Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Solya****

Экстренные Ситуации В Родах

Рекомендуемые сообщения

Интересно узнать у уже родивших женщин. Были ли у Вас в родах сложные и экстренные непредвиденные чрезвычайные ситуации/осложнения, координально меняющие ход родов или привносящие в них дополнительное медицинское вмешательство?

 

Всем спасибо за ваши рассказы!

 

Обо мне. У меня непредвиденно оказался крупный ребенок (4400, 58 см), и он очень долго не мог вылезти в потугах - как сильно я его не тужила. Я очень боялась наложения щипцов, но он все-таки родился сам :) Общее время потуг было около 2,5 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая ситуация. Все начиналось просто отлично. Мне только прокололи пузырь, потому что раскрытие было уже большое, а он сам не лопался и еще сделали перинеотомию, чтобы разрывов не было. Мне даже ни одного укола не сделали. Родила я довольно-таки быстро, в роддом мы приехали в 23:00, а в 2:30 я уже стала мамой. Но после отхождения плаценты началось сильное гипотоническое кровотечение, которого никто и не ожидал, так все гладко было. И тут пошло-поехало: поставили 2 капельницы, потом укол в живот, массаж матки на кулаке, тампон с эфиром, остановили в конце концов это кровотечение. На мой вопрос "почему?" врач только руками развела. "Это чаще бывает у рожениц старше 30 лет или после многих абортов и воспалений." Я родила в 21 год и ничего такого у меня не было. И до сих пор я не знаю, почему это произошло, по вине врача или все-таки форс-мажорные обстоятельства. Через 2,5 месяца мне рожать второго, а я боюсь, что это опять может повториться. А что делать - не знаю, врач говорит, будем разбираться в родах, сейчас рано об этом говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перинеотомию

 

что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было экстренное кесарево из-за преждевременной отслойки плаценты - врач поставил такой диагноз. Не знаю до сих пор права она оказалась или нет. После родов когда я у нее спросила - подтвердилось ли ее предположение - она естественно сказала что да. У меня были предвесники - схватки еще не больные, я гуляла по родовой. Вдруг из меня хлынуло - что-то потекло по ногам. Как-будто бы воды отошли, но с кровью и мне потом еще прокалывали пузырь и разводили оболочки. После этого ходить не разрешили. А когда я попросилась в туалет - встала с кровати из меня опять кровища. Врач сказала что больше ждать нельзя и на операционный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтые, с хлопьями, вонючие воды и мы все бегом помчались в операционную на раскрытии 6 см. Как оказалось совсем не зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было экстренное кесарево.
Немного ошиблись с весом ребенка, предполагали 3800 и разрешили рожать самостоятельно, чего и самой хотелось. В потугах была час, потом кесарево. Ребенок 4250, поставили мне диагноз клинически узкий таз, как сказали после операции, что я и меньшего ребенка не смогла бы родить (интересно, они изнутри что ль смотрели :aiaiai: ).
Слава Богу, ребенок не пострадал в родах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было полное отхождение вод сразу - дома (в срок) и почти полное отсутствие схваток, очень медленное и плохое раскрытие шейки матки (несмотря на лошадиные дозы окситоцина и еще фиг знает чего), затяжной потужной период (не знаю точно сколько к сожалению, но врачи писали так). После 7 часов схваток на препаратах раскрытие было всего 4 пальца.
В итоге роды принимали 2 врача, а не акушеры, шейку раскрывали наживую руками, кололи много-много всего, во время потуг схватки опять прекратились и ребенка "выдавливали" из живота. Безводный период - 11,5 часов.
Слава Богу, родились здоровыми, да и я тоже ничего. :)
И если честно, думаю мои роды были все же не такими страшными. :) Детку жалко, намучилась, на веках капилляры месяца три были красными-красными, сказали от проблем в потужном периоде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабость родовой деятельности. Общее время родов 15,5 часов. Стимулировали окситоцином 3 раза, результата было мало, схватки прекращались быстро... При полном раскрытии не могли дождаться потуг, тоже плавно сходили на нет. На КТГ у ребенка резко упало сердцебиение и меня в срочном порядке в родблок рожать уже как придется. Рожала почти без схваток, но другого пути уже не было. Разрез сделали и вытужила я его с Божьей помощью. Дальше защемление плаценты в матке и ручное ее отделение и извлечение. Ну и плюс ко всему малыш родился с обвитием вокруг шеи, вокруг тела и с пуповиной крепко зажатой в кулаке :fieee: Сам себе кислород перекрывал... врачи все были в шоке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуновение*, а почему тебе КС не делали? как же ты тужилась бедненькая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысена, уже открытие полное было, голова ребенка уже видна была. А тужилась слабо помню как, организм видимо включил "защиту", вроде при памяти была, но как потом выяснилось некоторые моменты просто не могла вспомнить :) Да в общем то я и рада, что КС не сделали, ну его... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуновение*, ааа я просто недопоняла наверна, хорошо что все отлично закончилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. :privvv: Я рожала 2 раза и оба раза по разному. Считаю, что все зависит от врача. В первый раз хотелось :rus-rul: и :pihpihh: . Воды отошли дома, схваток не было. Приехали в роддом в 12 ночи. Меня обкололи окситоцином и кололи его через каждый час, хотя схватки появились и были нормальными. Потом вжарили какой-то наркотик, по ошибке, чтобы не так больно было. И если я до этого могла контролировать схватки, то после укола меня развезло и стало еще больнее. Потом я поняла, что врачи хотели, чтобы я родила на их смене, поэтому и кололи. Родила я в 5 утра. 5 часов род. деятельности для первородки очень мало. Это называется стремительные роды. В процессе мне еще и ногу вывернули так, что я ходить 3 суток не могла. Затем мне почему-то начали вынимать плаценту вручную (ручное вмешательство) без наркоза. Было :badd: .

 

Во второй раз приехала в роддом в 11 ночи из-за кровянистых выделений. До родов оставалось 2 недели. То что у меня были схватки я не поняла, потому что всю бер. матка была в гипертонусе. В 12 положили на стол, прокололи пузырь, одели маску и стало :super: . Через час я родила. Потом оказалось, что у меня началась отслойка плаценты и только потому что врач была с большим опытом и как говорят от Бога, все прошло хорошо. А могло бы закончиться ой как плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была слабость родовой деятельности + клинически узкий таз (таз-то мой в порядке, очень даже широкий, но вот головка ребенка выйти не могла никак). Сделали через 11 часов кесарево. И хорошо: было двойное обвитие пуповины вокруг шейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже узкий таз. Но в первых родах проблемы были. Ребенка просто выдавили. А во второй раз проблем ни для меня, ни для дочки не было. Может таз и стал шире из-за первых родов но не настолько. Дочка была больше сына. Правда мне во второй раз рассекали промежность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгия,

клинически узкий таз

Почему тогда поставили "клинически"?
Щас статейку поищу.

 

Узкий таз
Плод во время родов преодолевает на своем пути препятствие - родовой канал, костную основу которого составляет малый таз. О форме и величине малого таза врачи судят по размерам большого таза.
Полость малого таза имеет вид цилиндра, несколько выгнутого назад за счет того, что задняя стенка, образованная крестцом и копчиком, длиннее передней, образованной лобковым симфизом. Условно она делится на плоскости: плоскость входа, плоскость широкой части, плоскость узкой части и плоскость выхода.
Внутри малого таза различают следующие размеры: прямой размер, поперечный и косые размеры. К примеру, прямой размер плоскости входа в малый таз - кратчайшее расстояние между серединой верхневнутреннего края лонной дуги и самой выдающейся точкой мыса крестца. Это расстояние называется истинной конъюгатой, она равняется 11 см.
В акушерстве исследование таза очень важно, так как строение и размеры его имеют решающее значение для течения и исхода родов. Наличие нормального таза является одним из главных условий правильного течения родов. Отклонения в строении таза, особенно уменьшение его размеров, затрудняют течение родов или представляют непреодолимые препятствия для них. Поэтому при постановке на учет для наблюдения беременности и при поступлении в роддом помимо прочего обследования обязательно проводят измерение наружных размеров таза. Измерение таза имеет наиболее важное значение из всех методов исследования таза. Зная размеры таза, можно судить о течении родов, о возможных осложнениях при них, о допустимости самопроизвольных родов при данной форме и размерах таза. При необходимости получить дополнительные данные о размерах таза, соответствии его величине головки плода, деформации костей и их соединений проводят рентгенологическое исследование таза. Но это производится по строгим показаниям. О размерах таза и соответствии его величине головки можно судить и по результатам ультразвукового исследования.
При измерении таза трудно учесть толщину костей. Определенное значение имеет измерение окружности запястья (индекс Соловьева). Средняя величина этой окружности 14 см. Если индекс больше, можно предположить, что кости таза массивные и размеры его полости меньше, чем можно было бы ожидать по данным измерения большого таза и наоборот.
Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. До ХVI века считалось, что кости таза во время родов расходятся, и плод рождается, упираясь ножками в дно матки. В 1543 году анатом Везалий, впервые описавший таз, установил, что кости таза соединены неподвижно. Несмотря на значительное снижение в последнее время частоты грубо деформированных тазов и резких степеней их сужения, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности в связи с процессом акселерации, увеличением массы тела новорожденных.
Анатомически узким тазом считается таз, в котором все или хотя бы один из размеров укорочен по сравнению с нормальным на 1,5 - 2 см и более.
Осложнения в родах возникают, когда головка плода несоразмерно больше, чем тазовое кольцо, что наблюдается иногда и при нормальных размерах таза. В таких случаях продвижение головки по родовому каналу приостанавливается: таз практически оказывается узким, функционально недостаточным. Если головка плода небольшая, то даже при значительном сужении таза несоответствия между головкой и тазом может и не быть, и роды совершаются естественным путем без всяких осложнений. В таких случаях анатомически суженный таз оказывается функционально достаточным. Поэтому существует понятие функционально, или клинически узкий таз. Это является показанием к кесареву сечению в родах.
Анатомически узкий таз встречается у 5 - 7 % женщин. Диагноз клинически узкого таза устанавливают только в родах по совокупности признаков, позволяющих выявить несоразмерность таза и головки. Этот вид патологии встречается в 1 - 2 % всех родов.
Причинами развития узкого таза являются недостаточное питание в детском возрасте, рахит, полиомиелит и др. К деформациям таза приводят заболевания или повреждения костей и соединений таза: переломы, опухоли, туберкулез, врожденные аномалии таза. Аномалии таза возникают также в результате деформации позвоночника (кифоз, сколиоз, деформация копчика). Одним из факторов формирования поперечносуженного таза является акселерация, приводящая к быстрому росту тела в длину в период полового созревания, а увеличение поперечных размеров замедленно.
В акушерстве принято выделять следующие формы узкого таза: поперечносуженный таз, плоский таз, общеравномерносуженыый таз и редко встречающиеся формы узкого таза. Кроме того, оценивается и степень сужения (от I до IV). В настоящее время отмечается снижение числа женщин с анатомически узким тазом. В прошлом наиболее частыми были общеравномерносуженный и разные виды плоского таза. В последнее время чаще выявляется таз с уменьшенными поперечными размерами.
Неблагоприятное влияние суженного таза на течение беременности сказывается лишь в последние ее месяцы. Головка плода не опускается в малый таз, растущая матка поднимается вверх и значительно затрудняет дыхание. Поэтому в конце беременности рано появляется одышка, она более выражена, чем при беременности с нормальным тазом. Матка у таких беременных более подвижна. Дно ее в силу своей тяжести легко поддается движению беременной, что наряду с высоким расположением головки приводит к образованию неправильных положений плода - поперечных и косых. У 25 % рожениц с поперечным или косым положением плода обычно имеется в той или иной степени выраженное сужение таза. Тазовое предлежание плода у рожениц с суженным тазом встречается в три раза чаще, чем у рожениц с нормальным тазом.
Беременные с узким тазом относятся к группе высокого риска развития осложнений и в женской консультации должны находиться на специальном учете. Необходимо своевременное выявление аномалий положения плода и других осложнений. Важно определить срок родов, чтобы предупредить перенашивание беременности, которое при узком тазе особенно неблагоприятно.
Течение родов при узком тазе зависит от степени сужения таза. При незначительном сужении, средних и малых размерах плода возможны роды через естественные родовые пути. Роды при узком тазе характеризуются несвоевременным излитием околоплодных вод, аномалиями родовой деятельности, преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями в послеродовом периоде, тяжелым родовым травматизмом матери и плода, высокой частотой оперативного родоразрешения, послеродовых воспалительных заболеваний. Во время родов врач тщательно следит за функцией важнейших органов, характером родовых сил, состоянием плода и степенью соответствия головки плода и таза роженицы и при необходимости своевременно решает вопрос о кесаревом сечении.
Новорожденные при узком тазе относятся к группе высокого риска. У них чаще наблюдается асфиксия при рождении, нарушение мозгового кровообращения, повреждения шейного отдела позвоночника. Они нуждаются в интенсивном наблюдении, обследовании и при необходимости - лечении. Рациональное ведение родов при узком тазе позволяет предотвратить грозные осложнения, как у матери, так и у плода.
Абсолютным показанием к кесареву сечению является анатомически узкий таз III - IV степени сужения; наличие костных опухолей в малом тазе, препятствующих прохождению плода; резкие деформации таза в результате перенесенной травмы; наличие при предыдущих родах разрывов лонного сочленения или других повреждений таза. Кесарево сечение осуществляют в конце беременности до начала или с началом родовой деятельности. Кроме того, показанием к кесареву сечению является сочетание узкого таза с крупными размерами плода, перенашиванием беременности, хронической гипоксией плода, тазовым предлежанием, аномалиями развития половых органов, рубцом на матке после кесарева сечения и других операций, указанием на наличие бесплодия в прошлом, возрастом первородящей старше 30 лет и т.д.
Окончательное решение о способе родоразрешения принимает врач, который ведет роды.
Автор: Зябликова Р.В врач акушер-гинеколог ЦПСиР

 

По-моему с роди.ру скопировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×