Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Только что просмотрела передачу на канале "Культура" и под впечатлением прибежала писать топик.
Вообщем, собрались в студии весьма интересные личности - драматурги, режиссеры, писатели, актеры, педагоги... И разбились все на два лагеря. Первый лагерь во главе аналитика Натальи Зозулиной изъясняли такую позицию взглядов - сказки Андересена не детские, учитывая жестокость в этих сказках, печальные концы и нечем не мотивированные убийства якобы положительными персонажами. Другая часть студии трепетно воспоминала свое детство и детские воспоминания и впечатлении по прочтению этих сказок и склонялись в их пользу. Лена Данилова (Раннее развитие) высказалась между прочем в пользу этого лагеря.
Личности собрались весьма интересные и многогранные, я с удовольствием прослушала разные мнения на этот счет, но не поменяла своего.
Вот и хочу как бы продолжить дисскусию, услышать ваше мнение на этот счет.
Как вы считаете, можно ли детям читать сказки Андерсена?
Каковы ваши детские впечатления об этих сказках?
Чему они могут научить ребенка?
Я обязательно оставлю свою точку зрения чуть попозже, но сначала бы хотелось прочесть ваши мнения.
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как жалко, что я этой передачи не видела. Может ее повторять будут?
Я где-то читала (давно, не вспомню уж где именно), что Андерсен вообще очень не любил детей, и сказки он писал для того, что детей ПУГАТЬ.
Я вообще, его сказки никогда не любила, они меня действительно пугали, навевали на меня ужас какой-то.
Я бы не стала читать ребенку эти сказки. Ни в младшем возрасте, ни уж тем более в старшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, у вас эта передача еще будет, часов через 6-7. Мыже на 8 часов вперед. И передачи все смотрим раньше...
Андерсен очень любил детей, судя по биографии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по Москве в 22.30 будет программ "Культурная революция". Это, видимо, она. Обязательно посмотрю, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андерсен очень любил детей, судя по биографии...

Милена, вот это из журнала "Вокруг Света":
Любил ли Андерсен детей? У современников Ханса Кристиана было два совершенно противоположных мнения. Одни уверяли, что любил и даже очень. Другие, напротив, считали, что он боялся и недолюбливал маленьких девочек и мальчиков.

И вот еще немного оттуда же:
В его волшебных историях справедливость нередко бывала жестокой. Взять, к примеру, сказку "Девочка, наступившая на хлеб", где юная барышня расплатилась за свой поступок настоящими муками ада. А в сказке "Красные туфельки" маленькая модница так любовалась своими новыми башмачками, что забыла обо всем на свете. Но пришел справедливый топорик и отрубил ей ноги, разрешив тем самым все проблемы. Подобных сказок в творчестве писателя не так уж и много, всего четыре или пять, и причиной их происхождения, как правило, были зубная боль и глубокая депрессия.

 

Есть у сказок Андерсена одна закономерность - они все грустные. И далеко не все имеют счастливый конец. Знаменитая сказка "Тень", как известно, закончилась смертью человека и победой тени. Столь же невеселый финал и в истории про ночной колпак, в которой хозяин колпака умер в холодном безлюдном доме. А стойкий оловянный солдатик превратился в комочек олова в пламени камина. Из 156 сказок, написанных Андерсеном, 56 заканчиваются смертью героя.


В любом случае, даже если Андерсен и любил детей, сказки он писал явно не в лучшем расположении духа. Возможно, он вообще был психически нездоровым человеком, ведь грусть и страдания - его излюбленные темы.
... Надо ли читать ребенку "опусы" такого сказочника?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказки Андерсена никогда не нравились, но... Вы почитайте братьев Гримм: как там с "плохими" расправляются - волосы дыбом встают! А Чуковский? Я как-то с вдохновением принялась ребенку "Муху-Цокотуху" читать, так даже осеклась когда началось про расправу с пауком...Да у него много такого...
Но что же делать? Все это считается классикой детского жанра...

 

Все это я ребенком не замечала, только сейчас поняла, а Андерсен мне не нравился просто потому что был неинтересным. Но сейчас дети смышленее... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидцы писали об Андерсене, что он любил детей и много благотворительствовалв их пользу, дети за ним ходили стаями , у него всегда были для них сладости или монетки.
А мнения...всего лишь мнения.
У меня лично, читая его произведения, сложилось мнение, что Андерсен любил детей. Во всяком случае, с детьми в его сказках происходило меньше несчастливых историй, чем сдругими персонажами. Наооборот, он выделял детей как отважных, смелых и честных персонажей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что нужна какая-то золотая середина....Надо наверно, просто читать детям не грустные сказки или страшные, а более-менее добрые....Мне например, в детстве некоторые сказки Андерсена нравились, в которых неодушевленные предметы оживали, и от их имени шло повествование....Всё время потом представляла, как там спички в коробке шушукаются или горошины в стручке разговаривают....Есть у него конечно совсем какие-то сказки недетские, которые потом будут ребенка приводит в ужас... Просто перед тем как читать ребенку, надо прочитать самой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете кидать в меня тапками, но я не люблю сказки Андерсена - причем с детства.. с той поры, как "Тень" прочитала.. СКажу честно - это для меня удар был: КАКАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ.. Правда, я слишком рано начала читать..

 

Но насчет золотой середины согласна: есть "Дюймовочка", "Гадкий утенок", "Снежная Королева".. - вот их я буду читать детям.. А "Тень" я лучше Шварцевскую почитаю.. ;)

 

А у меня в детстве сказки Андересена были в двух томах: "хороший" и "плохой". Вот во второй и были "Тень", "Про девочку, котрая наступила на хлеб", про.. не помню название, ну про Хельгу - дочь болотного царя.. - вааще не для детей :eek: Я не знаю, не помню, каким именно образом распределялись сказки по томам.. но если хронологически - то это многое объясняет.. - видимо, у Ганса Христиана в жизни что-то случилось.. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне сказки Андерсена никогда не нравились, но... Вы почитайте братьев Гримм: как там с "плохими" расправляются - волосы дыбом встают! А Чуковский? Я как-то с вдохновением принялась ребенку "Муху-Цокотуху" читать, так даже осеклась когда началось про расправу с пауком...Да у него много такого...
Но что же делать? Все это считается классикой детского жанра...

Да, насчет Чуковского я тоже согласна. Особенно "Старая-престарая сказка". Там есть такое (обращение Васи Васильчикова к крокодилу):
"...И тебя, кровожадную гадину
На куски изрублю как говядину..."
Вот.
А теперь про Андерсена. У меня Дима от "Оловянного солдатика" плакал. Ну, "Гадкий утенок" еще терпимо. Там вроде конец хороший. А так в основном. Мои дети не особенно любят. Я, если читаю детям сказки Андресена (впрочем, как и все другие), то в собственной редакции. Т.е. особо кровожадные моменты опускаю, где-то "сглаживаю" авторский текст... Вобщем, произведения становятся не такими яркими и захватывающими как в оригинале, но дети не пугаются и спят спокойно. А муж, если его специально не предупредить, "режет правду-матку"... Я ему говорю: "Эх ты, детскую психику надо беречь!"
Вообще, сейчас столько плохих книжек! Причем даже классика (те же Андерсен, Перро и т.п.) в разных редакциях звучит по разному. Та же "Красная шапочка" в некоторых изданиях - триллер!!! Волку разрезали живот, набили камнями, зашили... Он, бедный, пить пошел и утонул, потому что живот тяжелый. А в некоторых вариантах - ничего. Разрезали живот и все. Даже не зашивали...
Самое интересное, я уже не помню, какой конец был, когда мы в детстве читали? И про Андерсена я из своего детства особой жути не помню. А когда детям начала читать - правда, не особо веселые сказки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волку разрезали живот, набили камнями, зашили... Он, бедный, пить пошел и утонул, потому что живот тяжелый. А в некоторых вариантах - ничего. Разрезали живот и все. Даже не зашивали...
Самое интересное, я уже не помню, какой конец был, когда мы в детстве читали?
А в мультике "Серый волк анд Красная Шапочка" - хороший конец.. :smi1::smi1::smi1: хотя не для детей мульт, конечно.. но я его так люблю, так люблю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в детстве,в принципе и сейчас тоже,сказки Андерсена не нравились.
Ну,за редким исключением "Снежная королева" шла на "ура""Оловянный содатик" со слезами....Еще очень сиьное впечатление оставила сказка про девочку и спички :( слишком рано прочитала,видимо.Русалочка-то же самое,потом всю жизнь не люблю этот сюжет <_< Хотя,сказка-то красивая.
Считаю,что детям его надо читать избранно,потому как сказки есть очень хорошие,поучительные и заставляющие думать.Чуть позже надо контролировать что читает ваш ребенок,просматривать издания,что б не попало всяких "ужасов".Соразмерять все по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказки Андерсена, как уже было сказано, разные очень. некоторые детские, а некоторые - не особо. Вот недетские детям и не читать. Вытастут - прочитают, не убудет от их культурного развития. А вот что я категорически для прочтения детьми не рекомендую, так это братьев Гримм. Вот где ужастик-то!!! Да с подробностями, да с кровавыми!
Бррррррр.

 

А вообще, многие авторы сказок просто народные сказки обрабатывают, некоторые это упоминают, некоторые нет, а народные сказки всегда жестокие и грубоватые.

 

Так что - фильтруем!!! все фильтруем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказки Андерсена, как уже было сказано, разные очень. некоторые детские, а некоторые - не особо. Вот недетские детям и не читать. Вытастут - прочитают, не убудет от их культурного развития. А вот что я категорически для прочтения детьми не рекомендую, так это братьев Гримм. Вот где ужастик-то!!! Да с подробностями, да с кровавыми!
Бррррррр.

Согласна с Юкселями. Как не люби детей, а сказку, которая всем возрастным группам подходит не напишешь. Чтайте, что считаете нужным, а когда дети сами читать научатся, они уж сами и выбирать будут. Я в детстве от Русалочки рыдала как корова, и Гадкий Утенок у меня плохо шел, хотелось всем курам шеи посворачивать за их сволочизм.

 

Но на самом деле, нам же книжки все это читали, и ничего, не выросло из нас морально травмированных людей. Так что может и ничего? Моя мама читала мне в детстве Кaрлсона и вздыхала между строк, что вот, мол, руководство для хулиганов, и все равно читала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя мама читала мне в детстве Кaрлсона и вздыхала между строк, что вот, мол, руководство для хулиганов, и все равно читала...

:smi1:
Мои 5 центов - меня Русалочка в детстве очень потрясла и удручила, но так чтобы меня это травмировало - не сказала бы. А братьями Гримм я зачитывалась и ничегошеньки страшного или жестокого там не помню. Мне кажется, дети в этом возрасте многого еще не понимают, или воспринимают не так, как мы. Но решать, конечно же, каждой индивидуальной маме - вы психику своего ребенка знаете лучше, что одному без проблем другому - истерика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×