Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
JenЁchek

Перенос столицы ближе к Уралу

москвичи и немосквичи  

136 голосов

  1. 1. ????????? ??? ????

    • ??, ? ???????
      38
    • ??, ? ?????????
      18
    • ???, ? ???????
      40
    • ???, ? ?????????
      25


Рекомендуемые сообщения

Затрудняюсь ответить, я хоть не жительница России, но у нас и с Киевом похожая ситуация ;) !
Я не вижу смысла в переносе столицы лишь для того, чтоб люди не ехали в Москву. Если не развивать регионы, то через 20 лет столицу опять придется переносить по тем же причинам!
А вот если сделать закрытый город, куда отправить все чиновников, чтоб они людям жить не мешали, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это какие это ВСЕ рабочие места в Москве? Все менеджеры чтоли?
У нас здесь такое колличество специальностей о которы в Москве и не слышали!

ну вот и слава Богу, хоть у Вас с рабочими местами хорошо!
А то нас тут пытаются убедить, что работать больше негде, поэтому все будут жить здесь
Но им то хорошо, они хоть иногда могут уехать к родственникам, а нам чего делать? у нас никах родственников в других местах нету и бабушек в деревне тоже
Так что я за, столицу пусть переводят все равно куда, лишь бы из Москвы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как голосовать то?
тут в понимании автора москвичи и не москвичи? кто и шо?
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 пункт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в пресловутой бывшей столице Алмате, как написано выше - ныне столица Астана. Знаете как у нас шутят? Раньше Астана называлась Акмола (в переводе "белая могила"), и на вопрос "и где деньги у нас", ответ однозначный - в белой могиле (т.е в строительство Астаны вложены). До Алматы ей конечно далеко и я как жительница столицы особых перемен не заметила (но мы и не Москва канеш). Приезжих меньше не стало, пробок тоже, вся культура тут, бизнес в основном тоже. Но в общем и целом большинство алматинцев довольно переносом. Насчет Москвы не знаю. Москвичам виднее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за 1 ответ .
Но проголосовала так не потому, что считаю перенос столицы для нашей страны решением каких-либо экономических проблем . А лишь только в том случае, если рассматривать какое -либо военное вмешательство др. стран по отношению к нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А лишь только в том случае, если рассматривать какое -либо военное вмешательство др. стран по отношению к нам.

:smexx: прально пусть бомбят всех подряд , кроме москвы

 

модераторы закройте темку скорее, а то опять горячая будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не одобряю перенос столицы. Родилась в столице России и хочу жить в столице России-Москве,со всеми ее плюсами и минусами :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:smexx: прально пусть бомбят всех подряд , кроме москвы

 

модераторы закройте темку скорее, а то опять горячая будет


В этом случае как раз Москва и пострадает из-за своего расположения. А до др. столицы надо было бы еще и добраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как голосовать то?
тут в понимании автора москвичи и не москвичи? кто и шо?
:D

Я раздела на москвичей и немосквичей, потому что в той же передаче говорилось, что москвичи сами не захотят переноса, а мне кажется, что большинство будет только за. Ну мол, что побоятся что денежки уплывут, а мне кажется что самим-то москвичам и не страшно что денег меньше станет, а хочется чтобы город стал поспокойнее, только для этого разделила. Не хотела никого обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не голосовала, т.к. не знаю к какой группе себя отнести. Вроде прописка московская, сын тут родился, муж из Москвы, а сама я родом не из Москвы, т.е. не коренная Москвичка

 

Вопрос этот далеко не однозначный и споры по нему ведутся не один год.
А я люблю этот город, с суетой, шумом, топлами. И меня это не напрягает :) Мне наоборот даже нравится, что я не знаю всех этих людей, они не знают меня и никто не лезет с советами в мою жизнь. Есть определенный круг знакомых/друзей и замечательно.

 

Проблема переносить/не переносить в основном возникает из-за денег. Большинство едут в Москву лишь заработки. А я вот с детства мечтала, что буду жить в именно в Москве, и не из-за денег, т.к. в моем детстве при социализме все получали одинаково, а именно потому что влюбилась в этот город. И ни Питер, ни Владимир, ни Екатеринбург или какой другой не смогут заменить мне Москву.
Поэтому и не отвечаю на данный вопрос. Хотя, нет, скорее всего, мне бы хотелось все-таки, чтобы столица осталась именно в Москве, т.к. в противном случае темп жизни будет не такой интенсивный. А именно это мне и нравится :) Город и его тепм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте посмотрим с другой стороны! Если бы в регионах были нормальные условия для труда - образования-заработка-досуга, то много ли народа стало слетать со своих мест? У нас не совсем нормальное воприятие "столицы". Где столица-там деньги. И это верно, но ПОЧЕМУ деньги тут, а не в Челябнске, например? ПОтому что молодым и динамичным там делать нечего. Почему нечего? ПОтому что нет тех пресловутых условий, что я назвала выше!
Думаю, что перенос столицы даст только отток денег из Москвы в тот же Челябинск, а в Челябинске создаст такой же коллабс как и здесь. Поэтому мой ответ нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как житель Челябинска поддерживаю Неугомонная, ответила нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Москву уже завязано слишком много бабла. И слишком много нужно будет вложить в инфраструктуру новой столицы. Мораль: будут матушку и дальше растягивать, скоро все замкадыши москвой станут.

 

Лично для меня минус один - уровень ЗП упал бы. А так - мечта, а не идея ;)

 


По поводу движухи в москве, мне она до луны, я в офисе от забора до заката в будни и в выхи объять необъятное все равно нереально. А вот пробки и экология, наравне с многими другими "прелестями" мегаполиса - с радостью избавилась бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за перенос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×