Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

меж двух огней

Рекомендуемые сообщения

после смерти мамы я оказалась в крайне неприятной ситуации, двое самых близких ей людей-папа и тетя (мамина сестра) открыто враждуют, они и раньше друг друга недолюбливали (уж слишком они разные), но маме удавалось существовать между ними, но сейчас творится какой-то дурдом:

 

после смерти бабушки - матери моей мамы и тети 15 лет назад, мама предоставила тете самой отобрать понравившуюся часть наследства, и сама довольствовалась оставшимся, в числе этого оставшегося были книги, впрочем особой материальной ценности не представляющие. папа с радостью включил их в свою библиотеку, для папы любая книга-источник вечной ценности, книги-его собеседники, его лучшие друзья, и он дрожит над ними, как сказочный царь над сундуком золота. теперь когда мама умерла, тетя хочет забрать себе эти книги, мотивируя тем, что они-то немногое, что осталось у нее от воспоминаний детства, папа же уже 15 лет считает эти книги своими, и если вспомнить, что для моего папы книги-это часть его естества, то станет ясно, что папа их ни за что не отдаст.

 

последний эпизод -тетя (достаточно обеспеченная женщина) периодически одаривала маму модными и дорогими вещами, но мама в последние годы выходила из дома редко, и вещи эти одевались очень мало, теперь тетя хочет эту одежду себе обратно, я вчера заговорила об этом с папой, ну думаю, здесь то он возражать не будет, материальные ценности в глазах папы ничего не значат, выяснилось, то он эти дорогущие почти новые шмотки раздал нищим на улице, понятно, что он просто не понимал ценности этих вещей, но как мне теперь сказать тете, что ее костюм "от Диора" носит бомжиха на улице, ведь тетя относится к красивой одежде так же трепетно, как папа к книгам,
и для нее поступок папы, равнозначен тому, как для папы выкинуть на помойку его книги

 

в общем я в ужасе, хорошо, что сейчас я общаюсь с ними по телефону, а что будет, когда я приеду в Россию летом!
тетя хочет, чтобы я забрала у отца эти книги и вещи (она еще не знает, что он вещи отдал) и отвезла ей. а не хочу ссориться с папой-забирать у него книги, и не хочу ссорится с тетей. я очень люблю их обоих.

 

кроме того, папа задумал продавать квартиру, а т.к. он наивный бессребренник, то облапошить его ничего не стоит, ладно бы с ценой продешевит, так боюсь, как бы не нарвался на бандитов, которые могут из-за этой квартиры и убить. и здесь помощь тети-имеющей связи и знакомых риэлторов была бы неоценимой.
вот и что мне делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт наследства и подарков мне более близка позиция папы. Если эти книги так важны для тёти, то почему она не взяла их сразу, раз ей предоставили возможность самой выбирать часть наследства? Она уже сделала свой выбор, и теперь имхо не имеет никакого морального права претендовать на них.
Что касается одежды - тоже не могу понять тётю. Сравнение некорректно, но это мне напомнило некоторых мужчин в процессе развода, которые отбирают у бывших жён кольца, подаренные при помолвке. Скорее всего, папа раздал одежду, потому что ему тяжёло было смотреть на вещи любимой женщины после её ухода. Если это так, то неужели тётя не поймёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ну не пправильно себя ведет ваша тётя, имхо, а как же фраза - делай добро и бросай его в воду, она ж вашей маме эти вещи дарила, поэтому забирать обратно - это совершенно не красиво, про книги тож верно предыдущий оратор высказалась.
На счет того что б с продажей квартиры обратиться за её помощью, даж и незнаю можно обратиться в агенство длительно существующее уже с именем, а тёте я б не доверяла - если она себя так ведёт не красиво, сложно представить как она там себя поведёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущими авторами тетя ведет себя некрасиво, на Вашем месте поддержала бы папу. Тетя устравивает каие-то разборки, когда в семье горе, ну ее на фиг. А с квартирой папе лучше сами помогите или уговорите не продавать, но к тете точно соваться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупость какая-то тетино поведение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы, конечно, правы, я тоже считаю, что тетя зря претендует на книжки, да и шмотки папа отдал по той же причине, что и квартиру продает, он больше не может жить в квартире и среди вещей, где все напоминает о маме.
но тетя-не такой уж монстр, ради людей, которых она любит, она готова на все, она тратила немыслимые суммы и использовала все свои связи, когда мама заболела, и только за одно это мы с папой перед ней в неоплатном долгу. кроме того, тетя очень любит меня, и постарается помочь продать квартиру со всей выгодой, т.к. эти деньги когда-нибудь отойдут мне.
да в общем меня эти деньги особо и не интересуют (это тетя хлопочет, чтобы я получила как можно больше, конечно, получить деньги-приятно, но как-то живу я без них последние 10 лет, и еще 100 проживу), и меня не очень интересует, кто претендует на эти книжки и вещи (уж точно не я),
я просто не хочу быть мячиком между папой и тетей, потому что они между собой не разговаривают, а все претензии друг другу и все всое негативное отношение высказывают мне, мне неприятно выслушивать от тети, какой мой папа-неблагодарное животное, и мне неприятно выслушивать от папы, какая тетя мелочная и меркантильная тварь, и мне неприятно потом передавать все это противоположной стороне, я только хочу, чтобы они не ссорились, и сохраняли, хоть видимость уважительных отношений,
они вроде оба-неглупые люди, и тетя прекрасно знает, ЧТО для папы значат книжки, так же папа знает, что для тети значит одежда, почему бы им не уступить, я не понимаю причин их упрямства, я хочу, чтобы люди, которых я люблю-уважали друг друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы не пробовали вот те же слова, что вы выше написали сказать тете и папе ( не обязательно одновременно). Если они вас любят, то попытаются хоть не враждовать друг с другом и перестанут делить вас между собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы втроем поговорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я просто не хочу быть мячиком между папой и тетей, потому что они между собой не разговаривают, а все претензии друг другу и все всое негативное отношение высказывают мне, мне неприятно выслушивать от тети, какой мой папа-неблагодарное животное, и мне неприятно выслушивать от папы, какая тетя мелочная и меркантильная тварь, и мне неприятно потом передавать все это противоположной стороне, я только хочу, чтобы они не ссорились, и сохраняли, хоть видимость уважительных отношений,
они вроде оба-неглупые люди, и тетя прекрасно знает, ЧТО для папы значат книжки, так же папа знает, что для тети значит одежда, почему бы им не уступить, я не понимаю причин их упрямства, я хочу, чтобы люди, которых я люблю-уважали друг друга

 

А вы им обоим скажите, что вам неприятно выслушивать нехорошие отзывы о близком вам человеке - отце или тёте. Потребуйте, чтобы они плохо друг о друге не отзывались при вас.

 

Придумайте как объяснить тёте, что книги у отца забирать нельзя... Про вещи скажите, что отдали, только не говорите, что бомжихам на улице, скажите, что отдали каким-то малоимущим знакомым или в центр поддержки кризисных семей или что-то в этом духе... Ну пошумит тётя и перестанет...

 

Про продажу квартиры... надо как-то отца убедить, чтобы он сам не занимался продажей, а обратился к надёжным людям, профи в этом бизнесе. Не обязательно это должна быть ваша тётя, а то они опять переругаются, может вы найдёте каких-нибудь знакомых риэлтеров, которые смогут гарантировать соблюдение закона и всех договорённостей... Как вариант - у нас тут на форуме есть девочки-риэлтеры, пообщайтесь, поспрашивайте рекомендации.. Это конечно всего лишь виртуальные знакомства, но всё же лучше чем он обратиться в первое попавшееся агентство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, обе стороны "хороши". Если свет сошелся клином на этих книгах, то можно, наверное, найти какой-нибудь компромисс, и отдать тете хотя бы часть книг, ей особенно дорогих. Тем более, что она помогала в тяжелый период жизни. Неужели любовь к книгам настолько сильна, что стоит из-за них ТАК ссориться? Ну, а раз одежду уже не вернешь, то тут я согласна с Алёна Залевская**, что, мол, отдали малоимущим знакомым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжки папе.
Тете предложить деньги за одежду, но в корректной форме. Ну отдал уже, что теперь то, если дело сделано.
Тете лить благодарность в уши, тем более, что это искренне.
Папе предложить пока сдать квартиру, она есть не просит, можно знакомым подешевле до вашего приезда, приедете - разберетесь с продажей.

 

И как уже советовали - пресекать разговоры в гадостном тоне друг о друге.
Приедете - посадите их за один стол и объясните свою позицию.

 

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за один стол они точно не сядут, папа тетю даже на похороны не пригласил
да проблема не только в книжках, между ними есть и другие разногласия,
в частности папа почему-то утверждает, что тетя (неизвестно -случайно или намеренно) влезла в его дневник и потом разболтала всем папины секреты, по-моему бред полный, мне она никаких папиных секретов не рассказывала,
а если и это разногласие разрешим, они новое найдут-несовместимые они люди,
и раньше друг друга не любили, а теперь оба не в адеквате после маминой кончины, так совсем с ума сошли

 

по поводу квартиры-пока, наверное, действительно будем сдавать, да и время для продажи не очень хорошее сейчас, но долго тянуть нельзя-дом-не новый, цена будет со временем падать , ну и я бываю в России от силы пару недель в год, за такое время квартиру не продашь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, обе стороны "хороши". Если свет сошелся клином на этих книгах, то можно, наверное, найти какой-нибудь компромисс, и отдать тете хотя бы часть книг, ей особенно дорогих. Тем более, что она помогала в тяжелый период жизни. Неужели любовь к книгам настолько сильна, что стоит из-за них ТАК ссориться? Ну, а раз одежду уже не вернешь, то тут я согласна с Алёна Залевская**, что, мол, отдали малоимущим знакомым.

 

Согласна с вами...

 

Вообще обычно так и поступают, после смерти человека одежда передается малоимущим, нуждающимся..
А вот поведение тети, которая настаивает на возврате одежды...как-то гнусно это...как можно в тяжелый жизненный период думать об этом...
После смерти мамы я тоже забрала всю одежду и отдала людям, которым она нужна, дальним родственникам, что-то свекрови...
Был , конечно, не карден, но вещи были хорошие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу квартиры-пока, наверное, действительно будем сдавать, да и время для продажи не очень хорошее сейчас, но долго тянуть нельзя-дом-не новый, цена будет со временем падать , ну и я бываю в России от силы пару недель в год, за такое время квартиру не продашь

 

Ой, я не думаю, что цены со временем будет падать.... ну может они сейчас ещё упадут немного, но потом опять будут расти. Если жильё не высокого качества, то оно может будет расти чуть меньшими темпами, но всё равно падать не будет 100%. В Москве спрос на жильё большой, людей много, строят мало, плюс к этому здесь очень много людей на высокм уровне кровно заинтересованных в том, чтобы цены на недвижимость не падали... Так что это действительно вариант... Сдавайте квартиру, потому руки дойдут - продадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ваши родители не были разведены, то у мамы наследники - Вы и Ваш отец. Сестра (тетя) - 2-я очередь. Поэтому она не может ни на что претендовать, только если по-хорошему, взять что-нибудь на память, типа фотографий. Ваша мама могла завещать что-то тете но , раз она этого не сделала, тете остается уважать волю сестры.
Очень понятно папино поведение относительно вещей Вашей мамы - так очень часто делают, это почти обычай.
Я бы не стала продавать квартиру, если нет крайней нужды. Лучше пусть будет источником дохода.
И не нужно втроем-вдвоем за "стол переговоров". У папы и тети устоявшиеся отношения, может быть, когда-нибудь что-нибудь изменится, но для этого нужно, чтобы прошло время и немалое:ведь, кроме Вашей мамы, их, похоже, ничто не связывало.
Вам, вообще, на мой взгляд, не нужно искать себе дополнительных проблем. Твердо и однозначно дистанцируйтесь от их конфликта. Так Вы сохраните СВОИ отношения с обоими, а это для Вас более важно, чем устанавливать "справедливость", потому что Вы любите и папу и тетю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×