Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nash

Насколько вредно УЗИ

Рекомендуемые сообщения

лучше и не спорить
в конце концов какая разница, пусть у кого-то меняется мозг и днк под воздействием узи, вы то знаете, что это не так, а доказать все равно не получится,

+1000000!!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это пока не доказано. Т.к. сейчас радикально поменялись аппараты для проведения узи (в лучшую сторону), чем были еще лет 5 назад, так что исследования пока идут, мнения ученых на эту тему есть. Официальная версия нашей медицины- не доказан ни вред, ни его отсутствие от узи, поэтому считается, именно считается, что узи -это относительно (именно относительно, а не абсолютно) безопасный метод исследования, и рекомендуют его делать не более 3- раз за беременность. По показаниям назначают чаще. А есть вред от узи конкретному ребенку или нет никто не знает, может когда он вырастет, тогда и будет понятно. А может быть никто и не узнает, как именно повлияло узи на человека, просто могут быть изменения в головном мозге, или в ДНК.
Девочки, я бы не хотела спорить. Я сама всегда верю в то, во что хочу верить.

 

А вы на самом деле прочитали хоть одну научную работу? я не знаю как у вас с английским , но могу скинуть пару ссылок на исследования и результаты.
Вы абсолютно правы что оборудование очень сильно изменилось в лучшую сторону. Кстати большинство серьезных исследований проводилось много лет назад в 1970-1990 годы в Америке, Европе, Австралии итд. (узи то существует 40 лет, если не ошибаюсь ) . И уже тогда , на том оборудовании было именно доказано (на людях! )что УЗИ не влияет отрицательно на плод.

 

Конечно 100 % гарантии никто ни в чем и никогда не дает. Но статистический риск что что-то может произойти при проведении УЗИ очень низкий. Кто то уже писал в этой теме, что элементарный анализ крови может быть опасным для жизни при не соблюдении техники безопасности и протокола по которому он должен проводиться.

 

Сейчас больших исследований влияния УЗИ ,как таковых и нет (по крайней мере опубликованных в последнее время в научных источниках) , возможно именно по причине того что оборудование действительно очень высокого качества и нет никаких особых причин проводить эти исследования (вы ж сами наверное понимаете, что настоящие ннаучные исследования в хороших западных университетах требуют больших материальных затрат и серьезных причин для проведения каких- либо исследований. И чтобы выбить деньги , нужно очень жестоко потрудиться ,чтобы доказать его необходимость).

 

Поэтому наверное бесполезно спорить вредно это или нет. Можно просто верить в положительные результаты исследований или не верить. Или найти данные других исследований,которые это опровергают.

Вы написали что "исследования идут и мнения ученых на эту тему есть".. Если вам не сложно,не могли бы вы конкретно указать какие ученые и где проводятся эти исследования. Просто очень интересно и хочется конкретной информации, а не просто расплывчатых общих фраз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
делаается оно на таких частотах что никак не влияет на клетки.

 

Я категорически не буду вступать в спор, но лично я не считаю УЗИ безобидной процедурой.
Но вот по поводу клеток, увольте. Я не буду приводить всех ссылок на все научные статьи, у меня отец - биофизик, доктор наук, профессор,
так вот буду доверять ему и его знаниям, подтверждение которые можно найти в разных источниках, в том числе и тех, что встречались мне,
так вот что происходит с клетками, только для информации:

 

"Одна из проблем, с которой сталкивается оператор ультразвуковой диагностики, вызвана тем, что он держит датчик над той частью тела зародыша, которую пытается визуализировать. Когда зародыши отодвигаются от потока высокочастотных звуковых волн, они могут чувствовать колебания, высокую температуру или и то, и другое. Управление контроля пищевых продуктов и лекарств (FDA) предупредило в 2004 г.: "Ультразвук — форма энергии, и даже при низких его уровнях лабораторные исследования показывают, что он может оказать физическое влияние на ткани, такое как резкие колебания и повышение температуры". Это согласуется с исследованием, проведенным в 2001 г., в котором ультразвуковой датчик, нацеленный непосредственно на миниатюрный гидротелефон, помещенный в матку женщины, зарегистрировал звук, "такой же громкий, как гудок поезда метро, прибывающего на станцию".

 

Факт повышения температуры эмбриональной ткани (тем более, что будущая мать не может даже чувствовать этого) не вызвал бы нашу тревогу, если бы не данные исследования, согласно которым повышение температуры может вызывать значительное повреждение центральной нервной системы развивающегося зародыша. Показано, что у различных видов млекопитающих повышение температуры тела матери или эмбриона приводит к врожденным дефектам у потомства.
............................
Идея, что предродовой ультразвук может быть опасным, не нова. Ранее упоминвавшийся отчет ВОЗ в своем резюме "Воздействие ультразвука на биологические системы" (1982) заявляет, что "исследования на животных наводят на мысль, что воздействие ультразвука может повлечь за собой неврологические, поведенческие, иммунологические, гематологические изменения, нарушения развития и уменьшение эмбрионального веса".

 

Два года спустя, когда Национальный институт здоровья (NIH) проводил конференцию, призванную оценить риски ультразвука, он сообщил, что при возникновении врожденных дефектов акустическая нагрузка было достаточно интенсивной, чтобы вызвать образование значительного тепла. Хотя Институт здоровья с тех пор заявляет, что данное сообщение "больше не рассматривается… как руководство для современной медицинской практики", факты остаются неизменными. ....."
http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions/rodgers.htm

 

"Что же такое УЗИ
Ультразвуковой передатчик излучает звуковые волны высокой частоты, 3,5 МГц, которые не воспринимаются ухом. Эти волны попадают на объект, отражаются от него и поступают в принимающее устройство (ресивер), интерпретирующее их в виде картинки на экране монитора. Отражаясь от ребенка, ультразвуковые волны позволяют увидеть его скелет и внутренние органы. С использованием ультразвука проводятся такие обследования беременной, как УЗИ, сонограмма, доплекардиография, сканирование, эхография, внешний электромониторинг плода. Разница заключается в том, что именно исследует врач (плод, плаценту, сердцебиение плода и т.д.) и какой именно (рассеянный или направленный) пучок волн для этого используется. Например, при определении сердцебиения плода применяется более сильный и направленный луч ультразвуковых волн, чем при общем сканировании.

 

Это безопасно?
На сегодняшний день, несмотря на широкое использование метода, нет достоверных данных о вредном воздействии УЗИ на плод и саму беременную. Ученые не знают наверняка, что именно происходит при воздействии ультразвуковых волн на растущие ткани плода, как конкретно волны воздействуют на растущую клетку и не вызывают ли ее повреждений. Некоторые исследования показали, что на клеточном уровне происходят микроскопические изменения. Опыты, проведенные на животных, доказывают: облучение ультразвуком приводит к задержке роста зародыша и уменьшению воспроизводства. Исследования, проведенные в лаборатории волновой генетики П.П.Гаряевым, продемонстрировали, что ультразвук воздействует на геном и способен привести к мутациям. Молекулы ДНК и другие белковые молекулы излучают волны, которые можно сравнить с гармоничным аккордом, консонансом. После облучения ультразвуком стройное излучение ДНК разрушается и гармония превращается в дисгармонию. Кроме исследований, показывающих небезопасность УЗИ, есть и опыты, которые этого не доказали. Однако главным результатом многочисленных наблюдений является следующее: бомбардировка тканей организма звуковыми волнами высокой частоты приводит к колебанию и разогреву молекул, в результате чего в клетке появляются крошечные пузырьки газа. Это явление называется кавитацией. Однако неизвестно, повреждаются ли клетки в результате разогрева или образования пузырьков.
Существует еще один настораживающий факт. Хотя утверждается, что человек не воспринимает звук высокой частоты, остается необъясненной бурная реакция плода на УЗИ. Когда щуп двигается по животу мамы, малыш начинает интенсивно шевелиться.
..."
http://www.sacramento.ru/jan/uzi.htm

 

Ну и тд и тп.... много разной информации. спорить тут совершенно бесполезно, но интересующийся человек будет читать и анализировать ВСЕ мнения.
Я лично УЗИ делаю, минимум необходимых, пока было только одно и то из-за угрозы прерыв. Б.
Меня в этой теме, как и в мноигх подобных удивляет вот какая тенденция:
для подтверждения мнения тех, кого большинство достаточно лишь сказать "мне так сказал врач" и тп.
Для тех же, кто владеет и другими данными - резкие замечания и требования ссылок.
Девочки, давайте быть терпимее. Мы не на научной конференции тут, и делиться знаниями и мненияи без ссылок тут правилами пока не запрещено.
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж :wacko:
Гудок поезда в метро не каждый взрослый-то вынесет...
Бедные малютки :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гудок поезда в метро не каждый взрослый-то вынесет...

никто от этого еще не умирал по крайней мере
а потом это дурацкое сравнение с гудком поезда уже миллион раз тут упоминалось, очень удачно кто-то подобрал сравнение, чтоб напугать всех беременных разом :crank:

 

по ссылкам почитала, там не мало бреда не только на тему узи
любую информацию можно оформить очень внушительно, добавить ссылочки, сносочки, макросы и т.д. вы как будто никогда не учились в школах, институтах, сами же наверняка пользовались такими приемами, чтоб какую-нибудь чушь написать в реферате или курсовой и выглядело это достойно

 

вы поищите лучше слова специалистов от первого лица, как вот тут например
http://www.analisi.ru/forum/viewtopic.php?...2340373e2f17c8f

 

и еще раз удивляюсь беременным женщинам, неужели вам так нравится пугать самих себя страшными сказками? вы не пробовали искать позитив или хотя бы реальные факты, а не слушать как вам рассказывают страшилки такие же как вы обычные люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела по ТВ программу, как раз врач с девушкой обсуждал вред узи. Он сказал, что самое главное - это следить за временем. т.е. на каждом сроке есть лимит времени осмотра на узи. В случае, когда выходят за рамки этого лимита, волны УЗИ могут спровоцировать тонус матки... Про вред для плода ничего не сказал. Могу ошибаться, но у девушки был срок 26 недель, и врач сказал, что на данном сроке осмотр не должен превышать то ли 30 то ли 40 минут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и еще раз удивляюсь беременным женщинам, неужели вам так нравится пугать самих себя страшными сказками? вы не пробовали искать позитив или хотя бы реальные факты, а не слушать как вам рассказывают страшилки такие же как вы обычные люди?

СОГЛАСНА :yess: больше позитива ВАМ и деткам :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно спорить,вредно УЗИ или нет,т.к. никто лишее УЗИ из любопыства не делает,врач сам не позволит,А вот когда врач говорит,что надо делать УЗИ,не будешь же вставать в позу и говорить "не буду ни за что".Меня врач на УЗИ направляет где-то раз в месяц.А в начале и чаще было,в 4 недели сделали,чтобы установить,маточная ли беременность,т.к. я жаловалась на боли внизу живота.В 7 недель сделали,увидели,что тонус,и врач настояла,чтобы сделаи ещё в 9 недель,чтобы убедиться,что тонус прошел или не стал больше.А в 12 недель уже сделали "лпановое",посмотреть,как плод развивается и т.д.После этого врач сказала,что следующее УЗИ будет где-то через месяц.На мои возражения,что мол УЗИ вредно,ответила,что никакого вреда нет (если только не каждую неделю по часу его делать),а некоторые проблемы можно диагностировать только с помощью УЗИ и никак иначе.В общем нужен постоянный контроль за развитием плода,чтобы приянять своевременные меры.И что мне отказываться идти на УЗИ?Врачу я доверяю,во всяком случае ничего плохого она порка мне не советовала.
Так что всё индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые ученые отмечают рост числа новорожденных детишек левшей.

 

я всегда считала что левша или правша определяется генетикой в момент зачатия. Даже задачки в школе решали по генетике такие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультразвук без маски

 

http://x-torrents.ru/forum/thread3283.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что порой вред от узи (если он есть) намного меньше вреда от незнания ситуации. т.к. некоторые нарушения и проблемы можно диагностировать только с помощью УЗИ!! и тут уже дело женщины выбирать так и ходить и кричать, что УЗИ вредно и в итоге можно получить очень даже печальную картину, либо сделать УЗИ и знать, что все развивается нормальни все у нее хорошо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в первую б. делала узи 4 раза, 3 из них планово, и лишь одно по показаниям. Все у меня было нормально, а то, что по показаниям - живот уменьшился, оказалось, что доча опустилась в таз - низкое предлежание. Назначила врач носить бандаж, иначе не доношу.
В итоге доча родилась здоровой, но все относительно, т.к. в родах стимулировали и выдавливали, поэтому у нас были проблемы с нервной системой. Потом еще ввод раннего прикорма по совету педиатра, что спровоцировало проблемы со стулом. Сейчас доче 2 и 3, она постоянно жалуется на животик, только пролечимся, посидим на диете, нормализуется, начинаем есть все подряд и опять понос. И так все в цикле. Достало уже.
Я не грешу на узи, но доча у меня левша, хотя в роду у нас левшей нет.
Начиталась тоже кучу информации о вреде узи, что стирается часть звуковой информации, которая есть в ДНК, и т.д. это возможно не сказывается на ближайшем будущем, но неизвестно, как скажется на следующем поколении. Возможно, что спустя несколько поколений наши потомки не смогут иметь детей, и отвественность ляжет на нас, что мы делали узи, потом дети наши делали и т.д.
Во вторую беременность я отказываюсь от узи, поскольку не вижу безопасности узи. Да, явной опасности нет, но и безопасность тоже не доказана. Еще есть такое мнение, что в момент развития зародыша, когда закладываются органы разные и т.д. этой информации нет в ДНК, она есть либо на волновом уровне, что ДНК поет, либо воздействие нашей планеты (проводили исследование, защищали зародыш лягушки от внешнего магнитного поля земли, клали зародыш в специальную капсулу, которая не пропускает эти волны. Итог был такой, что лягушонок мутировал, т.е. у программы зародыша произошел сбой). Это ничего не доказывает, но возможно, что в момент узи может произойти искажение воздействия нашей планеты и её программы, в результате чего могут быть мутации. Это не доказано на людях и мы этого скорее всего никогда не узнаем, альтернативу нашего будущего мы посмотреть не можем, что было бы, если бы мы не делали узи и т.д. поэтому я пришла к выводу, что
БЕЗ ПОКАЗАНИЙ, Я ДЕЛАТЬ УЗИ НЕ БУДУ. Плановые узи не считаются показанием, прерывать б. я не собираюсь, а лишний раз переживать, если вдруг найдут какие-то отклонения или скажут, что мой ребенок может родиться дауном и т.д. я не хочу. Тем более, что там может быть непонятно, мне показывают одно, а я вижу другое совсем и что там узист увидит, тоже не известно. Некоторым такое говорят на узи, что волосы дыбом становятся, а все от непрофессионализма. В общем, я чувствую своего ребенка и все у нас хорошо. Никто, кроме меня не знает, что лучше для моего малыша. Если у меня будут какие-то основания полагать, что малышу плохо или еще что, то я лучше пойду сделаю узи и успокоюсь. Но пока я уверена, что у него все хорошо, никаких симптомов или анализов, говорящих, что что-то не так нет, я не буду делать узи. Жаль, что в первую б. я была настолько неопытна, что переживала по любому поводу и т.д. и соглашалась на 3 узи, которые вообще были не нужны. Как знать, может быть мой ребенок не был бы левшой или был здоровее. Мы этого не узнаем.
Я не призываю тех, кто делает узи менять свое мнение. Я просто считаю, что если нет оснований полагать, что могут быть какие-то аномалии в развитии, что если нет каких-либо показаний, то стоит его делать. И уж тем более делать узи, только ради пола - я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ этого.
Есть много случаев, когда находили аномалии в развитии по узи, пророчили врачи Дауна и советовали прервать беременность, на что мама глубоко наплевав и веря в хорошее, рождала здорового ребенка. А скольких детей все же убили врачи, вот так что-то там увидя посоветовали сделать аборт и мамы сделали. Да, иногда все же бывает, но кто проводит исследование тех деток, которых вот так убили по показаниям, тем более, что наплести могут что угодно, вы ж не заберете трупик малыша и не проверите у знакомого врача. Проверить это невозможно.
Еще читала, что в крови плода с 12 по 24 неделю выделяется какой-то гормон, который препятствует старению, который используется в дорогой косметике от старения для богатых людей, и всех малышей, которых вот так убили, отправляют на переработку, чтоб добыть этот гормон. И что врачам выгодно прерывать беременность именно в эти сроки. Тем более, что до 24 недели считается, что выходить малыша нельзя. Т.е. затяните вы узи до той же 26 недели и возможно у вас не найдут никаких отклонений и не найдут дауна (я не говорю о ситуациях, когда родители алкаши и наркоманы, когда у них действительно рождаются умственно-отсталые дети).
Все это недоказуемо.
Возможно, что это бред сивой кобылы, но просто так я ребенка обследовать не желаю, только по показаниям. Кстати, моя врач, возможно тоже считает узи не слишком безопасным для малыша, во всяком случае, когда я отказалась, она не стала уверять меня его сделать и даже не спросила, по какой причине я от него отказываюсь. Просто заставила подписать отказ и все. И я ей за это благодарна.
Кстати, еще хотела сказать. Что бывают случаи, когда на первом узи все в порядке, на втором тоже, потом третье - и находят аномалии. Никто не говорит, откуда они возникают? а может быть они произошли как раз в результате прошлого узи, когда УЗ волны сбила программу зародыша. Все пытаются найти аномалии в генетике или еще где, но не в предыдущих узи. Никто не приводит статистику того, что вот, среди 200 женщин из ЖК, которые решили сохранить ребенка (а не сразу аборт сделать), 180 делали узи. Из 20 женщин, которые отказались от узи, 18 было здоровых, которые не курили, не пили в беременность. Все 18 родили здоровых малышей. Двое оставшихся родили - одна малыша дауна, другая - с никотиновой зависимостью.
Из 180 женщин, которые делали узи, 100 делали узи более 10 раз за беременность. 40 делали узи один раз. И 40 - от 3 до 10. Среди Первой группы нашли дефекты у 30 женщин, 20 из которых прервали беременность. Среди оставшихся 10 женщин, 5 женщин родили здоровых малышей, 5 с небольшими отклонениями (потому что матери употребляли спиртное в беременность или по каким другим причинам).
Среди второй группы (40 делали узи один раз) лишь один ребенок родился больным, который вскоре после родов умер, остальные более-менее здоровых (опять же, нужно учитывать, курили-пили ли матери в беременность или до беременности или вообще в жизни).
Среди третей группы нашли аномалии в развитии у 10 женщин, среди которых двое сделали аборт, 8 остальных родили более-менее здоровых малышей. Среди оставшихся в этой группе 30 женщин, 2 ребенка родилось даунами, остальные - более-менее здоровыми. И т.д.
Т.е. надо проводить статистику полную, при постановке на учет, узнавать, чем болели в детстве, употребляют ли спиртное, курят ли и т.д. Как до беременности, так и во время. И все это вывешивать потом в конце года, например.
Но никто такую статистику не проводит. В лучшем случае проводят статистку по тому, сколько стало на учет, сколько родило и сколько среди них даунов, возможно считают сколько прервало б. после узи. Но нам этой статистики не увидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще есть такое мнение, что в момент развития зародыша, когда закладываются органы разные и т.д. этой информации нет в ДНК, она есть либо на волновом уровне, что ДНК поет, либо воздействие нашей планеты (проводили исследование, защищали зародыш лягушки от внешнего магнитного поля земли, клали зародыш в специальную капсулу, которая не пропускает эти волны. Итог был такой, что лягушонок мутировал, т.е. у программы зародыша произошел сбой). Это ничего не доказывает, но возможно, что в момент узи может произойти искажение воздействия нашей планеты и её программы, в результате чего могут быть мутации.

 

Гореява начитались? Про волновую генетику?
Лучше возьмите нормальный учебник по генетике и осильте его настолько насколько возможно. Не ради узи, а для того, чтобы во всякую ненаучную бредятину не верить и другим мозги не пудрить.
ДНК была, есть и будет последовательностью нуклеотидов, и никаких "песен" и "волновых уровней" там нет.

 

Еще читала, что в крови плода с 12 по 24 неделю выделяется какой-то гормон, который препятствует старению, который используется в дорогой косметике от старения для богатых людей, и всех малышей, которых вот так убили, отправляют на переработку, чтоб добыть этот гормон. И что врачам выгодно прерывать беременность именно в эти сроки.

 

"Не читайте за обедом советских газет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гореява начитались? Про волновую генетику?
Лучше возьмите нормальный учебник по генетике и осильте его настолько насколько возможно. Не ради узи, а для того, чтобы во всякую ненаучную бредятину не верить и другим мозги не пудрить.
ДНК была, есть и будет последовательностью нуклеотидов, и никаких "песен" и "волновых уровней" там нет.

Однозначно да, жалко Петра Петровича, но болезнь, она не щадит никого...Жалко, что весь этот бред распространяют и популяризируют всякие мракобесы из школы Блаватской...

 

"Не читайте за обедом советских газет"

В положении всякую околонаучную чушь дамам читать вредно, беременная женщина должна правильно питаться, соблюдать режим, и наслаждаться произведениями признанных мастеров-классиков, будь то музыка, живопись или книги...Тогда и будет гармоничное потомство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны, ученые вмешиваются в природу рождения ребенка, эко делают и т.д. они экспериментируют с ДНК, выводят сорта пшеницы и других культур, в то же время, доказано, что ГМИ изделия вредны для животных, через поколение у них уже не рождается потомство. Так что тут нельзя говорить, что ДНК - это всего лишь цепочка нуклеотидов, душа - тоже цепочка нуклеотидов? откуда она тогда берется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×