Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Есть такое утверждение, что наши дети, когда подрастут, будут относиться к нам так же, как мы относимся сейчас к своим родителям. Как по вашему опыту, это правда? У меня близких бабушек-дедушек не было, поэтому ничего сказать не могу.

 

Почему возник вопрос? Взять хотя бы многие из написанных здесь тем. Советуют бабушек отправлять в игнор, поддакивать, не слушая, и проч. У меня самой проблемы в общении со своей мамой, но я не хочу, чтобы они переходили на наши дальнейшие отношения с детьми. А мама мне вещает: "Вот когда Лёвик подрастет, тебе будет очень обидно, что он будет так же с тобой разговаривать. Он же все впитывает".
С одной стороны, я постараюсь прислушиваться к своему ребенку, не навязывать, не унижать отношением, как малому дитю. Так что проблем, существующих в общении с моей мамой сейчас, надеюсь избежать. Но ведь дети могут общий тон общения усвоить. Вот что пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, в этом что-то есть =)) дети берут пример со своих родителей и модель поведения =) знаю случай, когда женщина сдала свою мать в дом престарелых, чтобы ее дочери, вышедшей замуж была отдельная квартира... а теперь эта девушка беременна и намекает своей маме, что когда ее ребенок подрастет, она отправится следом за бабкой в дом престарелых... а эта женщина жалуется мол как же так, я столько для нее сделала!
во как бывает :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, это не столько, что ребенок впитывает, а сколько вечный конфликт поколений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть имеет место копирование поведения... :aiaiai: больше я не знаю даже что подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое утверждение, что наши дети, когда подрастут, будут относиться к нам так же, как мы относимся сейчас к своим родителям. Как по вашему опыту, это правда? У меня близких бабушек-дедушек не было, поэтому ничего сказать не могу.

 

Почему возник вопрос? Взять хотя бы многие из написанных здесь тем. Советуют бабушек отправлять в игнор, поддакивать, не слушая, и проч. У меня самой проблемы в общении со своей мамой, но я не хочу, чтобы они переходили на наши дальнейшие отношения с детьми. А мама мне вещает: "Вот когда Лёвик подрастет, тебе будет очень обидно, что он будет так же с тобой разговаривать. Он же все впитывает".
С одной стороны, я постараюсь прислушиваться к своему ребенку, не навязывать, не унижать отношением, как малому дитю. Так что проблем, существующих в общении с моей мамой сейчас, надеюсь избежать. Но ведь дети могут общий тон общения усвоить. Вот что пугает.

3678712[/snapback]


Сложно сказать.....несколько поколений я не могу отследить...но вот на своем примере и примере мужа могу сказать.....у моей мамы были хорошие и теплые отношения с ее мамой, а у нас с моей хреновые....и вот ей Богу...когда мы с ней сремся у меня ни единой мысли в голове не всплывает, что а вот онаа...к своей маме так не относилась.... Свекровь моя со своей матерью и ругалась вообще по всякому было...но сын (муж мой ) к маме своей хорошо относиться.......вообщем не вижу я особой связи.....мне кажеться дети наоборот будут стараться не делать так как делали взрослые..ну т.е. не повторять ошибок....т.е. если ребенок видел плохие отношения совей мамы с бабушкой, то возможно он наоборот будет хотеть недопущения таких же отношений уже со своей мамой...а в полседствии и с бабушкой своих детей.....Кстати.....я сейчас всячески пытаюсь привить уважение к бабушкам и дедушкам.....т.е. если мы и выясняем отношения с родителями-стараемся чтобы дети не видели этого......но тем не менее...даже если видят.......НЕ знаю..может я не права....но я стараюсь даже для детей разграначить понятия Мои отношения со взрослыми и ИХ отношения с теми же взрослыми......может сумбурно написала..

 

Пока что я замечаю вот что.......если мои родители не стараються вместе со мной привить уважение к себе-то дети это видят...и соотвтсвенно "кладут" на них...Пример: Если я своих детей наказываю за какой-то проступок, а бабушка в свою очередь за тот же самый проступок НИЧЕГО не делает-дети это очень скоро понимают и ведут себя с ней абы как..зная что бабушка НИЧЕГО им не сделает..сотрясет воздух пустыми угрозами, а наказать рука не подниметься.....вот и все... Второй пример с другой бабушкой: чтобы накормить старшую, свекровь за ней бегает с вилочкой и котлеткой...свекр качает на качельках, а свекровь в этот момент ей кусочек котлетки в рот кладет......я им поведала интересный факт, что дома у меня дети едят нормально...я за ними не бегаю с ложками и вилками, вывод? Дети понимают ГДЕ и с КЕМ и КАК себя можно вести..и ЧТО за это будет.......свекра задумалась.....вроде стала исправляться.......
Т.е. я что хотела всем этим сказать.....что все таки уважение и отношение детей к мамам...к бабушкам и прочим родственникам зависит от воспитания, а не от примера чужих взаимоотношениях.....хотя и не буду полностью исключать возможность последнего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
думаю, в этом что-то есть =)) дети берут пример со своих родителей и модель поведения =) знаю случай, когда женщина сдала свою мать в дом престарелых, чтобы ее дочери, вышедшей замуж была отдельная квартира... а теперь эта девушка беременна и намекает своей маме, что когда ее ребенок подрастет, она отправится следом за бабкой в дом престарелых... а эта женщина жалуется мол как же так, я столько для нее сделала!
во как бывает  :crank:

3678753[/snapback]


Ну тут мне кажеться на лицо не просто плохие взаимоотношения...а факт предательства матерью бабушки......возможно внучка даже затаила обиду за то что ее мать так поступила с ее бабушкой...и это вроде как месть....а не в том плане, что внучка теперь считает это нормой..мол отработал свое-в дом престарелых....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам придется приложить много усилий. Дети действительно все впитывают как губки. У меня с мамой очень сложные отношения. Но я всегда говорю сыну, что так быть не должно, что так не правильно. И то, что у меня с мамой ужасные отношения это беда. Ситуация действительно сложная и тяжелая. Я в свое время водила ребенка из-за этих проблем к психологу. Нам это помогло. У меня с сыном бывают разногласия, но в общем и целом отношения хорошие, и не только я о нем забочусь, но и он обо мне. И у нас не такие с ним отношения, как у моей мамы со мной. А совет прост. Если у Вас с мамой плохин отношения. не надо допускать, чтобы бабушка влияла на внука, чем меньше контактируют, тем лучше. Надо, чтобы ребенок впитывал Ваше воспитание. А если Вы с бабушкой будете разрывать его на части, то бедный маленький человечек совсем запутается, что от него хотят и кого слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что в этом утверждении есть большая доля истины. как только от этого уйти? вот в чем вопрос. я к своей маме питала и питаю только теплые и нежные чувства, она была замечательным человеком, но ее давно нет и моя дочь не видит наших отношений, зато видит, как ее папа постоянно на ножах со своей родительницей, да и я к ней особой любви не испытываю... и что, простите, в такой ситуации делать??? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тут мне кажеться на лицо не просто плохие взаимоотношения...а факт предательства матерью бабушки......возможно внучка даже затаила обиду за то что ее мать так поступила с ее бабушкой...и это вроде как месть....а не в том плане, что внучка теперь считает это нормой..мол отработал свое-в дом престарелых....

3678822[/snapback]

 

может и месть :???: но факт на лицо.... думаю, если б с бабушкой так не поступили....может и с мамой не поступили бы... хотя кто знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я неоднократно (!!) отслеживала такую модель поведения в нескольких поколениях и нескольких семьях

 

налицо один яркий пример СЕМЬЯ: прабабушка-бабушка-мать-девочка (уже около17ти)
цепочка ОДНИХ и тех же проблем в разной интерпретации!! со стороны - кошмар-кошмаром!! и "изнутри тоже" - это друзья нашей семьи - дружат несколько поколений, вот и знаю ситуацию.
причем в том случае у пар "бабушка-внучка" и "мать-прабабушка" отношения почти идеальные

 

и это не единственный пример.

 

так что я бы сто раз подумала даже о такой "мелочи", как критиковать свою мать в присутсвии своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
налицо один яркий пример СЕМЬЯ: прабабушка-бабушка-мать-девочка (уже около17ти)
цепочка ОДНИХ и тех же проблем в разной интерпретации!! со стороны - кошмар-кошмаром!! и "изнутри тоже" 

Не факт. Бабушка к моей маме относилась хорошо. Она была замечательный человек. Но моя мама унаследовала характер своего отца (моего деда). Бабушка с дедом как-то уживалась, шла постоянно на уступки. Но моя мама более жесткая. Сначала бабушка от нее стонала, потом мой папа, потом опять бабушка, теперь моя очередь. У меня с сыном пока все ОК, но я прилагаю к этому не мало усилий. Стараюсь пресекать влияние моей мамы. Честно сказать дается это тяжело. Я от разборок с мамой, за много лет, как выжатый лимон. Но пока удается ограждать мои с сыном отношения ее дурного влияния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olessya,

Не факт

3679177[/snapback]


в ТОЙ ситуации - ФАКТ. которую я описывала. и не только в той. Это исключительно мой жизненный опыт.
на счет того, что "бывает" по-другому - так КОНЕЧНО бывает. Кто ж спорит.
Но практика показывает, что лучше таки нормальные отношения )) эт из раздела лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, моей маме здорово досталось от меня в период моего взросления. От сына таких выходок я не видела, слава богу. Но в общем и целом - действительно, сходство налицо. Я очень любила и уважала маму, хотя и расстраивала её частенько. И, думаю, сын любит и уважает меня. Но ни я когда-то, ни он теперь не показывали/ем истинного отношения. На первый взгляд - снисходительно-покровительственные нотки в голосе, но ужас в глазах, если вдруг нужно дать таблетку, или вызвать неотложку. Страх за близкого человека, стремление помочь и облегчить жизнь, и тут же "да ладно, не парься!"
И секреты мои мама знала ВСЕ, так же и сыновы тайны страшные и ужасные я знаю тоже все.
Во всяком случае, лично мне кажется, что похожи моё отношение к маме на отношение сына ко мне. Ну, с поправкой на время, сленг, прогресс и так далее...да и вообще сын очень похож на меня, вот не повезёт какой-то бедной девочке...такой авантюрист, непоседа и хохотун.
Да, моя мама очень уважала СВОЮ маму, то есть мою бабушку, а та в свою очередь боготворила свою маму, мою прабабушку, даже на Вы называла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но практика показывает, что лучше таки нормальные отношения )) эт из раздела лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным  :P

3679261[/snapback]


Причем тут лучше-хуже? конечно лучше....но если НЕТ их нормальных отношений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melany,
хм... посл фраза вообще-то была шуткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×