Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
olulek**

Поиск Виноватых

Рекомендуемые сообщения

Ситуация.
Бегу в кинотеатр с дочкой. Легко одеты, потому что недалеко находится кинотеатр этот от остановки трамвайной, в трамвае тепло. Выходя из дома, не сориентировалась, какая погода, потому оказались слегка прохладней одеты, чем нужно бы. Вернуться не захотела. Вот мы уже стоим у входа и ждем мужа. На улице спстя 15 минут стояния стало совсем дубово. Зашли в здание. Муж задерживался уже на 25 минут. Я нервничаю - бегаю туда-сюда. Зачем было звать нас к 18:00 с ребенком, если знаешь, что не успеваешь. Звоню ему постоянно - телефон заблокирован. В расстройстве, настроения никакого. Считаю до 90 и беру Настю. Со слезами на глазах двигаем в сторону остановки. И тут плетется муж. Он в новых туфлях уехал, а они ему натерли ноги. Это его задержало в пути. Видно, что каждый шаг причинял мучительную боль, но меня вдруг прорвало. Такая обида, так мне хотелось его обвинить в том, что мы замерзли, что расстроены, что я потеряла свое настроение у этого входа в кинотеатр.
Ведь все могло быть гораздо проще и спокойнее, но почему же мне захотелось найти виноватого в том, что я сама сглупила? Можно же было зайти в здание и спокойно ждать мужа там, посидеть в кафешке, пока он ползет к нам. Отчего это желание осуществить поиск причины собственных страданий и навесить ярлык на кого-то или что-то: "ТЫ ВИНОВАТ В ТОМ, ЧТО МНЕ ПЛОХО". и самое что противное - ведь не легчает, когда определяешь источник и выставляешь ему претензии.

 

Или ситуация с ДТП, где водитель зацепил коляску с ребенком, в результате чего ребенок погиб. Я прям голову ломала, думая, "а почему мать не выдернула ребенка из этой коляски, почему не прыгнула в нее, не скребла машину ногтями, не вставляла ноги под колеса и т.д. и т.п.". Вот почему ТРОЕ взрослых человек не смогли отцепить коляску и допустили то, что водитель уехал с ребенком??? не мое это дело, не мне судить, но почему же так важно понять, кто виноват и что можно было сделать?
НО ЗАЧЕМ? Ведь все позади. ничего не изменить и не вернуть. Казалось бы - нужно принимать факт по существу и не гадать, как могло бы быть и кто виноват. А все равно периодически лезешь в бочку искать ответы на ненужные вопросы.

 

Вот почему это так происходит? Многим ли знакомо такое? ЧТо толкает на поиск виноватых? И нужно ли это? И что это? Тренировка или демонстрация умения построения хода событий, результативности в поиске причинно-следственных связей? Так, может мне в милицию тогда пойти, дабы не мучаться самой по пустякам и не мучить близких, а приносить пользу обществу своими ударными умозаключениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на поиск виноватых, имхо, толкает нежелание самой быть виноватой ;)
в Вашем случае, действительно, зачем нужно было бегать по улице, вместо того, чтобы спокойно попить чаю и поесть мороженое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или ситуация с ДТП, где водитель зацепил коляску с ребенком, в результате чего ребенок погиб. Я прям голову ломала, думая, "а почему мать не выдернула ребенка из этой коляски, почему не прыгнула в нее, не скребла машину ногтями, не вставляла ноги под колеса и т.д. и т.п.". Вот почему ТРОЕ взрослых человек не смогли отцепить коляску и допустили то, что водитель уехал с ребенком??? не мое это дело, не мне судить, но почему же так важно понять, кто виноват и что можно было сделать?
НО ЗАЧЕМ? Ведь все позади. ничего не изменить и не вернуть. Казалось бы - нужно принимать факт по существу и не гадать, как могло бы быть и кто виноват. А все равно периодически лезешь в бочку искать ответы на ненужные вопросы.

 

Почему-то тоже не выходит из головы...
Наверное для людей свойственно прокручивать ситуации в голове и искать более правильный выход - на будущее

 

в Вашем случае, действительно, зачем нужно было бегать по улице, вместо того, чтобы спокойно попить чаю и поесть мороженое?

Если бы мой муж опаздывал на 10-15 минут и у него был бы заблокирован сотик - я бы уже напридумывала кучу ситуаций, конец которых мог бы быть не столь радостным, как в данной ситуации.. и я бы не смогла спокойно есть мороженое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на поиск виноватых, имхо, толкает нежелание самой быть виноватой

Согласна!
Но иногда бывает, что реально другой виноват, но признавать это и извиниться не хочет. Я как-то на морозе простояла 1,5 часа - ждала мужа, а тот лихо так все это время по телефону врал "Да вот я на светофоре - не видишь?"
Сейчас-то я знаю, что верить мужу в плане времени себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычная защитная реакция организма. Собственно, каждый организм заботится исключительно о своем хорошем состоянии. Поэтому, что бы не случилось, подсознательное чувство вины заставляет нас переживать, развивается стресс, срабатывает защитный механизм и мы начинаем искать, куда бы переложить ответственность чтобы исчезло это чувство вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное для людей свойственно прокручивать ситуации в голове и искать более правильный выход - на будущее

Это то, что называют "учиться на чужих ошибках"
Никто не застрахован от того, что в критической ситуации может впасть в ступор и не просматривать альтернативных действий - просто держать ручку коляски, пока руки не оторвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на поиск виноватых, имхо, толкает нежелание самой быть виноватой
в Вашем случае, действительно, зачем нужно было бегать по улице, вместо того, чтобы спокойно попить чаю и поесть мороженое?

2341630[/snapback]


Сначала про мой случай. Ну да, я могла сесть и жрать мороженое, но моя натура - волнительная, переживающая, вечно суетящаяся, - не дала мне возможности спокойно всё обдумать и не накручивать ситуацию. Сейчас я не понимаю ту ситуацию...
Насчет нежелания быть самой виноватой. Да уж. Тут что-то есть. Объяснить бы еще, почему у нас такое серьезное нежелание быть виноватыми. Может все идет от чувства справедливости?..

 

Если бы мой муж опаздывал на 10-15 минут и у него был бы заблокирован сотик - я бы уже напридумывала кучу ситуаций, конец которых мог бы быть не столь радостным, как в данной ситуации.. и я бы не смогла спокойно есть мороженое...

2341721[/snapback]

 

Ну вот и я, вообще-то, тоже не знала, что и думать. То ли он козел, то ли что-то случилось. но что-то мне подсказывало, что вероятнее - первый вариант. :D

 

Но иногда бывает, что реально другой виноват, но признавать это и извиниться не хочет.

2341745[/snapback]


Ну а вот для чего нам нужно обязательно другому внушить чувство вины или доказать её? В этом как раз суть моих размышлений. Неужели это приносит действительно облегчение и что-то меняет? Для чего ждем извинений? Может, страх потерять свой человекообраз мешает нам прощать человека или ситуцию сразу, как только что-то произошло для нас неприемлемое и обидное? Может, мы боимся, что нас будут ни во что не ставить. Это - порождение комплекса неуверенности в себе? Самовлюбленность, достигшая огромных размеров, или наша правильность (в том смысле, что мы стараемся жить по правилам в обществе и стараемся как не нарушать их сами, так и ждать такого же от других)?
Я очень ответственный человек - мама с кровью передала, а то, что не передалось, вбила воспитанием. Для меня опоздание неприемлемо - это знак неуважения к другому человеку. И если я опаздываю, значит что-то серьезное случилось. В случае, например, с мужем моим - совершенно иное дело. Если он не опаздал - значит, что-то случилось. Может, стоит привыкнуть к этому и не раздувать зоб каждый раз, когда он поступает как обычно - опаздывает?

 


Это обычная защитная реакция организма. Собственно, каждый организм заботится исключительно о своем хорошем состоянии. Поэтому, что бы не случилось, подсознательное чувство вины заставляет нас переживать, развивается стресс, срабатывает защитный механизм и мы начинаем искать, куда бы переложить ответственность чтобы исчезло это чувство вины.

2341762[/snapback]


очень лаконичное и спокойное рассуждение. :shuffle:
Все-таки нам очень важно навязать себе чувство вины, чтобы потом от него избавляться? :crank:

 

Это то, что называют "учиться на чужих ошибках"
Никто не застрахован от того, что в критической ситуации может впасть в ступор и не просматривать альтернативных действий - просто держать ручку коляски, пока руки не оторвет.

2341787[/snapback]


ну да. И еще куча мелочей и отношение на фоне собственной оценки ситуации. Ведь наверняка трудно было предположить, что здравый человек не поможет отцепить от своей машины такой странный прицеп. Не верилось до последнего, видимо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы мой муж опаздывал на 10-15 минут и у него был бы заблокирован сотик - я бы уже напридумывала кучу ситуаций, конец которых мог бы быть не столь радостным, как в данной ситуации.. и я бы не смогла спокойно есть мороженое...

2341721[/snapback]


может, конечно, это я такая спокойная, но я бы просто кинула ему на телефон денег, если бы волновалась :???: и спокойно бы выяснила, что и как
у нас уже были похожие ситуации

 

Я как-то на морозе простояла 1,5 часа - ждала мужа, а тот лихо так все это время по телефону врал "Да вот я на светофоре - не видишь?"

2341745[/snapback]


:smexx::smexx::smexx:
да уж, накосячил - не отмажешься

 

Ну да, я могла сесть и жрать мороженое

2342210[/snapback]


зачем так грубо-то? :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему нормально-ну плохое настроение-хочется сорваться-а самый близкий предмет на который можно сорваться-обычно муж. у нас с мужем других причин для ссор по-моему не бывает, кроме как у одного из нас неприятности-так на другого наорет. например, начальник мужем сегодня не доволен, на начальника ж муж не может наорать, а на меня-пожалуйста, ну и я непсихую, я же знаю, что "теоретически" все эти слова предназначены не мне, а начальнику.
то же самое у вас, вы же не можете наоратьна плохую погоду, а муж вот он, появляется в тот самый момент, когда вам плохо и холодно, и часть его вины тоже есть-почему на телефон не отвечал и сам не позвонил-все понятно-первая реакция выложить на него все свое плохое настроение. может если бы вы посидели подольше в кафе, согрелись бы реакция ваша была бы другой.

 

а пример, с водителем и коляской-не в тему, не нам судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пример, с водителем и коляской-не в тему, не нам судить.
Тоже покоробило, если честно....там водитель виноват стопудово!!!! НЕужели вы думаете, что мать спокойно стояла и наблюдала? Естественно, что она сделала все, от нее зависящее...И если она сейчас будет обвиняь себя, то с ума сойдет - точно!!!!
может, конечно, это я такая спокойная, но я бы просто кинула ему на телефон денег, если бы волновалась
вот даже в глову не пришло бы!!!! Спасибо за идею, буду теперь так поступать!!! :clap: Вот я тормоз!!! :histeric: Просто когда не доступен абонент, сразу думаешь самое плохое, а то что денег нет, даже не приходит в голову!!!! :parrdon: Теперь буду профилактировать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Тоже покоробило, если честно....там водитель виноват стопудово!!!! НЕужели вы думаете, что мать спокойно стояла и наблюдала?)

 

я тоже так думаю, но мне показалось, что автор темы пытается обвинить именно мать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пример, с водителем и коляской-не в тему, не нам судить.

2343098[/snapback]


Тоже покоробило, если честно....там водитель виноват стопудово!!!! НЕужели вы думаете, что мать спокойно стояла и наблюдала? Естественно, что она сделала все, от нее зависящее...И если она сейчас будет обвиняь себя, то с ума сойдет - точно!!!!

2343549[/snapback]


я тоже так думаю, но мне показалось, что автор темы пытается обвинить именно мать

2343631[/snapback]


Вроде бы я и пишу, что не сужу (не нам судить, не мы были на месте матери, или отца, или водителя), просто размышляю, что можно было сделать. И не спорю, что виноват водитель, его я не оправдываю. Мне жаль ребенка, прежде всего. Именно ребенка. И пытаюсь понять, почему произошло вообще такое, почему не удалось его спасти...
Не ищите в каждом предложении какую-то категроичность и аморальность мыслей. Я ведь мать двоих детей. И могу себя поставить на место и матери погибшего малыша, и на место матери человека, который сидел за рулем.
Девочки, давайте не будем трогать больше тему этой коляски, просто будем высказываться на тему "Почему порой нам необходимо найти виноватого в ситуациях".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за идею, буду теперь так поступать!!!

2343549[/snapback]


всегда пожалуйста :)
просто чем спокойнее ко всему относишься, тем проще находится решение проблемы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто чем спокойнее ко всему относишься, тем проще находится решение проблемы

2343871[/snapback]


правильные слова! :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что это нормальная (пусть и неприятная) психологическая реакция. Когда-то давно присутствовала на семинаре по психологическим травмам, так вот одним из признаков является постоянное переживание событий, пока мозг так или иначе не справится с травмой. В большинстве случаев постепенно острота сглаживается и травматичное событие забывается и "переживание" сходит на нет. Иногда травмы могут преследовать людей годами, в виде кошмаров и многого другого.

 

Помню когда я попала в аварию (надавила на газ вместо тормоза и врезалась в ворота), в течение месяца-другого стОило мне закрыть глаза, я прокручивала эти 10 секунд перед столкновением и нога непроизвольно "нажимала на тормоз" и просто ТАКАЯ волна злости и отчаяния окатывала - ведь секунда, одна секунда могла бы все изменить и не было бы расстройств, беготни, расходов... Благо пострадали там только ворота и машина, а если бы не дай Бог были увечья, я бы и до сих пор, наверное, "прокручивала" и винила себя (просто именно в той ситуации винить больше некого было, хотя я пробовала - злилась на ворота, что медленно открывались (откройся они быстрее, я бы проскочила), и на дерево - (понавырастали тут всякие), и на машину (тупая железяка, ну непонятно разве было, что я ТОРМОЗ имела ввиду???).

 

Тоже покоробило, если честно....там водитель виноват стопудово!!!! НЕужели вы думаете, что мать спокойно стояла и наблюдала? Естественно, что она сделала все, от нее зависящее...И если она сейчас будет обвиняь себя, то с ума сойдет - точно!!!!

А мне кажется, что мать себя сейчас и обвиняет. И с ума сходит. Я бы обвиняла, даже если бы я покалечилась вся, бросаясь под колеса той машины, все равно бы я думала, что надо было сделать что-то еще, быстрее реагировать, реагировать иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×