Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лаш***

Путешествия без знания языков

Рекомендуемые сообщения

Так сложилось что мы с мужем не знаем ни одного языка (кроме родного, естественно :D) . Летом собираемся первый раз покинуть границы нашей Родины, вот думаем, а как мы там объясняться-то будем!? Муж успокаивает - мол не мы первые и не мы последние, а мне страшно.
У кого такая же беда, рассказывайте как выживали на чужбине? :D Какие есть хитрости для таких как мы - отель с русскоговорящим персоналом, разговоринки и т.д...
П.с. отдыхать планируем в Испании и на Кипре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаш, во многих отелях обоих стран есть русскоговорящие сотрудники. В кафешках и ресторанчиках всегда есть либо меню на русском (только перевод может хромать) либо меню в картинках. Так что в целом проблем у вас возникнуть не должно... ЭКскурсии, гиды - все доступно на родном языке... Или вы в самтуризм собираетесь? Тогда конечно посложнее будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Испании не была, на Кипре много раусскоговорящих, всегда поймут.
Возьмите с собой на всякий случай разговорник, ну в крайнем случае нужную фразу завсегда там найдете!

 

Ну и еще, в школе-то наверняка какой-то язык учили, опять же если припрет вы и из школьного минимума найдете слова.

 

Да! Третий способ - хорошенько выпить :D . Я почему-то под это дело и с французами и с немцами умудряюсь общаться, хотя затрудняюсь сказать на каком языке, но друг друга понимаем отлично :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вы в самтуризм собираетесь? Тогда конечно посложнее будет...

Не, в самотуризм я бы не решилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да! Третий способ - хорошенько выпить :D . Я почему-то под это дело и с французами и с немцами умудряюсь общаться, хотя затрудняюсь сказать на каком языке, но друг друга понимаем отлично :yess:

Это будет для нас самый доступный способ :smexx::smexx::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ездила в Будапешт, и какой толк с того, что я знаю свободно рус, укр и англ. языки, а польский и французский со словарем, если там кроме родного языка никто никакого языка не знал :smexx: ???? Вам лучше взять с собой разговорник, а гиды там в любом случае русские!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, честно не пойму, в чем смысл пользоваться разговорником??? ну скажете вы что-то с грехом пополам, а потом вам ответят и тут уж точно никакой разговорник не поможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, честно не пойму, в чем смысл пользоваться разговорником??? ну скажете вы что-то с грехом пополам, а потом вам ответят и тут уж точно никакой разговорник не поможет...

Вот и я так думаю, не просить же людей найти фразу для ответа в моем разговорнике :crank:
Хотя при заказе в ресторане может и пригодится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, честно не пойму, в чем смысл пользоваться разговорником??? ну скажете вы что-то с грехом пополам, а потом вам ответят и тут уж точно никакой разговорник не поможет...

если человек захочет объяснить, он объяснит так что поймете.. на пальцах, если цифры многие продавцы или на бумажках пишут или чаще на калькуляторе показывают. разговорник в Европу скажем неплохо взять, словарик "привет", "пока", спасибо" "пожалуйста" "сколько стоит?", "скидки?" "как пройти?"достаточный минимум. по ситуации можно посмотреть что в кафешке сказать... как заказать. в Турцию можно не брать разговорников,там многие русский понимают, еще русский понимают многие в Израиле, Чехии, в теории с Болгарским языком много общего, но там не была не знаю.
по своему опыту .. мы с мужем тоже не знаем языков, я в школе учила немецкий, который конечно, подзабыла. но ничего везде ездим и не теряемся. если надо какое то место найти, можно к прохожим с картой подойти и они помогут ... пальцем ткнут или укажут в какую сторону двигаться. мне как то пришлось узнавать на какой электричке можно доехать в определенную точку. я не знала как .. приехала электричка, я спросила я доеду на ней до такого то города, мне сказали нет, жду дальше, приехала другая, я опять стала спрашивать, мне что то отвечали, я сказала не понимаю... мне буквально на пальцах обяснили. что мне надо сесть в эту электричку, объявят мол конечная, но вы не выхожите и она поедет в нужном направлении...но первое время лучше, конечно, если куда то ездить то с русскоговорящими гидами. в магазинах и кафешках точно все поймут, т.к. очень сами этого захотят, им же надо деньги получить)) если не сможете меню в дорогих ресторанах прочитать, то аналагов макдональдсов, ростиксов где на картинках все нарисовано и цена указана везде полно. и в конце концов, везде полно наших туристов, всегда услышите русскую речь, так что помощи можно попросить с переводом!!Если Вы планируете экскурсионный тур, вообще не напрягайтесь, хороший гид будет с Вами как курица с яйцом носиться, если пляжный отдых, узнайте если в отеле русскоговорящие сотрудники и русскоговорящий гид по отелю, так что ничего не бойтесь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, честно не пойму, в чем смысл пользоваться разговорником??? ну скажете вы что-то с грехом пополам, а потом вам ответят и тут уж точно никакой разговорник не поможет...

 

В Испании мне разговорник очень пригодился. Купила в магазине почтовый набор, прийдя домой обнаружила, что там не хватает конвертов, вернулась и с помощью разговорника объяснила продовцу, что я хочу. Она тут же показала,где на полочки затерялись мои конверты. Вообщем разговорник нужная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, в самотуризм я бы не решилась

если организованный туризм, то и без знаний языка справитесь.
в популярных туристических местах более-менее по-русски понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без знания языка можно, но проблематично. В последней поездке в Египет нас слеганца в отеле наегептили при оплате счета , хотя что то по английски я могу восроизвести, но вот ругательных  приличных слов я не знаю. от злости собираюсь на курсы английского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последней поездке в Египет нас слеганца в отеле наегептили при оплате счета

Египтяне, если понимают, что у вас к ним претензии, резко перестают вообще понимать на любом языке B)

 

девочки, честно не пойму, в чем смысл пользоваться разговорником??? ну скажете вы что-то с грехом пополам, а потом вам ответят и тут уж точно никакой разговорник не поможет...

Ну как же?! Помогут, и поймете. Я как-то в Мюнхене дорогу спрашивала у прохожих. Достала карту, попросила показать. В ресторане опять же, если нет меню на русском языке, можно понять что за блюда и пояснить как именно лучше вам их приготовить (типа, мясо средней прожарки). Вообще примеров много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила все-таки вспомнить выучить английский, сейчас занимаюсь дома (по методу Пимслера).
Еще вопрос - в Испании реально обойтись английским? Читала где-то что он у них не особо в ходу. Дело в том что мы планируем в ближайшие год-два купить там дом (для отдыха), вот я и не знаю - то ли усилено налегать на английский, то ли сразу идти на курсы испанского!? Понимаю что испанский будет необходим, т.к. месяца 3-4 в году мы планируем жить там, но с другой стороны мы планируем купить там машину и ездить по всей Европе, тогда получается все-таки нужен английский!? :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решила все-таки вспомнить выучить английский, сейчас занимаюсь дома (по методу Пимслера).
Еще вопрос - в Испании реально обойтись английским? Читала где-то что он у них не особо в ходу. Дело в том что мы планируем в ближайшие год-два купить там дом (для отдыха), вот я и не знаю - то ли усилено налегать на английский, то ли сразу идти на курсы испанского!? Понимаю что испанский будет необходим, т.к. месяца 3-4 в году мы планируем жить там, но с другой стороны мы планируем купить там машину и ездить по всей Европе, тогда получается все-таки нужен английский!? :olen4:

в магазинах часто сталкивались с продавцами, не понимающими английский :(
причем туристические места, крупные тЦ, так что я за испанский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×