Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Куся*

Звали Ли Вы Свекров На Крестины?

Рекомендуемые сообщения

Завтра собираемся младшую крестить, так муж предложил позвать свекровь. Говорю, зачем? Ну, отвечает, пусть помолится с нами. Может и нехорошо так говорить, но что на крестинах делать бабушке, которая уверена в том, что сноха и две внучки хотят отнять у нее квартиру? И которая даже не интересуется своими внучками? (у нее есть внук 14 лет от дочери)

 

А так я не понимаю, зачем нужно устраивать сборище народу? Я думала, присутствуют только родители младенца и крестные :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой ситуации я думаю не стоит ее звать. Зачем ее насильно звать, если ей неинтересны ее внучки. Лучше позать тех людей, которые искренне к вам относятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хоть свекровь и хорошо к внуку относится, но мы не звали. Дело в том, что мы после крестин, собирали небольшой стол, пригласили друзей, ну и её, свёкра и моих родных. А свекровь и свекр друг друга не переносят (развелись 15 лет назад врагами, так и не общаются). Вообщем она не хотела видеть его, он её, ну мы всех и послали, пусть сами разбираются. Хотя и они по отдельности очень хотели присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этой ситуации я думаю не стоит ее звать. Зачем ее насильно звать, если ей неинтересны ее внучки. Лучше позать тех людей, которые искренне к вам относятся.

 

фишка в том, что как бы перед сыном она самая замечательная и заботливая бабушка на свете, когда с ним разговаривает, всегда спросит, как дети :bla::bla: . но это только на словах :crank: на рождение Маши она подарила ей...книгу сказок :confus: а у меня имидж снохи-хапуги :foool: в общем, для сына была разыграна сцена вселенской радости от того, что она увидит свою "маленькую-маленькую-маленькую-маленькую-маленькую Машеньку" :badd:
:badd: тьфу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,
Ну и не зовите тогда, с мужем только спокойлно поговорите и все. Думаю должен понять. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая злоба на кануне такого светлого дня??????? :dumka: Опять же для общего развития - МАМА НА КРЕСТИНАХ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ. Мать может посещать храм не раньше 40 дня после родов и после крещения ребёнка. Непосредственно после крещения для мамы читают "разрешительную" молитву. И только после этого она может посещать Храм, молиться в нём, ставить свечи, заказывать службу.

 

А теперь к самому вопросу... Вот представь себе ситуацию. с другой стороны. Ты говоришь мужу, что хочешь позвать свою маму на крестины и получаешь ответ: а зачем она вообще там нужна, и так задолбала, ходит и ходит... Приятно? Думаю, что нет. А каково мужу слушать и чувствовать такое отношение в адрес своей матери. Или вот ещё можно в будущее глянуть: выросли твои девчонки, ты стала бабушкой. Крестят внуков. А тебя не зовут. Почему? А потому что ты зятю не нравишься...

 

Крестины такой светлый день, такая шикарная возможность помириться, забыть обиды. Перешагни через свои обиды, прости свекровь. Опять же сейчас пост - время очищения души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообщем она не хотела видеть его, он её, ну мы всех и послали, пусть сами разбираются
:histeric::clap:
Крестины это праздник для вас. Так зачем же его омрачать не желанными гостями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая злоба на кануне такого светлого дня???????

Но мы же не знаем всех подробностей их отношений.
А теперь к самому вопросу... Вот представь себе ситуацию. с другой стороны. Ты говоришь мужу, что хочешь позвать свою маму на крестины и получаешь ответ: а зачем она вообще там нужна, и так задолбала, ходит и ходит... Приятно? 

Может кому и не приятно будет, но если бы мой муж так сказал, я бы не приглашала.
Или вот ещё можно в будущее глянуть: выросли твои девчонки, ты стала бабушкой. Крестят внуков. А тебя не зовут. Почему? А потому что ты зятю не нравишься...

Кто знает как все сложится. Даже если у тебя прекрасные отношения со свекровью, это не дает гарантии ,что тебя будут так же любить в качестве тещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, мы не звали, да она и сама особо не рвалась. Да и крестились мы в другом городе. Там в церквушке тесно. А после по домам разъехались без всяких отмечаний.
Я думаю стоит позвать, если человек сам горит желанием... и, извините, если мысли у него светлые. Конечно, в душу не залезешь, но на хрена на таком таинстве должен присутствовать человек, которому не просто по барабану, а мысли идут исключительно о материальном. Типа, покрещу- а у меня хату оттяпают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас векры и были крестными, посему есс-но звали.
если бы взаимоотношения были натянутыми - ни за что не позвали бы.
Мы на свадьбу не звали родного отца мужа (свекровь в повторном браке), именно по этой причине. И до сих пор не жалеем об этом. Иначе праздник НАШ был был испорчен.
А если кто и хочет помолиться вс вами и за вас, может это спокойно сделать и в любом другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы звали. Они не пошли - типа, они атеисты. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем вопросто, собственно? если плохие отношения - то зачем омрачать праздник? какая разница, какой он - день рождения, крестины, именины... что бы соблюсти приличия? мне кажется, что самое главное - это ОЩУЩЕНИЕ праздника, его отмосфера - как вы его проведете, отметите - таким событием в вашей семейной жизни он и останется. а дальше - решать вам :D и самое главное - близкие люди придут и без приглашения :D порадоваться за вас, поздравить :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*, я помню вашу ситуацию со свекровью... на вашем бы месте я не позвала...
мы мою племянницу крестили, так приперлась свекровь моей сестры, она мало того, что задолбала мою сестру и меня, так еще докопалась до моего мужа, которого видела 2-й раз в жизни почему это я (крестная) не подарила 4-х месячному ребенку золотую цепочку :ranting: на что я сказала, что САМА буду решать ЧТО и КОГДА МЫ будем дарить этому ребенку... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая злоба на кануне такого светлого дня???????  Опять же для общего развития - МАМА НА КРЕСТИНАХ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ. Мать может посещать храм не раньше 40 дня после родов и после крещения ребёнка. Непосредственно после крещения для мамы читают "разрешительную" молитву. И только после этого она может посещать Храм, молиться в нём, ставить свечи, заказывать службу.

 

А теперь к самому вопросу... Вот представь себе ситуацию. с другой стороны. Ты говоришь мужу, что хочешь позвать свою маму на крестины и получаешь ответ: а зачем она вообще там нужна, и так задолбала, ходит и ходит... Приятно? Думаю, что нет. А каково мужу слушать и чувствовать такое отношение в адрес своей матери. Или вот ещё можно в будущее глянуть: выросли твои девчонки, ты стала бабушкой. Крестят внуков. А тебя не зовут. Почему? А потому что ты зятю не нравишься...

 

Крестины такой светлый день, такая шикарная возможность помириться, забыть обиды. Перешагни через свои обиды, прости свекровь. Опять же сейчас пост - время очищения души.

2350094[/snapback]


Ну вот даже добавить нечего :yess: !!! Кроме того, что если Вы хотите усугубить вражду со свекровью, то Вы на правильном пути! :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такая злоба на кануне такого светлого дня???????  :dumka:  Опять же для общего развития - МАМА НА КРЕСТИНАХ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ. Мать может посещать храм не раньше 40 дня после родов и после крещения ребёнка. Непосредственно после крещения для мамы читают "разрешительную" молитву. И только после этого она может посещать Храм, молиться в нём, ставить свечи, заказывать службу.

 

А теперь к самому вопросу... Вот представь себе ситуацию. с другой стороны. Ты говоришь мужу, что хочешь позвать свою маму на крестины и получаешь ответ: а зачем она вообще там нужна, и так задолбала, ходит и ходит... Приятно? Думаю, что нет. А каково мужу слушать и чувствовать такое отношение в адрес своей матери. Или вот ещё можно в будущее глянуть: выросли твои девчонки, ты стала бабушкой. Крестят внуков. А тебя не зовут. Почему? А потому что ты зятю не нравишься...

 

Крестины такой светлый день, такая шикарная возможность помириться, забыть обиды. Перешагни через свои обиды, прости свекровь. Опять же сейчас пост - время очищения души.

2350094[/snapback]

 

Мадам, для общего развития: ДО 40 дней мама не может приходить в храм и участвовать в Таинствах. После 40 дней маме читается разрешительная, как вы ее назвали, молитва, после которой мама благославляется причащаться Святых Таин. И обычно священник читает эти молитвы перед Крещением, если уже прошло 40 дней :aiaiai: То, что вы написали - это обычай, складывающийся в разных приходах. Может, у вас и так - в нашем приходе нет.

 

Относительно обид - знаете, я плохая христианка, и если мою семью смешивают с грязью, я не буду стоять спокойно в сторонке :drratsh:

 

И по поводу бабушек: представьте, что ваши дети растут в атмосфере постоянной критики родителей со стороны бабушек: и мама у тебя не такая, и злая она, конфету есть запрещает... и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×