Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
crow**

Русский Язык И Иностранная Школа

Рекомендуемые сообщения

Учите ли Вы своих детей русскому языку если они у Вас ходят в школу той страны, где Вы живете?

 

Вот мой к примеру ходит в американскую школу в 3 класс. Я была настроена продолжать его учить русскому языку по русской программе, всяких учебников накупила. Но сложно, не всегда получается. А у Вас как? Поделитесь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей к сожалению английский дается легче русского
я с ней на русском общаюсь, ставлю русские мультики, но она предпочитает все на английском

 

мне бы тоже было бы интересно послушать мнения других матерей :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привезла Ахременкову " к пятерке шаг за шагом" для старшей, а для младшей- "русский с мамой". Хе-хе.

 

Старшая пишет статьи в школьную газету и треплется только на английском, русский из-под палки. Результат- меньше года прошло,а пишет уже совсем неграмотно, слова "забывает".
Мы учимся в международной школе.

 

С младшей не отступлю. Все, что обращено к ней-только по- русски. Потому что давление других языков намного сильнее будет.Она пойдет в японский садик...и фих что от русского останется к 5 годам, подозреваю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beladonna*,

 

у меня целая толстая методическая книжка для родителей детей живущих заграницей. Институт русского языка им. Пушкина и Питерское издание разработали кучу материалов. Чую, просто мультиками не обойтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я стараюсь из-за всех сил, но получается плохо, терпения у меня, к сожалению, не хватает объяснять на русском, то что можно быстро объяснить на испанском :aiaiai: ...также смотрит русские мульты и читаем книжки, задаю вопросы на русском ему, обычно молча кивает головой или отвечает на испанском....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не учим, нас звали в русский класс, но мы ленимся, даеко ездить, так что пока кроме русской речи дома и чтения книжек, купенных на озоне, никак не учим, но у нас и с английским проблема, хорошо Дэвид говорит только на смеси английского и русского, а если только по-англйски или только по-русски, то ему говорить трудно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока только русские книги читаем, то есть мы с мужем дочке читаем, и она сама понемножку. Пишет по-русски неплохо, я по ходу дела объясняю несложные правила типа "жи-ши пиши буквой и".
В следующем году запишу в русский хор. Насчёт русской школы пока не решили - в нашей слишком сильна религиозная направленность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо у всех те же проблемы как и у меня. Мы приезали полгода назад, мой трепался на русском и английском, читал писал на русском. А вот щас - я его по русски спрашиваю, а он мне по английски отвечает, говорю а как по русски, опа - не помню. С бабушками по телефону вообще общается так - мам, а как это по русски будет? через каждую секунду :smexx: .

 

Английский намного легче детям дается, но сдаваться НЕ БУДЕМ. Говорят, что у детей билингвистов мозги работают в два раза быстрее :). Ну и вообще потом будут благодарны когда поймут за что страдали. :pray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня целая толстая методическая книжка для родителей детей живущих заграницей. Институт русского языка им. Пушкина и Питерское издание  разработали кучу материалов. Чую, просто мультиками не обойтись...

3353349[/snapback]

 

Ой, а где такую найти можно? У меня хоть времени нет читать, НО НАДО. Просто интересно именно для нас и наших детей, мы ж особенные :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а где такую найти можно? У меня хоть времени нет читать, НО НАДО. Просто интересно именно для нас и наших детей, мы ж особенные 

и мне тоже очень интересно
такая книга была бы нам очень полезна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят, что у детей билингвистов мозги работают в два раза быстрее .

я про такое не слышала
неужели правда :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня целая толстая методическая книжка для родителей детей живущих заграницей. Институт русского языка им. Пушкина и Питерское издание разработали кучу материалов. Чую, просто мультиками не обойтись...

 

а киньте ссылку на книгу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я про такое не слышала
неужели правда :eek:

3355359[/snapback]

 

Они (дети) заставляют (неосознанно конечно) работать дополнительную часть мозга, которую обычно люди с одним языком мало включают в действие. За счет этого мозг получает дополнительную нагрузку (положительную) как упражнения. Это я в какой-то статье прочитала про двуязычие. :dumka: Если интересно, могу попробовать найти и дать ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так.

 

Издательств Златоуст. Санкт- Петербург.http:// www.zlat.spb.ru

 

их аутлеты есть в 50 странах, через сайт распространяют в 110 стран, поэтому можно найти дилера, который вышлет нужные книги.
в США:www. russia-on-line.com books@russia-on-line.com tel +1 3019330607
www.sсhoenhofs.com

 

в Испании www. books-world.com info@alibri.es Alibri Llibreria , Dismar Libros -оба в Барселоне:( в Мадриде есть Fundacion Pushkin +34 91 4483300 они оказывают методическую поддержку, возможно, есть занятия...

 

В каталоге до фига пособий, вот что мы с сестрой отобрали( она специалист РКИ- русский как иностранный):

 

1. Протасова, Родина "Многоязычие в детском возрасте". Златоуст, 2005.
это пособие для родителей. Подготовлено по Федеральной программе русский язык-2005, книга очень хорошо написана но многа букафф-276 стр.

 

2. Майборода. Наша азбука.Рабочая тетрадь. Прописи. Серия Русский язык вне России.
Это для Нюшкиной первоклашки и для Аллы.
Хорошо бы параллельно сказки читать- там ссылки на чудо-юдо, соловья-разбойника и Водяного:)))

 

3. Дар слова. "Это Очень интересно". Книга для чтения детям 5-7 лет. С методичкой и диском.
Это всем неплохо, Куська, нам, наверное тоже...я еще не разобралась в ней ...
там идеи творческого чтения даже "Мячика" Барто... можно так же и мульты обрабатывать:)

 

есть еще словарь в картинках "Картинный словарь" и игровое приложение к методичке "Приключения на столе"...это из серии русский язык для дошкольников и расчитан на работу в детском саду то есть больше групповую, чем индивидуальную...я их пока не видела...

 


у меня единственный "затык": надо быть педагогом- методистом , чтобы это чтение переварить:(, я методист, но по английскому. и часть намеков не понимаю)

 

Я еще читала о программе Русский язык с мамой, она была спонсирована и рекламирована в 2001-05 годах, пособия всякие разаработаны. И куда-то это все тихо ушло, в туман, наверное... в принципе, Институт русского языка им Пушкина должнен знать.
для более старших хорошо бы Ахременкову найти , но я честно не знаю, распространяется она через эту сеть или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Испании www. books-world.com info@alibri.es Alibri Llibreria , Dismar Libros -оба в Барселоне:( в Мадриде есть Fundacion Pushkin +34 91 4483300 они оказывают методическую поддержку, возможно, есть занятия...

спасибо за инфо..надо будет поразузнавать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×