Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ёлка**

Должны Ли Мужья Брать Фамилию Жён?

Знаете ли вы мужей,взявших фамилию жены?  

94 голоса

  1. 1. ?????? ?? ?? ?????,??????? ??????? ?????

    • ??? ??? ???
      3
    • ??? ???? ???????/????????/????????????
      40
    • ???
      36
    • ??? ???????????
      2
    • ??????
      8


Рекомендуемые сообщения

Не вижу здесь ничего особенного - какая разница, если разобраться? Сама я когда замуж выходила, осталась при своей, муж - при своей. Дочке, в шутку, я предлагала дать двойную фамилию :) Раз уж исторически сложилось так, что детям дают фамилию отца - пусть, но стереотип можно и сломать. Гораздо важнее, чтобы человек ощущал фамилию не как буквосочетание, а как род, и знал историю своей семьи.
Хотя постановка вопроса "должны ли" - неверная, никто никому ничего не должен, если человека устраивает быть Какашкиным - его право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких примеров - не знаю, хотя и допускаю. Я взяла фамилию мужа, о чем страшно жалею...Взяла только для того чтобы быть с ребенком под одной фамилией. Жду когда ей выдадут паспорт, чтобы снова взять свою фамилию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик*, а что такого ужасного? Я вот свою дворянскую фамилию сменила на "обычную" :D , но зато муж доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два примера таких в среде моих друзей и знакомых. На какие фамилии меняли, я уже точно не помню, но "в девичестве" у этих молодых людей были фамилии Пискер и Жеребцов :) Такое, конечно, грех не сменить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю нескольких таких мужчин, они меняли фамилии из-за неблагозвучности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пискер и Жеребцов
, это ещё не самые неблагозвучные :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что мужчина может менять фамилию только, если она действительно не благозвучная. Все-таки исторически, именно мужчины у нас хранители родовой фамилии, передают ее по наследству детям и т.п.

440663[/snapback]


ага-ага :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подружки ее гражданский муж, в первом браке взял фамилию жены, теперь они развелись, а фамилия то осталась :histeric: Теперь они собираются женится и мне очень интерестно возмет она его (и соответственно его БЖ) фамилию или он ее, или каждый останется при своем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила второе. друзья мужа. почему он так сделал я не помню

 

а еще у меня был МЧ, у него отсутсвовал контакт с семьей напрочь, хотя все в Москве живут, но...
так я ему говорила, раз ты не хочешь знаться со своей семьей я не хочу брать фамилию этой самой семьи. поженимся - возьмешь фамилию моей семьи :D кажись он не возражал. хотя обошлось СЛАВА БОГУ :worthy::worthy::worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю таких, но если фамилия мужа не благозвучна, то имеет смысл поменять её на фамилию жены!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжик,
надо же нашли два одиночества друг друга! :clap::clap::clap::clap::clap:

 

У меня было несклько таких пар. Первый раз я удивилась, но потом мне лично было пофиг. Это личное дело каждого. Почему если девочки берут мужнины фамилии, то при обратной процедуре мы удивляемся? По-моему это нормально, если им так нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну пару - муж взял фамилию жены по причине неблагозвучности его собственной фамилии (Попин).

 

Скажу про себя. Я была бы не против, чтобы муж взял мою фамилию - она у меня, так сказать, знаменитая и очень благозвучная. Перед походом в загс я ненавязчиво поинтересовалась у мужа, как он отнесется к моей идее, - он (как я и ожидала) был против. Настаивать я не стала, а поскольку хотела, чтобы в семье была одна фамилия, подумала-подумала - и взяла фамилию мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как называется точно-сестра мужа,очень поздно вышла замуж еще в советские времена,переживала по этому поводу и хотела взять,естественно,фамилию мужа,чтобы все подруги узнали,что теперь она замужем, и вдруг муж говорит,что берет ее фамилию.Она в шоке,о таком не слышала даже :eek:
Оказалось,он с матерью в не очень хороших отношениях,ненавидел ее за новый брак. :pihpihh:
Кстати,брак сестры мужа продержался только 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю пару где Крысин взял фамилию жены и стал Третьяков, а еще знаю пару, которая поженившись сменили фамилию оба, оба стали носить одну фамилию, но это не его и не ее фамилия
ничего ужасного и недопустимого в это мне вижу, каждый волен называться тем именем, которым хочет, и не стоит делать из фамилии символ, хотя с бюрократической точки зрения гораздо удобнее мужу и жене носить одну фамилию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оба стали носить одну фамилию, но это не его и не ее фамилия

а вот как так делают? Обосновывать же как-то надо B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×