Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

меж двух огней

Рекомендуемые сообщения

Если Ваши родители не были разведены, то у мамы наследники - Вы и Ваш отец. Сестра (тетя) - 2-я очередь. Поэтому она не может ни на что претендовать, только если по-хорошему, взять что-нибудь на память, типа фотографий. Ваша мама могла завещать что-то тете но , раз она этого не сделала, тете остается уважать волю сестры.
Очень понятно папино поведение относительно вещей Вашей мамы - так очень часто делают, это почти обычай.
Я бы не стала продавать квартиру, если нет крайней нужды. Лучше пусть будет источником дохода.
И не нужно втроем-вдвоем за "стол переговоров". У папы и тети устоявшиеся отношения, может быть, когда-нибудь что-нибудь изменится, но для этого нужно, чтобы прошло время и немалое:ведь, кроме Вашей мамы, их, похоже, ничто не связывало.
Вам, вообще, на мой взгляд, не нужно искать себе дополнительных проблем. Твердо и однозначно дистанцируйтесь от их конфликта. Так Вы сохраните СВОИ отношения с обоими, а это для Вас более важно, чем устанавливать "справедливость", потому что Вы любите и папу и тетю.

согласна!
квартиру очень даже выгодно сдавать и цены на недвижимость в Москве вряд ли упадут они все растут и растут, может сейчас не так явно пока кризис, но все равно хата в Москве, это хата в Москве! можно не работать если ее сдавать, если конечно, отцу есть где жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про одежду можно чуть схитрить - сказать тёте, что всё основное мама уже сама при жизни раздарила помаленьку подругам, а оставшуюся мелочёвку папа раздал друзьям и знакомым на память, ну или малоимущим знакомым для ношения.
Несмотря на то, что Вы любите обоих, чтобы не быть мячиком, надо бы занять чью-то позицию. Если чисто логически-юридически - муж есть наследник первой очереди. Книги маме достались как наследство, после её смерти - это наследство, оставленное папе. У тёти нет на это наследство никаких прав, вот уж 15 лет. И книги при её ценностных ориентациях (как Вы описываете) ей нафих не нужны, она явно просто залупилась, раз так папу не любит - это лишний повод укусить. Поэтому при всей к ней любви и в вопросе книг, и в вопросе вещей - надо её вежливо послать и потребовать отца не трогать, если хочет с Вами общаться. Вещи - подарки, теперь они принадлежат тоже папе как наследство, и она тут не причём. А на память о сестре - папа ей какой платочек или шарфик уж найдёт. Плохой мир лучше доброй ссоры, но тётя тут совсем не в тему разошлась, ни на что требуемое у неё нет никакого, даже морального права. В крайнем случае пусть папа ей отберёт парочку книг, которых поменьше жаль - какие-нибудь там замшелые романы о советской любви на производстве и преимуществе соцстроя.
А с продажей - соглашусь, хватает хороших риэлторов и без тёти. Пусть она и суперхорошая, но папа ей уже всё-таки никто и его она не любит. Так пусть лишний раз не насилует себя помощью ему. Ибо, не дай Б-же папе не понравится присланный ею риэлтор или типа того - будет очередной скандал.
Я бы для себя выбрала вариант - пусть грызутся меж собой, а я в танке вообще, сами взрослые люди, а я не передатчик. Но Вам это очевидно не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я на стороне Вашего отца. Тетя сама отказалась от книг, когда выбирала свою часть наследства. И одежду она ПОДАРИЛА, а не дала попользоваться, правда? После смерти Вашей мамы отец и Вы наследуете все, что у нее было. Соответственно, только вам двоим решать судьбу маминых вещей.

 

С точки зрения нахождения между двух огней.... Я бы предпочла в это вообще не лезть и постараться обоим объяснить, что не только они вообще-то переживают из-за смерти Вашей мамы и они могли бы из уважения к ней и Вашим чувствам разобраться самостоятельно и не втягивать Вас в это. Конечно, и Вы уже взрослый человек, но мне кажется, ситуация такая же гадкая, как когда родители ссорятся и спрашивают у ребенка при этом, кого он больше любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж как я не люблю эти семейные разборки и потому всегда держу нейтралитет. Вам надо дать понять вежливо, но твердо, что вы не станете вставать ни на сторону отца ни на сторону тети. Они вам оба очень дороги, как я поняла, и выслушивать гадости вам тоже крайне неприятно. У меня тоже был случай когда тетя позвонила мне и стала жаловаться на маму. Хотя я с мамой на тот момент была в сооре, я просто спросила, а вот зачем вы мне про мою маму гадости говорите и что вы хотоите услышать в ответ? Мне с вами вместе маме кости помыть? а потом что? Тетя сразу поняла, что сказала лишнее. Я бы тете сказа как есть, знаете, отец не хочет возвращать книги, я понимаю что это вам не нравиться но с отцом я ссориться не стану. Как-то так. Чем больше вы будете пытаться быть зорошей для всех, тем больше вас будут впутывать в разборки. У тети свое видение ситуации, у отца -свое, а вы должы держать нейтралитет, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×