Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начало
Мечтала ли я о семье?
Пожалуй, да. Как мечтают об этом все, ну или почти все, девочки. Помню, как мы сидели с одноклассницами, болтали ногами, лопали мороженое и представляли себе далекий 21 век, в самом начале которого нам будет уже по 26, и, наверняка, мы будем мамами двоих детей каждая :beb: . Мне было 10 лет и уже год я жила на уколах инсулина, имея в мед.карточке жирную красную запись "сахарный диабет".

 

Мечтала ли я о детях?
Мне всегда нравилось возиться с малышами, именно с малышами, теми ароматными крошками, которые очень любят сидеть на руках, которые еще ничего не умеют, ничего из себя не представляют, ничего не понимают. Ну, почти ничего ;)
Мама с определенного возраста начала давать мне понять, что этого мне не надо... что этого у меня не будет... Были тяжелые годы, были инсулины отвратительного качества, от которых можно было ожидать, чего угодно, анализы крови на сахар один раз в месяц, бесконечные больницы с многочасовым лежанием на кушетке под капельницей...

 

Один раз меня отправили из Воронежа в Московскую Морозовскую больницу, где я познакомилась с девочкой Верой. Наша дружба по письмам затянулась на долгие годы, она вышла замуж, потом я. Потом мы с ней, наконец встретились, а потом переписка затихла...
Через год пришло письмо с фотографией ее сына...
Я уже была 4 года замужем, уже были слезы и истерики по поводу аборта (незапланированная беременность на фоне декомпенсации диабета и приема сильных антибиотиков), когда муж плакал со мной ночами, а я не понимала, ЗАЧЕМ он со мной.

 

Мы рванули к Вере за советом! Боже мой, у нее настоящий ребенок, маленький, теплый, здоровый комочек, толстощекий и улыбчивый. Как же мне хочется такого!!!
Мы ревели с ней в обнимку полночи. Она дала мне адрес больницы, позвонила врачу, попросила ее со мной встретиться. Мы приехали, познакомились с врачом-эндокринологом, планирующим и ведущим беременности у женщин-диабетиков. Своей молодостью, уверенностью и спокойствием, своей доброжелательностью и чуткостью Наталья Юрьевна влюбила меня в себя с первого взгляда и навсегда. Первым делом на меня завели карточку, чем вогнали меня в шок! Я не москвичка, у меня нет московского полиса, а меня приняли, обласкали, побеседовали, надавали кучу советов, а главное - вселили уверенность!

 

Мы ехали с мужем домой на машине, всю дорогу я читала вслух брошюрку-дневничок, выданную мне врачом, всматривалась в картинки с описанием того, что и на каком сроке беременности происходит с малышом и мамой, и ревела... ревела... ревела... От предвкушения, от ожидания, от забрезжившей надежды... Именно с этого момента, еще до зачатия, началась моя беременность...

 

В ожидании чуда
Дома как-то сразу взяла себя в руки, муж ходил за мной следом с глюкометром в руках, следил за моей диетой, взвешивал каждую тарелку каши на предмет подсчета съеденных углеводов. И как-то сразу стало все налаживаться. Мы готовились к часу Х. Но у меня опять обострился бронхит, присоединилась ангина, я месяц просидела на больничном и ...неожиданно оказалась беременной, несмотря на полное отсутствие незащищенного секса...

 

Антибиотики... тетрациклин...
Тетрациклин обладает тератогенным действием, т.е. вызывающим врожденные патологии и уродства.
Эта мысль сверлила мне мозг, не переставая. Позвонили в Москву, обрисовали ситуацию, услышали - "Приезжайте". За два дня я выбила направление из Облздрава для официального наблюдения беременности в Москве, сдала необходимые анализы, сделала УЗИ и с заключением о сроке беременности 5-6 недель мы с мужем вновь понеслись в Москву.
Когда входили в кабинет, тряслись оба. Муж был уверен, что мы приехали за направлением на прерывание...
Побеседовали мило, сбегали еще раз в лабораторию, еще раз на УЗИ, опять побеседовали, посчитали - получалось, что прием лекарств закончился дня за два до предполагаемой даты зачатия... По щекам катились слезы...
Мы съездили с кучей бумажек в Департамент Здравоохранения, нам выдали бумажку о разрешении наблюдать беременность в Первой градской, там все оформили, пожелали удачи, выдали памятку о датах и сроках, в которые мы должны были приезжать на контроль и отправили домой вынашивать дальше свое дитя.

 

Был ноябрь месяц, покрытая льдом трасса, машину начало крутить... медленно, как будто судьба проверяла, хорошо ли мы танцуем вальс... раз-два-три, первый круг... раз-два-три, второй круг... раз-два-... и остановились на краю, зацепившись за гравий...

 

Через два дня я попала с кровотечением в больницу скорой помощи. Видимо, пережитое все же сказалось. Отделение гинекологии - проходной двор. Тетки, торгующие трусами и БАДами, наркота, забредшая "по девочек" из соседнего отделения токсикологии. Медсестер не видно, они сидят, закрывшись в сестринской. Столовая закрыта, за едой надо ходить на два этажа вверх, а я лежу в кровати, боясь повернуться - мне казалось, что если я просто пешевелюсь, ЕГО уже не будет...
Три дня мы с соседкой пытались выпросить ключи от душевой! Пьяная санитарка, удивленно вскинув брови, спросила: "А зачем?" Н-да, действительно, зачем мыться женщинам в гинекологии? После того, как на третий день пребывания привезли девочку с отошедшими на 22-й неделе водами, и, попросив нас посидеть в ледяном коридоре, пока ей в палате! проводили! искусственные! роды!, муж забрал меня домой под расписку.
А в консультации мне отказались продлять "этот странный больничный" с "этой непонятной беременностью", я ведь еще не успела встать на учет. И я вышла на работу.
Благо, работа спокойная, кабинетная, 7 часов за бумагами или монитором. Я две недели работала, потом на две недели фактически покупала больничный в ЖК, потом две недели работа - две недели отпуск - работа - отгула - работа - еще часть отпуска - работа - больничный. Так я дотянула до декрета.

 

К 30 неделям я была похожа на бочку с водой, разламывалась спина, периодически поднималось давление до 130 (при моем обычном 90/60), вся моя обменка была исписана красным - моими отказами от госпитализаций. Памятуя ту больницу, я бегала от стационаров, как черт от ладана. Когда врач с заведущей прижимали меня к стене страшилками о последствиях моей безответственности, мы ехали опять в Москву, проходили за два дня все анализы-УЗИ-КТГ и пр, и я привозила в ЖК заветную бумажку с резюме: "На данный этап госпитализация не показана".
Печать московской больницы действовала на ЖК, как валерианка.

 

В 34 недели, в июньскую жару, мы махнули в Москву. Втиснулись в поезд, проводница ошалело глянула на мое безразмерное пузо, покрутила пальцем у виска и не заходила в наше купе до прибытия. За час до приезда она вспомнила о непроверенных билетах, ввалилась, подышав на нас перегаром (видимо, за наше здоровье) и удалилась.

 

Первая градская приняла меня в лице угрюмой старой бабки, которая затолкала меня в приемное, не выпустив даже поцеловаться напоследок с мужем, выдала ему через окошко мой скарб, пошкрябала мой гладкий лобок больничным станком, несмотря на мой протест. Муж уехал домой... А я осталась в Москве...
Вера моя навестить меня смогла только раз, привезла огромный мешок яблок и печенья - впрок, на голодное время, и уехала с мужем и годовалым сыном в деревню. Навещать больше было некому.

 

Через две недели 1 гкб закрыли на мойку, а меня - о! счастье! - перевезли в 29 роддом.
Шла уже 38 неделя, а меня все никак не кесарили, хотя настраивали сделать это на 37 неделе. Вес дитя ставили уже 4 кэгэ, на КТГ и УЗИ я ходила ежедневно, как на работу, разговоры с мужем по телефону носили однообразный сопливо-слезливый характер: "Ну как?" - "Никак..."

 

Понедельник, 30 июня. Очередной "начальственный" обход - с главврачом, завом. "Вас мы планируем прооперировать в след. понедельник". Боже, еще неделя! Какой же вес будет у моего малыша? А у меня? Я от ихней "борьбы с отеками" набирала по полкило каждый день. Мои дюймовочные ножки 35-го размера уже едва вмещались в свекровины шлепки 38-го...
Весь вторник я себя жалела, размазывала слезы, названивала мужу и Наталье Юрьевне. Я жутко боялась, что не дохожу до ПН и тогда в выходной нас будет оперировать дежурная бригада... Договоренности с врачом никакой не было. Палату вела Ольга Дмитриевна, ее очень хвалили и мне жутко не хотелось попадать в руки к кому-нибудь еще.
Мне так страшно за НЕГО...

 

Кесарю - Кесарево
Среда. Забежала медсестра, на ходу велела не завтракать и быстро умчалась, пока я не остановила ее расспросами.
Следом вошла Ольга Дмитриевна: "Не ела? Не ешь до обхода..." А-а-а-а поговорииить?......
Заходит заведущая. Я уже, не дожидаясь вопроса, кричу: "Не ела! Меня сегодня оперировать будут?!" Девчонки хохочут. Зав, убедившись в моей полной неадекватности, молча ушла. Ни слова!!!
Судорожно начинаю собирать вещи, все валится, не влезает в пакеты, льются слезы... Боже, а они-то чего льются! Фу, ерунда какая! Радоваться надо!
Звоню мужу, осторожно подвожу его к мысли о возможности факта сегодняшнего отцовства. Он едет на работу в маршрутке. Что-то бурчит, отключается... Перезванивает снова... Переспрашивает... Отключается... В очередной раз я в трубке слышу его возбужденный вопль: "Остановитесь, мне надо выйти! Я сегодня стану папой!" - и хохот, и возбужденные голоса пассажиров...

 

Опять медсестра: "Пойдем на клизму." - "Меня готовят?" - "Нет. Но клизму сказали поставить :)"
Торжественная клизма, праздничная стрижка, на УЗИ я прыгаю по кушетке от возбуждения, на КТГ у меня уже дрожат руки, ноги, живот... Никто ничего не комментирует. Лечащий врач не заходит.
Пришла практикантка из медучилища. "Давайте вену" - "Девушка, у меня нет вен, вы не попадете!" - "Давайте!" Промахнулась, еще раз промахнулась, вены вздуваются, руки синеют. "Девушка, зовите старшую или операционную" - "Нет, я справлюсь. Это мне пойдет в зачет экзамена по практике" - "Ёёёё.... ёпрст... (пи-пи-пи)...!!!! Зови старшую!!! Я ща устрою тебе практику!!! Я сама медсестра!!!"
Забегали, засуетились, сделали как надо. Мне в укор: "Ну что же вы нашу девочку так обидели! Она теперь плачет, бедняжка! Не надо было так кричать, что даже старшая услышала..." Ёёёёё....(пи-пи)...!

 

Оперблок. Улыбчивый усатый анестезиолог разворачивает на бочок - скрючивайся, говорит, калачиком. Хм... интересно, как это? Шарик, скрюченный калачиком... Меня бьет озноб, начинают стучать зубы. Вот накрутила я себя! Обратно на спину уже не могу перевернуться, руки дрожат.
Все, эпидуралка готова. Капельница, катетер, тонометр. Заходят врачи, улыбаются, шутят, говорят о какой-то ерунде...

 

"Доктор, я так вас люблю!" Усатый удивленно глядит на меня поверх маски, вокруг его глаз такие чудные хитрые морщинки, глаза смеются. "Да?! И давно?" - "Сегодня. Сейчас. Я сейчас ЕГО увижу, а потому я люблю вас!" Хохочет, гладит меня по голове, как маленькую, забивает голову всякими глупостями, лишь бы не мешала...
Минута, другая... На стене часы, я не свожу с них глаз... Пятая... Боже, ну когда же... Скорее, скорее... Льются слезы, уплыли часы и потолок, уплыл анестезиолог... Скорее...
Потом началось какое-то движение, меня раскачивают из стороны в сторону... пауза... У-у-а-а-а-а-а!!! Боже, кто это кричит там таким басом? Неужели, это ОН?... Счастье мое...

 

Толстенький, мордатенький, отекшее личико, глазки-щелочки, чернющие волосенки похожи на войлок... красавец... мужчина моей мечты... 4300 весом и 54 см ростом... 7-8 по Апгар...

 

После
Уже час спустя, лежа в палате интенсивной терапии, заливаемая капельницами в обе руки от большой кровопотери, я вспоминала каждый пережитый миг и мечтала, что обязательно повторю это снова... Когда-нибудь... Очень скоро... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет слов...
почему-то слезы по щекам.
ты молодец :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ. Спасибо.
А диабет...как говорит мой муж диабетик и все мои друзья диабетики- "это не болезнь, это образ жизни" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка**, ИНКВИ*, спасибо :)

 

Да, это действительно образ жизни... Вынужденный :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ, несмотря на отрицательные моменты, очень позитивно! Самое главное, что Вы не стали смиряться с тем, что при Вашем заболевании нежелательно иметь детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ очень душевный, спасибо :flowers: :flowers: :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лийка,
Shedrina*,
Алёна К*,
и вам спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ, затронул!
Пишите продолжение :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hipparion, обязательно! Только с мыслями соберусь. Надеюсь, это займет меньше времени :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала и вся испереживалась... оч. трогательно и очень за Вас рада, что все-все получилось :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поплакала....какая же вы молодец! Пусть у вас все-все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая вы молодец! у вас их двое вопреки всему!!!! :dwaft:
рассказ просто суперрр!!! поплакала :shuffle:
наверняка вы супер-мама. Пусть у вас все-все будет замечательно :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня слезы катились по щекам...
Вы все смогли, у вас получилось, вы умничка!!!!!!! :victory::victory::victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, девы! Ну засмущали совсем... Ну какая я супер-мама?!
Спасибо на добром слове!!!
Обязательно соберусь с мыслями (и временем :D ) и напишу продолжение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×