Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sweet tea**

Как засеять газон?

Рекомендуемые сообщения

Расскажите, пожалуйста, как правильно засеять газон? Семена какой фирмы покупать? Или лучше купить покрытие, которым застилается земля, а оттуда прорастает газон? Что нужно делать, чтобы осока не пробивалась?

 

У нас местность болотистая. Грунтовые воды близко.
На участке не сажали и не пахали землю 10 лет.
Летом трава по пояс. Очень много кочек из осоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирму не скажу, я каждый год разные покупаю. Газонная трава бывает разных видов, лучше брать ту, которая для футбольных полей, она меньше вытаптывается. Насчет осоки не знаю, но сорняки трава вытесняет. Сею так: участок земли поливаю из шланга водой и рассыпаю семена, можно еще специального удобрения для газонной травы покидать и все :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где семяна лучше покупать? И сколько надо, чтобы засеять 5 соток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sweet tea*, ой да где угодно. Я покупала и в Оби, и просто в супермаркете, разницы особо никакой. Насчет количества не скажу, у меня участок 6 соток, но газоном засеяно пока только 1 сотка, ушло вроде бы 2 коробки, плюс каждый год досеваю. Мне кажется 10 коробок семян, должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А сколько одна коробка стоит? Я сейчас пытаюсь составить таблицу расходов на весну.
Кстати, весной то газон можно засевать? Не забьют его сорняки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sweet tea*, не за что :) Коробка стоит 150-200 руб. Я всегда весной сею, сорняки забить не успеют, Вы ж будете на чистую землю без сорняков сеять, трава всходит быстро, если что-то и вылезает, то трава вытесняет. По крайней мере у меня на газоне сорняков нет, а вот по всему остальному участку .... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

послушаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была тут недавно в "Твоем Доме" и приценилась к семенам газона. Мешок спортивного газона на 4 сотки стоит 3 с небольшим тысячи, а мешок того же размера для ленивых (так и было написано) около трех. Короче в этом магазине будет накладно покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Была тут недавно в "Твоем Доме" и приценилась к семенам газона. Мешок спортивного газона на 4 сотки стоит 3 с небольшим тысячи, а мешок того же размера для ленивых (так и было написано) около трех. Короче в этом магазине будет накладно покупать.

В прошлом году в Леруа 10 кг мешок стоил 1500, не думаю что в этом году сильно цены изменяться(просто тоже собираемся сеять в этом году, а то не убиваемая крапива и лопухи просто утомили).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить семяна не проблема, проблема снять сухую траву, распахать землю и вытащить корни. Я даже не знаю как это сделать с двухлетним сынулей, который постоянно требует внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купить семяна не проблема, проблема снять сухую траву, распахать землю и вытащить корни. Я даже не знаю как это сделать с двухлетним сынулей, который постоянно требует внимания.

А мы решили просто по весне сжечь траву и насыпать семян и пролить хорошенько, я в прошлом году кое-где сыпала, она конечно долго всходила, но когда взошла забила все сорняки в этом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выступлю с советом. Обработйте "засорняченные" места раундапом. Такая весчь :super: . Купите в хозяйственном распылитель (стоит рублей 20-30) для 1,5 литровых пластиковых бутылей и побрызгайте избирательно. Всё помрёт само. А потом подсеите. Поверьте, ну ничего не случится, если "посевную" перенести на позднее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выступлю с советом. Обработйте "засорняченные" места раундапом. Такая весчь :super: . Купите в хозяйственном распылитель (стоит рублей 20-30) для 1,5 литровых пластиковых бутылей и побрызгайте избирательно. Всё помрёт само. А потом подсеите. Поверьте, ну ничего не случится, если "посевную" перенести на позднее время.

Это что за средство? Страшная химия? У нас участок полностью в дёрне. Я думаю, что с полуторалитровой бутылкой я умру там лазить. Но на заметку возьму ваш совет, на будущее. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выступлю с советом. Обработйте "засорняченные" места раундапом. Такая весчь :super: . Купите в хозяйственном распылитель (стоит рублей 20-30) для 1,5 литровых пластиковых бутылей и побрызгайте избирательно. Всё помрёт само. А потом подсеите. Поверьте, ну ничего не случится, если "посевную" перенести на позднее время.

Я в прошлом году пыталась обработать этим средством своё поле сорняков, но на месте погибших появлялись новые ещё более живучии :smexx: , а вот газонная травка забила, крапиву по крайней мере :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в прошлом году пыталась обработать этим средством своё поле сорняков, но на месте погибших появлялись новые ещё более живучии :smexx:

Хм... странно... у нас в прошлом году сосед по весне свой участок им обрабатывал, у него остался лишний раствор, и он вылил его на бурьян за нашим забором. Так вот на этом участке до осени ничего не росло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×