Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
anastasy

а что значит заниматься с ребенком?

Рекомендуемые сообщения

вопрос-а что значит заниматься с ребенком?
вроде когда есть время, стараюсь проводитьего с ребенком, НО
ребенок-не младенец-5 лет, играет сам, мама уже не так нужна
ну скучно мне с ним в его машинки и солдатиков играть, совместная игра в конструктор через минуту обрывается на фразе-"мама, ты неправильно строишь, дай, я покажу как", в результате он строит, а я рядом сижу
книжку ему читать-это "поиск легких путей", мне это легко, но интеракции особой нет-я читаю, он слушает, правда, потом обсуждаем прочитанное, но читаем полчаса, а обсуждаем 5 минут
на детской площадке вообще никакой интеракции нет-он носится, а я только смотрю, чтобы далеко не убежал
пытаюсь поболтать с ним о его делах, но чувствую, что мои советы не совсем адекватны, потому как на вопрос, "что делать, если он хочет играть с Марией, а Эстелла не разрешает, потому что хочет, чтобы Дэвид играл исключительно с ней-с Эстеллой", я посоветовала играть всем вместе втроем, Дэвид обиделся-"мама, ты ничего не понимаешь, я же не могу на них обеих жениться"
каждое воскресенье обязательно куда-нибудь ходим, в кино, в детский театр, в парки-зоопарки, в музей (но это он не любит, это папа хочет ребенка к исскуству приучить), ну в таких походах сценарий обычно такой-первую половину дня мы пытаемся заинтересовать ребенка животными в зоопарке, но ему скучно, (он слишком избалован впечатлениями-мы по нескольку раз были в трех зоопарках Израиля, в Филадельфии, в Будапеште, раз 5 в зоопарке Миннесоты, и уже 3 раза за 4 месяца в зоопарке Сингапура, точно так же мы были во всех музеях, дельфинариях, детских театрах всех городов, где мы побывали), а во вторую половину дня по пути находится детская площадка, откуда Дэвид не желает уходить и играет там до вечера
в общем вопрос-это нормально? в этом и заключается "общение с ребенком" и я просто начиталась нереальных книжек по материнству, где идеальная мама неразлучна с ребенком и им вдвоем безумно интересно, и зря себя ругаю? или у меня действительно нет контакта с ребенком, и если это так, то как этот самый контакт заиметь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальные мамы бывают только в идеальных книжках :)

 

машинки-солдатики-детская площадка это на самом деле детская территория и "мама, ты не понимаешь..."

на вопрос, "что делать, если он хочет играть с Марией, а Эстелла не разрешает, потому что хочет, чтобы Дэвид играл исключительно с ней-с Эстеллой", я посоветовала играть всем вместе втроем, Дэвид обиделся-"мама, ты ничего не понимаешь, я же не могу на них обеих женится"

 

Вот и остается разговаривать и узнавать что то новое о детских взаимоотношениях и о том, каким они видят этот мир. иногда что то подкорректировать, если конечно это необходимо и удастся

 

Порадовалась и подоброму позавидовала такому количеству музеев-парков -зоопарков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, например, важно вовремя (соответственно возрасту) и периодически подсовывать развивалки, напрягать мозг детей задачками (тоже конечно, по возрасту), развивать эстетическое восприятие (коряво звучит). Причём, стараюсь делать это незаметно, иногда за едой (для младшего), на прогулке (для старшей).... А общение - так оно должно ОБОИМ радость приносить, а не быть повинностью.... Но это только моё мнение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже не люблю в машинки, солдатиков и пр. играть с сыном. И не играю. На такое меня просто не хватает. Я люблю почитать ему или "позаниматься наукой" по его словам.

 

На улице мы с ним чаще не одни. Так что он занят с друзьями. А если случается, что одни вышли, то могу побегать, попрятаться. Но это редко. Люблю с ним в дороге поигать в слова. Называем по очереди словара заданной тематики. А на всякие там конструкторы, пистолеи и пр. у нас есть сепциально обученные люди: папа, бабушки, дедушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.. Я вот думаю, что если Вы время с ребенком проводите, а не включаете мультики все время, которое ребенок дома - это и есть заниматься с ребенком.
Мая правда еще не доросла до такого возраста, но часто я хозяйством занимаюсь, а она рядом крутится, "помогает" или в игру ролевую какую-нибуть играет, а я ей реплики подаю. Ну лепим-рисуем... а так чтоб "как в книжке" у нас тоже нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле у меня бывают моменты, когда я чувствую, что вечер с ребенком проведен не зря, вот вчера, например, часа 2 с ним по карте мира ползали-учились отыскивать основные страны (он вообще-то их знает, но на новой карте все другим цветом-он и растерялся)
ну или иногда всей семьей в "лото" или "монополию" играем -тут все играют наравне-и папа, и мама, и деть
но как-то такое не очень часто получается, чаще все-таки книжки читаем, или деть сам по себе в свои игрушки играет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все нормально и правильно у вас проходит. У детей свой уровень игр, восприятия, понимания и ему нужны такие же на том же уровне человечки :). А мамы должны быть, чтобы можно было всегда прибежать к ней, прижаться и знать, что она всегда поймет, объяснит, пожалеет и защитит... Мамы нужны еще для воспитания и восприятия жизни и т.п. А общение у них со сверстниками достаточно.

 

Я например тоже ужасно не люблю все эти солдатики и машинки (не все хотя :)) и иногда тоже себя "виноватой" чувствую если он просит поиграть, а я не хочу. А потом начала искать вместе с ним те игры, которые нам вдвоем нравятся. Ну вот из 5 видов игр в машинки, я вроде в одну игру поиграть могла (сейчас уже вырос из нее), также тоже играем в слова, читаем книжки, обожает в шашки играть и карты. Вот это все по мне... Еще раньше помогала Лего собирать, сейчас он уже все сам, я не нужна.

 

Но теперь зато, он подрос и пошли разговоры про девочек и другие "интересные" темы, это у нас тоже такое общение с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а Эстелла не разрешает, потому что хочет, чтобы Дэвид играл исключительно с ней-с Эстеллой", я посоветовала играть всем вместе втроем, Дэвид обиделся-"мама, ты ничего не понимаешь, я же не могу на них обеих жениться"

:smexx: повеселило.

 

А вообще тоже послушаю))).
Мне (совершенно неопытной в плане такого возраста) кажется, что должны быть конкретные занятия, направленные на развитие чем-то (чтение, рисование, может быть решение каких-нибудь задачек логических).

 

Что касается свободного времени - это прогулки, походы семейные, спортивные игры и.т.д. А нависание над играющим ребенком, только потому что так делают идеальные мамы в книжках....Ну не знаю...
Насколько помню, я в 5 лет, была уже совершенно самодостаточна. Наоборот, мама напрягала излишним ажиотажем...

 

Может лучше ждать, когда сам попросит поиграть с ним? Пользы во взаимопонимании больше будет.

 

Но это только мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня дочка часто просит поиграть с ней. Расскажу во что играем:
1. В карточки и календарики. Типа мы в карты играем :D Делим их пополам, а потом по одной выкладываем. - "Ах ты мне тигренка?! А я тогда тебе Крокодила Гену дам!" :D
2. Кукольный театр из мягких игрушек. Сказку придумываем на ходу как получится. Очень смешно привлекать к этому папу, папа тогда вносит разнообразие сюжетов. (Однажды наш папа играл за медведя. Медведь этот жил в пещере и схавал зайчика. А потом зайчикины братья и сестры (у нас дохринища мягких зайчиков :wacko: ) ходили его спасать и всех по очереди съели. Но мы все-таки медведя победили и предложили ему нашу искреннюю дружбу. Медведь сказал:" Не хочу, я спать пошел!" :D )
3. Лена сервирует стол посдкой, а я к ней в гости прихожу.
4. Когда куда-то идем всегда разговариваем и прикалываемся, я ее передразниваю :)
5. Играем дома " в школу". Любит когда ей дают задание.
6. В ванной сидим и квакаем как будто мы лягушки. На разные лады: злые лягушки, добрые, веселые, удивленные и т д.
7. Строим зоопарк для зверей.
8. Танцуем под детские песенки.
9. Читаем книжки перед сном. Точнее я читаю.
10. В песочнице "сажаем огород", "разбиваем клумбы", "строим замки"
Если что-то вспомню - допишу.
А вообще я считаю, что играть с ребенком - это большой труд. Меня на долго никогда не хватает, разве что на пункт 4. Очень помогла книжка Зоряны и Иины Некрасовых "Сказочные возможности". Книга о том как сочинять сказки. Я уже насобачилась сочинять, главное не сковывать себя рамками, понимать что в сказке возможно все! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще интересное вспомнила. У нас есть один знакомы психолог, она занимается с детьми через игры. У нее у каждой игрушки есть свой характер и своя история. До того как я ее узнала мягкие игрушки у нас лежали бесполезной грудой в мешке. А потм пришла я домой, мы все это высыпали и наделили каждую чертами характера. Например:
1. Про братьев и сестер зайчиком все знают. Есть правда один зайчик который ездит на машине. Он у нас деловой и оччень серьезный зайчик.
2. Очень грустная и пессимистичная рыба. (Прям как ослик Иа)
3. сумасшедшая белка из "Ледникового периода"
А вообще мы когда стали разбираться в наших мягких игрушках (современных) поняли с ними тяжело сказки придумывать. У них у всех однообразно весело-положительные мордочки. Нет характеров. А злого героя вообще не найти. А его ж надо с успехом победить :D
Вышеназваный психолог все мучается с поиском очень злой колдуньи :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще по этому поводу невроз. Постоянно чувство вины какое-то гложет. Хочется быть образцовой мамой, каждый раз говорю себе, надо больше заниматься с ребенком, но к сожалению совсем не хватает времени.
Ну не люблю я играть в куклы, принцев и принцесс, придумывать сказки. Могу играть в настольные игры, заниматься лепкой, рисование, т.е. развитием.
Зато у нас бабушка придумщица, играет с Викой в разные игры. Они и бегают и прыгают. в общем крутит ей ребенок как хочет. Последний раз мне заявила, что хочу у бабушки пожить, а у меня опять чувство вины... не до даю я ребенку что-то :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роль педагога-воспитателя меня лично не очень привлекает. Зтому учиться надо...да и есть куда сводить малыша именно заниматься.
Если есть проблема, занимаемся по делу.

 

А хочется больше гулять вместе, отвечать на вопросы деткины, научить чему-то новому и порадоваться вместе, поиграть в игры или подготовить домашнее представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вообще по этому поводу невроз. Постоянно чувство вины какое-то гложет. Хочется быть образцовой мамой, каждый раз говорю себе, надо больше заниматься с ребенком, но к сожалению совсем не хватает времени.
Ну не люблю я играть в куклы, принцев и принцесс, придумывать сказки. Могу играть в настольные игры, заниматься лепкой, рисование, т.е. развитием.
Зато у нас бабушка придумщица, играет с Викой в разные игры. Они и бегают и прыгают. в общем крутит ей ребенок как хочет. Последний раз мне заявила, что хочу у бабушки пожить, а у меня опять чувство вины... не до даю я ребенку что-то :cryyy:

Не мучайте Вы себя! Бабушки - на то и бабушки, чтобы УБЛАЖАТЬ, а мамы, чтобы ВОСПИТЫВАТЬ. У бабушек есть дикое желание реализовать с внуками всё то, что с детьми они не успевали из-за домашних хлопот (как мы с вами), а мамы кроме развлечений с детьми отвечают ещё и за их нравственное, физическое, умственное и т.п. развитие.... Я по-началу испытывала жуткие угрызения совести из-за того, что якобы мало уделяю внимания, а потом мама вправила мне мозХ....
Помню, как мы с братьями-сёстрами у бабушки собирались (она педагог, 55 лет стажа), и она поражала нас неиссякаемыми идеями игр: лото, карты, шашки, развивалки (совковского типа), то вязать нас учит - даст всем спицы, крючки, клубочки, то распускать что-нить даст, то газет кучу даст и разрешит жечь в титане (в ванной стояла такая печка), то журналы старые достанет, даст копирки (прародитель ксерокса - бумажка такая) и мы переводим картинки, а потом раскрашиваем, то бигуди нам крутить станет. А мы, в свою очередь, любили концерты устраивать - включим радиолу (такой бАльшой и тяжёлый бумбокс :D ) с пластинками,нарядимся в бабушкины наряды, танцуем, подпеваем, стихи читаем (раньше в школе заставляли много стихов учит, так что арсенал был "будь здоров")....
Так приятно вспомнить...
Ну и мама у меня та ещё "затейница": во времена, когда в магазинах было пусто, умудрялась из картона со мной делать домик, стены оклеивали настоящими обоями, из спичечных коробок. оклееных бумагой делали мебель, шили пупсикам одежду и играли с ней. А ещё, как-то она сделала их проволоки каркас малюсенькой колясочки, обшила его лоскутками, сделала подушку и одеяльце.... На улице какая-то девочка закатила истерику, что ей надо мою коляску и мама попросила ей отдать, а мне обещала сделать такую же... Ну и конечно не сделала :cryyy: ....
Вот такие у меня мировые мама с бабулей....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моему сыну тоже скоро 5. мы занимаемся не каждый день, но когда есть свободное время (4-5 раз в неделю) вот что входит в занятия:
- обязательно читаю ему какую-нибудь книжку (не в буквальном смысле читаю, а рассказываю, чтобы ему не скучно было и понятно),
- рисуем
- учим буквы, учимся читать
- занимаемся по книжкам-развивалкам (на логику)
- ээээ...вот и все. маловато, согласна :unsure:
...в машинки играть? иногда играю, а куда деваться, ему ведь одному скучно.
а чувство вины - это глупости. оно было с первым ребенком настолько сильное (боялась, что чего-то не додам), что каждые выходные мы по 5-6 часов пропадали в развивающих центрах. она развивалась, а я тухла в коридоре. и нафик это надо было??? дома абсолютно те же краски, цифры и буквы))) лучше бы в бассейн ходили плавать!!! но на ошибках учаться)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×