Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ИРЕН,

Честно сказать, моей маме здорово досталось от меня в период моего взросления

 

Да, моя мама очень уважала СВОЮ маму, то есть мою бабушку, а та в свою очередь боготворила свою маму, мою прабабушку, даже на Вы называла... 

 

угум-с... у мя один-в один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИРЕН,
угум-с... у мя один-в один...

3679359[/snapback]


и у меня.....у всех всё было в шоколаде...а вот у меня с моей мамой не заладилось :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melany,
хм... посл фраза вообще-то была шуткой...

3679352[/snapback]


А я не про бедных и больных)))) а про нормальные отношения))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне мама говорила, если хочешь знать как твой будуий муж будет относиться к тебе, смотри как его отец относится к свекрови, если хоешь знать каким он будет отцом, посмотри семейный альбом, и посмотри сколько там фоток, где маленький будущий муж на коленях у папы,
и это работает в большинстве случаев,
конечно, нет правил без исключений, и из неблагополучных семей вырастают замечательные ценящие семью люди, но чаще всего правило работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация действительно сложная и тяжелая. Я в свое время водила ребенка из-за этих проблем к психологу. Нам это помогло.

3678868[/snapback]


С этого места поподробнее, если можно. Как формулировали вопрос к психологу, о чем разговаривали?
не надо допускать, чтобы бабушка влияла на внука, чем меньше контактируют, тем лучше.

3678868[/snapback]


У них сейчас отличные отношения, я рада, что у ребенка есть человек, который его очень любит. Проблемы у нас с ней, и не думаю, что надо из-за этого лишать их обоих этой радости.
налицо один яркий пример СЕМЬЯ: прабабушка-бабушка-мать-девочка (уже около17ти)
цепочка ОДНИХ и тех же проблем в разной интерпретации!! со стороны - кошмар-кошмаром!! и "изнутри тоже" - это друзья нашей семьи - дружат несколько поколений, вот и знаю ситуацию.

3679058[/snapback]


Какие именно проблемы? Может, каждое предыдущее поколение навязывает следующему свою руководящую роль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю.
Моя бабушка всегда подавляла мою маму, пыталась и меня. У нее это не вышло. Одно время я бабушку просто ненавидела, защищала себя и мать как могла. Соответственно к маме у меня отношение хорошее. К бабушке полнейший нейтралитет, теперь она ко мне подлизывается при случае, а за глаза, конечно, :ranting: . Ну иногда нервы у нее не выдерживают, то и в глаза.
В общем, отношения сложные, но не копируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в основном каждый относится к своим родителям так, как они этого заслуживают. Хотя некоторые моменты мы можем впитывать и в процессе воспитания. Например кто то звонит родителям несколько раз в день , а кто то раз в неделю, у кого как принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация действительно сложная и тяжелая. Я в свое время водила ребенка из-за этих проблем к психологу. Нам это помогло.

 

 

 

 

 

С этого места поподробнее, если можно. Как формулировали вопрос к психологу, о чем разговаривали?


Мы пошли к психологу с проблемами в школе, повторяющимися с периодичностью. В октябре ребенок просто невменяемый, в школе проблемы, а сын ничего не рассказывает. Вот и докопались с психологом до истины. Я отправляла сына на дачу, с ним там была моя бабушка, т.е пробабушка. А моя мама была там неделю, через неделю. Т.е. ребеннок был много времени с бабушкой (моей мамой) без моего присмотра и она нашпиговывала его так, что тот вообще не знал как себя потом вести. Молчал, ничего не рассказывал, из дома сбегал. После посещений сын стал много всего рассказывать, так я и узнала, как его бабушка накручивает. Вплоть до того, что оказывается у нас дома есть нечего и мама ну просто ужас, и как он мне не нужен. Я когда своим подругам рассказывала, так они смеялись от души, особенно, над тем, что есть нечего, у меня всегда холодильник ломится. У нас бабушка вообще уникум, я каждый раз слушаю ее причитания, а потом спрашиваю о ком это она говорит. Один из последних перлов. Она на улице видела, как незнакомый мальчишка дышал из пакета. Так потом в течении месяца я выслушивала морали, моя мама плакала и причитала, что надо срочно спасать моего сына, надо ему объяснить, что так делать нельзя. Так, что все прегрешения, какие есть на Земле, все приписаны нам и прочитаны морали. :isterica::isterica::isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое утверждение, что наши дети, когда подрастут, будут относиться к нам так же, как мы относимся сейчас к своим родителям. Как по вашему опыту, это правда?

Ой, какой трудный вопрос.
Для меня мама всегда была чужим человеком. Лет с пяти моих. Раньше мы были с ней близки, она была нежна ко мне, и я любила ее. Но до самой школы я была на пятидневке. Когда мне было 5 лет, она вышла замуж. Мне было 7, когда родилась моя сводная сестра. Я боялась и не любила маму. Она отвечала мне тем же. Она орала на меня целыми днями, и я ей всё время "мешала".
С новорожденной внучкой (когда я выросла и ушла) она мне не помогала.
Мы всегда с ней были чужими и разными людьми. Это длилось много лет.
И только сейчас, СЕЙЧАС, совсем короткое время!!! несколько месяцев как мы установили худой мир. Мама и отчим на пенсии, живут с нами. Я не содержу их полностью, но на квартиру даю "с запасом", покупаю фрукты на всех, кофе-чай, кое-что из продуктов и почти полностью одеваю-обуваю родителей и заправляю им мобильники. Частенько даю на страховки, оплату гаража и пр. Уезжала на лето - оставляла крупную сумму денег, на которую они безбедно жили на даче.
. . .
Мой ребенок меня не боится, отношения у нас с ней очень даже хорошие. И я повторяю ей: мы с тобой должны держаться друг за друга. Если со мной всё будет хорошо, я буду помогать ей с её детьми - обязательно.
Если Маришка вырастет и будет помогать мне-пенсионерке, я буду очень и очень рада.
. . .
Нет, пока наши отношения сильно разнятся от тех, что были у меня с мамой.
А дальше что будет - не знаю, но верю только в хорошее.
И мой ребенок не такой злопамятный, скрытный, зашуганный и замкнутый, какой я была дома.
. . .
Я ЛЮБЛЮ своего ребенка. Просто люблю. Хорошего, плохого. Меня мама так не любила. Ко мне отчим лучше относился и занимался мною больше, чем мать.
Это я просто анализирую. :new-russ::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с моей мамой с дества нет никаких отношений... просто потому что она меня не растила сама, дети они конечно все видят и все усваивают, могу уже точно сказать, потому что 2 сына у меня совсем взрослые, они ко мне относятся нормально, старший уже женился и я не стараюсь его обязать со мной общаться (как делает моя мама) я не навязываюсь им, но он не забывает обо мне.. и позвонит и приедет, средний сын живет со мной и у нас нет никаких проблем(тьфу-тьфу-тьфу). Мне все-таки кажется, что ты сам должен относится к своим детям по людски и они будут отвечать взаимностью. Кстати с бабушкой у них такие же натянутые отношения как и у меня с мамой, а я и мои д ети очень дружная семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое утверждение, что наши дети, когда подрастут, будут относиться к нам так же, как мы относимся сейчас к своим родителям. Как по вашему опыту, это правда? У меня близких бабушек-дедушек не было, поэтому ничего сказать не могу.

 

Почему возник вопрос? Взять хотя бы многие из написанных здесь тем. Советуют бабушек отправлять в игнор, поддакивать, не слушая, и проч. У меня самой проблемы в общении со своей мамой, но я не хочу, чтобы они переходили на наши дальнейшие отношения с детьми. А мама мне вещает: "Вот когда Лёвик подрастет, тебе будет очень обидно, что он будет так же с тобой разговаривать. Он же все впитывает".
С одной стороны, я постараюсь прислушиваться к своему ребенку, не навязывать, не унижать отношением, как малому дитю. Так что проблем, существующих в общении с моей мамой сейчас, надеюсь избежать. Но ведь дети могут общий тон общения усвоить. Вот что пугает.

3678712[/snapback]


угу... вот я всё боялась (да и сейчас боюсь), что мой ребёнок ко мне будет так же как и я к своей маме с недоверием лет до 30.... общение из серии - оставьте меня в покое и не лезьте - без вас тошно.... с вами откровенничать - себе дороже выйдет.... ну и дотянула до 31 с беременностью.... А тут решила - будь что будет, но надо попробовать. Пока что дала себе зарок - не говорить после ошибки или обиды торжествующе: "а Я тебе говорила" и "давай посмотрим, где ТЫ был неправ" - это вместо того чтобы пожалеть сначала, а уж потом носом в ошибки тыкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×