Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кстати, из смешного... Одна из популярнейших современных книг шведской детской литературы. Книга о какашках

 

Здесь много книжек о приучении к горшку, даже отдельно для мальчиков и для девочек есть. :D

 

Или это не то? У вас какашки в каком аспекте изучаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nюшка***, если я не ошибаюсь, эта книжка именно о какашках. О том, как какаяют птички, лошади, слоны, и тд и тп :histeric:
Не знаю, наверное и такой момент возникает у детей, когда их интересуют какашки. Мои старательно изучают содержимое кошачьего горшка и обожают наблюдать за кошками :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Яна! Какая тема, и сюда она добралась:)))

 

Кстати, тема зта международного значения. И мы читали про то же самое на японском и на английском.

 

По- японски зто Унчи....Все делают унчи. Потому что все кушают. Унчи бывают маленькие, большие. Длинные , короткие. Круглые. Много и одной кучей. Сидя, стоя. В Воду. Под кустик. закапывая или бросая.

 

А мамы-папы-дети- вот так унчи делают.

 

Какое богатство языка....какие иллюстрации! Определитель унчи просто, какой зверь как что делает. Идем теперь по улице- и знаем точно, кто тут унчи отложил...

 

_________________________________________

 


А я вообще-то похвастаться пришла. Сегодна Юляся наша перевела для меня, что "папа пошел в бассейн плавать".

 

Он уходя сообщил ей куда и зачем идет. Она проследила его до дверей, повернулась ко мне и сообщила по- русски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
:clap:
Юля умница!

 


По- японски зто Унчи....Все делают унчи. Потому что все кушают. Унчи бывают маленькие, большие. Длинные , короткие. Круглые. Много и одной кучей. Сидя, стоя. В Воду. Под кустик. закапывая или бросая.

А что? Нормальная тема. :new-russ: Можно понятия "больше-меньше" изучать, формы там, ...оттенки цветов (вернее, цвета)... интенсивность запаха... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу на вас, почитаешь за обедом :)

 

Я тут в замешательстве пришла. Стася ж вроде в саду общается, и какой то набор фраз должен быть.
Но! в отпуске она совершенно глухо не отвечала на английскую речь к ней. Ну почти глухо - пару раз созналась как ее зовут.
Но не "спасибо" ни ответа про возраст и имя ее кошки - нету.
Я не могу понять - переключение трудное при нас? застеснялась? что то еще?

 

записалась на встречу с воспитательницей в саду, поговорю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос номер два - падежи, рода и прочее.
Пока не совсем связно. С переменным успехом. Я считала, что к 3м года это уже должно быть - или с учетом наших торможений пока нормально?

 

А вообще, кажется, уже проступает отсутсвие среды и языкового фона.
Едем в автобусе,-Мама, что это? -Скала
-хахаха.. это такое животное!!!
-нет, Шакал - животное, а Скала - это вот камни..

 

На слух Шакал-Скала уже запуталась? не слышала достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос номер два - падежи, рода и прочее.
Пока не совсем связно. С переменным успехом. Я считала, что к 3м года это уже должно быть - или с учетом наших торможений пока нормально?

 

у нас до сих пор делает много ошибок в падежах, а самое ужасное-формы глаголов--
-мама, я хочу тебя поцелуть.
-не поцелуть, а поцеловать.
через 5 минут
-мамочка, я тебя целоваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас до сих пор делает много ошибок в падежах, а самое ужасное-формы глаголов--
-мама, я хочу тебя поцелуть.
-не поцелуть, а поцеловать.
через 5 минут
-мамочка, я тебя целоваю.

У нас так же, слово в слово, и поцелуть, и целоваю. Именно в этих глаголах. Наверное, дети путаются в этих формах стандартно-одинаково.

 

Куська, с английской речью - начинаю приходить к выводу, что надо учить стандартные слова-фразы-выражения самим. Как урок английского языка. Обьяснять детям что урок. В саду они могут и привирать, воспитатели то есть. Даже с соотношением 1:6 - не могут они достаточно времени речи каждого ребёнка уделять. Не достаёт их ребёнок, понимает - и ладно. А там чтоб он ответил, рассказал - это у них перенапряг уже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже с соотношением 1:6 - не могут они достаточно времени речи каждого ребёнка уделять. Не достаёт их ребёнок, понимает - и ладно. А там чтоб он ответил, рассказал - это у них перенапряг уже будет

 

ну пока соотношение 1 к 4, и вроде прогресс есть. С детками вроде как то играет-болтает.
Учить самим - тоска. У меня на нее час в день - мне жалко его на английский. И она меня по английски явно не понимает, смеется и вообще не всерьез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут в замешательстве пришла. Стася ж вроде в саду общается, и какой то набор фраз должен быть.
Но! в отпуске она совершенно глухо не отвечала на английскую речь к ней. Ну почти глухо - пару раз созналась как ее зовут.
Но не "спасибо" ни ответа про возраст и имя ее кошки - нету.
Я не могу понять - переключение трудное при нас? застеснялась? что то еще?

Скорее всего и то, и другое вместе. Замешательство из-за того, что привыкла и с вами, и при вас только на русском. Насколько я понимаю, у вас же большинство друзей тоже русскоговорящие.
Лиза тоже до школы при мне стеснялась по-англ. отвечать.

 

Вопрос номер два - падежи, рода и прочее.
Пока не совсем связно. С переменным успехом. Я считала, что к 3м года это уже должно быть - или с учетом наших торможений пока нормально?

У нас всё то же самое. :yess:
С падежами вроде ещё ничего, а вот род - это беда, ставится в произвольном порядке. :smexx: Даже в тех слова, что целый день на слуху. :crank:

 

поцелуть.

о, это наше любимое. :D Даже Лиза вот-вот перестала так говорить.
На слух Шакал-Скала уже запуталась? не слышала достаточно?

Ага, особенно если шипящие ещё не выговаривает (мы не выговариваем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусь,

 

я бы встречу назначила. В принципе полезно зто.
В детском саду Лялю похвалили что "так много знает". Называет части тела и животных- уже много знает.

 

Потому что девочка рядом не может повторить правильно "усаги"-зайка.
О речи зто вообще ничего не говорит.
Для меня тоже речь- зто пользование фиксированными словосочетаниями, по ситуации как минимум.

 

При мне Ляля никогда не говорит ни с кем по- японски. Но отвечает если спрашивают, однословно.

 

С детьми в основном общение на уровне звуков, как щенята. Или отдельные слова.
Позтому если хочешь поточнее узнать, каково положение, лучше спросить.
И еще лучше- логопеду показать.

 

В саду у Ляли с малышами 2 часа направленно занимаются именно развитием речи. Такая группа. Она после прошлого раза стала правильно вопрос строить, например.

 

А в обычном саду есть ли такие занятия- не знаю. То есть: берется наглядный материал, разминочка по картинкам, отрабатывается какая-то ОДНА структура. Потом перерыв- лепка или аппликация- и снова на ту же тему развитие событий- песенки, спектакль кукольный или старшие что-то показывают.

 

В прошлую среду был счет "по головам". Как считать больших животных и маленьких, там грамматически разные суффиксы.
Плюс, отрабатываются приветствия- прощания и прочие церемонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - хочется померяться речью.
А то у меня тут примеров для сравнения мало. Эталонная таблица из букваря - мы еще совсем не там.
Но то таблица..

 

Кстати, никто не знает хорошего сайта с логопедическими упражнениями? Стася Ы-И плохо разделяет, точнее хорошего Ы нету. И Мишка-Мышка звучит одинаково, она уже хитрит и говорит Медведь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще - хочется померяться речью.
А то у меня тут примеров для сравнения мало. Эталонная таблица из букваря - мы еще совсем не там.
Но то таблица..

 

Кстати, никто не знает хорошего сайта с логопедическими упражнениями? Стася Ы-И плохо разделяет, точнее хорошего Ы нету. И Мишка-Мышка звучит одинаково, она уже хитрит и говорит Медведь


У нас тоже ы и и не всегда четко и с переменным успехом.

 

С падежами и пр. совсем плохо, ибо по-русски мы говорим мало. Вот недавно взяла привычку на вопрос "Кто это (сделал/пролил/такой красивый)?" отвечать не "я", а "меня".
Жду России, потом буду париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Словарный запас меня пока устраивает,
Грамматика - нет, но это дело наживное.
А вот фонетика - ужас, шипящие и, конечно же, "р" не выговаривает, "л"заменяет на "й".
"Ы" есть, но не уверена в её правильности.
Но парится насчёт произношения намерена начать лет с 4-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот фонетика - ужас, шипящие и, конечно же, "р" не выговаривает, "л"заменяет на "й".

 

У Стаси както со звуками плохо. И "само" мало приходит.
Мы У еле-еле в 2.5 выучили. Я в этом несколько виню ГВ, точнее то, что молоко лилось фонтаном и мышцы не работали. Наверно изза этого она и соску не взяла - не смогла.
Вот сейчас они с папой учатся плевать воду - труба. У меня уже нервов нету.
Я вот смотрю какие звуки уже должны быть, думаю может начать их догонять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×