Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nash

Насколько вредно УЗИ

Рекомендуемые сообщения

У меня сейчас 22 недели и через несколько дней предстоит 2-е УЗИ. Первое было в 15 недель: все, что на таком сроке можно проверить, было в порядке.
В самом начале врач говорила всего о 2-х УЗИ: в 15-16 и 22-25 недель. Теперь оказывается, будет еще и третье - где-то почти перед родами.

 

Вобще-то, раньше я не считала, что УЗИ слишком рведно, тем более, с его помощью проверяют насколько правильно ребенок там рзвивается, все ли в порядке и т.п.
Но на первом УЗИ мой ребеночек так все время убегал от аппарата, плюс к этому со стороны родителей я очень часто слышу что-то вроде "Вы, конечно, решайте сами, но нам очень его жалко, мы расстраиваемся и т.п." Вот и начала думать, может не стоит?
Чувствую себя прекрасно, не считая некоторой утомляемости, на каждом посещении врача мне говорят, что все в норме.

 

Расскажите, пожалуйста, кто что знает о влиянии УЗИ на ребенка, что чувствует ребенок во время обследования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как радиоинженер могу сказать, что УЗИ не вреднее, чем если бы вы приложили к себе магнитофон, только звук на более высокой частоте, на такой, на какой разговаривают летучие мыши! А вред, как от электроприбора такой же как и от любого другого электроприбора в вашей квартире (например, если бы вы сидели рядом с телевизором или электророзеткой или еще чем либо), но я не думаю, что там слишком большая мощность, хотя в любом случае воздействие кратковременное.
Врачи официально говорят, что вред от УЗИ не доказан. :vniman:
А несведущие мамочки будут вам говорить все, что угодно, например, я даже слышала от таких же "специалистов", что котлеты после микроволновки становится радиактивными..! :pofig: Бред какой! :oki:
А ребеночек чувствует то же, что и любой ваш орган при обследовании УЗИ, т.е. ничего. Скорее всего может передаваться нервное состояние матери, и это его будет беспокоить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас нам 25 неделек, узи делала уже 7 раз (в 4,5,7,9,12,20,24неделе :devaha::devaha::devaha: ) перечитала уйму статей, консультировалась с кучей врачей и все как один - не вредно :p: ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:p: я тоже считаю, что не вредно. но тут наверное есть маленькое отступление - нужно убедиться, что оборудование, с помощью которого вас обследуют - современное и новое, тогда уж можно точно доверять и не бояться :naiv:
мне во время беременности УЗИ тут делали на каждом осмотре - то есть раз в месяц до 36 недель, и потом через две недели, и за неделю до родов :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не сторонник УЗИ. Мне на нем постоянно плохо становилось, и я решила прекращать это дело. Да, интересно конечно посмотреть на малыша, но хорошего в меру. Просто сейчас многие "дети прогресса" и всем это нравится, я считаю вполне достаточно сделать 2 УЗИ, если конечно беременность проходит без проблем и патологий.
А то, что твой малышик прячется от апарата, то скорей всего у тебя дочка будет, почти все детки женского пола стесняются показывать свои интимные места. Так что не переживай и поступай так как сердце подсказывает, не нравится --- не делай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:p: Kateruna*, ну ты смешная :smi1: УЗИ же делают не ради праздного любопытства :pingvin: конечно, дело каждого личное, но во время беременности часто это не зависит от "хочешь-не хочешь" :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:p: Kateruna*, ну ты смешная  :smi1:  УЗИ же делают не ради праздного любопытства :pingvin:  конечно, дело каждого личное, но во время беременности часто это не зависит от "хочешь-не хочешь" :naiv:

Я не пишу, что УЗИ вообще делать не надо, :smi6: 2-3 раз вполне достаточно, если беременность проходит нормально. В США УЗИ беременной вообще делают только 2 раза, первый раз, что бы выяснить беременность маточная или нет и второй раз перед родами. :novicok: Врачи обходятся и без него, все смотрят и щупают руками. :vrach:
А так как у нас некоторые мамы ходят, просто посмотреть на малыша, это глупо. Наши родители рожали нас и тогда не было УЗИ и как видишь все нормальные получились. Так что у каждого свое мнение по-этому поводу. :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В США УЗИ беременной вообще делают только 2 раза, первый раз, что бы выяснить беременность маточная или нет и второй раз перед родами.

Мне, непример, за полтора месяца их делали чуть ли не каждую неделю, потому что плохо понятно было нормально у меня развивается все или нет. Потом правда, оказалось, что то, что было непонятным пятном сначала - это остатки менструальной крови вокруг плодного яйца.
А как-то мы спросили про УЗИ (когда еще надо будет делать), они ответили, если мы хотим, то прямо сейчас можно сделать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В США УЗИ беременной вообще делают только 2 раза, первый раз, что бы выяснить беременность маточная или нет и второй раз перед родами.

Мне, непример, за полтора месяца их делали чуть ли не каждую неделю, потому что плохо понятно было нормально у меня развивается все или нет. Потом правда, оказалось, что то, что было непонятным пятном сначала - это остатки менструальной крови вокруг плодного яйца.
А как-то мы спросили про УЗИ (когда еще надо будет делать), они ответили, если мы хотим, то прямо сейчас можно сделать....

Я говорю про беременность, которая проходит без проблем. :beremki: Конечно если есть проблемы, то врачи будут назначать УЗИ как это делали тебе. А толку, то что столько раз тебя смотрели на УЗИ, всеравно не могли рассмотреть, :???: что то за пятно. Ведь сейчас все дети прогреса, скоро без УЗИ и определить не чего не смогут. Моя врач которая меня вела, она все щупала руками и не ошибалась. :vrach:

 

Ведь толком еще не доказано влияние УЗИ на плод, одни врачи говорят, что это безвредно; :super: другие, что все такие УЗИ не очень хорошая процедура. :smi6: Так толком и не ясно, и я не удивлюсь, что через 20 лет будут говорить, что УЗИ --- очень плохо влияло на плод. :smi6:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Я говорю про беременность, которая проходит без проблем. :beremki: Конечно если есть проблемы, то врачи будут назначать УЗИ как это делали тебе. А толку, то что столько раз тебя смотрели на УЗИ, всеравно не могли рассмотреть, :???: что то за пятно. Ведь сейчас все дети прогреса, скоро без УЗИ и определить не чего не смогут. Моя врач которая меня вела, она все счупала руками и не ошибалась. :vrach:

 

Ведь толком еще не доказано влияние УЗИ на плод, одни врачи говорят, что это безвредно; :super: другие, что все такие УЗИ не очень хорошая процедура. :smi6: Так толком и не ясно, и я не удивлюсь, что через 20 лет будут говорить, что УЗИ --- очень плохо влияло на плод. :smi6: [/color]


ну и что думать тем кто уже сделал узи много раз (в 4,5,7,8,12,20 и 24 нед. сейчас 25) ???? понятно что не из любопытства делали, если б я знала что и 2-ое и .....и 7-ое узи покажут все хорошо я бы ни разу не делала... и что мне тепенрь думать после таких сообщений? какого ребенка ждать? лично я ожидаю ЗДОРОВОГО малыша несмотря на всякие там сомнения насчет вредности узи... уж сколько я врачей обходила и все как один говорят НЕ ВРЕДНО, а они уж явно не первый день в своих креслах сидят и не из интернета информацию черпают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Я говорю про беременность, которая проходит без проблем.  :beremki: Конечно если есть проблемы, то врачи будут назначать УЗИ как это делали тебе. А толку, то что  столько раз тебя смотрели на УЗИ, всеравно не могли рассмотреть, :???:  что то за пятно. Ведь сейчас все дети прогреса, скоро без УЗИ и определить не чего не смогут. Моя врач которая меня вела, она все счупала руками и не ошибалась.  :vrach:

 

Ведь толком еще не доказано влияние УЗИ на плод, одни врачи говорят, что это безвредно;  :super: другие, что все такие УЗИ не очень хорошая процедура.  :smi6: Так толком и не ясно, и я не удивлюсь, что через 20 лет будут говорить, что УЗИ ---  очень плохо влияло на плод. :smi6: [/color]


ну и что думать тем кто уже сделал узи много раз (в 4,5,7,8,12,20 и 24 нед. сейчас 25) ???? понятно что не из любопытства делали, если б я знала что и 2-ое и .....и 7-ое узи покажут все хорошо я бы ни разу не делала... и что мне тепенрь думать после таких сообщений? какого ребенка ждать? лично я ожидаю ЗДОРОВОГО малыша несмотря на всякие там сомнения насчет вредности узи... уж сколько я врачей обходила и все как один говорят НЕ ВРЕДНО, а они уж явно не первый день в своих креслах сидят и не из интернета информацию черпают

Отвечаю всем сразу. :naiv:
Не надо воспринимать мое мнение в штыки. :smi6:
Я считаю, что УЗИ нужно использовать только, когда это необходимо. На ранних сроках с помощью УЗИ можно определить только какая беременность: вматочная или нет, все остальные данные дают другие анализы. На поздних сроках можно определить размер плода, питание матки кровью и т.п. Но всетаки, дефекты у малыша, можно определить, только с помошью анализов крови, околоплодной жидкости и т.д. Так что, как я уже говорила, нужно делать всего несколько раз в конце каждого триместра, и иногда перед самыми родами, чтобы определить положение ребенка.
А насчет влияет или нет, то некоторые ученые отмечают рост числа новорожденных детишек левшей. Проведенные исследования показывают, что такие изменения связаны с большим количеством ультразвуковых исследований во время беременности. Конечно левша это нормально, но всетаки влияние оказывает. Плюс ко всему существуют приборы для отпугивания крыс, мышей, насекомых, которые работают на ультразвуковой частоте. А военные еще при союзе разрабатывали оружие на ульра и инфразвуке. Так что, перед тем как что-то делать нужно подумать. А врачи сейчас ничего не скажут нормального т.к. результаты воздействия ульразвука могут проявиться в течении всей жизни и никто комплексных исследований по этому поводу не проводил. А само УЗИ активно начали использовать только в течении последних 15-20 лет.
В заключение, хочу сказать в средние века многим людям делали кровопускание, говорили, что это лудший метод лечения некоторых заболеваний, но никто и никогда не считал сколько людей погибло от этого, так что думайте прежде чем делать. Если никакого негативного воздействия не происходит,, хорошо лишний раз пересраховаться, если оказывает то извините не зря сраховались.
Каждый должен решать сам, что хорошо для него и для его ребенка. :ma: Но лишний раз ради интереса УЗИ делать нестоит. :smi6:
Спасибо за внимание. :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду с вами спорить, т.к. вижу что вы не очень компетентны в этом вопросе
(1.частота звуковых волн при узи ну уж никак даже рядом не стояла с тем что используют военные или в разной технике,
2.оооочень многие дефекты определяет ТОЛЬКО узи... синдром Дауна на ранних сроках, дефекты нервной трубки и и т.п. тройной тест все таки вещь относительная, и согласитесь есть разница прерывать б-ть в 12 нед. или в 16-20 после тройного теста когда малыш вовсю пихается, гидроцефалия, преждевременное старение плаценты...степень зрелости ребенка и т.п. - только узи.
3. комплексные исследования проводились и еще какие тщательные... так что не говорите того в чем точно не уверены лишь бы что то оспорить....
P.S. ПРОШУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ МОЮ ИНФУ В ШТЫКИ И ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО. СПАСИБО :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не буду с вами спорить, т.к. вижу что вы не очень компетентны в этом вопросе
(1.частота звуковых волн при узи ну уж никак даже рядом не стояла с тем что используют военные или в разной технике,
2.оооочень многие дефекты определяет ТОЛЬКО узи... синдром Дауна на ранних сроках, дефекты нервной трубки и и т.п. тройной тест все таки вещь относительная, и согласитесь есть разница прерывать б-ть в 12 нед. или в 16-20 после тройного теста когда малыш вовсю пихается, гидроцефалия, преждевременное старение плаценты...степень зрелости ребенка и т.п. - только узи.
3. комплексные исследования проводились и еще какие тщательные... так что не говорите того в чем точно не уверены лишь бы что то оспорить....
P.S. ПРОШУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ МОЮ ИНФУ В ШТЫКИ И ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО. СПАСИБО :D

Я выразила свою персональную точку зрения по поводу УЗИ, :umn: но поскольку мое отношение к УЗИ отрицательное, ты возмутилась. Если ты на все сто уверена, что это процедура безвредна, то по-чему тогда так переубеждаешь и доказываешь это другим??? Может просто боишся, что не раз его делала????
Что бы не быть голословной, я нашла статью с сайта для врачей акушеров-гинекологов, про то как проводить ультразвуковое исследование. Сайт для врачей акушеров-гинекологов Ты конечно можешь дать мне кучу ссылок, где будет написано обратное, но я не хочу больше говорить на эту тему. У каждого человека есть свое мнение и не надо им пренебрегать. :smi6:
Мое мнение: я не против УЗИ, это очень важное иследование, но чем менше его делать, тем лучше и для мамы и для ребенка. Если беременность проходит хорошо, другие анализы нормальные и плод хорошо развивается, что стало ясно с первого УЗИ, то последующие УЗИ просто неуместны до следующего УЗИ на сроке не менше 24 недели.

 

Я вот только не пойму, зачем ты так много раз его делала, если тебе сказали на втором.....седьмом УЗИ, что все нормально???? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с первых недель лежала на сохранении, сначала плодное яйцо не визуализировалось, потом кровотечения были с 5-12 неделю... потом предлежание, следили за плацентой сейчас врачи успокоились и сказали что до 32 недель не надо делать... а насчет, переживаю ли я, ты права :( ... и перечитала кучу статей и наслушалась всяких врачей.. но надеюсь все хорошо будет :dance::dance::dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вред или безвредность УЗИ никакими врачами в мире еще не доказаны. Есть несколько мнений на этот счет и врачи сами для себя выбирают, какого придерживаться. А нам, простым обывателям, приходится их слушать и следовать их советам. Но это не значит, что кто-то прав, а кто-то нет. Не знаю ни одного врача, который УЗИ бы назначал просто из любопытства, чтобы "посмотреть как он там". Назначаются УЗИ только когда речь идет о здоровье малыша и мамы.
Хочу сказать, что я так же не знаю ни одну нормальную женщину, которая УЗИ из любопытства делала - только с показаний врача.
Так что спор немного бессмысленный. Даже если ты думаешь, что УЗИ вредно, а врач говорит - надо - все равно идешь и делаешь, потому что на данном этапе нет ничего важнее развития ребеночка.
Я хочу верить, что все будет у ВСЕХ хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×