Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
allcorrect

Новое слово, принесенное из садика

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ребенок дома встал с горшка и громко заявил (извиняюсь сразу): "Я посикала". Это просто ужас, так режет слух. У нас в доме так никогда не говорят (все филологи-врачи-переводчики :D ). Говорит так точно воспитательница или нянечка - больше элементарно некому. Вот и не знаю... Просто не обращать внимания? Или объяснить ей, что так говорить некрасиво? Но в саду она это явно каждый день слышит. У детей же сейчас такой возраст, что они как губки впитывают все...
Но слышать вышеприведенное я не могу :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня ребенок дома встал с горшка и громко заявил (извиняюсь сразу): "Я посикала". Это просто ужас, так режет слух. У нас в доме так никогда не говорят (все филологи-врачи-переводчики :D ). Говорит так точно воспитательница или нянечка - больше элементарно некому. Вот и не знаю... Просто не обращать внимания? Или объяснить ей, что так говорить некрасиво? Но в саду она это явно каждый день слышит. У детей же сейчас такой возраст, что они как губки впитывают все...
Но слышать вышеприведенное я не могу :unsure:

 

Я над этой проблемой уже думала, хотя ребенок говорит еще очень мало и невнятно. Меня тоже ужасно коробит неправильное произношение, какие-то словечки и т.д., в том числе и то словечко, которое Вас возмутило.
Я бы, наверное, переспросила: "Ты попИсала?" или "Ты в туалет сходила?" или как Вы обычно говорите. И повторяла бы каждый раз, когда слышите неприятное Вам словечко от дочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот,мы тоже подхватили.Могу сказать 100% от воспитателей,своими ушами слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что поможет только постоянные поправки:

Я бы, наверное, переспросила: "Ты попИсала?" или "Ты в туалет сходила?" или как Вы обычно говорите. И повторяла бы каждый раз, когда слышите неприятное Вам словечко от дочки.

У меня такое было со словом "сиси" ... которому научила дочку бабушка. А меня это очень раздражает и я переучиваю ее на слово "грудь". Пока дошли до того, что у бабы - "сиси", а у мамы "грудь". .. По крайней мере хоть понимает при ком как говорить.

 

Племянница как-то из сада принесла: "Ну все, опять обоссалась!" :eek: ... как решили проблему не знаю, т.к. редко видимся.

 

Так что постою и послушаю, чувствую что нам это все грозит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не обращаю внимания, во всяком случае стараюсь вида не подавать. Но между нами мы употребляем "домашние" слова. Если же он в саду будет говорить по-другому, так пусть приучается быть разным в разном окружении. Грубо говоря, я не буду со строителями разговаривать офисным языком, его там не поймут. Вернее поймут, но в свою пользу.

 

"Ну все, опять обоссалась!"

Это как в анекдоте "До 5 лет сын был уверен, что его имя Засранец!" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря с таким не сталкивалась :parrdon: :parrdon: :parrdon: , но если бы дочь принесла что нить из вышеперечисленного, я бы ее только поправляла, объясняя почему именно так, а не по другому :) :) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня дочка начала носить в этом году, сначала "Молчи, глупая!", через неделю просто "дура", причем все это адресуется мне, ;) и с интересом наблюдает за реакцией. Говорит, что так разговаривает один мальчик в группе. Воспитательница на мой рассказ отреагировала странно (на мой взгляд): сказала, что хотя на него многие жалуются, что толкается, царапается и портит рисунки других детишек, мальчик этот вообще еле говорит, и наверно слов-то таких и не знает. А у нас с ним шкафчики рядом, и в раздевалке он нормально разговаривает :parrdon:
По теме: дочке объяснила, что слова эти ругательные и обидные, что так говорят когда хотят обидеть другого, и мне неприятно это от неё слышать. Какое-то время я ничего и не слышала, но недавно она трансформировала последнее слово в "дурашка" (ласково так :) ). Опять пришлось объяснять, что к чему.
Вообще заметила, что чем больше объясняешь, тем больше тебя понимают :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем больше объясняешь, тем больше тебя понимают

+1 :super: они хоть и маленькие но все понимаю ... нельзя просто запретить это говорить, надо объяснить почему не надо это делать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное внимание не акцентировать на том что вам не нравится, иначе в их маленьких мозгах это таааак накрепко засядет что не вытащить! надо как то окольными путями подбираться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте подоворит с ребенком. но не запрещайте. запрет не поможет. скажите что вас огорчает это слово, например
от мата говорят проще всего отучить если объяснить что плохо это, а потом игнорировать
"Посикать" еще можно пережить. у нас воспиталка говорит лОжте :wacko: вот кто детей у ннас в садах учит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас воспиталка говорит лОжте wacko.gif
- да, русский язык страдает :eek: :eek: :eek: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока из сада ничего не приносила,но дома это просто тушите свет...
Свекровь украинка(ничего против не имею),но говорит вообще на непонятном языке. Тут как то говорит дочке: "Настенька,ты поПИла?" :confus: Человек 30 лет в Москве живет,а говорить так и не научилась,вот как тут бороться :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще заметила, что чем больше объясняешь, тем больше тебя понимают :D

со всем согласна, сами так действуем с мужем, пока работает - деть нас понимает :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Племянница как-то из сада принесла: "Ну все, опять обоссалась!" :eek: ... как решили проблему не знаю, т.к. редко видимся.

это уже круто!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы из сада принесли "отстань", "отцепись". Просто молчала - терпела - вроде прошло. А тут недавно прихожу за ним. Мне жалуются - де, нянечке сказал :"А ты сиди и молчи!". :confus:
Ну вот тут я им и выговорила, что следить персоналу за своими словами надо. Это уж точно не из дома!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×