Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

В каком возрасте Ваш ребёнок заговорил предложениями?  

171 голос

  1. 1. ? ????? ???????? ??? ??????? ????????? ??????????????

    • ????? ????
      13
    • ? ???
      0
    • ? ??? ? 1 ???
      2
    • ? ??? ? 2 ???
      3
    • ? ??? ? 3 ???
      3
    • ? ??? ? 4 ???
      3
    • ? ??? ? 5 ???
      2
    • ? ??? ? 6 ???
      7
    • ? ??? ? 7 ???
      2
    • ? ??? ? 8 ???
      4
    • ? ??? ? 9 ???
      3
    • ? ??? ? 10 ???
      4
    • ? ??? ? 11 ???
      5
    • ? 2 ????
      8
    • ? 2 ???? ? 1 ???
      6
    • ? 2 ???? ? 2 ???
      2
    • ? 2 ???? ? 3 ???
      3
    • ? 2 ???? ? 4 ???
      4
    • ? 2 ???? ? 5 ???
      2
    • ? 2 ???? ? 6 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 7 ???
      0
    • ? 2 ???? ? 8 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 9 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 10 ???
      1
    • ? 2 ???? ? 11 ???
      0
    • ? 3 ????
      1
    • ???? 3 ???
      4


Рекомендуемые сообщения

Расскажите как это происходило,постепенно,сразу, что говоил до жтого?Правильно ли произносил слова?7 Буквы? Мы,например,вместо Кря-Кря,Ира,Р-р-р говорим Кля-Кля,Иа,Ф-ф-ф.Исправляется ли картавость,которая появляется при первых словах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой...это мой больной вопрос!!!!Сыну 3.3 года, а мы до сих пор не говорим!!!! :eek:
Он повторяет,может и не совсем правильно,но не применяет их на деле!!Совсем замучилась!!!Врачи говорят ничего страшного,но меня это не успокаивает!!!
Так что...вот...А вы говорите о картавости?!Все исправляется,но только после 4 лет,когда сформируется речь.Не переживайте :morgalik: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sola*,
так он не говоритт -только мама,что это?-типа:мама,тойт?
а повторяет всё неправильно
кто-то рассказывал,как чей-то муж до 3 лет не оворил, а потом мама однажды спрятала куда-то конфеты, а мальчик подошёл и сказал:Мама,ну куда ты спрятала конфеты?

 

А ещё писали в аналогичном топике,что мальчик(тоже муж чей-то) до 3 лет не говорил,потом однажды подошёл к столу и прочитал кусок из газеты Труд:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он может спросить:"Тё етё"-Что это?
"Де"-Где,ну и так далее что попроще,вот допустим машинка-это брм,вот и догадайся что он имел в виду?!Короче...ужас это!!!!
Мне все обещают что вот на днях, а то и раньше заговорит,но я это слышу уже 1.5 года!!!
Надеюсь на детский сад может там заговорит,мы в этом году попробуем пойти.

 

А ещё писали в аналогичном топике,что мальчик(тоже муж чей-то) до 3 лет не говорил,потом однажды подошёл к столу и прочитал кусок из газеты Труд

Но а это точно не про нас :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой, получается, болтушка. Первые простые предложения - "Чот это", "Дай сок" или "Мама, мне надо" - начал говорить в год и три. Сейчас словарный запас пополнился, но слова все равно нечетко говорим. Да, наверное, четко и рано еще. Но я своего сына понимаю. Хотя... Иногда такую тарабарщину выдаст с серьезным лицом, а еще вопрос какой-то задает, а я не понимаю, о чем он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начали говорить ( помимо мама, баба) месяцев в восемь, конечно некоторое буквы нам тяжело правильно говорить......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

domavik*,
предложениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаКапризулькИ, до 4,5 лет нарушения звукопроизношения называются физиологическим косноязычаем и не требуют спец. вмешательства. Т.е. если двухлетний малыш не говорит [р] (например), то можно не беспокоится, просто его речевой аппарт еще не готов к этому. Но мы, конечно, должны говорить с ребенком правильно, а не сюсюкать (хотя я сюсюкаю, не могу удержаться).
Я не голосовала.Мы говорим так мало, что можно по пальцам пересчитать. В основном, он упрощает слова из своего лексикона до одного слога. Попросить повторить что-то трудно. Охотнее отвечает на вопросы. Одно радует - пассивная речь (понимание) развита на 5 с плюсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ne veru, chto kto-to do goda predlogeniami govoril, a zdes uge 2 takih otveta.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу в 2 года. Начал активно говорить предложениями, сумел воспроизвезти сложные слова, типа шампанское и т.п.
А до этого тоже говорил, но не так активно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

domavik*,
Мой ребёнок, сидя в коляске в 9 месяцев, выдал такое предложение - "Полететь бы в небо ручками! Высоко! Уууууух!"

 

вернее, он что-то пробормотал, а я поняла это именно так. Далеко не уверена, что нормальный человеческий ребёнок в 8 месяцев, не имея половины зубов и не умея ходить (то есть кординировать свои движения), вдруг стал говорить предложениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даринка заговорила лишь в два... но я особо не переживала, т.к. до трех лет они ваще могут толком не говорить, и врачи не считают это патологией. сейчас говорит несложными предложениями, с каждым днем все больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой ребенок всегда развивался какими-то скачками. Например, к двум годам поняла, что такое буквы и цифры и в 2 года могла прочитать слово из 2 простых слогов и чуть побольше. Наибольшее достижение:"со-ба-ка" на собственном дне рождения в 2 года. Потом интерес у неё к этому пропал, и к 5 годам она с трудом читала названия улиц и вывески. Я её не торопила с чтением и не инициировала, мы больше играли во всякие игры на логику: угадай, что я задумала, задавая разные вопросы. Видно было, что читать ей трудно, да ещё и подмигивания и подергивания начались. Долго писала она в школе со страшными ошибками, но потом прочитала серию книг про Алису и ... пошло. Потом Х-файлзы и стала писать гораздо грамотнее. Вот как-то мозги "дозревали". Я начала читать с 4 лет, много и самостоятельно. Меня похвалили, ну, я и старалась. Такой был характер. Сейчас стала читать гораздо меньше и спотыкаюсь при письме.
Говорить дочка начала с 8 месяцев: баба мама чешется качаться . Я её учила повторять звуки за мной месяцев с трех. Скажи:ля, агу. Т.е. я сначала выделила что-то похожее на эти "слова", потом повторения были случайными, а потом осмысленными. И так далее, выделяя все новые звуки и слоги, я довольно быстро научила её говорить. Тогда мне казалось, что она говорит четко, но сейчас, слушая запись, я еле угадываю. Но, во всяком случае, каждое сочетание звуков устойчиво было словом. Много я бормотала ей всяких потешек, народных стишков.
Она рано начала петь со словами. С бабушкой. Я боялась испортить ей слух. Таким образом она пела почти всю "Катюшу", "огонёк" до полутора лет. Но значения слов не всегда понимала. После "расцветали яблони и груши " пришлось от "игруши" переучивать :D. К музыке были явные склонности, но не выучилась. По причине лени, я думаю.
Она попала со мной в среднюю группу в год и 7-8 месяцев. Там очень продвинулась. Там она уже вовсю разговаривала как взрослый человек. Я просто помню. как она озвучивала "Средняя группа - строиться!" , "Мама, скажи им - закрой глазки!" и как она помогала мне раскладывать после стирки детскую одежду. К августу метки поотрывались, а я не могу запомнить, кто во что одет. А она - помнила и говорила:"Мама, это Надино платье". На следующий год она 3 месяца была в подготовительной группе, научилась кататься на 2-х колесном велосипеде, да и вообще была гораздо умнее, взрослее и добрее, чем сейчас. В этом возрасте было много интересных случаев, за которые я её зауважала. Гордилась и уважала до определенных поступков.
Моя подруга живет в Латвии. Девочка чуть постарше Иришки сразу училась двум языкам у папы и мамы. Я подумала и отдала её в группу англ яз в 2 года и 3 мес. Очень неплохо пошло, только на счете тормозили. Но там была 6-летняя девочка, которая в уме перемножала двузначные цифры! И никто этого как-бы не замечал. Тогда же пошли в детский академический хор, а к 3 годам - на фольклор. Я видела много талантливых детей в возрасте около 4 лет. Например, в Гнесинке, куда мы пошли в 4.5. А одна девочка в 4 года там вовсю играла за 2-й класс на скрипке и понимала в сольфеджио, в котором я всю жизнь не могу разобраться. А однажды в Нескучном саду ко мне подошел мальчик 4.5 лет. Он умел писать, считать и вычислять - исписал всю дорожку палочкой, без умолку сочинял, говорил по- английски. Мы с ним сразу "спелись", а его бабушка плакалась, как она от него устала, что родители его из АН уехали в Америку, а его прислали в гости. Сейчас ему должно быть больше 20, интересно, как он вырос.
Говорить я её учила, давая в игре договаривать слова в стишках, "показывая" стишки в движении "Мишка косолапый по лесу идет" и тд. Все это многократно повторялось с большим восторгом и энтузиазмом со стороны мамы. Никаких специально детских слов-заменителей не применяла. Никаких ав-ав. Сразу - собака. Говорила она довольно чисто, даже "р". Потом к 3 годам "р" пропало. Я начала играть в игру, где "р" с гласной, типа ре-ри-ря, так проще, а потом играли, заменяя л на р: рампа, коренка и т.п. Её это очень веселило, мы вместе такие слова наперегонки придумывали и все быстро восстановилось. А я так хотела попасть в логопедический сад - там мало народу в группе. Я туда специально лестницы мыть ходила. Но к 5 годам речь была идеальной и в логопедический нас не взяли..
Я тогда купила книжки с логопедическими занятиями. Там много всяких уловок для обучения речи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну неужели реально 27 процентов заговорили ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ДО ГОДА? Судя по данным опроса - получается так :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×