Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Как вы это делаете?  

80 голосов

  1. 1. ??? ?? ??? ????????

    • ?????? ?????
      11
    • ????? ?????
      22
    • ????? ??????
      44


Рекомендуемые сообщения

В любой автошколе скажут, что руль нужно держать ДВУМЯ РУКАМИ и даже расскажут почему! :vertag:

 

Я держу руль двумя и только двумя, могу только в пробке позволить одной рукой подруливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээто вопрос из серии анекдота: "Дедушка а ты когда спишь бороду на одеяло кладешь или под одеяло? Дед всю ночь промучался не знал куда бороду положить!" :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком-то автофоруме прочитала, что как нас раньше учили держать руки на "без десяти два" - уже неправильно, потому что при срабатывании подушки безопасности разбиваешь себе лицо своими же руками. Сейчас вроде правильно держать на "без двадцати четыре". Мне это ужасно неудобно, и я в основном по городу езжу держась за руль левой рукой, причем почему-то сверху, а правая обычно на коробке передач (у меня механика) или на подлокотнике, снизу придерживая руль. Но когда еду по МКАДу например, тогда двумя руками, потому что скорость гораздо выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как нас раньше учили держать руки на "без десяти два" - уже неправильно, потому что при срабатывании подушки безопасности разбиваешь себе лицо своими же руками.

по моему это какая-то "вымученная" версия :crank::parrdon: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как нас раньше учили держать руки на "без десяти два"

10 лет назад уже учили "без двадцати четыре" ... и никак не выше!!! А в то время иномарок как-то маловато еще было (новых), чтобы кто-то задумывался о подушках и руках!!! Так что я присоединяюсь к Сова Бумба, это какая-то выдуманная версия ... у вас же подушка в центре руля, а держитесь вы в любом случае по бокам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бездорожье и плохом покрытии - двумя руками, причем открытым хватом (то есть не загибая пальцы внутрь руля). Я знаю очень много случаев перелома пальцев рук от рулевого колеса при резком выворачивании колес в сторону (например, при попадании дерева под одно из колес или при переезде плохого ж/д переезда со скоростью 80 км/ч). Поэтому - никогда не держите руль закрытым хватом. В случае чего - не удержите. Пальцы переломает. Так что лучше пусть проскальзывает в руках...

 

А на хорошей дороге иногда могу и одной подержать. Левой или правой - все равно. В пробках бывает вообще не держу - сижу откинувшись на спинку кресла - машина из колеи никуда не денется ;) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 лет назад уже учили "без двадцати четыре" ... и никак не выше!!! А в то время иномарок как-то маловато еще было (новых), чтобы кто-то задумывался о подушках и руках!!! Так что я присоединяюсь к Сова Бумба, это какая-то выдуманная версия ... у вас же подушка в центре руля, а держитесь вы в любом случае по бокам

 

Мне вообще интересна эта версия про "без десяти два". К меня руль в Ситроене имеет специальные...ммм...ну, типа пазов таких-для лучшего и более удобного захвата, так они именно на этой позиции находятся, под ними две поперечины руля, то есть мне крайне неудобна любая другая позиция-если только совсем внизу, скажем, "без двадцати пяти шесть" :smexx: " . Подушка, само собой. То есть производители хотят мне руки переломать? Намеренно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в каком смысле крепко? .. не, я конечно, согласна, что если на скорости что-то случится, то нужна реакция и крепкость руля .. просто я помню, что в автошколе нас специально учили не держать крепко (в том смысле, что прям сильно вцевляться) руль ... типа, что руки не должны быть в напряжении. У инструктора даже упражнение было - он во время движения мог по руке хлопнуть или отдернуть за локоть .. проверял на сколько крепко держишь руль! :eek: но у меня вообще инструктор еще тот типчик был ...экстремал блин :) ... за что большое ему спасибо!!! даже мент которому площадку сдавала, сказал что "этот товарищ" хоть и со странностями, но учит как надо :) после автошколы можно было вообще ничего не бояться ...

ну не двумя пальцами... конечно я не вцкпляюсь в руль со всей силой, но держу хорошо руками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в основном левой держу. Привычка со времен механики неистребимая :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по моему это какая-то "вымученная" версия :crank::parrdon: ...

Ну может не вымученная, а просто везде по своему учат. Сейчас в интернете почитала, в каждой автошколе по разному, а единого стандарта оказывается нет. Где-то даже на "без пятнадцати три" предлагают держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я держу как в автошколе учили, а вот муж правой рукой- на 12 часов, а левой без 20минут. Или как сказать: ровно 8 часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринаВ**,

Ну может не вымученная, а просто везде по своему учат

вымученная версия не про положение рук - а про причину : подушки безопасности :)

 

Я сегодня спецом внимание обратила - опят таки из-за наличия подлокотника справа - руки у меня на "без пяти четыре" ... Была ситуация - срабатывали подушки :yess: - версия не подтвердилась :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 3 года первых ездила на механике, привыкла, что правая рука на корбке передач. Теперь следующие 3 года по старой памяти так левой и вожу ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИринаВ**,
вымученная версия не про положение рук - а про причину : подушки безопасности :)

 

Ну у нас как обычно, один предположил, другой принял за реальный случай, третий убедит всех, что только так и бывает.
Сегодня еще раз попробовала разные положения рук, и заметила, что я все-таки часто перехватываю руль правой рукой снизу, держа левую сверху. То дорога вся в колдобинах, то колея, то еще что-нибудь. А по Ярославке в пробке удобнее с одной ехать, правая постоянно передачи переключает.
Сова Бумба, а у тебя Зафирка с автоматом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо левой, либо двумя в положении

а без 20ти 5, вот как-то так, мне так удобнее...

 

Кстати насчет "держать руль крепко". Есть у меня друг один (скажем Вася), стаж вождения у него лет 20. В аварию попадал лишь однажды. Вез пьяного друга, соответственно сам за рулем, пьяный :allllkg: спящий друг на пассажирском сиденье. Вдруг внезапно тот дружок очнулся, кошмар ему привиделся что ли, и резко так вывернул руль у Васи. Вася пытается сопротивляться, а друг то ли с бодуна, то ли с испугу, руль не выпускает. Думать про газ-тормоз уже было поздно и они въехали в дерево.
Кстати, этот дружок потом так и не сумел объяснить, почему стал руль выкручивать :crank: , а привычка у Васи выработалась на года :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×