Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Есть ли связь между кормлением грудью и болезнями ребенка?  

203 голоса

  1. 1. ???? ?? ????? ????? ?????????? ?????? ? ????????? ????????

    • 1. ???????, ?????? ????.
      119
    • 2. ???????, ?????? ?????.
      29
    • 3. ?? ???????, ?????? ????.
      20
    • 4. ?? ???????, ?????? ?????.
      0
    • 5. ??????.
      17


Рекомендуемые сообщения

Нам через 2 недели -полтора года. Считаю, что титька - это лучшее лекарство, хотя еще не было и необходимости-то такой. Тьфу-тьфу-тьфу... :aiaiai:

 

хотя согласна и с предыдущим постом - тоже бывает слышала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кормила до года. Где-то до 1,5 лет практически не болели, а после того как перенесли ротавирусную инфекцию (которую, кстати, мы подхватили в инфекционной больнице, куда нас положили с фебрильными судорогами), началось... болеем практически каждый месяц. Причем в садик мы не ходим (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кормлю (доче 1,7), ни разу не болела, но я не связываю это исключительно с ГВ, она у меня с рождения некутанная и при любой температуре дома босиком, даже носочки ни разу не одевали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила довольно долго, хотя и не собиралась, до 1,8.
Ребенок иногда болеет, пока страшнее ОРВИ ничего не было. Не чаще, чем другие дети, посещающие садик.
Но я не считаю ГВ основной причиной здоровья, т.к.во-первых, образ жизни и наследственность дают большой вклад, а во-вторых, практически всю иммунную защиту ребенок получает, находясь в утробе матери, и потом недолгое время с молозивом. После чего стенки кишечника перестают быть проницаемыми для антител, и реальная защита остается только от кишечных инфекций. Собственно поэтому ИВ-шные дети болеют не больше ГВ-шных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына не кормила, болеет ОЧЕНЬ РЕДКО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все-таки если смотреть результаты голосования, тезис о том, что детки на ГВ болеют меньше, подтверждается.

только причина не в чудесных свойствах грудного молока, а в том, что когда мама с ребенком на гв, они из дома отлучаются разве что в ближайший парк, вылазки в супермаркеты, торговые центры и другие места скопления народа крайне редки, ребенка фактически невозможно оставить с другими людьми, те. ребенок+мама -замкнутая системаб инфекциям взяться не откуда
а бутылочники более мобильны, бутылкой можно кормить ребенка где и как угодно, ну и ест ребенок реже, поэтому бутылочные дети чаще бывают в людных местах, где проще подхватить инфекцию
такого ребенка можно оставить на большее время родственникам или няне (которые чаще, чем мама ходят по улице и могут быть переносчиком инфекции)

 

вот и выходит, что гв дети болеют меньше, они просто меньше заражаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кормила - считаю, что до яслей болел редко.

 

но с яслями началось )))) :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только причина не в чудесных свойствах грудного молока, а в том, что когда мама с ребенком на гв, они из дома отлучаются разве что в ближайший парк, вылазки в супермаркеты, торговые центры и другие места скопления народа крайне редки, ребенка фактически невозможно оставить с другими людьми, те. ребенок+мама -замкнутая системаб инфекциям взяться не откуда
а бутылочники более мобильны, бутылкой можно кормить ребенка где и как угодно, ну и ест ребенок реже, поэтому бутылочные дети чаще бывают в людных местах, где проще подхватить инфекцию
такого ребенка можно оставить на большее время родственникам или няне (которые чаще, чем мама ходят по улице и могут быть переносчиком инфекции)

 

вот и выходит, что гв дети болеют меньше, они просто меньше заражаются

 

ну не обязательно.. я ребенка носила с собой в садик с 3 месяцев (старшую отводить забирать), училась- ездила на метро с ребенком на ГВ - как раз потому что оставить нельзя было :morgalik: на экзамены ходила и везде везде везде...

 

На автобусе ехали первый раз в 6 дней дочкиных...
так что я б не обобщала..

 

Про нас могу сказать:
старшую кормила 8 мес, бросили и тут же очень сильно заболели.. возобновили гв... ещё два меся прокормились. в саду болели много первые полтора года.

 

Средняя (2 и 4) ещё на гв. начали в сад ходить. месяц ходим- не болела пока ( со старшей мы недели не могли проходить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц на СВ, потом на ИВ. Болели один раз ОРЗ. Остальные недомогания на зубки у нас (температура). Сейчас пошли в сад. Пропустили за 1,5 месяца по одной недели. Один раз простыли + клык лез. Второй раз опять клык лез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть***,

ну не обязательно.. я ребенка носила с собой в садик с 3 месяцев (старшую отводить забирать), училась- ездила на метро с ребенком на ГВ - как раз потому что оставить нельзя было на экзамены ходила и везде везде везде...

 

На автобусе ехали первый раз в 6 дней дочкиных...
так что я б не обобщала..


полное ППКСище!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только причина не в чудесных свойствах грудного молока, а в том, что когда мама с ребенком на гв, они из дома отлучаются разве что в ближайший парк, вылазки в супермаркеты, торговые центры и другие места скопления народа крайне редки, ребенка фактически невозможно оставить с другими людьми, те. ребенок+мама -замкнутая системаб инфекциям взяться не откуда
а бутылочники более мобильны, бутылкой можно кормить ребенка где и как угодно, ну и ест ребенок реже, поэтому бутылочные дети чаще бывают в людных местах, где проще подхватить инфекцию
такого ребенка можно оставить на большее время родственникам или няне (которые чаще, чем мама ходят по улице и могут быть переносчиком инфекции)

 

вот и выходит, что гв дети болеют меньше, они просто меньше заражаются


anastasy, я с Вами в корне не согласна. мы на полном гв ездили общественным транспортом месяцев с 3ех. так что про отсутствие мобильности на гв - это сильно сказано! такое может сказать только мамочка, которая сама не кормила, сорь :parrdon: а насчет бутылочников - я наоборот не понимаю, как можно смесь в общественном месте развести. или если ее из дома тащить в термосе - так по правилам, насколько я понимаю, ее больше 3 часов хранить нельзя :bkeh: так что извечная тема для меня закрыта. в дальнейшие дискуссии вступать не буду... B)
про болезни - это зависит не только гв\ив, я считаю. и даже, по-моему, уже писала в этой темке, а скорее от образа жизни и от закаливания. могу сказать, что моя начала болеть на гв, но после того, как нам стало недоступно плавание :thumb: и папа стремится ребенка укутать потеплей :fieee:
одно могу сказать, что на гв болезни переносятся однозначно ЛЕГЧЕ!!! было орви с температурой 40,5 в течение 3ех дней. опять вернула дневные сосания по требованию и обошлось ттт :superstit: без осложнений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила до года и 3-х месяцев. Болели на ГВ раз в сезон с высокой темпой и раз сопли-кашель, в общей сложности раз 8 за год. После окончания ГВ до сада так же болели, а в саду через неделю болеем. Хотя есть дети которые и по 2 и по 3 недели подряд ходят и выздоравливают быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кормила до года и 3-х месяцев. Болели на ГВ раз в сезон с высокой темпой и раз сопли-кашель, в общей сложности раз 8 за год. После окончания ГВ до сада так же болели, а в саду через неделю болеем. Хотя есть дети которые и по 2 и по 3 недели подряд ходят и выздоравливают быстро.

ну вот и я считаю, что ГВ не панацея... :unsure: здоровье зависит от множества факторов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здоровье зависит от множества факторов

вот-вот - и от закаливания, и от генов тоже. Вот если я сама по счету раз насморк цепляю, то что ждать от ребенка? Плюс среда инфекционная - типа сада, хочешь не хочешь, а заболеешь, просто опять же кто-то легко заразу цепляет, кто-то нет, и дело вовсе не в ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГВ точно не панацея,а в данном случае очередная спорная тема.в моем случае

 

1 ребенок ИВ с рождения - до сада не болел ни разу,в саду начал болеть сильно и часто
2 ребенок ИВ с рождения болеет с 5 недель постоянно,оч часто
3 ребенок ГВ с рождения болеет мало ттт.что будет в саду одному богу известно.ОТ ветрянки спаслись только ГВ (30 дней находилась в очаге и НЕ заболела),а все остальное зависит от самого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×