Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Но когда мы с Сашей в обнимку укладываемся спать, я думаю, что ну вот неужели я могу променять это счастье на работу и позволить чужой тете укладыавать моего ребенка, я ж обзавидуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в 40 подумаем :bkeh:
Вот в 40 и продолжим наш диспут. Я уверена, Вы измените свое мнение.

 

Мать для ребенка всегда и мать и мачеха одновременно. Вот он сидит у Вас на коленях, такой милый, беззащитный, ласковый такой, смотрит доверчиво в Ваши глаза, он зависит от Вас и Вашей любви. Вы - мать. Но Вам нужно научить его ходить, а значит научить обходиться без Вас, и Вы отпускаете его - иди, сделай свой первый шаг, Вы его чуть отталкиваете от себя - иди, живи, БУДЬ! И Вы - мачеха.

 

Так устроена жизнь, дети не всегда будут с нами, и у мамы должна быть и своя жизнь.
И очень хорошо, когда ребенок это знает и уважает маму за это тоже. Я говорю тоже, а не только поэтому. Очень правильно, когда мама иногда берет ребенка на работу - он видит, чем она заниматься, он понимает, что мама - нужная, ее работа важна не только ей самой, но и другим людям и у мамы тоже есть своя жизнь. Это важно на самом деле.

 

А совместить это у нас не просто. Хороший выход для этого в Европе - женщина работает несколько часов в день, для удовольствия Это просто великолепно, я мечтаю, чтобы я и Вы и все женщины работали исключительно для удоводьствия. А деньги пусть мужчины зарабатывают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но скажите мне пожалуйста - как вы видите свое будущее? Ну вот , когда уже все имеющиеся дети достигнуть возраста относительной самостоятельности.
Планируете когда-нибудь работать?
Если да, то когда?

хорошая тема, Даш!
я хоть и в декрете, вернее формально на 1/3 ставки удаленно вишу... но думаю постоянно, прям таки любимая трудовая мозоль у меня. Мечтаю за "декретное" время ( мы еще и по третьему кругу собирались :D ) осилить вторую вышку и лет через пять когда стану старой умудренной жизнью мамочкой, и самое младшее будет пристроено в сад - а старшие ходить в школу оба))) попробовать начать свое маленькое но гордое дело))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня этот вопрос волновал последние 2 года. Думала я, как совместить трудно для меня совместимые вещи- дети и работу. В итоге пока решила взять няню на подмогу и самой попробывать влиться в ряды работающих мам. Но вот честно, если бы не та структура, где я работаю уже в течение последних 13 лет, я б ушла на фирму к мужу и получила бы тот график который подошел бы мне. Но у нас на работе пансионаты, поликлиника, выслуга, страховка и т.д. плюс я достаточно редкостный спец в своей профессии и потом 5 лет зря чтоли училась в Фин академии, вообщем пока работа меня перетянула. Но я не зарекаюсь и может быть выйду и пойму, что все таки детям работающая мама в минус. :P вообщем поживем увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое печальное, что дети, после того, как ты с ними насидишься, вырастишь и потеряешь себя в профессии, вырастая этого не оценят. Для них мама которой можно гордится - это важно. И как гордится если мама твоя ну скажем в 40 лет - никто, просто домохозяйка

 

Не согласна! Моя мама всю жизнь много работала, мы были на воспитании бабушек-дедушек. Да, в своей карьере мама моя много достигла.
Гордилась ли я ею -наверное, но мне нужно не это. В детстве и юности мне нужна была мама, с которой можно было посоветоваться, что-то обсудить, иногда просто тупо поплакаться. И сейчас, когда я выросла, понимаю, что что-то в отношениях с мамой утрачено... Да, я люблю ее, всегда помогу, если что! Но вот близости между нами нет и нам обеим это не надо!

 


По теме - С первой дочкой я вышла на работу в ее годик. Но у меня была цель -доделать начатое (дописать и защитить диссертацию). И то, я выходила на работу пару раз в неделю, а в основном, писала ночью, когда ребенок уснет. Сейчас я в декрете. Выходить планирую, но оптимально на полставки -чисто для себя))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы очень хотелось влиться в ряды работающих мам. Я считаю, что однозначно, для самооценки, для отношения детей и мужа нужна профессиональная реализация. Помню, как в моем детстве моя мама пошла учиться - повышать квалификацию, и какая У МЕНЯ была от этого гордость! Еще помню, как мама участвовала в каком-то супер-сложном, важном проекте, и я тоже очень гордилась ею, и даже в школе рассказывала о том, какая моя мама крутая.

 

Сейчас я очень нужна моим детям (особенно дочке), и очень не хочу отдавать их няне (да и финансово няня нерентабельна для меня будет (мы уже говорили об этом, помнишь)), но чуть позже, когда они оба уже порастут. Работать и только работать! Превращаться в домашнюю работницу не хочу! И хотя перед глазами есть успешный пример домохозяйки: очень уважаемой и любимой своей семьей и друзьями, моей тети, которая вот уже 16 лет как оставила работу и следит за домом, такая перспектива мне совсем не нравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не согласна! ! Но вот близости между нами нет и нам обеим это не надо!
).

это немного другое, почитай мой предыдущий пост. У каждого должна быть своя дорога, и у родителя и у ребенка. Чудесно, если какое то время они совпадают. Но так будет не всегда.

 

Вы не смогли с мамой найти контакт, но это уже из другой оперы. И ведь карьеры она не сделала, как бы детям посвятив себя, и дети в ней не нуждаются.. Грустная, обидная правда жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальный вопрос) Работать вообще не хочу больше 3-4 дней в неделю. Хочу стать нормальным востребованным парикмахером и работать не в салоне, а на себя. Сейчас собираюсь устраиваться в салон, но в будущем хочу стать хорошим мастером и не работать в салонах, а выезжать на дом, а свободное время посвящать дому и своим хобби всяким и увлечениям.. Хочу научиться также свадебным прическам, макияжу, украшать невест в общем). А сейчас на данный момент у меня раздрай и дезориентация, как у многих домоседок - и денег хоццо, и реализации, а куда ткнуться - не знаешь.
А вообще, не понимаю всеобщего неодобрения домохоязек - мол, не реализованный курочки-наседки. Ну не знаю, у кого как. Все люди разные, для кого-то дом - весь мир, а кому-то надо мир спасать бегать, а кто-то карьерист и тд. А еще бывают очень увлеченные мамочки-домохозяйки, занимаются любимым делом каким-то без отрыва на работу) Так что вопрос тут для каждого свой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое печальное, что дети, после того, как ты с ними насидишься, вырастишь и потеряешь себя в профессии, вырастая этого не оценят. Для них мама которой можно гордится - это важно. И как гордится если мама твоя ну скажем в 40 лет - никто, просто домохозяйка

Моя мама имеет профессию радиоинженер. Она закончила престижный ВУЗ и имела престижную специальность (по тем временам). Но, родив 3 детей, пошла работать на теплопункт (там график день - ночь, 2 дня свободных). То есть карьеру себе отменила... И мы ей за это благодарны. И очень это ценим, ведь всегда она быля рядом. И сейчас тоже.

 

А сама я сидела с дочками 2,5 года, и с тех пор работаю. И карьеру делаю. Вот денег много не зарабатываю. Девочки у меня уже большие, но, конечно, ещё не полностью самостоятельные. У меня получается самой с ними справляться и работать. А когда вырастут - наверное, буду дальше работать. Гордиться содеянным, ждать внуков, и любить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все люди разные, для кого-то дом - весь мир, а кому-то надо мир спасать бегать, а кто-то карьерист и тд. А еще бывают очень увлеченные мамочки-домохозяйки, занимаются любимым делом каким-то без отрыва на работу) Так что вопрос тут для каждого свой.

Согласна.
Если так складывается, что мама дома и занимается детьми - это хорошо. И, может, даже правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна.
Если так складывается, что мама дома и занимается детьми - это хорошо. И, может, даже правильно.

М ожет. Если она сама согласна на то что она всю жизнь, всегда бкудет домохозяйкой.

 

Давай представим ситуацию - женщина не работала, занималась домом, семьей, детьми, мужем.
Потом дети выросли, дому уже так много времени не нужно, а муж вообще ушел к другой молодой и красивой. У нее в результате ни профессии, ни денег на житье-бытье. Ну дети благодарны, да, хорошо. Но захочет ли она брать у них что то, если всю жизнь отдавала им? И потом что - на рынок торговать овощами или рыбой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Brigitta,
Вот поэтому я и работаю, и есть и образование, и профессия. И я независима.
Но знаю многих, кто сделал свой выбор в пользу дома. Они же знают, что из этого может быть. И согласны... Если женщина так уверена в своём муже... Пусть будет дома с детьми.

 

Но я в нашем мире не смогла бы остаться без подстраховки. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я в нашем мире не смогла бы остаться без подстраховки. B)

Да, даже в мусульманских народностях, где женщина всегда сидела дома, а так же у народов востока и кавказа, у армян, грузин, и тд, где женщина всегда знала свое место в доме и занималась домом и детьми - это принято так, это как закон не обсуждаемый. Даже у них все больше и больше молодых женщин хотят работать, быть хоть чуть чуть независимыми, хоть видимость для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня перед глазами семья брата моего мужа. Там и папа и мама оба много работают, уходят в 7 приходят в 20, у них одна дочка 15 лет. Мама конечно многого добилась, заведующая отделением, защитила диссертацию...Но вот я смотрю на их дочь и мне ее жалко, уходит одна, приходит одна, поговорить не с кем, уставиться в телевизор и смотрит всякую муру, никуда не ходила на кружки- водить не кому, учится так себе, ни сестер ни братьев. Причем папа зарабатывает там хорошо и мама могла бы так не напрягаться. Они приходять уставшие, сил даже нет с дочкой поговорить. Я так не хочу. :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Там и папа и мама оба много работают, уходят в 7 приходят в 20, у них одна дочка 15 лет. . Они приходять уставшие, сил даже нет с дочкой поговорить. Я так не хочу. :no:

Поэтому вывод, который лежит на поверхности. Женщина всегда должна работать для удовольствия и не зарабатывать денег...
Но тут не деньги у мамы - тут карьера. А ее без того чтобы выложится не получится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×