Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Куся*

Муж, Свекровь И Деньги

Рекомендуемые сообщения

хочу спросить: а как у вас в семье? если, конечно, вы не живете вместе со свекрами.

 

у меня такая ситуация: после свадьбы мы переехали к свекрови, там были прописаны муж и она. естественно, муж платил половину коммунальных платежей. а питались мы и так отдельно (холодильник общий, если что надо - пожалуйста, но готовила я сама и продукты мы тоже покупали как для себя). потом из-за конфликта со свекровью (она нас просто выставила, когда мы были на 6-м месяце) переехали от нее, но муж по-прежнему у нее прописан.

 

теперь живем у моей мамы. и платим половину за квартиру здесь (я считаю, что это вполне справедливо). плюс иногда я маме делаю какие-то презенты, т.к. она очень помогает нам с ребенком (посидеть, погулять и т.д.). муж же по-прежнему платит половину у свекрови :pihpihh:

 

честно говоря, меня это раздражает:
во-первых, свекровь приватизировала квартиру только на себя, т.е. по просту обвела своего сына вокруг пальца. раз есть собственность - будь добра эту собственность содержать САМА.

 

во-вторых, она нисколько не стесняется брать у мужа деньги, зная что работает фактически он один и нам еще предстоит покупка своего жилья (о чем нам постоянно твердит). т.е. получается, что сейчас мы себе во многом отказываем, а потом маман спокойненько так прикарманивает денюжки. причем запросы растут не по дням, а по часам :pihpihh:

 

в-третьих, ладно, хрен с ней, но могла бы в благодарность помочь с ребенком - так нет, максимум сюсю-пусю когда МЫ к ней приезжаем. зовешь ее в гости - ой, у меня колено (нога, голова и т.д.) болит, давление высокое...стоит ли говорить, что мык ней не ездим уже 3-й месяц.

 

ну и, наконец, у свекрови еще есть старшая дочь. девочка упакована по полной программе: замужем, сыну уже 14 лет, своя квартира, дача, мазда (сейчас, кстати, ее продают, просто потому что хотят другую). короче, свекровь вроде как хочет оставить ей свою квартиру на случай "если разведутся".

 

вы, наверное, думаете, сидит тут у монитора такая злобная и завистливая сноха: злится на свекровь, что та обдурила собственного сына, завидует сестре мужа (кстати, как она называется?). это не совсем так.

 

я просто проецирую отношения в нашей семье. у моей мамы тоже двое детей. так мой брат (слава Богу, без таких материальных проблем, как у нас с мужем) помогает нашей маме.

 

извините, что так долго и, может быть, запутанно: просто я хочу понять - такие отношения - действительно норма?

 

пы.сы. пробовала поговорить с мужем - говорит, что если платежи станут "неподъемными", тогда будем что-то делать. а мне просто обидно, что он отдает деньги за жилье, где не живет вообще, и в то же время предлагает мне отказаться, например, от стрижки в парикмахерской. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что помогать родителям - это норма.
Я своей маме помогаю, муж своей. Мы по этим вопросам с мужем не спорим.
Мы живем отдельно от родителей. Моя мама в другом городе, но очень часто приезжает, помогает мне с ребенком. Свекровь - нет, хотя живет через пару домов от нас.

в-третьих, ладно, хрен с ней, но могла бы в благодарность помочь с ребенком

Я раньше тоже на это маленько обижалась. Сейчас думаю так - ребенка мы рожали для себя! Свекровь тут абсолютно ни при чем. Она имеет право жить для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,

во-первых, свекровь приватизировала квартиру только на себя, т.е. по просту обвела своего сына вокруг пальца. раз есть собственность - будь добра эту собственность содержать САМА.

если муж прописан там он обязан плАтить свою часть ком.платежей.
во-вторых, она нисколько не стесняется брать у мужа деньги,

:D ТАК НЕ ДАВАЙТЕ.....нафиг муж ей деньги дает? Если он один семью тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы раз в месяц закупаем продуктов на 100$ покупаем вещи, технику, оплачиваем коммунальные платежи и деньгами даем, помимо этого у них есть свое хозяйство, пенсия, но все равно им не хватает :crank: приедешь без предупреждения в холодильнике мышь повесилась. А мои родители помощи не просят и не берут, сами пытаются деньгу втихоря подсунуть :aiaiai: Последний раз я оплачивала медицинское обследование, чтобы папа согласился :new-russ: пришлось соврать, что все бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему это абсолютно нормально, что сын заботится о матери. Было бы странно, если бы, наоборот он этого не делал!
Я в таких случаях всегда ставлю себя на место своей свекрови, ведь наверняка, мне будет приятно ,если моя дочь будет помогать мне, когда вырастет.

 

И дело тут совсем не в личных качествах свекрови - может у неё просто наступил возрастной маразм - надо тоже делать скидку на такие вещи, а в том, что Ваш муж проявляет себя как добропорядочный заботливый человек, на которого можно положиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,
комунальные платежи муж платить обязан в любом случае. Он может их не платить там, по месту прописки, а платить по месту фактического проживания (мы ,кстати, так и сделали). Я взяла бумагу в бухгалтерии у себя, попросила сделать перерасчет с учетом мужа и выписать справку для реу свекрови, что он теперь здесь оплачивает. Там ей тоже пересчитали и за него сумму сняли. Она кочевряжилась, но ничего, мы и не спрашивали....Остальные "взносы" по-возможности должны быть. Родителям надо помогать, когда твердо сам на ногах стоишь, а если нет, то это в ущерб собственной семье. Поговорите с мужем, что все должно быть в меру, он же на Вас женился и взял весь груз ответственности по содержанию в первую очередь вашей общей семьи (а не свекрови)
А помощь с ребенком............Есть категория людей , у которых попросишь рубль, а они потребуют миллион( мои тоже к этим относятся), так что может и к лучшему, что не сидит с внучкой. Терпения :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваш же брат помогает вашей маме, также и муж ведет себя по отношению к своей..
Другое дело, что если в семье один только муж работает и денег не хватает, то по-моему временно можно эту помощь не оказывать.
А коммунальные платежи, по-моему это не так и много, ну сколько там половина- тысяча рублей?
Хотя когда маленький ребенок и только папа работает, то и тысяча рублей важны для бюджета.
У нас родители мужа нам помогают, а не мы им, просто потому что в настоящий момент они намного больше зарабатывают.
Но думаю, что когда они уже не будут работать, то помогать им будем мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы сказала, что нормально помогать своим родителям, но ситуации бывают разные. В данном случае не вижу необходимости оплачивать коммунальные платежи в квартире свекрови. Если бы она хотя бы приватизировала на двоих эту квартиру, то это было бы оправданно, а так я бы прекратила эту практику, тем более если речь и идет о том, что Вам приходится в чем-то отказывать себе.
А если уж у свекрови нищенская пенсия и все такое, то расходы надо делить пополам с сестрой. Мама вроде общая. :???:

 

Если говорить про себя, то мы сейчас никому не помогаем. Ничего стыдного в этом не вижу. У нас ситуация как и у многих - муж работает один, денег не хватает. Родители у нас молодые, все работают, поэтому пока в помощи не нуждаются (ттт). Надеюсь, что когда придет время помогать родителям - у нас будет такая возможность.

 

Ситуация похожая на Вашу есть у моих друзей. У них тоже рабоатает только муж, причем зарплата у него 18000. Его мама живет одна, работает. И регулярно просит себе подарки (на Новый год, на 8 марта, на день рождения). А подарки такие - стиральную машину, шубу (есть уже две), новую плиту (она дома не готовит). Постоянно говорит, что детки, вы не беспокойтесь, все равно все это вам достанется. Когда, через 20 лет? :???: Они рвут жопу, извиняюсь, и исполняют ее пожелания. Зачем? Я не знаю. Подруга ходит с голой задницей, ей одеть нечего, но у нее никого нет, родители умерли, поэтому не хочет портить отношения со свекровью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,
помогать родителям - НОРМАЛЬНО!
То что ваш муж помогает своей маме делает ему честь, а вот то что его маме на вас наплевать - это уже на ее совести.
У меня ситуация похожа на вашу.
Мои родители работают и сами себя обеспечивают(есть еще младшая сестра школьница), даже мне фин. помощь предлагают (я не беру канеш)
Свекровь пенсионерка, живет одна в трехкомнатной квартире, муж ей помогает деньгами. Однажды встал вопрос об оплате ЕЕ квартирных услуг (типа ей тяжело одной), она предложила мужу НАМ оплачиваеть, но я не работала уже, сидела с ребенком, денег у нас лишних сейчас нет, поэтому когда муж со мной посоветовался, я резко отказала. Нет денег оплачивать трешку - пусть возьмет квартирантку.
Мы живем в однокомнатной квартире, втроем, еще с собакой, деньгами он ей помогает. квартира уже перебор. Тем более муж там не прописан.
свекровь было очень недовольна. но все-таки девочку себя взяла какую-то.

 

А вообще это был единственный раз когда я влезла в финансовый вопрос мужа и его мамы.

 

Кстати с ребенком свекровь мне тоже не помогает, и вообще, за все жизнь внучки она ее видела 2 раза(живем на одной улице), ни подарков, ни внимания. ни-че-го.
Сейчас уже отношусь спокойно - нах такая бабушка вообще? Не трогает нас - и то хорошо.

 

Да, моим родителям помогать пробовали - от всякой помощи отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... я тоже считаю, что ничего страшного в том, что ваш муж помогает вашей свекрови нет... я своему, например, напоминаю, чтобы он маме позвонил... а свекровь у нас платит и за свою квартиру (4500) и иногда за ту квартиру где живем мы с мужем (пока есть некоторые материальные трудности), при чем в этой квартире прописана одна я... еще и за бабушкину квартиру... она никогда нам ни в чем не отказывала, так же и я ей не могу отказать когда она меня о чем-то просит... муж может иногда "взбрыкнуть" или немного голос повысить, я всегда встаю на сторону свекрови и всегда говорю, что на маму голос повышать ни-ни :foool: а еще они к нам никогда не приходят без приглашения, хотя и любят бывать у нас, и живут в соседнем доме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям надо помогать, но только в том случае, когда они в этом нуждаются, а у детей есть реально такая возможность (вариан, купи маме копченой колбаски, а твоя семья на хлебе и воде для меня не приемлем).
Куся*, за квартиру Вашему мужу, действительно, платить не следует, достаточно написать заявление в РЕУ и предоставить документы о временной регистрациии фактическом месте проживания.
По поводу помощи - не понятно, какое материальное положение у свекрови и нуждается ли она в такой помощи. Как вариан, поделить расходы с сестрой мужа. Или вам обговорить с ним ваш семейный бюджет (сколько реально требуется на месяц) и какими деньгами он может распорядиться в пользу мамы.

 

Я считаю, что помогать родителям - это норма.
Я своей маме помогаю, муж своей. Мы по этим вопросам с мужем не спорим.

А если работает один только муж, как помогать своей маме? Тоже у него денег просить (т.е. фактически повесить на его шею всех родителей)?

 

Мы свекрови не помогаем, у нас реально сейчас нет такой возможности, правда, платим за нее квартплату (она прописана у нас, но живет с дочерь). Да и потом, у свекрови трое детей и помощь, на мой взгляд, должна исходить от всех. А у мой мамы я вообще одна, кому же кроме меня ей помогать (хотя, это она нам последнее время денег подкидывает периодически, хоть мы и протестуем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан*, но ведь это по крайней мере жестоко. Чем твоя мама лучше мамы мужа? Она так же рожала его, так же не спала ночами, так же любит. Почему на помощь твоей маме есть возможность, а на свекровь уже нет? При чём здесь братья/сёстры? ЭТО ЕГО РОДНАЯ МАМА. Каким образом родители всегда находят возможности для своих детей и почему дети потом не могу изыскать такой возможности. На мой взгляд, подобные поступки при наличии детей выглядят по меньшей мере опрометчиво... Ты уж меня прости, но что посеешь, то и пожнёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я считаю, что вся проблема кроется вот в этом...

у меня такая ситуация: после свадьбы мы переехали к свекрови, там были прописаны муж и она. естественно, муж платил половину коммунальных платежей. а питались мы и так отдельно (холодильник общий, если что надо - пожалуйста, но готовила я сама и продукты мы тоже покупали как для себя). потом из-за конфликта со свекровью (она нас просто выставила, когда мы были на 6-м месяце) переехали от нее, но муж по-прежнему у нее прописан.

 

просто интересно как так? питаться отдельно? готовить только на себя? свекровь что, не человек или изверг какой? или на еще одного человека так сложно приготовить было? а потом еще удивляетесь, что вас выставили из квартиры? не просто так вас выставили, просто вы очень обидели одинокого человека поэтому от нее была такая реакция. Вы требуете от свекрови помощи ничего при этом не дав в замен... Нужно думать не только о себе, но и окружающих вас людях, хотя бы изредка... и проблему нужно искать не в свекрови, а в себе. А если вы и дальше будете пилить мужа, по-поводу помощи свекрови - ни к чему хорошему это не приведет...
или вы считаете, что съехав из дома матери муж должен прекратить всякое общение с ней и помощь ей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдельвейс, абсолютно!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдельвейс,
*Svetik*,
:privvv::zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×