Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кого больше любят родители? Старшего или младшего, сына или дочь? Есть ли какая-либо связь? Вот такой у меня назрел вопрос. Очень некорректный и даже грубый вопрос, я бы сказала. Но мне необходимо это знать!!!

 

Будучи единственным ребенком, ответа сама узнать не могу. В моей же семейной истории примеров - масса! Одна бабушка, обожая старшего сына, в детстве практически не обращала внимания на остальных детей (и мужа тоже), другая бабушка няньчится с младшей дочерью до сих пор, так как еще при ее рождении сказала себе, что она "бедненькая" (что это означает - не знаю). Свекор (по рассказам мужа) совершенно четко больше его любил, чем старшего брата и очень грубо и бестактно себя по отношению к старшему вел. В результате у старшего комплекс, и у мужа тоже - он же не виноват, что отец так к ним относился. Ну и без конца, историй, к сожалению, великое множество.

 

У нас сын растет, мы хотим, чтобы детей было по крайней мере двое, но я с ужасом вспоминаю своих бабушек и прочих родственниц, и знакомых, которые совершенно явно выделяли одного ребенка и нередко давали ему больше (вещей и чувств) за счет других детей, и боюсь попасть в в такую ситуацию.

 

Так вот, я должна знать:
это неизбежно? кого-то больше любят, а кого-то меньше? даже если подсознательно, не отдавая себе в этом отчета, можно кого-то из детей больше любить, чем всех остальных?

 

Мамы с несколькими детьми, ответьте. Только честно, положа руку на сердце. Расскажите, как вы себя ощущаете по отношению к своим детям? Как вы распределяете любовь?

 

Это крик души, девочки. После очередного разговора с бабушкой, где она сказала, что "вот девку родишь, так и думать про старшего забудешь" . Мне дико страшно, скажите мне, ведь это неправда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не мама нескольких детей... У меня пока один только сын, хочу троих :red-tsch:
Майа, просто всех детей скорее любят поразному нежели больше или меньше. Мы ведь все разные. Одного любишь за то что он щебутной, весёлый, боевой, другого же за то что он нежный, спокойный... :???: Своего ребёнка не любить это ужасно... Еще частенько получается так что скажем ребёнок идёт против твоих принципов и из-за этого тебя раздражает, но это не повод не любить или любить меньше :???:
Я спарашивала свекровь...У неё 5 детей... Говорит первый и последний это самое родное... первый так как первый а последний так как самый маленький и понимаешь что не наиграешся с ним, вырастет, вот и пытаешся отдать больше...
Я сама сегодня играла с сыном и думала, как же будет когда родится второй? Буду ли я другой с ним? Что вообще будет? Ох, пока сам не испытаешь - не поймёшь... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майа, это не неизбежно. У всех по-разному. У нас в семье есть разные примеры. Мои родители одинаково любили и любям как меня, так и брата. У нас разница в 19 месяцев (я старше). Родители моей мамы любили больше старшего сына, нежели дочь (мою маму), а все потому что сына посадили на голову, и до самой своей смерти отец нянчился с ним как с дитем... В семье моего отца, на мой взгляд, больше любили младшего сына (папа на 7 лет старше своего брата).

 

Не знаю, как будет у нас с мужем. Но я не хочу далеть какие-то приоритеты в детях. Это очень болезненно может сказаться на них, как личностях. Мне почему-то кажется, что если любить искренне, то с рождением второго (третьего и т.д.) ребенка любовь не делится между детьми, а умножается :love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про такое тоже слышала. Но сказать по правде, я лично не могу себе представить, как можно одного ребёнка любить больше чем другого(других).
Мне кажется, что всё зависит от того как ты сама к этому вопросу подходишь!
Когда-то, 11 лет назад, когда мы ехали на интервью в Американское посольство что бы уезжать(а уезжали в тот момент только мой муж, Ларисочка и я), между моей мамой и моей свекровью произошёл разговор на тему как тяжело расставаться с детьми. Моя свекровь всё пыталась доказать, что ей хуже чем моей маме. Ведь от неё уезжает единственный ребёнок/сын, а у моей мамы ещё остаётся сын при ней. На что моя мама, на мой взгляд, очень умно ей ответила, приведя прекрасный пример!
Дети-это как пальцы на твоих руках! Ты не можешь любить один палец больше чем другой! И твоя боль будет ни чуть не меньше, если отрежет один палец или два! И ну и что, что остался ещё один палец?! Тот второй отрезаный был так же важен, нужен и любим! Рана будет кровоточить и болеть одинаково, независимо от того отрезан единственный палец или ещё один остался!!!
И хотя последние 10,5 лет я жила на другом конце Америки чем мои родители, я всё равно чувствовую и знаю, что мои родители любили и любят нас с братом одинаково! Во всяком случае, я никогда в жизни не видела различия в их отношении ко мне и к моему брату!!!
У меня две дочки! Но я не могу себе представить своей жизни без любой из них! Я люблю их двоих одинаково!
И как иногда в кино показывают: спастись с тонущего корабля могут только двое, выберите ребёнка с которым вы бы хотели спастись! В такой момент я выберу умереть самой, но спасти жизнь им обеим - они дла меня абсолютно одинаково дороги!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня трое сыновей, и положа руку на сердце, говрю что ближе всех мне и лучше взаимопонимание со старшим сыном Гришкой, виню себя за это, но сердцу не прикажешь. С ростиком просто характерами не сошлись, зато он бабушкин любимчик, характер у него кстати лучше чем у Гриши, но... А Макс (младший) это вообще предмет моего обожания, потому что окончательно ососзнанно я родила только третьего малыша и он для меня просто центр вселенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...мне проще "любить одинаково": у меня и мальчик и девочка.
Вы можете сказать "ты подожди, пока твоя лялька подрастет, тогда и говори"..но я всё же сейчас скажу. :)
Мне и впрямь проще хотя бы потому, что мои дети находятся в равных условиях: оба незапланированные, оба дались мне легко (может, когда "выстрадаешь" - иначе любишь..? :???: ), и оба были желанными - то есть в первый раз я безумно хотела именно мальчика, а во второй раз - именно девочку.
Малышка вызывает у меня больше нежности (это естественно - она же маленькая и реально не может без меня), а к сыну я больше привязана (что тоже естественно - ведь я его знаю и люблю уже целых пять лет).
Что еще..? а, вот: когда Димка был маленький - я просто задыхалась от нежности (ой..я не хотела цитировать Земфиру..так само вышло :) ), а к Лине я отношусь спокойнее, я не так "умираю от любви", зато сильнее ощущаю ее частью себя - ну как про пальцы выше..вот так же.
Так что люблю я их по-разному ( в проявлениях любви), но одинаково (по силе).malelovies.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама сегодня играла с сыном и думала, как же будет когда родится второй? Буду ли я другой с ним? Что вообще будет?

 

Вот именно. Именно так я и думаю - просто слово в слово.

 

Но я не хочу далеть какие-то приоритеты в детях. Это очень болезненно может сказаться на них, как личностях.

Я не боюсь сознательно больше любить одного, чем другого, я боюсь, что это вообще никакому контролю не поддается... Вот как бабушка моя - она просто любила старшего сына больше всех и никаких тут обьяснений - он даже не самый любящий был из всех, а она для него готова была (и сейчас тоже) пойти на все. Комментарии? какие тут комментарии...Я несколько лет назад узнала совершенно ужасную историю. Мой дядя, когда поступил после школы в институт, гордо прохаживался по дому и перед всем семейством - студент и все такое. И костюм новый, и обувь, родители ему на поступление подарили деньги. Мой отец, его младший брат, им ужасно восхищался, и в разговоре сказал, что тоже поступит в институт, как его старший брат. Дядя перестал выпендриваться, посмотрел на него, словно помоями облил и сказал - куда тебе, тут надо мозги иметь и амбиции, а ты дурик мелкий. И вообще, я-то соловей, а ты воробей (это цитата).

 


Дети-это как пальцы на твоих руках! Ты не можешь любить один палец больше чем другой! И твоя боль будет ни чуть не меньше, если отрежет один палец или два! И ну и что, что остался ещё один палец?! Тот второй отрезаный был так же важен, нужен и любим! Рана будет кровоточить и болеть одинаково, независимо от того отрезан единственный палец или ещё один остался!!!

 

Смотри выше, Наташ...
И бабушка ничего не сказала. Ничего! Оба ее сыновья... Родные, в муках рожденные...

 

 

 

 

 

А Макс (младший) это вообще предмет моего обожания, потому что окончательно ососзнанно я родила только третьего малыша и он для меня просто центр вселенной.

Вот-вот, Ира. Первый ребенок - последняя кукла, первый внук - первый ребенок. Тебе повезло, еще до внуков сообразила. А некоторые и с внуками дойти до этого не могут.
И тоже - забавно-то как - внуков больше чем детей любят, как бы ошибки в воспитании детей исправляя (или повторяя). Я знаю точно, что когда я родилась, бабушкой был заброшен на какое-то время даже любимый сын.

 

оба дались мне легко (может, когда "выстрадаешь" - иначе любишь..? 

 

Лили**, я думаю, что это неправда. Иногда это неправда с точностью до наоборот - у меня была знакомая, которая меньше любила младшую дочь (совершенно точно меньше, это было видно!) оттого, что очень тяжело носила и рожала, а еще - она хотела мальчика, а родилась девочка... Так что, насчет страданий тут еще не все ясно.
Я считаю, что родила Виджея легко, беременность тоже особых хлопот не доставляла. Любила бы я его больше, если бы рожала без анастезии и порвалась на тряпки? Не думаю, потому что сильнее, чем я его люблю, любить просто невозможно - повысь уровень любви еще на одно деление, и мое сердце просто разорвется от нее...

 

А насчет знакомой - она совершенно нормальная тетка, на голову не больная, интеллигентная девушка. И она, жалуясь на дочь (4 года малявочке), говорила, что она с ней так мучилась, что описанию не поддается, кесарево делали, "она мне всю фигуру испортила"... ОНА ей фигуру испортила. Был нормальный человек, любил ребенка своего, а когда родился еще один - нате вам... Вот что меня пугает. Не дай бог...

 

Я когда-то давно спросила свою маму, если бы был еще один ребенок в семье, как бы она себя по отношению к нам чувствовала. Она мне очень долго не отвечала, а потом сказала, что наверное, я была бы ей ближе умственно, а младший - душевно, то есть, меня бы любили более осознанно, так как старшая, а малыша (хотя разница у нас была всего 2 года) - менее осознанно, потому как малыш он. По-моему, честный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего мужа есть сводная сестра. свекрови был когда-то поставлен диагноз "бесплодие", причем какое-то совершенно необратимое и непобедимое - типа, даже и не пытайтесь, а усыновляйте ребенка. Вскоре после этого приговора ее старшая сестра с мужем уехали работать за границу, в Оман, у них была 8месячная девочка. Они решили, что с ребенком, в чужой стране они не справятся (работали оба, они врачи). Оставили бездетной сестре - она, ессно, с радостью согласилась ее взять. ( а через пару лет свекровь неожиданно забеременела и родила мельчика, а через год - еще одного) Так у них стало трое детей. Так, ессно, все вместе и росли. Дочь знала, что она им неродная, но как-то по этому поводу не особо комплексовала - у нее было 2 папы и 2 мамы - один набор родителей здесь, дома, а другой - далеко, к ним ездят на каникулы. Она их обоих папа и мама и называет до сих пор. Ее родные родители теперь, правда, жалеют, что ее оставили такой маленькой и ничего не видели - ни первого слова, ни первого шага - но такая у них, наверное, была судьба. Второго ребенка они тоже не сделали - заняты были работой, вот и упустили время. Так и есть теперь - у обеих сестер на двоих одна дочь.

 

Maichka!
A vot takoy vopros!
A dla neposvaschennix lydey v dela semii tvoix svekrov, bilo vidno, chto sinovia - rodnie deti, a devochka - priemnaya? Ili svekrov (svekor iz rasskaza vishe vidno, chto v lybimsax imel tvoego myza) otnosilas ko vsem 3 detam odinakovo?

 

Zaranee izvinays, esli vlezla s voprosom kyda ne polozeno!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, кто у меня в приоритете. :???: Всех люблю по разному. Но милее моему сердцу доча. Я просто обожаю девок. А младший вне конкуренции. И старший слабенький и болезненный. :???: Так всех по своему лелею и люблю. К одному больше нежности, другой больше любуешься, о третьем больше заботишься. Вообщем у меня роли распределены так, кому чего больше надо, тот того и получает. К примеру Маришке больше надо ласки, она постоянно ластится, Паше внимания, а Левушке нежности.
Но так, что бы кого то конкретно больше - такого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет знакомой - она совершенно нормальная тетка, на голову не больная, интеллигентная девушка. И она, жалуясь на дочь (4 года малявочке), говорила, что она с ней так мучилась, что описанию не поддается, кесарево делали, "она мне всю фигуру испортила"... ОНА ей фигуру испортила. Был нормальный человек, любил ребенка своего, а когда родился еще один - нате вам... Вот что меня пугает. Не дай бог...

Майа, интеллигентность и прочее, это не залог любви к детям. Видать, твоя знакомая больше любит себя любимую, оттуда все эти "она мне всю фигуру испортила"...

 

Я просто на примере своих родителей не могу понять, как это можно любить одного ребенка больше другого :???: Оба же твоя плоть, твои сокровища. Абсолютно не имеет значения как они родились (в муках, кесарево, и т.д.) Как можно кого-то из них не любить или любить меньше?

 

Май, мне просто кажется, что наученная опытом своей бабки, ты не будешь ставить приоритеты в детях ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я тоже с пеной у рта утверждала, что люблю своих сыновей одинаково, но вот прошло время и у них начали складываться определенные характеры и именно тогда появились приоритеты в отношениях с детьми. С Гришей у меня полное взаимопонимание, хотя характер у него ужасный, а вот Ростик вызывающий увсех окружающий умиление своим ангельским обликом, меня просто доводит до бешенства. но все же я их очень люблю просто всех по разному.И любовь эта мерится не количеством а :dumka: ....да сама не знаю чем :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего мужа есть сводная сестра. свекрови был когда-то поставлен диагноз "бесплодие", причем какое-то совершенно необратимое и непобедимое - типа, даже и не пытайтесь, а усыновляйте ребенка. Вскоре после этого приговора ее старшая сестра с мужем уехали работать за границу, в Оман, у них была 8месячная девочка. Они решили, что с ребенком, в чужой стране они не справятся (работали оба, они врачи). Оставили бездетной сестре - она, ессно, с радостью согласилась ее взять. ( а через пару лет свекровь неожиданно забеременела и родила мельчика, а через год - еще одного) Так у них стало трое детей. Так, ессно, все вместе и росли. Дочь знала, что она им неродная, но как-то по этому поводу не особо комплексовала - у нее было 2 папы и 2 мамы - один набор родителей здесь, дома, а другой - далеко, к ним ездят на каникулы. Она их обоих папа и мама и называет до сих пор. Ее родные родители теперь, правда, жалеют, что ее оставили такой маленькой и ничего не видели - ни первого слова, ни первого шага - но такая у них, наверное, была судьба. Второго ребенка они тоже не сделали - заняты были работой, вот и упустили время. Так и есть теперь - у обеих сестер на двоих одна дочь.

 

Maichka!
A vot takoy vopros!
A dla neposvaschennix lydey v dela semii tvoix svekrov, bilo vidno, chto sinovia - rodnie deti, a devochka - priemnaya? Ili svekrov (svekor iz rasskaza vishe vidno, chto v lybimsax imel tvoego myza) otnosilas ko vsem 3 detam odinakovo?

 

Zaranee izvinays, esli vlezla s voprosom kyda ne polozeno!


Наташа, тут такая история. Когда они эту девочку взяли, то думали, что своих детей у них не будет, поэтому ее любили очень сильно. Она всегда была вне конкуренции - мальчишки мальчишками, а она - девочка, всеобщая лапочка. И хотя свекор больше любил моего мужа, чем его старшего брата, девочку, племянницу-дочку, он любил больше всех - это общеизвестный семейный факт. до сих пор дело так обстоит. А когда я спросила, почему отец младшего брата больше любил, Випин мне сказал, что старший был не то, чтобы глупый, но какой-то тугодум, зато очень старательный, все брал "попой", а вот Випин - наоборот, все с полуслова схватывал, но старания там никогда и в помине не было. Отец считал, что старший уродился "дураком" (это цитата), зато с младшим повезло... И постоянно, ругая старшего за что-либо, повторял, что ему до Випина, как до звезд, и так далее... Ну, тоже без комментариев.

 

А вот у свекрови любимчиков не было (ну, девочка не в счет) - мальчики оба были наравне. Поетому старший ей на отца жаловался, и когда он его особенно донимал, она с папашей "имела разговоры", которые иногда кончались руганью, а иногда извинениями... Но сама она обоих воспринимала одинаково, по ее рассказам. Но, опять-таки, дочь всегда была как бы отдельно, всеобщая лапочка и любимица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всех люблю по разному. Но милее моему сердцу доча.

 

А почему? Потому, что ласковая, или потому что девочка?

 


Ростик вызывающий увсех окружающий умиление своим ангельским обликом, меня просто доводит до бешенства

 

А чем? Характером или чем-то другим?

 


Майа, интеллигентность и прочее, это не залог любви к детям. Видать, твоя знакомая больше любит себя любимую, оттуда все эти "она мне всю фигуру испортила"...

 

Она не то, чтобы себя, любимую, любит, она этого ребенка просто терпеть не может! Ужас какой-то, я с ней общаться на этой почве перестала, меня ее рассказы про 4 летнюю малявку просто пугают - она и такая, и сякая, и вообще плохая (ну не бывают люди такие плохие в 4 летнем возрасте!). Хотя, и себя она, конечно, тоже обожает...

 


мне просто кажется, что наученная опытом своей бабки, ты не будешь ставить приоритеты в детях 

 

Надеюсь... А то уж очень мне не по себе от наших семейный историй, да и не только от них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юха, в можно я тоже выскажусь, хоть у меня пока и один?...

 

Эх, только бы слова подобрать подходящие... В общем я считаю, что двух разных людей одинаково любить просто нереально. Вот как папу и маму к примеру, как разных мужчин (у кого их было более одного ;) ) Поэтому конечно любишь всех по-разному, и "кровь от крови, плоть от плоти" - всё-таки не совсем верно, у детей даже группа крови бывает отличная от родителей, он совершенно отдельный человек от рождения. Существуют инстинкты, да, вот тут возможно всё примерно одинаково. Но любовь понятие более сложное, более высокоорганизорванное что ли.

 

Так вот ПЕРЕКОСЫ в отношении к детям случаются ИМХО как раз тогда, когда ты начинаешь ловить себя на том, что кого-то любишь по другому, а точнее даже не просто ловишь, а начинаешь испытывать ЧУВСТВО ВИНЫ за это. Просто (банально звучит) не надо зацикливаться на этом и тем более облекать в словесные формы и зацикливать на этом детей. Когда ты испытываешь чувство вины, то начинаешь себя оправдывать как-бы, искать ПРИЧИНЫ такого своего особого отношения, а тем самым сама себе внушаешь, что кто-то чем-то лучше, кто-то хуже. Круг замыкается и подпитываешь как раз то, что тебя беспокоит. В психологии это очень частый феномен, процентов 80-90 сексуальных расстройств кстати именно по этой схеме развиваются...

 

В общем не знаю, сумела ли я объяснить, как я это понимаю... Ну вот про папу и маму наверное пример наиболее наглядный - просто в обществе приянто, что папу и маму МОЖНО любить по разному, и не оговаривается кого "нужно" любить больше... А про детей "считается", что надо одинаково. И очень зря. Ведь папа и мама не обижаются и даже не замечают скорее всего кто там из них главный. точнее это бывает конечно, но это скорее исключение, чем правило. И кстати это уже само по себе может являться признаком проблемы в семье, потому что в благополучных семьях родители не борятся за главенство, каждый понимает свои роли и с честью их выполняет. Вот так по-моему.

 

А еще очень хотелось бы на эту тему почитать Алекс***** :devaha: Алекс*****! Просим! (апплодисменты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне и впрямь проще хотя бы потому, что мои дети находятся в равных условиях: оба незапланированные, оба дались мне легко (может, когда "выстрадаешь" - иначе любишь..? ), и оба были желанными - то есть в первый раз я безумно хотела именно мальчика, а во второй раз - именно девочку.
Малышка вызывает у меня больше нежности (это естественно - она же маленькая и реально не может без меня), а к сыну я больше привязана (что тоже естественно - ведь я его знаю и люблю уже целых пять лет).
Что еще..? а, вот: когда Димка был маленький - я просто задыхалась от нежности (ой..я не хотела цитировать Земфиру..так само вышло ), а к Лине я отношусь спокойнее, я не так "умираю от любви", зато сильнее ощущаю ее частью себя - ну как про пальцы выше..вот так же.
Так что люблю я их по-разному ( в проявлениях любви), но одинаково (по силе).

Не знала какими фразами описать то, что хотела сказать, Тайгер Лили** просто сказала за меня!

 

И еще одно наблюдение: пока я была мамой одного ребенка (дочки) я не могла понять, КАК это можно любить детей по разному??! А когда родился второй, я была очень счастлива, но тем не менее, поймите меня правильно, почувствовала, что сына (младшего) люблю как-будто бы меньше... И я очень переживала на эту тему... Весь инет облазила, читала, читала... А потом просто поняла, когда родилась Винька (Вероника - дочка), что она ОДНА была и все эти годы я ВМЕСТЕ с ней "росла" и мы просто привыкли друг к другу и уже СТОЛЬКО вместе пережили, а Глебка только появился, я люблю его, но почти совсем еще не знаю... А сейчас ему почти 5 месяцев, и я уже со страхом замечаю, что акценты сменились... Но опять же осознала, что он МАЛЕНЬКИЙ просто, нежный такой и беззащитный, вполне нормально, что он вызывает такие чувства к себе)) И наконец-то я чувствую, что ЛЮБЛЮ ОБОИХ ДЕТЕЙ ОДИНАКОВО!!! Как это здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×