Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Луч Света***

Наш Креатив В Бытовых Вопросах

Рекомендуемые сообщения

опубликую подборочку кухонных советов (когда то с какого то форума копировала)

 

1. Если перед жарением мясо посыпать сах.пудрой,на нем во время жарки образуется вкусная поджарен.корочка.
2. С печени легко снять пленку,если предварительно опустить ее в горячую воду на 1 мин.
3. Мясо станет мягче,если перед приготовлением замочить на несколько часов в молоке.
4. Печень становится очень вкусной,если если перед жарением подержать 2-3часа в холодном молоке.
5. Чтобы убрать запах баранины,используют тмин.
6.чтобы печень после приготовления стала мягкой, ее обычно "отбивают", попробуйте вместо этого посыпать кусочки печени чайной содой (не очень много, как бы "посолить"), выдержать минут 30-40, затем тщательно промойте под проточной холодной водой и готовьте любым любимым вами способом, печень будет очень мягкой
7.Добавляя в тесто изюм,предварительно обвалять его в муке-он не опустится на дно формы
8.Если сушеные грибы подержать несколько часов в молоке, в которое добавлено немного соли, они станут как свежие.
9. способ чистки грецких орехов. Орехи сложить в кастрюльку, залить крутым кипятком, закрыть плотно крышкой, выдержать минут 15-20, остудить немного. После этого достаточно будет лишь немного подцепить орех острием ножа со стороны "стебелька", повернуть, орех расколется надвое и ядро целиком останется в вашем распоряжении.
10.Яблочный штрудель будет иметь красивый вид,если поверхность смазать кисточкой заваренным чаем.
11.-если вам попалась старая курица, положите ее в разбавленный усус за несколько часов до варки;
-если копченая колбаса плохо очищается от кожицы, нужно опустить ее на полминуты в холодную воду;
-жареное мясо будет вкусным и сочным, если за час до приготовления сбрызнуть его коньяком;
-мясо можно длительное время хранить без холодильника, если обернуть его листьями крапивы и завернуть во влажное полотенце;
-чтобы сосиски или сардельки при варке не лопнули, перед тем как их опустить в кипяток, надо наколоть их в нескольких местах иголкой;
-чтобы убрать у речной рыбы специфичесий запах, перед приготовлением ее надо промыть в сильно соленой воде;
-если при варке красной рыбы добавить столового уксуса, то сохранится красивый розовый цвет;
-если в воду, в которой варится рыба влить молоко, то исчезнет сильный запах рыбы, а она сама станет вкуснее;
-чешуя удалится лучше, если рыбу перед очисткой натереть уксусом и оставить так минут на 10;
-бобовые надо солить под конец варки, иначе они останутся жесткими;
-если тупую сторону яйца перед варкой проткнуть иголкой, то при варке оно не лопнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересоленный суп можно сделать съедобным, если опустить в него горстку вареного риса, завязанного в марлю: рис вберет в себя всю лишнюю соль.

 

УКСУС. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 

- Добавьте уксус в воду, в которой варится свекла, и она сохранит свой первоначальный цвет.

 

- Влейте уксус в воду (1 ст. ложка), в которой варится рис, и он станет белоснежным и рассыпчатым.

 

- Влейте 1 ст. ложку уксуса в 2 л воды и вымойте руки, а также посуду, пахнущую селедкой, и запах исчезнет.

 

- Смешайте 1 ст. ложку уксуса и 1 ч. ложку соли и протрите этим составом (в перчатках) никелированные кастрюли и сковородки, в которых готовилась жирная пища, и посуда станет чистой.

 

- Ополосните несколько раз уксусным раствором глиняную посуду, которая была долгое время закрыта крышкой и приобрела неприятный запах, и запаха не будет.

 

- Прежде чем использовать новую глиняную посуду, прокипятите в ней в течение получаса 4%-ный раствор уксусной кислоты.

 

- Добавьте 1-2 ст. ложки уксуса в воду и сполосните в ней стеклянные бокалы, стаканы, вазы, и они вновь приобретут яркий блеск.

 

- Влейте 1 ч. ложку уксусной эссенции в 2 л горячей воды и сполосните стеклянные вазы и графины, стенки которых покрыты беловатым осадком, и осадок растворится.

 

- Протрите 3-5%-ным раствором уксусной кислоты (в резиновых перчатках) алюминиевую посуду, затем сполосните ее горячей водой, и потемневший налет с внутренней поверхности исчезнет.

 

- Протрите поверхность фаянсовой и фарфоровой посуды уксусом - это возвратит ей прежний блеск.

 

- Смесью равных частей уксуса и воды можно удалить пятна с кожаной сумки. Столовый уксус снимает затеки (белые пятна) и с обуви.

 

Если сырое мясо завернуть в ткань (марлю, например), смоченную в растворе уксуса, то оно дольше сохранит свежесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вспомнила, но не знаю кроеативно это или неть, в сезон болнзней, гриппа например, я всем в наволочку( в уголок) коаду очищенную дольку чеснока, ну и меняю ее вместе с постельным потом. Это такая профилактика противгриппа в частности. Делаю тАк уже 4 зиму( ну буду) результат - может и совпадение,но гриппом не болеем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша кошка - весьма любопытна, как и все кошки, собственно.
И она по ночам разгуливает по квартире, распахивая дверь в спальню. Дверь бухает о стену, мы просыпаемся.
И муж с той стороны двери, где петли - прибил один маленький гвоздичек на дверную коробку, в уголке, сверху, а второй - на саму дверь, тоже сверху. расстояние между ними - 10 сантиметров. Потом на эти гвоздики надел несколько резинок денежных. Результат: кошка выйти и войти может, лапой дверь поддевает, а распахнуть дверь - не может. И к тому же теперь дверь сама закрывается, её резинка притягивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я всем в наволочку( в уголок) коаду очищенную дольку чеснока, ну и меняю ее вместе с постельным потом.

О, суперская идея. А то я беру пластиковое яйцо от киндер-сюрприза, дырявлю его немилосердно нагретой на конфорке большой иглой или шилом, к нему веревочку, внутрь чеснок и либо на шею вешаю, либо над кроватью. Но для ношения на шее всё-таки великовато чуток, хотя ребенкам нравится
Но дочка постоянно норовит схватить, раскрыть. А если в наволочку - то фиг достанешь, а итонцидам ткань не помеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Чтобы убрать запах баранины,используют тмин.

3001978[/snapback]


ааа... а как потомизбавиться от запаха тмина? :confus::histeric:
У меня его муж не переносит.
Сорри за ОФФ, :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я старый хлебушек белый, который уже зачерствел не выкидываю, а кидаю в пакетик и в морозилку. Потом всегда есть черствый белый хлеб для котлет. В микроволновку, потом в молоко и готово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже тмин не люблю и портить им баранину??? :confus: Лучше добавить побольше чеснока и кинзы.

 

Она любит в ванную вешать дорогие занавески-шторки, тканевые которые как бы... но со временем (и достаточно быстро) они начинают темнеть (грибок), рыжеть (ржа), выцветать (жесткая вода). Что делает она: покупает самую дешевую прозрачную полиэтиленовую шторку, вешает на те же крючки, что и тканевую, но изнутри. Т.е. вода преспокойно по полиэтилену стекает в ванную, а тканевая не мокнет, вида не теряет, зато его придает

 

А почему бы просто не постирать в стиралке? Вместе с ковриком и резиновой вкладкой для ванны? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня один креатифф, но сгинул. Пошить новый некогда, но весчь наиполезнейшая.
По виду - коробочка, сшитая из накрахмаленной плотной ткани (прошлая была из льна), в швы которой вставлены обломки от старого корсета для жесткости. Соенки укреплены простежкой или чем-нибудь плотныим и жестким
На боковых стенках несколько кармашков как на молнии, так и без, один на кнопочке был. По виду - что-то типа разнокалиберного патронташа.
Размер примерно 25х10х20(высота)
Берете актуальную на данный момент сумку, вываливаете на стол её содержимое и в эту вот самопошитую коробочку всё складываете, по разным кармашкам распределяете. И вставляете в сумку.
И так и ходите. Я вообще из белой ткани сшила - так легче искать, а то вечно на меня депра нападает, когда вижу черные внутренности сумки.
Допустим, вам надо сумочку поменять. Просто вынимаете коробочку с
наполнителем из одной сумки и перекладываете в другую. Потом - быстрый взгляд в оставленную сумку - не завалялось ли там что-либо. И в путь. Хоть каждый день сумки меняй, были бы сумки. И всегда всё необходимое с собой на привычном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё по сумочной тематике - продаются такие маленькие-маленькие фонарики-брелоки. Если такой прикрепитьна небольшой цепочке внутри сумки, то поиск необходимой вещи упрощается. А вечером можно освещать себе путь домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместе с ковриком и резиновой вкладкой для ванны? 

Резиновая вкладка, это типа противоскользящий коврик?
их можно стирать??? :confus::confus:

 

у нас был Икеевский. я очень была им довольна, но вот только забила на рекомендации после каждого использования сушить, поэтому через пол года употребления и пары чисток с хлоркой, он таки пал в неравном бою с плесенью или грибком. теперь вот купили новый. я долго ломала голову, как же его сушить. верёвок у нас в ванной нет, а носить каждый раз на балкон задолбаешься. поэтому придумала вот что. взяла обычные плечики для одежды (вешалку треугольную) и теперь после помывок вешаю коврик на перекладину, а саму вешалку на держалку от душа. очень удобно. и сохнет и всегда под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместе с ковриком и резиновой вкладкой для ванны? 

Я тоже шторку из ванной в машинке стираю, с ванишем. Очень хорошо отстирывается. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это типа противоскользящий коврик

Он самый. Он даже не резиновый, а скорее силиконовый. :crank:
Я ничего не сушу. Коврик возде ванны(типа поралонового)тоже. Стираю в стиралке и все дела. Если плесневеет быстро, можно чего-нибуть типа Аси при стирке добавить.
А тканевые занавески для того и придуманы, чтоб их стирать можно было. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не сразу выбрасываю детевы зубные щетки.Ими очень удобно мыть маленькие туфельки,ботиночки и кроссовки.У нас они так замуслякиваються,что просто водой как следует не отмоешь.Еще ими удобно чистить всякие мелкие труднодоступные места ( типа рифленых ручек у плиты или стиралки,как правило бороздки забиваються грязью,и по -другому их не отмоешь).Только эти щетки убирать надо,чтоб ребенок не решил ими зубы почистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас был Икеевский. я очень была им довольна, но вот только забила на рекомендации после каждого использования сушить, поэтому через пол года употребления и пары чисток с хлоркой, он таки пал в неравном бою с плесенью или грибком. теперь вот купили новый. я долго ломала голову, как же его сушить. верёвок у нас в ванной нет, а носить каждый раз на балкон задолбаешься. поэтому придумала вот что. взяла обычные плечики для одежды (вешалку треугольную) и теперь после помывок вешаю коврик на перекладину, а саму вешалку на держалку от душа. очень удобно. и сохнет и всегда под рукой.

3016873[/snapback]

 

У нас тоже Икеевский коврик для детей. Я сушу его так - просто прилепляю на стену (плитку) над ванной. :D Быстро, удобно и плесень не образуется. :D

 

Мой последний креатифф - это удаления мусора из овощницы холодильника с помощью пылесоса. :aiaiai: Раньше очень напрягало вычищать всю эту луковую шелуху. А пылесосом так удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×