Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Доча (4,5) ходит на занятия в школу развития и вот случайно унесла тетрадку другой девочки домой, причем говорит что ей кто-то его положил - я не поняла то ли учительница, то ли другая девочка, которая быстрее всех вещи собрала. ну вот сегодня пришли и вернули тетрадку эту и тут другая девочка говорит - ах, вот кто у нас воровка! ну все не дружим с ней! и убегает...
я ничего не сказала, потом после занятий уже Даша ( моя дочка) говорит - я больше с Томой не дружу, и в гости к ней никогда не пойду, она должна извиниться. ну это она мне сказала, а там просто промолчала. причем девочка эта Тома, такая шустрая, лидер по натуре и они с Дашей подружились, даже ходили вместе на елку и в гости друг к другу.
я расстроилась, тем более что она другим деткам говорит с Дашей не дружить, от нее бегать и т.п.
и вот разговаривала с бабушкой моей, она мне и говорит - чего же ты не вмешалась, должна была объяснить девочкам, что Даша хорошая, случайно забрала тетрадку, потом вернула, и чтоб таких слов оскорбительных больше не было. я так думаю что дети должны сами разбираться, ну кроме совсем уж агрессии, когда дерутся, плюются.
а вы как думаете?
и еще как научить давать отпор? вот доча например даже ничего не сказала, просто решила теперь с другой девочкой дружить, а эту игнорировать, мне кажется это тоже не правильно просто молчать и все, да и вообще она такая, даже если ее толкают, пихают, она ничего не говорит, стоит молчит, я ее учу - ты скажи нет, не трогай меня, мне не нравится. нет, стоит улыбается, когда уж совсем ее столкнут или стукнут - бежит ко мне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось вмешиваться, потому что не было у нас таких ситуаций. Если дочь рассказывает о каких-то ситуациях, я говорю как в таких случаях надо поступать, по моему мнению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доча (4,5) ходит на занятия в школу развития и вот случайно унесла тетрадку другой девочки домой, причем говорит что ей кто-то его положил - я не поняла то ли учительница, то ли другая девочка, которая быстрее всех вещи собрала. ну вот сегодня пришли и вернули тетрадку эту и тут другая девочка говорит - ах, вот кто у нас воровка! ну все не дружим с ней! и убегает...
я ничего не сказала, потом после занятий уже Даша ( моя дочка) говорит - я больше с Томой не дружу, и в гости к ней никогда не пойду, она должна извиниться. ну это она мне сказала, а там просто промолчала. причем девочка эта Тома, такая шустрая, лидер по натуре и они с Дашей подружились, даже ходили вместе на елку и в гости друг к другу.
я расстроилась, тем более что она другим деткам говорит с Дашей не дружить, от нее бегать и т.п.
и вот разговаривала с бабушкой моей, она мне и говорит - чего же ты не вмешалась, должна была объяснить девочкам, что Даша хорошая, случайно забрала тетрадку, потом вернула, и чтоб таких слов оскорбительных больше не было. я так думаю что дети должны сами разбираться, ну кроме совсем уж агрессии, когда дерутся, плюются.
а вы как думаете?

не относитесь серьезно. в этом возрасте легко ссорятся, легко бросаются обвинениями, и так же легко мирятся. вот увидите, через пару дней снова будут лучшими подружками.

 

но бабушка права, именно в этой ситуации, когда возникло недоразумение, его стоило разъяснить в присутствии всех заинтересованных сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо)
да, я тоже жалею уже, что сразу не разъяснила все, но думаю возвращаться к этой проблеме уже не буду. завтра пойдем на занятия посмотрю, только если снова начнут обзывать ее, то выскажусь, а так наверное и правда уже забудут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо)
да, я тоже жалею уже, что сразу не разъяснила все, но думаю возвращаться к этой проблеме уже не буду. завтра пойдем на занятия посмотрю, только если снова начнут обзывать ее, то выскажусь, а так наверное и правда уже забудут.

только никого не ругайте и не обвиняйте. просто спокойно и приветливо скажите девочкам, что они ошиблись.

 

но скорее всего забудут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не первый раз слышу, что девочки уже (А-ля) интриги строят.... :crank:

 

С мальчиками проще гораздо! Поссорились и сами помирились :yess:

 

Ну а советовать, мне кажется, как поступить дочке конечно надо!!!
Иначе откуда ей знать самой, если она впервые с этим сталкивается :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно замечаю что воспитанных скромных детей "забивают" бойкие детки. Сейчас модно быть крутым, и в теме даже у малышей. Надо учить за себя постоять,не обижая других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такая же. Маленькая была вообще Лунтиком. Всех любит, со всеми дружит. А все ее толкают и бьют. А она ничего сделать не может. Когда совсем маленькая была (2-3 года), я просто подходила, брала ее руку и ее рукой давала сдачи. Она сопротивлялась и орала, не надо, так нельзя! Ни одна мамашка мне НИЧЕГО на это не сказала. Потом начались внушение и разговоры. Долгие и упорные. Что надо давать сдачи. Годам к 5ти научили. И ругаться я ее научила. Не матом, конечно, но чтоб знала, что ответить.

 

А в Вашей ситуации я бы поговорила с мамой этой девочки. Чтобы она объяснила своему ребенку, что поспешные выводы делать нельзя, что надо сначала разобраться. И уж тем более оскорблять и при всех.... Такие слова странновато слышать от 4хлетнего ребенка. Думаю, там без мамы не обошлось....

 

Я считаю, что мама может вмешиваться в детские разборки, если видит, что ее ребенку угрожает физическая или моральная опасность. И я не стесняюсь вмешиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так вот детской рукой сдачу давать я не считаю правильным, мне главное ей внушить - чтоб она хоть говорила громко четко - нет, не хочу, не нравится, отстань, не обзывай. учу в крайних случаях орать, чтоб взрослые внимание обратили - она соглашается, но сама терпит либо отходит просто.
сходили сегодня на занятия - Даша говорит, Тома уже все забыла, а я не забыла, я с ней сегодня не играла, а с Федей играла, я вот вообще в него влюбилась, теперь вот думаю как ему в любви признаться :D
в общем anastasy права была, видно возраст такой легко ссорятся, лего мирятся, думаю что в пятн. уже опять вместе играть будут.
а так для себя я сделала вывод что в подобной ситуации буду вмешиваться с разъяснениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так для себя я сделала вывод что в подобной ситуации буду вмешиваться с разъяснениями.

да, детям надо разъяснять, в подобных неясных ситуациях они много сами могут напридумывать, а еще они же очень максималисты все - черное-белое, плохой-хороший, сразу ярлык вешают, и обижают.
если дочка по природе не лидер, а может и стеснительна моментами, ей надо в таких ситуациях помочь имхо :mascha:
у меня с сыном таких проблем не бывает, он у нас "разговорный сват" и логикой задавит сам кого хочешь, обычно сам разбирается, а ситуации действительно разные бывают )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JenЁchek, хорошо, что ситуация разруливается :mascha: Вообще, ребенку, тем более стеснительному, надо немало храбрости, чтобы ответить обидчику словами, так нам с вами тут работать и работать ) А с другой стороны, здорово, что ваша дочка не стала с той девочкой идти на сближение, т.е. не искала ее дружбы в момент конфликта. По-моему, это таки характер, и это весьма неплохо.
Моего сына девочка в саду толкнула и назвала "плохим", переживал парень <_< Долго я его уговаривала, объясняла, учила, что нельзя никого толкать и словами так бросаться, что и как ответить... Сейчас вроде нормально все, но я теперь сказки рассказываю тематические :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отвечать на вопрос впринципе про вмешивания )), то я считаю, что непосредственно в ситуацию на месте можно вмешиваться, если вашего ребенка реально обижают (словом или делом), а вы видите, что он не справляется с достойным ответом. Речь идет, конечно, о маленьких детях или детях постраше, но в ситуциях, когда конфликт с подростком например. Т.е. когда силы не равны. Я очень редко вмешиваюсь, благо в Англии дети в подавляющем большинстве воспитанные, не дерутся и т.д. омню прошлым летом в Гайд Парке в классном корабле в натуральную величину, по которому можно лазить и т.д., Зойку более старший мальчик нагло отпихивал от штурвала, очередь к которому она честно ждала минут 15. Вот просто подошел без очереди и стал толкать и отпихивать. Зойке было 3.5, мальчику лет 6. Причем, надо отдать Зойке должное, она свое место не уступала, стояла намертво )), но силы были не равны. И мне пришлось вмешаться и объяснить мальчику, что он не прав и что тут ОЧЕРЕДЬ. И все не глупей его. Не подействовало! Что реальная редкость здесь. Тогда я тихонечко отодвинула парня от штурвала. И для меня и для местных нравов это неслыханная вольность ))), но я посчитала, что имею на это право, так как справедливость должна восторжествовать )) И не жалею. Сомо собой мой ребенок приучен ждать своей очереди и не лезть вперед.

 

В ситуации описанной автором однозначно вмешалась бы, чтобы разъяснить ситуацию. Тихо, спокойно, позитивно, лаконично и конструктивно. Ребенок в 4.5 еще часто просто не может грамотно ответить на несправедливый упрек. Это и взрослому не всегда легко дается. Сколько мы с Вами придумываем "метких ответов на лестнице"? ))) Но помимо вмешивания, я бы еще проговорила эту ситуацию дома с ребенком. Я постоянно с Зойкой говорю на тему, как реагировать на какие-то ситуации. Причем я не просто ее инструктирую, а мы обсуждаем все, включая ее эмоции. Очень полезно по-моему. Очень важно научить ребенка общаться с другими людьми и выходить из кризисных ситуаций. И это не дело одного дня, все требует времени и тренировки. А пока вмешаться ИЗРЕДКА, если ребенка действительно сильно обижают, а он не может пока ответить, не грех по-моему. Потому что принцип "дети сами должны разбираться", конечно, правильный, но для воплощения его в жизнь надо, чтобы ребенок обладал определенными навыками разрешения конфликтов. А их надо ка-то приобретать. Само ниоткуда ничего не берется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо)
сегодня Дашу Тома пригласила на день рождения (ну та девочка которая ее обозвала). они уже опять вместе играют, вот дома папе рассказывает, а он говорит - вы же поссорились? - Даша такая - ну да, она меня обозвала несправедливо, я на нее обиделась, но так что на занятиях с ней играю, а в гости не пойду никогда, ну только на день рождения схожу разочек и все :)
я-то думала она уже все забыла. а нет, я уж ей говорю - теперь уж что обижаться, столько времени прошло, в другой раз сразу говори чтоб не обзывали.
а так - вряд ли она скажет что-то сама в подобной ситуации, скорей будет обижаться и переживать внутри, такая вот девочка. хоть бы к школе научилась за себя постоять. мы еще в сад не ходим, вот не знаю, в этой школе развития общается с ребятами, привыкла уже, и друзья и симпатии, а после лета переезжаем в другой район... то ли все же попробовать там устроится в сад, то ли уже и не стоит, потом на подготовку к школе пойдем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, именно в такой ситуации я бы вмешалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже вмешалась, поговорила с мамой этой девочки, объяснила, что обижен ребенок не на шутку, вместе бы нашли выход, поговорили бы все в четвером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×