Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поймали мы свою на воровстве. Это уже не первый эпизод. Начала она деньги таскать ещё с 6 лет, по немного на жвачку. В 1м классе как-то рублей 100 стащила. В прошлом году что-то около 1 тысячи и сейчас. Определили так - появляются у ребёнка новые вещи, спрашиваем откуда, говорит подруга подарила или купила. Связались с мамой подруги - выяснилось, что у них вообще крупные суммы пропадают, по 5-7 тыщ. Наша призналась что взяла 1 тыщу, но есть основания подозревать, что взяла больше.

 

Есть ещё у них одна общая подруга - некая Валя, второгодница, 13 лет. Вульгарная и недалёкая девочка, но доминирующая, с задатками лидерства. Дочь моя за ней бегает как собачка. Так мать той подруги, с которой мы разговаривали сказала, что это Валя их подстрекает деньги тащить, деньги у них забирает (часть) и себе на них покупает шмотки, сумки и т.п. По словам её дочери, Таня наша из дома утащила последний раз 4 тыщи. Наша не признаётся в этом, отрицает.

 

Короче запретили мы с этой Валей дружить (но думаю будет она всё равно с ней втихоря общаться). Провели беседу воспитательную, ремнём муж дал ей по рукам 1 раз, не больно, но унизительно конечно (т.к. отлупить ремнём было обещано в прошлый раз, когда на этой поймали).

 

Кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями? Как воздействовали на ребёнка, что помогло? Я в шоке... особенно после того, как мне сказали про 4 тыщи и про то, что она не сама это тратить, а этой Вале отдаёт.
Млять, будем теперь деньги прятать в собственном доме от собственного чада! :dwaft: В серьёз задумываюсь о покупке маленького сейфа. :rus-rul:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В серьёз задумываюсь о покупке маленького сейфа. 

считаю это разумным...у нас в семье тоже такая ситуация была и ребенок был далеко постарше вашей девочки и суммы тоже к сожелению :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
считаю это разумным...у нас в семье тоже такая ситуация была и ребенок был далеко постарше вашей девочки и суммы тоже к сожелению :(

3666749[/snapback]

 

А ситуация ваша разрешилась? То есть купили сейф и всё прячите там? Ребёнка как-нить воспитывали или тут всё воспитание "мимо кассы" будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою страшную тайну. :smexx: я сама этим делом грешила в детстве. Мама ругалась, наказывала, а толку 0 было. Потом мама мне объяснила по-хорошему, что если мне нужны деньги, надо просто попросить, и если мама решит, что они мне действительно необходимы, то она сама даст. И увеличили мне суммы карманных расходов. На этом всё и прекратилось.
А что касается той девочки, попробуйте объяснить ребенку, что надо уже понимать с кем можно общаться, а с кем нет. Что существуют такие люди, которые пользуются другими. Призовите её гордость. У меня со старшим была подобная проблема. Только там мальчик заставлял всех отдавать ему конфеты и игрушки. Олежек всё понял, поставил его на место и стал защищать своих друзей. Теперь он лидер в своем кругу, а не тот вымогатель. Олегу это понравилось. Он теперь понимает, что таких, как тот мальчик, надо ставить на место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ситуация ваша разрешилась? То есть купили сейф и всё прячите там? Ребёнка как-нить воспитывали или тут всё воспитание "мимо кассы" будет?

ребенку на тот момент было уже не 10 лет а 16-17 а сумма была офигительной прямо сказать...повесили на виртуальный долг в итоге...до сих пор он знает что у него на нем такой долг висит и когда будет зарабатывать придется ему его возвращать...беседа конечно была...деньги прчим до сих пор :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не лечится, к сожалению.

 

Купите так называемый кэш-бокс, ведите все расходы письменно. Из карманов деньги вынимайте.

 

Н будет доступа- поутихнет воровство. Потом можно и на карманные договориться. Но механизм такого воровства сложный, связан с эмоциональной разрядкой и мгновенным выравниванием настроения. Поэтому просто наказанием и угрозами не добиться послушания.
как бы еще по карманам не начали в школе тырить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Открою страшную тайну.  я сама этим делом грешила в детстве. Мама ругалась, наказывала, а толку 0 было. Потом мама мне объяснила по-хорошему, что если мне нужны деньги, надо просто попросить, и если мама решит, что они мне действительно необходимы, то она сама даст. И увеличили мне суммы карманных расходов. На этом всё и прекратилось.

 

Даже добавить нечего. Полностью. согласна. Я тоже этим грешила в детстве, и именно потому что мне недостаточно давали денег. Ворует потому что недостаточно даете.

 

А что касается той девочки, попробуйте объяснить ребенку, что надо уже понимать с кем можно общаться, а с кем нет. Что существуют такие люди, которые пользуются другими. Призовите её гордость. У меня со старшим была подобная проблема. Только там мальчик заставлял всех отдавать ему конфеты и игрушки. Олежек всё понял, поставил его на место и стал защищать своих друзей. Теперь он лидер в своем кругу, а не тот вымогатель. Олегу это понравилось. Он теперь понимает, что таких, как тот мальчик, надо ставить на место.

 

Тоже согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Н будет доступа- поутихнет воровство. Потом можно и на карманные договориться. Но механизм такого воровства сложный, связан с эмоциональной разрядкой и мгновенным выравниванием настроения. Поэтому просто наказанием и угрозами не добиться послушания.

 

Ну бывают конечно отклонения (клептомания), когда человек именно кайф от этого ловит, но все же чаще. мне кажется, это происходит именно потому, что родители не дают достаточно денег ребенку. Я кайфа от этого не ловила. но у меня не было другого выхода - мне не давали достаточно денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то известный рассказал такой метод.

 

Объясните ей что такое ВОР.

 

А потом скажите: " Вот ты...именно ты - ВОР!!!"
(в таком возрасте должно подействовать)

 

А вообще, конечно ноги растут из-за недостатка чего-то, зависти... Возможно, уровень достатка у неё и её подруг разный...Дети это очень хорошо чувствуют по вещам, одежде, мобиле и т.д.

 

Поговорите, что ей для счастья нужно, и объясните ПО-ВЗРОСЛОМУ что вы можете ей купить, а что ПОКА нет.

 

Вообще, я бы постаралась это дело в корне задавить, ещё в первый раз.

 

И ещё : я бы не стала верить родителям дочкиной подруги - может это сама подруга взяла, не признаётся...а раз вы сами выдвинули того, на кого можно все стрелки спустить - то они этим и воспользовались, чтобы в собственных же глазах своё чадо реабилитировать...И что это за суммы такие бешеные - 7000р, я думаю, ребёнок 10 лет просто побоялся бы такие деньги взять,т.к. пропажу явно заметят.

 

Кстати, те родители подружки могут запретить своему ребёнку дружить с вашей девочкой - для неё это может быть большой травмой.
Старайтесь решить эту нелёгкую задачу основательно, но деликатно.
Удачи!!! :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумма берется не сразу. У нас было 6 тысяч. когда мы спохватились. 11 лет. И с карманными деньгами и недостатком внимания, а так же клептоманией и другими психичесими заболеваниями это никак не связано.

 

Вспомните себя, когда Вам плохо на душе и Вы идете лечиться в магазин. Купить "хоть что- нибудь"- и уже удовольствие. Тут типа того. Короткий прилив адреналина, и сколько бы карманных денег не давалось, кайф от кражи они не компенсируют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская**,
А если на карточке держать, а дома только по мелочи?

 

Я тоже этим грешила в детстве, и именно потому что мне недостаточно давали денег. Ворует потому что недостаточно даете.
Тоже согласна.

3667611[/snapback]


Ну....я тоже этим грешила, мне денег вообще не давали :) Но, правда, не понимаю, почему родители должны деньги давать просто так. Я понимаю на завтраки, на день рождения подруги, но на остальное можно и заработать. Придумайте какую-нибудь работу и платите за нее по определенному тарифу. Я в 14 лет устроилась телефонисткой на лето, поняла, как эти деньги достаются и больше не воровала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шоппинг - это приятно, НО

 

кайф от кражи они не компенсируют

3667660[/snapback]

 

ну, не знаю...мне кажется, это уже что-то ненормальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, когда читала тему думала о сумме максимум 500р. Это конечно уже перебор.
Я в школе тоже таскала на жевачки и дискотеку. Но это совершенно другое было!
Думаю, правильно сказали, надо помочь расставить ребенку приоритеты. Объяснить, что ею элементарно пользуются. Ну и прятать деньги, пока все не уляжется!
Удачи вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за мной в детстве подобный грешок был.
Карманных денег не было вообще, и и просто в семье было туго с деньгами.

 

Объясните ей что такое ВОР.

 

А потом скажите: " Вот ты...именно ты - ВОР!!!"
(в таком возрасте должно подействовать)


На меня вот такой способ подействовал, а так же расписали что за это грозит. Даже к воротам СИЗО подводили, чтоб наверняка усвоила! Сработало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то известный рассказал такой метод.

 

Объясните ей что такое ВОР.

 

А потом скажите: " Вот ты...именно ты - ВОР!!!"
(в таком возрасте должно подействовать)

 

Возможно увеличить сумму карманных денег.
Попробуйте на примере домашней работы объяснить, как заработать деньги, ну что то типа помыла посуду - 30 руб. убралась в комнате - ...руб. Только не в качестве игры или наказания, а так, чтобы она с полной ответственностью к этому подошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×