Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Вжик

Не Отвлекаться Ни На Минуту

Рекомендуемые сообщения

Недавно в местной газете прочитала заметку. Двухлетний ребенок утонул дома, в ванне. Мама купалась, пробку не вынула и ушла на кухню, ненадолго совсем. Девочка залезла в ванну, подскользнулась и захлебнулась. Когда мать спохватилась, было поздно... "Скорая" приехала, констататировала смерть...

 

Я вот что хотела спросить у опытных мам. С какого возраста ребенка одного можно оставлять дольше, чем на 30 секунд? С трех лет, с четырех? Или это от темперамента ребенка зависит? Мой племянник, например, часами может сидеть среди игрушек, занят сам собой. А подруга с сына глаз вообще не спускает, кашу варит, зажав его между ног... Как найти середину между мамашкинским фанатизмом и заботой о безопасности ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать даже не знаю.. сама не то чтобы ни на секунду не оставляю.. бывает он часами сам в комнате сидит и играет...пока я кушать готовлю.. убираю и т.д. он постоянно дает о себе знать... или приходит просит... знаю что в розетку не влезет.. и т.д.. но вот в ванной - не оставляю.... боязно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой... не кидайте тапками, я уже сейчас (дочке почти 2г5мес) оставляю дочку в ванной одну! НО: всегда открыта дверь в ванную, я всегда прохожу мимо и регулярно смотрю и слушаю!!! Если хоть мизерной время тишина - сразу бегу... тем более вечером папа дома, тоже постоянно заглядывает.
Воды наливаем мало (ребенок СИДИТ, уровень воды ниже сисек ее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это от ребенка зависит: есть такие дети шилопопые, что ни на секунду не оставишь, а есть те, которые сами ходят по себе и все у них хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не скажу точно, но лет с 2, наверное, уже могла оставить на секундочку, с открытой дверью. Сейчас могу оставить в ванной на подольше, но все равно присматриваю, или там покричу его, если в этот момент готовлю.
Все равно ухо востро держу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ж сколько ребенок должен был пролежать в ванной, чтобы захлебнуться и не откачать.....

 

я на пару минут иногда оставляю с открытой дверью, но не больше - он сам начнет вылезать и меня искать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - натуральная мамаша-курица :aiaiai: Хожу за сыном из комнаты в комнату, чтобы все время - в поле зрения. Хотя вроде и сто раз все перепроверила на предмет опасности, шкафы с "запрещенными предметами" завязала, хрупкие вещи подальше подняла... Но глаз все равно ни на секунду не спускаю!

 

Муж приходит с работы - а я ему сына как переходящее знамя вручаю и иду делать домашние дела :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мась просто рядом пасется, сама пока за мной бегает, меня одну не оставляет:)))

 

может играть одна, но неподалеку, держа меня в поле зрения. вообще,это оптимальный вариант.

 

на кухне, в ванной, в туалете- рядом возится, или сидит в стуле и перебирает что-нибудь.при уборке- в ходунках бегает. на улице во дворе могу оставить ее в песочнице, чтобы за кошельком сходить, но она потом съест что-нибудь обязательно с земли. в отместку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно в поле зрения.
Во дворе вообще хожу по пятам, а дома если вижу, что машинками конкретно занялся, то могу на немного на кухню отойти, но периодически хожу - поглядываю, как он там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лет до 2-х ничего по дому не делала, сидела и на дите смотрела, только я вам честно скажу-невозможно это-2 часа просидишь, на третий невольно отвлечешься, задумаешься о чем-нибудь-и вот тут-то деть и учудит что-нибудь:например: в 7 мес., когда научился вставать с опорой опрокинул на себя комод (довольно тяжелый, но обошлось), так и вижу картину-из под упавшего комода руки его торчат и рев истошный, про падения-всего и не упомнишь-с чего только не летали, в год и 3 мес-откусил и проглотил кусочек мыла-и это все при том, что я постоянно за ним следила (но у нас деть очень активный)
в ванной до сих пор ни на минуу не оставляю, не только потому что утонуть может, но он любит из ванны вылезать, пол если мокрый, то скользкий, подскользнется, а там кафель твердый, углы-можно очень тяжелую травму получить. интереса к розеткам у нас слава богу нет. на кухню дите почти не допускается, я как то раз посмотрела репортаж из детскогоожогового ценра , там такие ужасные истории рассказывали, в общем лучше дитю на кухне вообще не появлятся
лет с 2-х смогла ненадолго выходить в другую комнату, сейчас 3,5 года могу минут на 10-15 даже из квартиры выйти, если посадть его под мультики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я - натуральная мамаша-курица :aiaiai:  Хожу за сыном из комнаты в комнату, чтобы все время - в поле зрения. Хотя вроде и сто раз все перепроверила на предмет опасности, шкафы с "запрещенными предметами" завязала, хрупкие вещи подальше подняла... Но глаз все равно ни на секунду не спускаю!

 

Муж приходит с работы - а я ему сына как переходящее знамя вручаю и иду делать домашние дела    :histeric:

2795461[/snapback]


у меня такая же история :aiaiai: сделать что-то по дому могу только если вручу ребенка мужу или если я готовлю, а дите сидит в своем стульчике рядом со мной :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело такое - думать надо самой.
В ванне не оставляю, не отворачивваюсь :smi6: Встать-подскользнуться-хлебнуть воды или стукнуться головой дело секундное.
В гостинной, где все ее игрушки могу оставить и уйти на кухню. При это слушаю что там происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькую ни на секунду не оставляю в ванне. Сижу на унитазе :D и читаю книжку или ноутбук.
Старшая сама купается с 3-х лет. НО у нас ванная в спальне - занимаюсь делами и всё время слушаю её голос. И никогда не набираю полную ванну - только до пояса сидячего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ванной, туалете, на кухне всегда с ним.
могу выйти из салона в спальню, но при условии, что я слышу чем он занимается или вижу, что он спать укладывается, а я его отвлекаю.
готовить, убирать и т.д. стараюсь пока сын спит или когда папа дома. о том чтоб оставить его одного дома даже на секунду- речи нет.

 

когда смогу оставить его без надзора не знаю. буду смотреть по его поведению. дети очень разные, есть такие которых в 15 лет можно в другую страну отправить учиться, а есть такие которым в 17 лет нужно одежду утром надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местах повышенной опасности (ванная, кухня, балкон) не оставляю одну.А так Анютка много времени проводит одна.Я могу готовить обед , а дочка будет туда сюда ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×