Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ketrin*

история с другого сайта

Рекомендуемые сообщения

Эта история была мной вычитана у astrofox и с его разрешения сюда перепощена. Я ужаснулась, хотя вообще-то редко это делаю.

 

Мама расстроится... (с)
Одна моя знакомая рассказала мне историю про свою живущую в России тетю. Тетя эта много лет как замужем за человеком, у которого фразу "Мама расстроится, а у нее слабое здоровье" можно было бы выжечь на лбу метровыми буквами.

 


Еще в молодости этот муж этой тети несколько раз уходил с довольно перспективных работ потому, что там требовалось часто ездить в командировки: "Я не могу оставить маму". После свадьбы они продолжали жить с мамой. У мамы этой к тому же было какое-то там повышенное содержание сахара в крови, поэтому при любом разногласии маме сразу же становилось плохо - и конфликт всегда разрешался в пользу мамы. Несмотря на то, что и сын, и его жена (тетя) неплохо зарабатывали, всю зарплату они отдавали маме, а потом им приходилось просить ее выдать денег даже на мелочи.

 

Спустя некоторое время забрезжила надежда. Сыну удалось уговорить маму разрешить им купить отдельную квартиру. Тетя уже представляла себе отдельную жизнь без "мамы"... И вот когда пришло время оформлять документы, мама потребовала, чтобы квартира была оформлена на ее имя (хотя покупалась за деньги сына и его жены). Сын попробовал возразить, маме тут же стало плохо, и она оказалась в больнице. Сын несколько дней днями и ночами сидел в ее палате, а когда маме стало немного лучше, сам пошел, и оформил все документы на ее имя.

 

Квартира была куплена, но жить семья продолжала с мамой - вопрос отселения даже не поднимался, как же - "Маме может стать плохо". Купленную квартиру сдавали, арендную плату мама забирала себе - сначала "Мне на похороны", потом "Мне на памятник", а затем "Я скоро умру, все вам будет". Зарплата по-прежему отдавалась маме.

 

Так все это продолжалось довольно долго, маме периодически "становилось плохо", и наконец, дотянув, несмотря на повышенное содержание сахара, до 80 с хвостиком лет, мама умерла. Тетя и ее муж похоронили маму, и думали, что теперь-то заживут спокойно и по-человечески. Думали так до тех пор, пока не огласили завещание. Выяснилось, что и обе квартиры (ту, в которой жили, и купленную), и все деньги мама завещала какой-то своей родственнице, которую сын с женой видели максимум пару раз в год.

 

Итог: возраст уже предпенсионный, начинать все сначала поздновато. Здоровье не ахти какое, ибо постоянная жизнь на нервах с "умирающей" мамой бесстрессовому состоянию не способствует. И ни денег, ни имущества. В какой-то степени им "повезло", что родственница, ошалев от свалившегося ей на голову королевского подарка, позволила семье жить в прежней квартире за уменьшенную плату. Но нигде эти особые условия письменно не зафиксированы, так что хозяйка в любой момент по желанию левой задней пятки может поднять плату до "нормальной", или вообще вышвырнуть их на улицу.

 

Вот так они прожили жизнь. Зато мама не расстраивалась, и ее здоровье не пострадало. Несмотря на все происшедшее, сын регулярно ходит на могилу мамы, ухаживает за ней, и носит туда свежие цветы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээх, чтоб я так жила, как та мама....есть в мире рабовладельцы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura, было б чему завидовать...
ваще мерзко-противная история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что завещание можно было бы и оспорить! И как минимум одну квартиру отсудить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что можно было оспорить завещание. А вообще ситуация жуткая, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думается мне, что завещание можно было бы и оспорить! И как минимум одну квартиру отсудить...

3273785[/snapback]


нет к сожалению
Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ

 

Статья 1119. Свобода завещания

 

 

 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

 

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

 

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

 

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

 

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

 

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

история в назидание- не верить ни каким обещаниям и фразам "всё вам достанется", уж очень часто завещания повергают в шок тех, кто ухаживал за такими родственниками, надеятся лучше всегда на себя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой-то степени им "повезло", что родственница, ошалев от свалившегося ей на голову королевского подарка, позволила семье жить в прежней квартире за уменьшенную плату.

Слишком за уши притянуто.
Они явно в той квартире прописаны, значит имеют право пользования ей! И вышвырнуть их оттуда никуда никто не сможет по закону!

 

Но если честно, сами виноваты. Для себя надо жить, маму не забывать, но отдавать ей все было как минимум глупо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они явно в той квартире прописаны, значит имеют право пользования ей! И вышвырнуть их оттуда никуда никто не сможет по закону

3273889[/snapback]

 

могут... собственник квартиры может через суд выписать... в деревню кукуево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, тоже не могу понять - а дети у это парочки простачков были? ли тоже мама запретила?
А вообще, каждый сам кузнечик своего счастья, если они деньги маме отдавали - значит это их устраивало.Взрослые люди, не дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуёвина кошмарная, конечно.... Наверное просто не стоило маму держать в курсе покупки квартиры. Купили бы на себя - а потом уж сказали ей. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёнка,
Так деньги были у мамы, как я понимаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне видеться только одно....тетя эта ДУРА РЕДКАЯ!!!! Я бы такого муженька давно нах послала бы.....мало того, что он ей деньги все отдавал и выпрашивал себе на мелочи...так она еще допустила чтобы квартиру купленную и НА ЕЕ деньги тоже-оформили на маму!!!! Одно дело если б этот козел сам купил бы квартиру и оформил на мать (что тоже маразм), а еще и на ее деньги.....ёб.....Вообщем..они этого заслужили.....ну а мама..ну тварь- человек конечно... :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасть...
Но с другой стороны: за что боролись-на то и напоролись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлила меня эта история.....
Жаль все-таки эту парочку... несмотря ни на что.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×