Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Есть ли связь между кормлением грудью и болезнями ребенка?  

203 голоса

  1. 1. ???? ?? ????? ????? ?????????? ?????? ? ????????? ????????

    • 1. ???????, ?????? ????.
      119
    • 2. ???????, ?????? ?????.
      29
    • 3. ?? ???????, ?????? ????.
      20
    • 4. ?? ???????, ?????? ?????.
      0
    • 5. ??????.
      17


Рекомендуемые сообщения

Прочитав одну тему о ГВ, решила создать эту тему. Просто интересно. У моих знакомых детки на ГВ болеют меньше. А как у Вас? Если отвечаете 5 пункт - ответьте что именно.
Р.S. Под кормлением я подразумеваю кормление хотя бы 3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кормлю, ребенок болел полтора раза :) да и то сложно это назвать болезнью. Но мы еще полуголые бегаем с рождения, дочь холода не боится. Моя знакомая с детсва ребенка кутает на ГВ, у них с трех месяцев хронический ларингит. Тут нужно в комплексе смотреть, а ГВ -одна из составляющих в укреплении иммунитета ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кормились месяц, потом ИВ.. до яслей не болели вообще.. в саду болеем не больше не меньше других детей...

 

Мое мнениее - это от ГВ или ИВ не зависит... знаю много мам, комивших до года и больше - и детки постоянно болели и болеют.. и знаю мам, не кормивших совсем - не знают что такое насморк... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 8 мес кормила сцеженным молоком из бутылки, был очень тяжеый период 1.5-2 лет, кога из болячек не вылезал, остальное время болел не очень часто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ГВ исключать нельзя все-таки, в нем много имунных факторов и антител.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила,болели редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила: другое.
Кормила два года, первый год не болел вообще, но на втором году болел несколько раз и довольно сильно (даже поправлюсь: болели мы с ним вместе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшего кормила до 1г 8 мес, болел мало до сада, в саду (с 2,5 лет), как положено - первые полгода болел прилично так, а потом - редко.
Мелкую кормлю и буду кормить, пока болезни ограничились ветрянкой (старший из сада принес) и соплями один раз.
А вообще - меньше-больше - понятие относительное. мой сын болел мононуклеозом, я думала - тяжело ребенок болеет, пока в больнице не увидела, как действительно тяжело болеют этой бякой, и поняла, что мой легко отделался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "другое", потому что ребенка два.

 

Дочку кормила до 8,5-9 мес, она только разок до 1,5 лет простудой переболела.
Сыночка кормлю вот уже 11-ый месяц. хотя периодами у нас СВ было. Умудрился пневмонией переболеть в 2,5-3 мес и дважды ОРВИ + дисбак, аллергия, чего я с дочкой просто не знала.

 

Еще, мое мнение, детки болеет чаще, если в семье есть еще братья и сестры, как по цепочке друг от друга ... столкнулась с этим, потому так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще - меньше-больше - понятие относительное.

Конечно. Просто некоторые детки заболевают, но отделываются только соплями. Это я считаю МАЛО. А некоторые - что не болезнь, так температура 38-39, антибиотики, и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответила другое.
Пока кормила проблем не было, как бросила вылезло все что можно, атопический дерматит, переболели такими сложными болезнями как стоматит и пилонефрит, а так же постоянные простуды, может нехватка витаминов сказывается и слабый иммунитет, но таков результат.... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила третье.
Старшего кормила буквально неделю и он первый раз заболел в 2.6.
Младшего кормила 6 месяцев заболел первый раз в 1.5 (заразился от старшего)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
знаю много мам, комивших до года и больше - и детки постоянно болели и болеют.. и знаю мам, не кормивших совсем - не знают что такое насморк...

И я об этом же хотела написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила другое.
Кормила грудью до годика, потом сам отказался.
До 3-х лет почти не болел, так... насморк, зубки с температурой...
Как пошел в садик - ВСЕ! Понеслось, с сентября только один месяц или два я отработала полностью, остальные все болели по неделе, по две.
Правда последний раз по ветрянке :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына кормила грудью почти до 2-х лет. Но болел часто. Умудрились даже коклюш подхватить в 6 мес (не успели вовремя прививки сделать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×