Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
DИMKA***

Вопрос к мамам мальчиков, которые пошли в школу в 6 лет

Рекомендуемые сообщения

Дочка вместе с лучшим другом пошли в школу в 6.9.
Год до этого проходили на занятия по подготовке, после которых родителям говорили подождать еще год, если ребенок не готов. Наших взяли, успеваемость отличная + занятость в кружках, никто не пожалел.
Ребенок сам хочет в школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас (не в России), школа официально начинается в 6 лет. причем с первого класса все "по взрослому": домашние, контрольные, оценки. и все нормаьно. мой деть школой очень доволен, и учится очень хорошо.
имхо, если ребенок до школы посещал сад, то он приучен к систематическим обязательным занятиям, поэтому проблем со школой не должно быть и в 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас (не в России), школа официально начинается в 6 лет. причем с первого класса все "по взрослому": домашние, контрольные, оценки. и все нормаьно. мой деть школой очень доволен, и учится очень хорошо.
имхо, если ребенок до школы посещал сад, то он приучен к систематическим обязательным занятиям, поэтому проблем со школой не должно быть и в 6 лет.

 

Согласна. Более того - в Англии школа начинается в 4 года )) В ПОЛНЫЕ 4 года на 1 сентября, с этим строго. Поэтому сентябрьская Зойка моя пойдет только в этом сентябре в свои почти 5. Начинается школа с подготовительного класса. Но это именно ШКОЛА, а не детский сад. Не уверена прям насчет контрольных работ, но уроки, парты, пребывание в школе с 9 до 15:30 каждый день, дисциплина, форма и т.д. уже все есть и в подготовительном классе. Где детей учат тому же, чему в России в 1-ом классе - читать-писать-арифметика-природоведение-музыка и т.д. К концу подготовительного класса все дети в хорошей школе уже свободно читают. Так что здесь все по-взрослому. В нашей школе уже с 1-го класса (после подготовительного который) начинается французкий язык и т.д. И ничего, все живы-здоровы ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1-е сентября нам было 6 лет 6 месяцев
читал лучше всех (40 знаков в минту)
были психологические проблемы, которые решили сменой школы (поменяли школу в конце сентября). Т.е. школа нам не подошла, когда перешли в другую школу то "психологические"проблемы исчезли. Вобщем были "педагогические проблемы" а не психологические - не было контакта с классным руководителем...

 

По результатам первого класса: по математике и по чтению один из лучших учеников в классе, русский язык - почерк хороший, но делает грамматические ошибки, чаще по невнимательности. С ребятами дружит, хотя всех младше почти на год. По росту выше половины класса.
Сразу после того, как исполнилось семь лет ребенок стал более ответственно собирать портфель и САМ начал садиться делать уроки, чего не было раньше.

 

Если бы пошли в семь лет с половиной в школу, то было бы легче психологически садиться за уроки - да. А если бы пошли в ту школу, из которой ушли - то возраст не важен, мы бы и в семь с половиной лет сбежали бы от той учительницы. Выбирайте педагога! Не школу и не программу! Тогда хоть в пять лет и не будет проблем.

 

Ни капельки не жалею, что пошли в шесть с половиной в первый класс. Рада очень, что у нас дополнительный год есть после окончания - можно будет более тщательно выбрать вуз (поступать не лишь бы куда, а иметь возможность поступать два года, если надо).
Младшего тоже раньше отдам. Он по росту выше свесников, как и старший. А подготовку к школе я ему обеспечу к шести годам (сама занимаюсь).
Была бы девочка, я бы не спешила. А для мальчика - дополнительный год в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын пошёл в школу, а через два месяца ему 8 исполнилось. Вот об этом я теперь жалею. Надо было на год раньше отдавать. А так что? Со школьной скамьи и сразу в Армию?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший пошел в 6лет 5мес,в школу хотел,в саду ему было неинтересно.Не думаю,что год что-то бы изменил.В плане учебы трудностей не было,тк способный и все дается легко.Были и есть жалобы на поведение,но я к этому отношусь спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш мартовский.
6.5 лет в школу пойти не решились.
да, читать, писать, считать умел. с программой бы справился, но психологически я видела, что еще не дорос.
а вот в 7.5 лет была уже другая картина -- видно, что созрел.
хотя, все равно было тяжело -- уставал писать, очень медленно делали домашние задания. (да и учительница у нас очень нагружает - "чтоб потом легче было":))

 

конечно, все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой январский. Сейчас уже перешел в 9 класс. Класса с 5 начали очень жалеть, что не отдали его на год попозже. Это не мешает ребенку учиться в очень сильной школе и т.д., но все же ему бы было намного легче. Дочку тоже вслед за старшим отдали в 6,4. В итоге в этом году из 7 класса мы ее переведи в другую щколу снова в 7 класс. Класса с 3 поняли, что надо это сделать, но только в этом году решились. Правда перевели ее в очень сильную школу, а в сильных школах довольно часто берут детей с понижением на класс, поэтому психологической травмы, что она второгодница, у нее нет, наоборот хвастается этим своим бывшим одноклассникам (которые были почти все ее на год старше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже решила не отдавать в этом году. Нам на 1 сентября будет 6 и 3, да и садик неплохой, все вместе на следующий год пойдут в школу (всей группой). Насчет армии - вышло специальное постановление, что выпускникам, которым 18 исполняется еще в школе (или летом) дают специальную отсрочку. Таким образом, эти мальчики получают право на 2 отсрочки - после школы и на время обучения в институте. Пока так, а что будет через 10 лет - вообще трудно предсказать, поэтому, на мой взгляд, нужно смотреть на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пошли неполных семи, в 6 и 8, сначала, где-то до Нового года я сильно переживала, что поступок опрометчивый, ему правда сложно было переключиться - он домашний очень, в детском саду постоянно дискомфорт даже испытывал, а школе уж что началось, ужас... Он самый по росту маленький в классе, его задирали на этот счет, постоянно стресс.. в общем мы перед Новым годом даже к психологу ходили, там нам посоветовали несколько пересмотреть отношение к учебе, и успокоительное - тенотен - принимать где-то с месяц, а как раз почти сразу потом начались зимние каникулы, так что отдохнули, набрались сил и год заканчивали уже в спокойных, если не дружеских отношениях с одноклассниками. Его не столько постоянно задирали, сколько он боялся сам этого, что вот вдруг начнут, а тенотен это подуспокоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три дня отучились...училка пожаловалась, что он ее не слушает и причина как раз в его малом возрасте..-6,7... <_< посмотрим что будет дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын пошел в школу в 6,6. Я бы подождала год, но у нас выбора особо не было, здесь все идут с 6 лет.
А вот теперь сыну 8,6 - он в 3 классе и у него каждый день по 6 УРОКОВ!!!! Прочитала, что у мальчика в 7 классе будет 6-7 уроков, а у нас в 3 классе уже по 6. Так вот моему было бы с 7 лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
три дня отучились...училка пожаловалась, что он ее не слушает и причина как раз в его малом возрасте..-6,7... <_< посмотрим что будет дальше...

Моя доча в 6,5 пошла во в первый класс, сейчас уже во втором, но картина такая же... не внимательна... бошка работает, всё знает и понимает, отлично читает и решает примеры, но с усидчивостью и внимательностью очень туго, а из-за этого по русскому ошибка на ошибке, дома правильно пишет, в школе те же слова порой с 2 ошибками в одном слове. :cray: Я в отчаянии. Может она, конечно, чисто за лето соскучалась по друзьям и по этому пока бесится там, а не об учёбе думает,но так не приятно выслушивать, что что-то плохо, когда действительно стараешься и дома с ней ежедневно занимаешься. Будем надеяться. Хотя, не думаю, что возраст виной, всё индивидуально, не которые и в 10 могут быть не готовы, а некоторые в 4 лёгко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как будущий врач, считаю, что лучше идти в полных 7, тогда ребенок и в физическом и в психическом плане полностью подготовлен и ему легче

 

Я сама в школу пошла в 7,8, в январе 8 исполнилось, а сестру в 6, 10 отдали, она сейчас в 7, но по психологие ей в 6 было бы легче, не то, чтобы она не понимает, просто ей морально тяжеловато, нагрузка больше, а я спокойно отучилась. У меня весь класс был взрослый, все в 18 закончили и ничего никого из ребят не забрали в армию, все в вышке учатся. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×