, классная лестница!
Неее, мне пока такое недосягаемо.
И дом планируется в 100 кв, да и на лестницу не более 100 тыс.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
А что ты еще хочешь знать? Ты спрашивай))

ох, сейчас я тебя замучаю :D
дети: им не скучно? получается ты их после сада/школы тоже привозишь? то есть вообще получается проводишь целый день в машине? а они не просят погулять с друзьями из школы, за отсутствием друзей в поселке? им вообще не скучно в доме, без прогулок на площадках или с друзьями по выходным?
ты как-то обмолвилась про начавшиеся проблемы с электрикой. можно поподробней - у меня муж заинтересовался проблемами :D
уборка: как происходит с тетушками? они утром приезжают, а вечером отчаливают? и они согласны и тебе хватает одного раза в неделю?
часто ли отключают свет или воды и что вы делаете в такие моменты?
летом ланируешь огородик какой-нибудь?
а водоемы для купания у вас рядом есть?
что-то и правда коммуналка высокая. мы сейчас 8000р максимум платим и 2500р за свет :rolleyes: но у нас газ, хотя плита будет индукционная (газовые ненавижу :ranting: )
с соседями дружите или постольку-поскольку? есть какие-то компашки там общие?

если вспомню, я еще напишу :DЛуч Света***


лестница шикарная :super::super::super: где брали? :rolleyes:

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

лестница ваша того стоит :vertag::mascha:

подруга тут делала ремонт, ей ее простая деревянная лестница ( закрытые ступенки, сверху ступеньки паркет, бока и низ белое кращеное дерево) стоила почти 10к.. просто за то, что под лестницей свободное пространсво, не на кладовке стоит . Это им типа сложнее строить было :wacko: Типа вашей стоили уже слишком для ее бюджета ..

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

groox
Проблемы с электрикой начались в комнате свекрови (есть и такая в нашем доме, чтоб АА могла приехать и на ночь остаться. Не планируется ее у нас пожизненно поселять, но хз что у нее со здоровьем будет, так что не загадываю. Все возможно. :unsure: )
Когда мы покупали розетки, выключатели и прочие "сетевые розетки", антенные, мы все просчитали и купили. Сколько одноклавишных, сколько двуклавишных, сколько проходных выключателей. Но когда строители стали ставить, то стали звонить "а докупите проходной, не хватает", "а купите еще двуклавишный" и т.д. Мы пожимали плечами, ехали проверять и реально не хватает. Зато есть одноклавишный лишний, например. Докупали нужное.
И вот, прошло полгода как мы тут живем. На НГ АА должна остаться у нас. Надо комнату подготовить к встрече дорогого гостя. А у нее проходной выключатель. Должен выключаться и включаться как от прикроватного выключателя, так и от двери. Но не было присоедино по каким-то причинам. Игорь берется сделать это сам и "тадам" под одной клавишей мы обнаруживаем двуклавишный механизм! Не проходной! Я еду покупать нужный. Покупаю. Приезжаю. Игорь меняет -не работает. Включает прикроватный, но тот, что у двери не выключает. :) отковыриваем клавишу и "тадам" одноклавишный непроходной стоит! А ведь сто раз русским по белому было писано, устно объяснено, все световые схемы даны!!!

Еще за неделю до въезда обнаружили, что у нас подсветка лестницы неправильно сделана. Там в стену монтировался специальный блок-преобразователь (забыла как привильно называется, конденсатор? Трансформатор?) на 12 вольт, который преобразует ток из стандарных 220 только для лестничных лампочек. Но строители решили, что это ошибка и зафигачили туда на больше. Лампочки работать отказались. Стали выяснить что как. Игорь уточнил на 12? А мужик, который делал эл-ку говорит, нет. Мне дали на *** (не помню сколько). Короче, уже крашеную стену пришлось ломать, чтоб поставить правильный блок.
И это учитывая, что Игорь мотался сюда каждый день. Контролировал каждый шаг. С пристрастием выспрашивал что как делается и проверял качество работ.
По строительным работам, отделке, сантехнике у нас претензий нет до сих пор (ттт), а вот электрика... Но это была другая бригада. Наши ребята нет-нет, да и пределывают что-то, что накосячили те.


Потом отвечу на остальный вопросы.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

groox
У Славика тут есть два друга. Плюс мы ходим на занятия по рукопашке, после немного гуляем. После школы тоже гуляем пол часика.
В идеале, если я забираю Славку из школы и сразу еду домой, то за рулем я проводу только 2 часа. Утром их отвозит Игорь. Время когда Славка закончил, а Андрей еще нет, мы либо выжидаем у свекрови, либо как раз рукопашка)) До декабря яездила только к Андрюхиному времени, а Славика забирала свекровь. Но сейчас у нее обострился артрит и мне приходится ездить за Славиком самой, да еще свекровь в магазины возить. Это не напряжно, но затратно по времени.
Жальче всего в этой ситуации Герку. Он спит в машине всегда. Только в выходные он может поспать дома в нормальных условиях. :(

У Геры тут тоже есть друзья. :) Маруся на полгода младше и Али -ровесник. Но зимой меня не пропрешь на долгое гуляние. Поэтому если не спит, то гуляет у школы со Славой.

Кстати, поселок закрытый, поэтому Славик зодит гулять один! В выходные созванивается с друзьями и идут. Часа три тусят!

Свет отключали однажды, соседу что-то делали и отрубили всю "ветку". Воду не отключали ни разу. Было так, что давление в трубах падало, но вода текла. Тооооооооооооооненькой струечкой. Минут на 30 такое было.

Тетушки приезжают утром и весь день пашут. Одного дня, конечно, маловато. Но при том, что Игорек не работал пол года, нам было накладно больше. :) Два раза было б ок. :morgalik:
Летом огородик планируем. Аккурат над газгольдером)) Туда нельзя ничего сажать, что вглубь растет (корни т.е), а огородик как раз.

Водоемы какие-то неподалеку есть. Но мы пока не ездили туда.
С соседями пока не очень. Постольку-поскольку. Потму чт мы на отшибе получились. Одни. Рядом сплошной недострой. Потому, наверно, и коммуналка высокая. Раскидали на всех, кто живет и строится, а у нас много брошеного жилья, недостроенного. Ничего не потребляющего.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

×