Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Та темка набрала 1000 сообщений, переезжаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опаньки...доболтались :confus:

 

Деть начал приносить из садика слова. И пытаться вставлять их в свой лепет. Английский все таки настолько проще :(
"Мо" сказть легко, а вот "еще" , при отсутсвии щипящих в доступных звуках... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куська*,
Ну, щипящие по всем нормам ещё ой как рано!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куська*,
Ну, щипящие по всем нормам ещё ой как рано!

 

знаешь, у нас без норм вполне мало звуков :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, щипящие по всем нормам ещё ой как рано!

4260958[/snapback]


Да? У нас как раз с ними все нормуль изначально было. Может потому что имя такое - Саша, практики много? :D
Кстати, начинаю раздражаться кол-ву ВЗРОСЛЫХ людей, которые не могут произнести Саша. И Шаша, и Саса уже слышу неоднократно, причем люди явно изо всех сил пытаются ворочать языком, прямо как будто мы их просим Даздраперму произнести. Вот уж не думала, что Саша будет проблемным именем для кого-то.

 

Кусь, а ты вроде что-то писАла про логопеда в октябре...? Или я путаю?

 


А что английский выходит легче в большинсте случаев - это, увы, правда... <_<

Изменено пользователем talyana*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян, про Юнеско... Я, кстати, уже общалась с Ольгой по этому поводу в личке давным-давно. Ну, ничего прямо УХ я не расскажу, наверное, просто общее впечатление от работы офиса уж очень удручающее.
1. В офисе 2 иностранца (было на тот момент) - немец-главный начальник и глава 1 проекта. Все остальные - от секретарши до глав 3-4 других проектов - русские. Все устраивались по блату, половина работников просто некомпетентна и не хочет работать, хотя получали они по тем временам очень хорошие деньги. В офисе было 2 основных "клана", которые постоянно противостояли по принципу кто протащит больше своих. Ненавидели все всех! Главный начальник за 2,5 месяца что я там была был в Москве может неделю от силы, без него никто работать особо не хотел: прогулы-отгулы, 3-4 часовые обеденные перерывы... А еще... даже не могу толком объяснить, но то КАК они говорили о своих проектах, как будто это была не работа, а ОБУЗА, которая страшно их отвлекает и раздражает... Ну не верю я что эти люди вкладывали хоть частичку души в то что делали...
2. Но в принципе я как бы понимаю что это издержки работы во многих офисах, наверное в чем-то была и моя вина, я до этого очень идеализировала ООН во всех его проявлениях, думала, что все же туда идут работать умные и небезразличные люди, а не бестактные, некомпетентные, равнодушные хапуги (не все, конечно, моя непосредственная начальница была большой умницей, почему, собственно, и прибрала меня - т.к. РАБОТАЛА и помощники ей бы не помешали, в то время как остальные слишком усиленно делали вид что работают и помощник сделал бы это еще сложнее).
НО! Вот что меня убило и убедило в том, что это не просто мелочные внутриофисные дрязги, а нечто серьезное - это то что они МЕНЯ отправили на московский саммит по СПИДу! Мне сказали - возьми блокнотик и ручку, сядь и делай умный вид. Ну, я думала - там мож какая-то пресс-конференция, сяду в 35 ряду и отсвечивать не буду, что пойму - запишу. А оказалось - там круглый стол, глава московского ЮНИСЕФ, глава Московского офиса Врачей без границ, глава московского офиса World Bank, в общем, крутые серьезные люди в дорогих костюмах и... я, в сарафанчике! Представляете, как я себя ощущала, когда мы пошли по кругу представляться? Что я стажер я конечно же не сказала, но сидела все 2 часа просто пунцовая от стыда за то что в Юнеско не один из якобы компетентных начальников даже не потрудился притащить свою попу на такую нехилую по важности встречу, где вообще даже немцу-главе офиса не помешало бы поучаствовать.
И знаете что интересно? Когда я вернулась и рассказала как они меня подставили, и что через неделю будет еще один сбор, мне сказали "ну что ж, придется тебе и туда идти - мы ж не можем теперь кого-то другого послать, как мы им объясним что у нас каждую неделю новый человек на проекте. Только оденься в этот раз поофициальнее"? :crank:
И ЭТИМ людям выделяются нехилые деньги на то чтобы якобы помогать решать такие важные проблемы как бездомные дети (именно в связи с этим их проектом, кстати, и нужно было присутствие на том собрании)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыыы,у моего не то что шпящих,половины согластных нет причем в некоторых словах бывают а в некоторых уууууу,без стакана не поймешь ,и все равно сказали до 3-х может вообще как хочет говорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханна Монтана это для девочек постарше, я так считала. У малолеток вроде Дора в почёте? У нас на площадке все 2-3х летние девочки Дору смотрят. Это что за зверь такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ханна Монтана это для девочек постарше, я так считала. У малолеток вроде Дора в почёте? У нас на площадке все 2-3х летние девочки Дору смотрят. Это что за зверь такой?

4262070[/snapback]

 

Dora the Explorer, в России она есть в переводе - Даша путешественница. Довольно интересные мультики, так как развивают, учат буквам, счету, последовательности и т.п. Многим детям нравится. Еще там Дора всех обучает испанскому языку понемножку. Российская Даша обучает английскому вместо испанского :D . Моей очень она нравится, хотя честно говоря уже начинает надоедать немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на площадке все 2-3х летние девочки Дору смотрят.

4262070[/snapback]


Моя 6-летка до сих пор с удовольствием Дору смотрит. :aiaiai: И Диего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, привет!
Принимайте в свою компанию :friends:
мы ещё совсем маленькие, но билингвизм уже во всю проявляется :)
Наша любимая доченька говорит, наверное, поровну русских и английских слов.
Из англ. - nice, bye (эт вообще самое любимое))), и что-то очень напоминающее yeah :)
в садик не ходим, нахваталась на площадке :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тальян, логопеда искали, пока бросили ( тьфу - прогресс пошел).
Засада в том, что ЛЙ - не бруклин, русских мало. Лучший Логопед, что нашелся ( муж подруги подруги ) живет таки в Б, и отказался брать нас в субботу. Среди недели возить по 40 мин в 1 конец - пока нереально ( были б проблемы больше, пришлось бы).
В русской школе со Стасей занимается тетка русским, логопед по специальности. Сейчас там еще одна девочка стала ходить, раньш вообще 1 на один. Тетка правда не восторг ( советский злобный закал), но лестью и наглостью можно управлятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Мо" сказть легко, а вот "еще" , при отсутсвии щипящих в доступных звуках... 

4260932[/snapback]

 

Я поняла, что и японский проще русского:))))
Вчера Юлька требует мармелад в машине: "Мотто ням-ням". Не даю: "мамааа..."-Юль догадалась:"Мама, дай еще!" звучит как "ишшо".

 

Но по собственной воле русский не предмет первого выбора...за державу обидно:)

 

С логопедом у нас та же история, а в Руссише шуле такую масяньку брать вообще не хотят, даже один на один... вроде, есть где-то в пределах 40 минут русская игровая группа.
Но тут у нас конфликт возник.
Муж яростно против песенки на японском с акцентом из Осаки. Он весь скорчился и сказал"не надо это ребенку учить!". В развивашке преподаватель давала...все поют а мы молчим:(
А с русской развивашкой уже я в недоумении- такого живописного акцента русских Югов как здесь я в жизни не встречала.
Плевать, может, на акцент, главное- язык?

 

Вообще с языковой атакой на ребенка проыв у нас произошел, Юлька начала повторять слова, многие запоминает, и главное- применяет по ситуации, процентах в 80 "попадает". Старается высказаться.
И вроде, сразу подбирает понятия на обоих языках: папе показывает камень, говорит "камень", потом думает и добавляет: иши! ( камень) -для папы. Хочет пить. Меня просит: вадЯ!, а папу: мизу!
Мыть руки: мне- мыйо! а папе- шябун!
Но в основном, выбирает что-то одно, причем неважно от кого первого услышала, важно нравится ли ей самой слово: пузыри не нравятся а "шябун-дама" нравится. По мне, так пузыри приятнее:)

 

Эксперимент на Ляле показывает еще, что не стОит недооценивать силу внушения "мультиков". Может, к 4-5-6 годам восприимчивость к ним снижается, но сейчас детка то маниакально носится сутками со щеткой зубной, то с унитаза не слезает, то мылит руки как параноик раз по 10 за день...то на невинное слово "включает повышенную передачу" и изображает целую пантомиму с присядкой...то расковыривает все яйца в доме как обезьяна Джорджи из мультика...
я спохватываюсь...но в нее посто въедаются понятые элементы, и главное- неизвестно что зацепит ее.

 

очень смешно было видеть малышку в песочнице, которая на слово "маде"( впереди , перед тобой) вдруг хлопает в ладоши и вытягивает ручки вперед параллельно. На полном автомате. Я осторожно спрашиваю: что с ней?
Мама пожимает плечами: да в садике их так обучают "строиться"-вставать в пары цепочкой. Хлоп-хлоп!-руки на плечи впереди стоящему-проверка связи:) Просто чудеса дрессировки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,

А книги, которые читала 5-6 лет назад в аспирантуре, где читаешь 200-300 стр. в неделю ПО КАЖДОМУ КУРСУ, а их 3 - уже многие совсем забылись, с трудом вспоминаю название-автора, осталось только то что НРАВИЛОСЬ. Так что может есть смысл в этом обсасывании? Пусть будет мало, но что будет - надолго.

 

Я ж не против обсасывания, я очень даже ЗА:)

 

но выыыбор.Стараются выбрать то, что "интересно молодежи современной", то есть банды, гангстеры, убийцы животных, эксплуататоры маленьких невинных.
Классика сама придет как нибудь.Перевала у них в программе нет, увы.
По поводу фанатизма, я тут тоже в теме. Если читаешь только фэнтези про волшебников и вампиров, то можно бы и на русском что-то почитать- подумать было бы о чем. Я не просто так перечислила авторов...

 

Смешное вспомнила: моя подружка упала в обморок от счастья на концерте томаса Андерса в Москве, и очнулась когда все уже закончилось:). тогда фотографии и статьи были откопированы, носились у сердца...фанатизм был не испорчен широтой коммерческого предложения.

 

А у Юльки уже есть майка с Дорой и сумка с Пингу! начнем, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×