Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Speranza**

Кесарево:эестренное И Плановое

Рекомендуемые сообщения

Существует мнение,что кесарево сечение нужно делать при начавшейся родовой деятельности,так как при этом ребенок получается более адаптированным,начало родов вызывается и гормонами в том числе,вот ребенок их и получает.

Кстати, а что считать началом родовой деятельности? Вопрос к врачу :)
У меня например последние несколько дней перед операцией пробка отходилась, я жутко боялась что будет экстренное (потому что заставили бы глотать кишку для очистки желудка, а я не могу этого сделать, у меня горло узкое). Ну а схватки к тому времени уже недели три время от времени шли, иногда на целые сутки. Врач на кресле смотрела и сказала что шейка готова к родам.
Вообще, мне говорили, что главный показатель - готовность легких, это на узи видно. У нас никого не ждали и никого не стимулировали из плановых. У меня вообще было 36 недель, а по узи поставили 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот кто как, а я во второй раз буду настаивать на общем наркозе!!!!!!!!!! :dwaft: В первый от эпидуралки мне ваще вспоминать страшно, хотя у меня плановое кс было, НО! у меня было в детстве - 10 или 11 лет сотрясение мозга, а таких говорят эпидуралка не берет.. Я согласна.. я на столе орала как ненормальная от боли, при чем мне ставили катетер и добавляли 2 или три раза эту сесь адскую :) ... Все равно... ЭТО КОШМАР,,, Скоро роды, а меня это тааак волнует.... :confus::confus::confus::(:fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я жутко боялась что будет экстренное (потому что заставили бы глотать кишку для очистки желудка, а я не могу этого сделать, у меня горло узкое).

3022509[/snapback]


У нас таких вещей не делают. Я уже писала, что меня анестезиолог уже на операционном столе спрашивал, когда и что я ела? Время было дорого, так что их всё устраивало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я жутко боялась что будет экстренное (потому что заставили бы глотать кишку для очистки желудка, а я не могу этого сделать, у меня горло узкое).

Меня не заставляли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня не заставляли...

3027292[/snapback]


Меня тоже не заставляли. Вообще впервые о таком слышу. Однажды просто так получилось, что делали операцию по гинекологии, а я только недавно поела... ну просто после наркоза :badd: и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я жутко боялась что будет экстренное (потому что заставили бы глотать кишку для очистки желудка, а я не могу этого сделать, у меня горло узкое).

И я ничего не глотала :???:
Девочки, вот кто как, а я во второй раз буду настаивать на общем наркозе!!!!!!!!!!

3024969[/snapback]


А я рне хочу как раз общий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, смотри.

 

мне поставили ПДР на среду. В воскресенье еще в бадминтон играла в лесу. В понедельник пришла спокойненько в РД. Поспала в патологии. сделали все нужные анализы, посмотрели-поговорили.

 

Во вторник еще посмотрели, УЗИ сделали. Я кочевряжусь: а можно в четверг- там мой любиый анестезиолог дежурит? еще раз посмотрели. Нефиг говорят. а то ловить придется малыша. когда туалет пошла- малышка уже прямо рукой ощущалась- давила на низ...
во втоник вечером не ем. "Клизьму" не хочу. капризнчаю, пью форлакс. Утром- на завтрак опять форлакс. невкусно, зато эффективно.

 

потом неспеша, с пожеланиями и прибаутками меня готовят, везут. Все бумажки подписаны, все разъяснения и уточнения проведены.
у меня отличное настроение, спокойна, малыш спит.

 

с анестезиологом нашли общий язык, вся бригада дружно комментировала процесс. Я не устала, выспалась. поэтому и хорошо анестезия подействовала, и все вышло правильно. Сама операция- 35 минут. малыша достали уже "на выходе", даже поцарапали немножко.
Ляля была очень недовольная, сонная. Но обсосала меня всю и еще хотела- еле оторвали, чтоб зашить. Малыш родилась очень хорошая.

 

т.е. время операции спланировали идеально.Видимо, уже и схватки были чуть-чуть...

 

я хорошо вышла из обезболивания, не тошнило, голова не болела. По телефону трындела к 12, встала к 4 вечера.

 

а в тот же день экстренное девочке не успели сделать. короткую пуповину слишком поздно заметили, тянули щипцами. Я потом малыша этого видела. Мы ушли, он остался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимурка,

 

У меня было 2 полноценных сотрясения... и ничего. все взялось, и "похмелья " не было. Так что, не надо...

 

Да, у меня была комбинация спинальный укол и эпидуральный катетер. укол был лишним - немного перестраховались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а что считать началом родовой деятельности? Вопрос к врачу

Началом родовой деятельности считают появление РЕГУЛЯРНЫХ схваток. Иногда очень трудно по субъективным ощущениям отличить предвестники родов и "настоящие" схватки, в этих случаях ориентируются на динамику открытия шейки матки.
главный показатель - готовность легких, это на узи видно

Готовность легких на УЗИ, к сожалению, не видно... О степени зрелости плода субъективно можно судить по размеру ядра Беклара (ядро окостенения в бедренной кости)

 


К любому методу обезболивания есть свои показания и противопоказания, решает врач анестезиолог в индивидуальном порядке.

 

Плюсы КС с началом родовой деятельности:
1. Полная уверенность в том, что ребенок "созрел" и готов появиться на свет.
2. Лучше процесс адаптации ребенка после рождения.
3. Легче выведение головки во время операции.
Минусы:
1. Спешка, суета...
2. Не достаточная подготовленность кишечника, прием пищи незадолго перед операцией (с промыванием желудка в этой ситуации не сталкивалась, но всегда очень волнительно)
Существуют показания к плановому КС, когда родовая деятельность противопоказана: предлежание плаценты, несостоятельный рубец на матке, антифосфолипидный синдром с выраженной гиперкоагуляцией (повышенная свертываемость крови), аномалии сосудов пуповины плода, серьезные нарушения плацентарного кровотока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Во всяком случае на УЗИ ставили степень зрелости легких, может я неправильно выразилась. Врач мне объясняла, что 1 степень - легкие зрелые и готовы к дыханию. Мне ставили 1-2 степень, возможно точнее на узи не определить.

 

А насчет ядер окостенения, извините, вы ничего не путаете? Ортопед говорит что ядра окостенения появляются в среднем к 1.5-2м месяцам жизни малыша. Дело в том, что нам эта тема близка, у нас дисплазия, еще в 3.5 месяцев у нас ядра окостенения в суставах отсутствовали, мы лечились, скоро пойдем на контроль. Или это идет речь о других ядрах окостенения?

 

Кстати, еще такой момент, я правильно оцениваю? Последние три дня перед операцией ребенок очень сильно давил головой вверх (у меня было тазовое + крупный плод), такое ощущение, что он пытался пробить себе дорогу, но не знал, что находится в перевернутом состоянии. Ну, я думаю, что он все-таки был вполне готов выходить, и срок почти как у первого был и куча ощущений, да и чувствовал он себя отлично, только что отекший был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет ядер окостенения, извините, вы ничего не путаете?

Moonlike , я, конечно, не сильна в ортопедии, но вот скачала из медицинского справочника:
Беклара ядро (P.A. Béclard) — ядро окостенения нижнего эпифиза бедра, появляющееся обычно в последние две недели внутриутробного развития.

 

Ортопед скорее всего имел ввиду окостенение тазобедренных суставов, там ядра окостенения появляются позже, ядро Беклара - самая ранняя точка окостенения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я щас скажу страшную весчь, но это правда жизни (с)
моей знакомой делали экстренное КС, ребенок родился здоровым, но она больше не сможет иметь детей. это точно. так сказали врачи. ей что-то вырезали, она не хочет об этом говорить. но причина именно в экстренном КС
а ведь ей предлагали плановое, но она хотела сама родить до последнего. вот и результат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но причина именно в экстренном КС

сомневаюсь.... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
Понятно, спасибки.

 

васса,
Может, там что-то страшное по гинекологии случилось? Вроде в разных статьях про тот же разрыв матки говорится, что никто на 100 процентов не застрахован...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О степени зрелости плода субъективно можно судить по размеру ядра Беклара (ядро окостенения в бедренной кости)

Точно!
Я помню, что врач хотела какую-то кость посмотреть, она сказала, что по результатам будет судить о готовности ребенка к родам. Только вот название не запомнилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×