Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
григория*

Подруга Составила Завещание

Рекомендуемые сообщения

Когда моя подруга построила дачу и оформила документы на своё имя, она тут же пошла к нотариусу и написала завещание - дачу наследуют ее сыновья пополам. Детям сейчас 7 и 12 лет.
Я тоже хочу написать завещание в пользу моего ребенка на мою часть квартиры.
Играет ли возраст ребёнка какую-то роль? Нам через месяц 14 лет и мы получаем паспорт.
Насколько я понимаю, без завещания первые наследники - родители, а потом уже дети?
Могу ли я сама назначить опекуна для моего ребенка до 18 лет?

 

Кто-нибудь может помочь разобраться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю, без завещания первые наследники - родители, а потом уже дети?

наследники первой очереди дети и родители. Т.е. все меж ними пополам.
Завещание можно написать на любого человека или даже не человека (некоторые и котам завещают любимым), вне зависимости от его возраста.
Про опекунов - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я сама назначить опекуна для моего ребенка до 18 лет?


Это надо в огранах опеки узнать, но по моему не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadie,

QUOTE
Могу ли я сама назначить опекуна для моего ребенка до 18 лет?

 


Это надо в огранах опеки узнать, но по моему не можешь.


А если со мной что-то случится? Кто же будет опекуном? Моя мать? Она пенсионерка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу на дочку завещание составить. По моему это очень правильно, все мы под Богом ходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня вот отложилось в голове-что первый наследник-это супруг/супруга.потом дети.за нимим прочие родственники..
и то-ЛЮБОЕ завещание вступает в силу не ранее,чем через 6 мес. после смерти, и ЛЮБОЕ завещание можно оспорить в суде..тогда все еще больше затягивается..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать абсолютно точно,что даже если завещание будет все на ребенка,нельзя лишить наследства родителей-пенсионеров и в случае наличия завещания они получат 1/2 долю от того,что бы им причиталось если бы завещания не было. Говорю об этом на 100 процентов,тк мой отец составил завещание в пользу одной тетки,которая за ним ухаживала,но по закону моя бабушка ,его мать,получила 1/4 часть от наследства,несмотря на завещание. Все уже оформлено,я сама этим занималась,поэтому знаю точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю,первый наследник это муж, а потом уже родители и дети, тем более важно кто где прописан( если касается жилья). И у меня возникает другой вопрос. А что плохого чтоб, если не дай бог, родители были главными наследниками, я считаю мы всем им жизни должны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю,первый наследник это муж, а потом уже родители и дети, тем более важно кто где прописан( если касается жилья). И у меня возникает другой вопрос. А что плохого чтоб, если не дай бог, родители были главными наследниками, я считаю мы всем им жизни должны?

3294585[/snapback]


при чем сдесь плохо или хорошо? вы хотите,чтобы то,что вы нажили,осталось вашим детям,а ваши родители например решат продать свою долю и поехать на мальдивы :) ну это просто для примера. все люди имеют свои интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попусик*,

А что плохого чтоб, если не дай бог, родители были главными наследниками, я считаю мы всем им жизни должны?

Именно поэтому я и хочу написать завещание на ребенка. :)
Насколько я понимаю,первый наследник это муж

А если мужа нет?
Значит, наследники - родители и дети.
Вот про завещание. Прочитала, но пока ничего не поняла.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно поэтому я и хочу написать завещание на ребенка

3294654[/snapback]


То есть вы не хотите, чтоб ваше досталось родителям?
Я просто не поняла вас, да и сама немного непонятно написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория* ,
точно знаю (сама недавно этим занималась), что наследники первой очереди: дети, родители и супруг/-га. Несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и в других подобных случаях нельзя лишить наследства. В общем, как и написала Iulia_T*.
То есть если завещание будет составлено только в пользу дочери, Ваши родители-пенсионеры будут иметь право на часть наследства.

 

Про назначение опекуна надо проконсультироваться в органах опеки. Думаю, что в завещании можно указать лишь пожелание, чтобы NN стал опекуном в случае чего. Но ведь потом NN должен будет дать своё письменное согласие на то, чтобы быть опекуном. И органы опеки должны будут его признать отвечающим всем требованиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попусик*,

А что плохого чтоб, если не дай бог, родители были главными наследниками, я считаю мы всем им жизни должны?

 

Ситуации бывают ой какие разные! Бывают папаши, не платившие алиментов и вообще никак не помогавшие ребёнку, но не лишённые род. прав. И такой папаша в случае чего может приложить лапу к наследству осиротевших внуков. По всякому бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуации бывают ой какие разные! Бывают папаши, не платившие алиментов и вообще никак не помогавшие ребёнку, но не лишённые род. прав. И такой папаша в случае чего может приложить лапу к наследству осиротевших внуков. По всякому бывает...

3294774[/snapback]


Это да, к сожалению бывает. Просто бы указала именно маму главным наследником, а в меньщей доле мужу и дочире. Так он малышку без куска хлеба не оставит и мама моя тоже. Просто как то показалось, что вот именно родителям не хотят оставлять. Решила узнать, разве детьи не долны очень и очень многое родителям. ( я имею ввиду нормальные семьи, родителей это того кто ростил и был ВСЮ жизнь рядом, и отношения с родителями не плохие по их вине)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попусик*,
это конечно, но я считаю, что всё же своим детям мы должны больше, чем родителям (если так вообще можно делить), т.к. мы их произвели на свет, а дети нас об этом не просили, да и в них наше бессмертие, если уж совсем высокопарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×