Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Муми-Мама*

Развитие В 3-4 Месяца

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой - мои друзья, пары, у которых дети старше нас на 1-2 недели, говорят, что у них малыши уже пытаются садиться :blink: Может ли такое быть, мне кажется, рановато... А за нашим такого не замечала, плюс моя мама заронила в меня сомнение, сказав, что в этом возрасте ребенок должен, по идее, уметь схватиться за пальцы взрослого достаточно сильно, чтобы его могли приподнять из лежачего положения. Сынуля хватается за пальцы, но как-то неуверенно и не так сильно... у нас что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у вас ТАК!
Самое гиблое и неблагодарное дело - пытаться сравнивать своего неповторимого ребенка с другими детьми и выискивать у него недостатки.
Любые серьезные отклонения в развитии были бы уже давно замечены врачами. Все остальное - индивидуальное развитие вашего ребенка.
Он ничего никому не должен и будет расти и развиваться так, как это заложено в его генах. Конечно, вы можете ему помочь своим вниманием, общением и любовью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hipparion, я и сама не хочу ни с кем его сравнивать, знаю, что это ни к чему хорошему обычно не приводит, но поневоле задумываюсь :) Кстати, у врача мы последний раз были в 1,5 мес, потом сказали прийти в 3, пойдем скоро, там и посмотрим, что к чему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все у вас ТАК!
Самое гиблое и неблагодарное дело - пытаться сравнивать своего неповторимого ребенка с другими детьми и выискивать у него недостатки.
Любые серьезные отклонения в развитии были бы уже давно замечены врачами. Все остальное - индивидуальное развитие вашего ребенка.
Он ничего никому не должен и будет расти и развиваться так, как это заложено в его генах. Конечно, вы можете ему помочь своим вниманием, общением и любовью!

4324895[/snapback]


+мульЁн!!!
бабушку, с как всегда, ценными советами и замечаниями, в сад! Вы тратите свое время и заостряете внимание на пустом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все у вас ТАК!
Самое гиблое и неблагодарное дело - пытаться сравнивать своего неповторимого ребенка с другими детьми и выискивать у него недостатки.
Любые серьезные отклонения в развитии были бы уже давно замечены врачами. Все остальное - индивидуальное развитие вашего ребенка.
Он ничего никому не должен и будет расти и развиваться так, как это заложено в его генах. Конечно, вы можете ему помочь своим вниманием, общением и любовью!

 

 

 

 

 

+мульЁн!!!
бабушку, с как всегда, ценными советами и замечаниями, в сад! Вы тратите свое время и заостряете внимание на пустом.


+еще тыща! :D
Муми-Мама,
подписываюсь под словами девочек.
Они все очень разные, малыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что в 3 месяца ребенок должен поворачиваться на бочок, а моя не поворачивается....Ну не нравиться ей, я когда ее поворачиваю, она недовольная сразу.. Я сначала переживала, а потом подумала, что все равно будет так, как ребенок захочет. А сегодня утром смотрю, пытается на один бочок повернуться))) Мне мама рассказывала, что я вообще не ползала, она тоже переживала, а в 10 месяцев я сразу пошла! Так что действительно все индивидуально. А еще мне массажистка рассказывала, что есть дети, которые уже в 4 месяца ползают, и это говорит о гипертонусе мышц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а как вы занимаетесь(занимались) со своими детишками в 3-4 месяца? Мы несколько раз в день делаем упражнения на мяче, вкладываю ей погремушки в ручки, учу переворачиваться, играем на развивающем коврике, песенки ей пою, и все...Больше не знаю что поделать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(hipparion @ Понедельник, 10 Ноября 2008, 0:35)
Все у вас ТАК!
Самое гиблое и неблагодарное дело - пытаться сравнивать своего неповторимого ребенка с другими детьми и выискивать у него недостатки.
Любые серьезные отклонения в развитии были бы уже давно замечены врачами. Все остальное - индивидуальное развитие вашего ребенка.
Он ничего никому не должен и будет расти и развиваться так, как это заложено в его генах. Конечно, вы можете ему помочь своим вниманием, общением и любовью!

 

 

 

+мульЁн!!!
бабушку, с как всегда, ценными советами и замечаниями, в сад! Вы тратите свое время и заостряете внимание на пустом.

 

+еще тыЩа:)

 

Неблагодарное это дело сравнивать своего с чужими. Наслождайтесь дитем:)

 


Девчонки, а как вы занимаетесь(занимались) со своими детишками в 3-4 месяца? Мы несколько раз в день делаем упражнения на мяче, вкладываю ей погремушки в ручки, учу переворачиваться, играем на развивающем коврике, песенки ей пою, и все...Больше не знаю что поделать..

 

Мы еще в окно очень счотреть любили, я ее подносила к окошку и рассказывала, что на улице делаеться:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ.. :pod-tches:
первый раз с живота на спинку мы перевернулись в месяц, за пальцы хватает так, чтобы можно было поднять, тоже месяца с полтора (но это не всякий раз, а по настроению)
но при этом на первом осмотре педиатра малыш отказался ползти, ну и шаговый рефлекс у нас тоже всегда был слабоват.
у нас вообще всё по настроению - иногда ленится, лежит как бревно или хныкать начинает, когда я его на животик кладу,
а иногда такое выдаст, прямо силач :drratsh: (хотя я его специально наживот, как советуют - перед каждым кормлением - не выкладываю. это что ещё за "дрессировка". дай бог чтоб 1-2 раза в день он у меня на животе побарахтался)
стандарты - фигня. носите мелкого на руках почаще и побольше и в разных положениях, в таких естественных условиях мышцы лучше всего разрабатываются. а все эти выкладывания на животик больше напоминают грудничковые занятия в гимнастическом зале.
и специально развивать тоже, мне кажется, нет необходимости. ребёнок лучше вашей мамы или вашего педиатра знает, когда ему нужно, к примеру, перевернуться на спинку. :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда, все у вас нормально.
Как сейчас помню, игруху схватили в 2 месяца,3 недели. Переворачиваться начали в 3-3,5.

 

Пошли в 9,5, но вот чтоб прям таки садиться, держась за пальцы - такого не было :smexx: Мы вообще садиться начали месяцев в 8 (вот я переживала), а поползли в 5,5.

 

Настолько все индивидуально, что лучше не сравнивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая вон не агукала в ответ на наше агуканье (хотя и в энциклопедии написано, что "должен", и у всех моих знакомых и подруг детишки повторяли за мамами звуки и агуканье). А наша доча гулила всегда сама по себе и никаких звуков ни за кем повторять не желала, а по большей части вообще молчала! А сейчас - словесный понос, резкий прорыв в говорении с года и 1 мес., иногда такооое выскажет - мы все диву даёмся. И ручки свои она не рассматривала (не интересно ей было!!!), а сейчас врач гвоорит - "Очень развитый ребёнок".
Так что все малыши разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят, что у них малыши уже пытаются садиться

4324834[/snapback]

 

мне кажется, что это даже вредно для еще неокрепшего детского позвончника садиться и присаживаться так рано.
и вообще.. а как это у них выглядит? как они пытаются?
нам почти полгода, но мы пока и не ползаем и не сидим. только катаемся как колобок - со спины на живот и обратно. и еще руками как черепашки перебираем и доползаем куда надо таким способом. :D
а садиться.. ну я даже не знаю. в 3-4 месяца точно попыток не было. она у нас голову и плечи поднимает.. типа выглядывает куда-то.. но на этом все.

 

а вообще согласна с девочками и добавлю еще свои + миллиард. :D
никому ребенок ничего не должен. все детки разные и разивитие разное.. а тем более.. даже разница в 1-2 недели в данном возрасте очень огромная. возможно, и ваш малыш через это время тоже будет пытаться делать то же, что делают те малыши.
но я в 3-4 месяца даже не ждала от своего ребенка такого, чтоб она сесть попыталась.

 

мы на живот перевернулись первый раз в 3 мес и 5 дн. а вот с живота на спину только в 5 мес. игрухи начали хватать где-то в 3 мес, но все время роняли. так что не переживайте. ваш малыш - самый лучший малыш! :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот у меня пытается садиться! ну это я так думаю. выглядит так: лежа на спине, а особенно в шезлонге в положении полулежа он сгибается резко вперед, и делает так постоянно! мне кажется хочет сесть :) игрухи держит только если дать ему прям в ручку, сам пока редко хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
плюс моя мама заронила в меня сомнение, сказав, что в этом возрасте ребенок должен, по идее, уметь схватиться за пальцы взрослого достаточно сильно, чтобы его могли приподнять из лежачего положения. Сынуля хватается за пальцы, но как-то неуверенно и не так сильно... у нас что-то не так?

4324834[/snapback]


вообще должны.. так вроде рефлексы хватательные проверяют у деток..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот у меня пытается садиться! ну это я так думаю. выглядит так: лежа на спине, а особенно в шезлонге в положении полулежа он сгибается резко вперед, и делает так постоянно! мне кажется хочет сесть  игрухи держит только если дать ему прям в ручку, сам пока редко хватает.

4328600[/snapback]

 

ну наша тоже так делает примерно с 4х мес.. но как-то это не похоже, что хочет сесть.. просто похоже на выглядывание и изменение положения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×