Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Куся*

Муж, Свекровь И Деньги

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, мой муж не только оплачивает квартиру своей матери, но и строит ей дом, и хочет купить машину...И я считаю, что это правильно. Ну и что, что она живёт одна в трёхкомнатной квартире в центре, а мы у моих родителей? Разве это даёт мне право упрекать мужа в том, что он помогает самому родному человеку в мире, благодаря которому он появился на свет?

 

Мама - есть мама - помогать ей - святой долг. И она совершенно не обязана сидеть со своими внуками, или как-то помогать - у нас, слава Богу руки-ноги есть - сами справимся!...Свою главную роль в нашей жизни она выполнила - родила и вырастила моего мужа, и за одно это я хочу сказать ей огромное человеческое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя, уж... туту и говорить нечего, какой бы женщиной не была ваша свекровь, она мама вашего мужа, она растила, любила его долгие- долгие годы, когда вас и в помине еще не было в его жизни. И конечно, он ей обязан, как все мы обязаны своим родителям, за любовь, тепло и уют, которые они дарили нам многие годы. я не думаю что свекровь требует слишком много с вас... но ведь сын- всегда опора для матери, тем более когда мама одна без мужа! Девочки, правильно сказаали: что посеешь, то и пожнешь, ведь вы сама уже мама... вам будет приятно, если через много много лет ваша дочь или сын, скажут вам: я больше не буду тебе помогать.... мне жена( муж) запретила. гхм
Терпимее надо быть и добрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать родителям это хорошо и надо, если живете чуть лучше их. У свекрови, мамы и нас фин положение примерно одинаковое и мы никому не помогаем. Да и не примут они. Возможно, когда детки подрастут, я выйду на работу и мы сможем им помогать.

просто интересно как так? питаться отдельно? готовить только на себя? свекровь что, не человек или изверг какой? или на еще одного человека так сложно приготовить было? а потом еще удивляетесь, что вас выставили из квартиры? не просто так вас выставили, просто вы очень обидели одинокого человека поэтому от нее была такая реакция

:histeric::histeric::histeric:
Человек человеку рознь. Вы поосторожнее в словах. :)
От моей бабули(по маме) отказались трое из 5 детей, один ни в какую не соглашался с ней жить и она жила с нами. Мои родители с ее "помощью" развелись. Про нас она говорила соседям такую гадость, что моя подружка в 11 лет сказала, что ей запретили со мной дружить, потому как "мои родители очень плохие и плохому учат меня". :fieee: При этом соседей снизу она поливала мочей. :badd:Питалась она отдельно! Сама... Из наших продуктов. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама... Из наших продуктов. 

1896606[/snapback]


:histeric:

 

У меня на работе коллега есть, они живут в одной квартире с родителями жены и питаются отдально.
Помню ему однажды сын звонил и спрашивал чей в углу пакет с картошкой - наш или бабушкин.

 

Для меня это тоже показалось дикостью, но ведь живут же они... уже почти 20 лет так :eek:

 

А когда мы делали ремонт в квартире, временно жили у свекрови. продукты покупали на всех, готовила я тоже для всех, но свекровь почему-то предпочитала разделять стол.
До абсурда доходило - я ей в тарелку положу, за стол зову, она поблагодарит, с нами за стол не сядт. а на след день эта тарелка в холодильнике стоит, а свекровь говорит - это же ВАШЕ, ешьте :confus:

 

потом плюнула я на ее маразмы... позову ее есть, не поест - я собаке отдаю.

 

Извиняюсь за офф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали,

Вы поосторожнее в словах. 

 

да я ничего такого-то и не сказала... просто задала вопросы... просто я считаю, что если человек что-то хочет получить взамен (не важно материальные это блага или душевные), то должен что-то дать в замен...

 

у меня, например, тоже была непростая ситуация... я познакомилась с мужем когда он разъехался с первой женой (уехал к родителям), я сама не из Москвы, у родителей мужа есть некоторое количество недвижимости... когда мы с моим тогда еще будущим мужем заехали к нему домой мама нас встретила, а папа - не вышел даже посмотреть на меня... мой муж тогда очень расстроился и когда мы приехали ко мне в общежитие он сказал, что его родители волнуются, что при разводе я буду претендовать на часть их жилплощади... на что я ему сказала тогда, что они нас еще не поженили, чтобы разводить... да, мне было неприятно и обидно, что про меня так говорят люди, которые меня не знают... но тем не менее смирилась и пережила все это... а когда стали жить вместе с мужем, все время им помогали, нет, не деньгами (родители мужа достаточно зарабатывают, чтобы еще и нам помогать), а делами и своим отношением к ним... стали жить вместе с мужем примерно год назад, свекровь постоянно мне делает подарки, при чем очень хорошие, поверьте... через полгода свекр стал говорить своему сыну, что пора жениться (это тот человек, которые даже видеть меня сначала не захотел и переживал за жилплощадь)... после свадьбы свекровь прописала меня в ту квартиру где мы живем с мужем (квартира на свекровь оформлена и в этой квартире прописана я одна, а муж прописан у родителей)...
девочки, я это говорю, не потому чтобы кого-то обидеть, а потому что если будете делать хорошие дела, вам это вернется в стократном размере....
я считаю, что хорошее отношение к себе нужно заслужить своими делами, а не только тем, что ты родила ребенка и за это на тебя должны свалиться все блага цивилизации... тем более, очень важно заслужить доверие и УВАЖЕНИЕ свекрови... она мать вашего мужа и если вы любите своего мужа, то будете хотя бы с уважением относиться к женщине, которая родила и воспитала его.... а любить вы ее не обязаны, так же как и она не обязана любить вас...
просто будьте терпимее друг к другу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем более, очень важно заслужить доверие и УВАЖЕНИЕ свекрови... она мать вашего мужа и если вы любите своего мужа, то будете хотя бы с уважением относиться к женщине, которая родила и воспитала его.... а любить вы ее не обязаны, так же как и она не обязана любить вас...
просто будьте терпимее друг к другу...

1896825[/snapback]


Вопрос, по-моему, несколько в другом. Уважение, любовь и материальная помощь - это все-таки разные вещи.
Если родители, в данном случае, свекровь - нуждается, то да, конечно, надо помогать.
А если помогать только потому что ты должен помогать, при этом не имея объективных возможностей и не имея объективных потребностей в помощи - то тоже ничего хорошего не получится.

 

Уважать же должны не только дети родителей, но и родители детей. И если свекровь в состоянии оплачивать сама квартплату, то можно год- другой это делать, принимая во внимание трудное финансовое положение в семье сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне хотелось бы узнать причину того, почему вы от нее схехали, а потом уже выводы делать. Но в большинстве своем я согласна с девочками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я считаю, что хорошее отношение к себе нужно заслужить своими делами, а не только тем, что ты родила ребенка и за это на тебя должны свалиться все блага цивилизации

1896825[/snapback]


золотые слова!
СВЕКРОВИ :smexx:

 

Блага цивилизации и хорошее отношение - это очень разные понятия. :morgalik:

 

Моя точка зрения - уважение и хорошее отношения должно быть ОБОЮДНЫМ.
Как невестка должна уважать свекровь как мать своего мужа, так и свекровь невестку, которая за нее сыном ухаживает, ублажает его. и является матерью его ребенка, а следовательно продолжает их род!

 

Часто позиция свекрови такова - я вырастила, воспитала, теперь вы мне по гроб жизни обязаны.
Моя свекровь, когда мы стали жить вместе и ей стало доставаться намного меньше денег, вопила что подаст в суд на сына, т.к. он ДОЛЖЕН ЕЕ ВО ВСЕМ ОБЕСПЕЧИВАТЬ.

 

Помогать родителям надо в любом случае, потощь помощь помощи рознь.
Есть возможность содержать полностью- это очень хорошо.
Но держать свою семью на хлебе и воде чтобы мамочка сомгла закончить ремонт. купить шубу и т.д.- :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канеш наверно на свекровей многие обижаються...и у меня такое было...мой муж содержит свою мать и младшую сестру 16-ти лет (он это делал до встречи со мной и продолжает по сей день)....Ещё год назад меня это безгранично бесило,но ща почему то я как то по другому отношусь к этому спонсорству. Наверно посмотрела на эту ситуацию с позиции мужа.Ведь я б то же никада не отказала в помощи своей матери.Да и потом ведь он не делает чего то запредельного,его помощь это самое необходимое: плата за квартиру, питание, одежда, лекарства, образование сестры. Меня даже как то резко обрадовало что ведь он старается. Старается не только для себя, но и для близких (и для нас с дочкой в том числе). Мы живём у моих родителей и пока не можем купить себе отдельное жильё, но кое какие сбережения всё же есть. И вот совсем не давно мы вместе (что само по себе не маловажно) приняли решение потратить эти деньги на расширение жилплощади свекрови...И я очень надеюсь что мои дети тоже будут обо мне заботиться, даже если я не буду инвалидом или немощной старухой, а просто по тому что они меня любят. Другое дело что может быть я не буду расчитывать на их помощь и буду отказываться от неё по возможности, а ещё лучше еси буду сама им помогать. Тада я буду уверена что я их вырастила правильно...Ведь равно как наши дети так и наши родители не нужны больше никому кроме нас и иногда можно переступить через себя и свои обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
золотые слова!
СВЕКРОВИ  :smexx:

 

ну, мне еще очень далеко до этого, но буду стараться чтобы меня мои дети и их вторые половинки хотя бы уважали и не просили совета у других стоит ли мне помогать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*,

Океан*, но ведь это по крайней мере жестоко. Чем твоя мама лучше мамы мужа? Она так же рожала его, так же не спала ночами, так же любит. Почему на помощь твоей маме есть возможность, а на свекровь уже нет? При чём здесь братья/сёстры? ЭТО ЕГО РОДНАЯ МАМА. Каким образом родители всегда находят возможности для своих детей и почему дети потом не могу изыскать такой возможности. На мой взгляд, подобные поступки при наличии детей выглядят по меньшей мере опрометчиво... Ты уж меня прости, но что посеешь, то и пожнёшь.

Что-то как-то мне не понятно, а в чем заключается жестокость моих слов? Может, уточните? Еще раз перечитала свой пост - ни одного слова по поводу того, что помогать родителям не стоит или, что помогать надо исключительно моей маме, а свекровь пусть на паперть идет. А вы там, что усмотрели? Я написала, что в данный момент у нас нет возможности помогать свекрови (причем, из этого не следует что она голодает или нуждается в нашей помощи). Безусловно, если бы у нас была возможность без напряга для себя улучшить качество ее жизни (ну, например, отправлять ее на курорты и оплачивать прочие прелести жизни), то мы бы это сделали. Но, согласитесь, это не предметы первой необходимости.
Моей маме мы тоже не помогаем пока (она еще молодая и работает сама). Я просто пыталась сказать, что когда моя мама будет нуждаться в помощи, то кроме как от меня ей ее получить неоткуда, в то время, как свекровь может расчитывать на поддержку всех своих детей. И для меня моя мама является более приоритетным человеком, помоему это логично. Равно как для моего мужа таким приоритетом будет его мама. Поэтому, когда у наших родителей возникнет потребность в помощи, мы будем решать этот вопрос исходя из реальных обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Океан*, но ведь это по крайней мере жестоко. Чем твоя мама лучше мамы мужа? Она так же рожала его, так же не спала ночами, так же любит. Почему на помощь твоей маме есть возможность, а на свекровь уже нет? При чём здесь братья/сёстры? ЭТО ЕГО РОДНАЯ МАМА. Каким образом родители всегда находят возможности для своих детей и почему дети потом не могу изыскать такой возможности. На мой взгляд, подобные поступки при наличии детей выглядят по меньшей мере опрометчиво... Ты уж меня прости, но что посеешь, то и пожнёшь.

Получается так, что если родишь троих детей (да еще мальчиков), то помощИ точно не дождешься ни от кого. Невестка будет помогать своей маме, а ты как злобная сверуха сидишь зажравшаяся дома!
По-моему это абсурд!
Дети должны помогать радителям, хотя бы на том основании, что те их вырастили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С.Натали,
Alibi,
Лота*,
Вот и я о том же. Помогать обязательно надо, но только если есть такая необходимость и если есть такая возможность.
И еще, я абсолютно не понимаю, как можно предъявлять своему ребенку какие-то счета - дескать, я тебя родила, я тебя ростила, учила, а теперь ты ОБЯЗАН. Может еще и счет в выпиской расходов приложить? Детей все рожают для себя и воспитывают их для себя, и дети никому ничем не обязаны, просто они должны любить своих родителей, испытывать чувство благодарности за все, что им родители дали, и желание заботиться о близких. Вот это правильнее, чем помощь из-под палки или родительское вымогательство. Но это так, мысли в слух, без привязки к конкретной ситуации. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РаЗачарованная*,

Получается так, что если родишь троих детей (да еще мальчиков), то помощИ точно не дождешься ни от кого. Невестка будет помогать своей маме, а ты как злобная сверуха сидишь зажравшаяся дома!
По-моему это абсурд!
Дети должны помогать радителям, хотя бы на том основании, что те их вырастили!

Это тоже к моему посту относится? Все стало еще менее понятным... Вроде как я получаюсь главным противником помощи родителям, а уж тем более СВЕКРОВИ!!! :sm-tomat::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается так, что если родишь троих детей (да еще мальчиков), то помощИ точно не дождешься ни от кого. Невестка будет помогать своей маме, а ты как злобная сверуха сидишь зажравшаяся дома!
По-моему это абсурд!
Дети должны помогать радителям, хотя бы на том основании, что те их вырастили!

 

это наша ситуация прямо... у родителей моего мужа трое детей, и все парни... я очень понимаю, что трое детей это тяжело, а если еще в доме 4! мужика свихнуться можно... поэтому и сама стараюсь помогать свекрови, и мужа постоянно дергаю и провоцирую на это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×