Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лешик*

Для тех, кто живет с Фенилкетонурией - 22

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о садике. Наша зав. в прошлом году категорически отказывалась нас брать именно из-за трудностей диеты. В сад тоже всякие термосы и пр. приносить категорически запрещено. Договаривались, что только печенье и сок можно приносить на полдник. Это дело хранится в кабинете медсестры. Завтракаем мы дома и к 8.45 топаем в сад. Если дети еще не доели, то Нюта вместе с ними может чайку попить. Бывает момент, когда у них на завтрак тушеная капуста или пюре, или морковь тертая-ей предлагают. На что Нюта обычно отвечает-я уже дома завтракала! Я топаю к медсестре и мы с ней проверяем меню на обед. обычно это суп картофельный, или свекольник, или щи, или крестьянский. Если суп с макаронами или клецками, то их нянечка из Нюткиной тарелки изымает. На второе как правило -тушеная капуста, или пюре, или овощной салат, или свекла. Бывают дни когда кушает только первое, или только второе. В саду ребенок проявляет чудеса дисциплинированности- будет орать как потерпевшая, если вдруг по недосмотру ей в суп попадется даже ниточка мяса. Ближе к зиме мы с медсестрой, уже в обход зав. договорились, что я буду приносить наш хлеб. Правда Нюта его не очень любит, привыкла все без хлеба есть. А весной мы стали приносить пюре сладкое. И теперь я периодически могу оставлять Нюту в саду и на ужин. Пока дети едят свою кашу-Нютке в кружечку выкладывают пюре. Пока никаких вопросов или каверз от детей не было, воспринимают спокойно. Даже инога выбегают в раздевалку и сообщают- а сегодня был суп гороховый, Ане нельзя, она только пюре кушала. Правда ребенок иногда может потребовать, чтоб я ей сварила суп гороховый или суп с фрикадельками, или с клецками. Изворачиваюсь-варю. Если гороховый, то кидаю 5гр. чечевицы, если с фрикадельками-то покупаю детское пюре с белком до 5, замешиваю манки побольше и кидаю в суп 2-3 фрикадельки, ну с клецками совсем просто.

 


А зав, которая сначала с нами ругалась, теперь со мной всегда лично здоровается, всегда интересуется как дела, а может еще и за панибрата приобнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванюшка
Людочка, всего тебе хорошего, поправляйся скорее! Оно сначала-то, пока еще отдыхается, вроде как ни чего себе, а вот потом разрабатывать конечность приходится ;)

 

А картошку можно по разному переедать, нам да вам с маленьким разрешением это чревато, мы можем к фри приложится хорошо, а фри она ужаривается, что там и Фа гораздо больше получается.
Эх, вот бы картошка малобелковая появилась...

 

Даааа... мы пока ее не распробовали как-то. В любом виде, хоть в жареном, хоть в вареном, кричит: "Я картошку не буду!". Что касается фри, то на нее ведь тоже есть усредненные данные по количеству фа, и расчитываем мы фри именно по кол-ву фа в картошке фри, а не в вареной картошке :parrdon: Эти данные, если я понимаю правильно, тоже должны измениться в меньшую сторону :crank: Если пропорционально прикинуть, то "упасть" от 210 до 180 мг фа/100 гр. фри...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Torment
Вопрос завтраков у нас тоже неодназначен. Пока были поменьше, то как и Оксана мудрили с разными растворимыми кашками. Я покупала совершенно разные каши с белком до 9гр. и у нас в течении недели ни одна каша не повторялась. Можно комбинировать допустим 10гр. фрисокрем мультифрукт +5гр. гречки, или рис+кукуруза, или овощное нестле +кукуруза и пр,и пр. Если было жидко- значит загущала корнфлором. Каши типа Бишопа мы не ели до двух лет, растворимыми обходились. Сейчас мы завтракаем кашами, то я тоже комбинирую-бишоп кукурузный с маслом+овсянка. Или рис Быстров с кукурузой. Или все три кашки. Моя очень любит гречку с молоком. Варю 20гр. Увелки-сливаю+ маслице. Развожу молочко Нутириген, или просто рисовое из пачки-заливаю в кашу. За уши не оттащищь. Из м/б риса тоже можно сварить вязкую кашу, а можно и рисовый супчик. Или вермишелевый молочный супчик, или тыквенную кашку, или морковные котлетки, или оладушки. Оладушки тоже делаю часто на каком-нибудь овощном отваре, или в основную массу овощное пюре добавляю-морковное, тыквенное, кабачковое, отварную и мелко покрошенную капусту. Каши сейчас и такие варю-покупаю разные хлопья типа пшенных, ржанных, ячменных, 5 злаков и пр. Варю 5гр такой крупы, потом подсыпаю немецкую манку и варю еще1-2 мин. Заправляю маслом, сухим Нутригеном или ложечкой жирных сливок подбеливаю-выходит очень вкусно. А иногда и просто манку немецкую еди. Иногда в каши добавляю какао, а иногда просто на кашу выкладываем глазки-носик-ротик из ягод и кушаем( ложечку, чтоб глащзки были красивые, ложечку- чтоб носик не сопливый ит.д), иногда кашку или даже супчик посыпаем тертым шоколадом, тоже интересно мелкой стружку в ложку складывать. Вареники ленивые очень уважаем. Я леплю из разного творожка-получаются розовые и желтенькие, кладу в тарелку в шахматном порядке, поливаем медом и наслаждаемся. Даже простые вареники можно сделать цветными-(у меня в журнале, на 5стр есть рецепт), но напомню-можно сделать отвар из шпината и на зеленой воде замесить тесто, можно на отваре свеклы-красные, можно на морковном-желтенькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы растворимые каши, любые, на дух не переносим. Бишоп уже тоже надоел. Мы его, кстати, только с манкой - не такой сладкий и чистый Бишоп я психологически дать не могу, не очень-то доверяю. Кукурузный ни когда не подслащиваю. А кушали его только с вареньем - "ягодки" накапать в тарелку. Вообще-то наша предпочитает солености сладостям. Сейчас вот такой почти "гаспачо" готовим на завтрак - овощи (помидорка, огурчик...), зелень блендерю, доливаю водой, добавляю соль, растительное масло, корнфлор и опять кручу блендером. Вместо корнфлора к овощам можно добавить отваренный саго или рис, или макароны. А кушаем мы его не иначе, как с папиным сладким :D индийским соусом карри (пюре абрикосовое, сахар, соль, чеснок, специи). Ну и парочку небольших кусочков хлебца с маслицем. Правда я масла много на кусок не кладу - детю берегу жкт :) По той же причине всякие там оладушки и блинчики не часто. Вот сейчас, летом, подсели как-то. Любим мы блины с жимолостью и сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

donya, Галочка, спасибо вам, буду стараться. Сразу, правда, героиня была, а сегодня размотала, сняла гипс, и так стало как-то страшно и больно, но потом замотала и опять все нормально. Но дома уже сидеть внапряг...
*VICTORY*, удачи вам с садиком! У нас была точно такая ситуация как у Ивушки - т.е. нашу особенность в питании восприняли совершенно нормально. У них в садике тоже была девочка, которой нельзя красное есть и ей готовили отдельно. А мы завтракаем дома, в садик я ношу хлеб и полдник, а для обеда принесла на кухню макароны, рис и гречку. Если борщ, то ему варят так же как всем, только в отдельной кастрюльке без мяса, а если суп, то уже на наших продуктах. Там еще повариха наша знакомая, я ей предлагала деньги платить за отдельное к нам внимание, но она отказалась, поэтому я ей иногда собираю продуктовые пакеты в знак благодарности и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы питание в сад носим нелегально. Все знают, но все делают вид, что ничего не видят. :rolleyes: завтракаем мы дома, а обед и полдник я привожу либо утром (он стоит в холодильнике на кухне, а потом его разогревают в микроволновке, которую пришлось подарить садику в виде благотворительного взноса :D) либо к обеду. Забираю ребенка перед ужином, а то у них обычно то лапша, то всякие запеканки нам запретные. Вариант, чтобы нам варили отдельно на общей кухне, я как-то не рассматривала. Боязно, знаете ли...
Дите сейчас выдало... Налила ему пюре фруктовое яблоко-абрикос, посадила кушать и ушла второму майку менять. Захожу на кухню через 5 минут, а это чудо сидит ест пюре вприкуску с квашенной капустой (отец вчера нашел где-то в гараже; капуста кислючая - кошмар :wacko: ). И такая мордаха довольная :smexx: Спрашиваю: "Вкусно?" - в ответ "Да!!!" :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы питание в сад носим нелегально. Все знают, но все делают вид, что ничего не видят. :rolleyes: завтракаем мы дома, а обед и полдник я привожу либо утром (он стоит в холодильнике на кухне, а потом его разогревают в микроволновке, которую пришлось подарить садику в виде благотворительного взноса :D) либо к обеду. Забираю ребенка перед ужином, а то у них обычно то лапша, то всякие запеканки нам запретные. Вариант, чтобы нам варили отдельно на общей кухне, я как-то не рассматривала. Боязно, знаете ли...
Дите сейчас выдало... Налила ему пюре фруктовое яблоко-абрикос, посадила кушать и ушла второму майку менять. Захожу на кухню через 5 минут, а это чудо сидит ест пюре вприкуску с квашенной капустой (отец вчера нашел где-то в гараже; капуста кислючая - кошмар :wacko: ). И такая мордаха довольная :smexx: Спрашиваю: "Вкусно?" - в ответ "Да!!!" :eek:

:histeric::histeric::histeric:
А я вчера своей овощное пюре делала:морквоку и картошечку, да пересолила :wacko: даже на мой вкус, хотя я соленое люблю.Думала есть не станет, даже на этот случай запасной вариант приготовила:вермишельку. так чудо мое за обе щеки соленое пюре не поморщившись съела целых 140гр.(для нас этот объем рекорд), а от вермишельки отворачивалась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:histeric::histeric::histeric:
А я вчера своей овощное пюре делала:морквоку и картошечку, да пересолила :wacko: даже на мой вкус, хотя я соленое люблю.Думала есть не станет, даже на этот случай запасной вариант приготовила:вермишельку. так чудо мое за обе щеки соленое пюре не поморщившись съела целых 140гр.(для нас этот объем рекорд), а от вермишельки отворачивалась :D

У нас стиль питания - это все что посолоней,так сказать закусь. Ни каких кашек сладких, или вермишелек молочных. Только картошка - вареная жареная, салаты, капуста,плов,супы. итд. Даже мучное не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вареники ленивые очень уважаем. Я леплю из разного творожка-получаются розовые и желтенькие...

 

Ой, а можно подробнее... :red-tsch: из какого творожка и сколько в итоге ФА выходит? А то мы на вареники ленивые и не облизывались даже, хотя я сама люблю очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера изучала меню в ДС.
завтрак - омлет, салат из зеленого горошка, хлеб, чай
обед - суп рисовый, овощное рагу с курицей, хлеб,компот
полдник - печенье, молоко, яблоко.

 

Супы в основном на курином бульоне, рагу тушится отдельно и кладется кусочек курочки. Нам могут бульон отлить и бросить нашу вермишельку или рис.

 

Кстати перед тем, как пойти "по настоящему" предложили группу кратковременного пребывания - вообще без питания, так сказать для адаптации, с 9 до 12. Еще раз хочу вот что посоветовать тем, кто хочет попасть в ДС, выбирайте садики поменьше, поскромнее, не рвитесь во всякие Центры развития ребенка, не всегда крутой садик оправдывает свой статус. Мой средний сначала ходил в этот садик, в который пойдет Ева, а потом выявили низкое зрение и предложили в специализированную группу в "крутой садик", большой плюс то что в группе было 15 человек, ну а все остальное - занятия и условия не лучше. А уж всякие поборы - ой, ой, ой!!! А в маленьком скромном садике как раз все наши проблему бубут не очень заметны!!
Помню - один раз пришли с сыном в сад после болезни а заранее не предепредили - и нас не "поставили" на питание - так вот ВСЯ группа детей во главе с нянечкой и воспеткой ели - а мой ребенок сидел на диване - и смотрел на них. А вечером в подробностях перечислил что они ели :ranting: (макароны несчастные) - (видно кушать то хотелось) А ему воспитатель сказал - садись посиди а то ты не "стоишь " на питании.Я его веду на следующий день в сад - а он мне говорит - мама, а я сегодня "стою" на питании. Меня бабушка наша уговорила не ругаться с ними - правда та ни их стороне - нас нет в меню - а как же по человечески - неужели нельзя было кинуть на тарелку ложку макарон и дать чай с куском хлеба!! И таких случаев могу много привести - когда на полдник давали по пол банана и по пол яблока, а на завтрак пол яйца.А сами едят на глазах детей - а мой додельник все подмечает а вечером нам выдает...так сказать делится наблюдениями... Я работала в детских учреждениях и нормы питания знаю. А нянька была такая тетка.... каждый день по две сумки домой перла....а еще как говорил мой сын - ну ты мама конечно умеешь ругаться плохими словами - но чемпион по руганию плохими словами - наша нянька Лариса АлексеевнА...Вот так... а сад самый крутой в городе - по утрам очередь из иномарок выстраивается...
Что это мне вдруг вспомнилось...... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галь сейчас у всех есть наконфе автоматически журнал, даже если пользователь его не ведет, заходишь в журнал и добавляешь пользователя в дурзья

 

Лен, спасибо за подсказку.

 

Олька и Аришка, все получилось :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я топаю к медсестре и мы с ней проверяем меню на обед. обычно это суп картофельный, или свекольник, или щи, или крестьянский. Если суп с макаронами или клецками, то их нянечка из Нюткиной тарелки изымает.

А супчики на мясном бульене, как вы их считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, про чипсы, кто какие кушает? я покупаю Прингалс с луком и сметаной или с паприкой (белок 4,1/100) 5 ломтиков ( они там ровные и одинаковые) это 10гр.

Я иногда покупаю чипсы "Луковые кольца", не помню название фирмы, на пачке написанно картофельные снеки, беру обычные с солью, со сметаной и луком, с грибами. В них 4 гр белка на 100гр. Они очень легкие. Моя доча их очень любит. За раз съедает где то 15 гр. Но я всегда когда их едим очень переживаю, вдруг белок не точно указан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя просьба была - отложить садик на год
Почему?
Мы вот сами не кушаем,так,балуемся,ковыряемся,вся каша на столе.Как научить ребенка есть ложкой,не знаю.Пробовала,когда голодный,оставлять с тарелкой,типо,за салфетками пошла-не ест!Жевать толком не умеет,на горшок ещё не просится.До садика далеко,наверно.
А как вы в садик ходите,если высокий уровень,ребенок же капризный,спит плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы едим :
- бишоп+сок ябл. НО нам 1 пакетика на 2 порции ( на двоих) хватает, они едят совсем мало.
- хуманя ябл+какао
-мулупу ( какая есть)+сок, где белка побольше абрикосовый, апельсиновый.
- имунеле, бутерброд с маслом или шоколадка+сок ябл
Едим так уже больше года, пока не надоедает!
А еще у меня про запас есть милуповский коктель, заказывала 2 баночки разные, 1 уже выпили утром с хлопьями ( Кросби), но это редко.

 

А что за шоколадка?
(Если это дуобар, то мне не нравится тот факт, что там насыщенные (животные) жиры.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×