Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Милые мамочки! Подскажите, поделитесь идеями, чем занять ребенка от года до двух, когда на улицу нельзя и вынуждены сидеть дома.
Вот сегодня дождь, и мы дома. Читали, играли в кубики, играли с водой, просто общались. Еще много времени до сна, а у меня уже иссякла фантазия. Или устала. Подумалось о скором приходе осени-зимы, когда дома почти весь день.
Буду благодарна за советы!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовали с прищепками. Ну занимает иногда надолго.

 

для этой игры понадобятся обычные бельевые прищепки. Кроме этого, могут пригодиться фигурки из картона (прямоугольник, круг, квадрат, треугольник) . Покажите малышу, как держать прщепку тремя пальцами, сожмите и разожмите ее несколько раз своими руками. Потом вложите прищепку в руку малыша, придерживая своими пальцами, помогите научиться открывать и закрывать "ротик" у прищепки.
Представьте вместе с малышом, что прищепки - это маленькие рыбки, а кружочек или квадратик - это кормушка. Ну а малышу надо, конечно же, помочь рыбкам пообедать, то есть прикрепить их по периметру фигуры.
Если малыш научился ловко обращаться с прищепками, предложите ему попробовать смастерить что-нибудь из прищепок (Если малыш растеряется, попробуйте сами изобразить прищепками человечка или еще что-нибудь) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы не обязаны все 24 часа в сутки занимать ребенка-почитали, поиграли в кубики, поиграли с водой-это уже не мало, дальше пусть сама себя занимает (или учится этому),
кроме того, сейчас в продаже такое изобилие развивающих игр и игрушек, что вам особо фантазию не надо проявлять (изгоовители игр ее уже за вас проявили), у нас получается все наоборот, у нас не хватает времени дома во все эти игры играть, т.е. игр больше, чем мы дома времени проводим.
ну и последний совет, подружитесь с мамочкой, у которой ребенок такого же возраста, и зимой ходите друг к другу в гости-и вам общение, и ребенку, ну и кроме того, в гостях игрушки новые-дите занято надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все так, но хотелось бы перенять опыт в занимании малышей так сказать "своими руками". Все развивающие жутко дорогие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! во здесь много разных увлекательных, на мой взгляд, игр
http://www.kindereducation.com/zadachi2.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы вот любим танцевать.включил музыку и минут 20 можно сидеть за компом свободно...
потом мы учимся рисовать....любим перелистать альбомы с фото...
а если честно ребенок должен учится играть сам под контролем мамы.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все дорогие :) Те же стаканчиковые пирамидки можно взять от 30 до 150 рублей, а детки с ними любят возиться.
Кстати, под вашим присмотром малыш может долго играть с обычными пуговицами (если конечно нет привычки все сразу в рот засовывать).
Мы в этот период уже пытались играть с конструктором - купите один раз потратьтесь - малышке надолго хватит, только выбирайте чтобы детали были крупные и достаточно легко соединялись. А еще мы очень интересовались кастрюлями в это время. Думаю, что девочку уже можно учить одевать кукол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из простых развивалок
1. Пересыпать крупу из мимки в миску ложкой (потом коллективно подметать)
2. Взять банку с пластиковой крышкой (напр из-по кофе). Прорезать в крышке щель, запихивать туда монеты или пуговицы
3. Кидать фасолинки в бутылку, закрывать ее крышкой и удивляться, что погремушка получилась
4. лепить из пластелина
5. Рисовать
6. Дочке очень нравилось: В обувной коробке проделать шели хаотично, продеть в них ленту. Она ее вытаскивала (развитие силы пальцев и мозгов, чтоб понять куда тянуть)
7. Вешать ключи на крючки
8. Надевать большие макароны (типа пенне кажется) на шнурок
9. "Наперстки". Взять два пластиковых непрозрчных стаканчика, под один спрятать шарик/игрушку маленькую. Сначала ребенок угадывает где, потом мама
10. "Золушка" Смешать макароны одного вида и фасоль. Поросить ребенка разобрать.

 

Как-то так... А вообще гости с дитем - великая вещь. Мы всю зиму так по дому и ходили. То гости к нам, то мы к гостям.
Еще мы до сих пор практикуем меняться игрушками со знакосыми детьми. Типа мы им кубики - они нам шнуровку и т.п. Всего все равно не купишь, а ротация игрушек происходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас куча мелких игрушек, от погремух до куколок в мешке. достает и перекладывает подолгу. игрухи я меняю.

 

старый кошелек-портмоне с монетками- все перебирается.

 

компьютерная клава, мышка

 

домик под лестницей,

 

мячики (катать, бросать, сбивать пластиковые бутылки, салочки от стенки, передавать под столом...)

 

шарики- дуть по столу, наклеивать глазки- бантики, салочки

 

ленточки-веревочки- танцевать с разноцветными бумажными, на палочку надевать-фигуры в воздухе рисовать, натянуть меж стульев- подползать илии подпрыгивать, ходить по веревочке, убегать от нее, привязать игрушку, спрятать и запутать веревку, чтоб найти игруху по ней...

 

порезать крупные картинки- сложить

 

обвести контур лежащего ребенка, на ватман. дальше- подбирать одежду, приклеивать стикеры на части тела, подбирать парные носки-перчатки, ботинки...глазки-ушки-нос-рот и пр. цеплять.

 

вылавливание и притапливание игрушек в тазу в ванной монетками или камушками

 

кастрюльно-мисочный оркестр на кухне:)

 

резать на кухне вареную картошку-морковку

 

бумажки цветные или те же ленты бумажные скатать в шарики- устроить бой, потом закидать их в корзину или коробку, спрятать в них игруху-пусть пороется.
в это мы со старшей все играли.
а малая пока в основном просто бегает по квартире-учится....зимой будем играть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальчиковые краски, пластилин.
С пластилином вообще море фантазии (я имею в вижду массу для лепки, что не липнет к руам):
банальная лепка, раскатывание пласта и вырезание фигурок. оставление следов любимыми игрушками - угадынвание, кто это оставил. Мы отпечатываем носик и ушко, пупок, пальчики дочери - ржет при этом.
От ваз красивые отпечатки. Короче, если фантазия работает с платислином вообще полдня можно сидеть.

 

Обычный пластилин можно размазать по бумаге, картонке, а сверху лепить картину из макарон, крупы, бус, фасоли и т.п.

 

То же самое можно проделывать из соленого теста.

 

Игра в прятки (дома). Совместная "уборка" квратиры - дать тряпку пыль вытирать, полы мыть, маленькую щеточку полы подметать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо огромное!!! Столько интересного!!!!!! Все возьму на вооружение!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена!
Я занимаю Викулю пластилином выдаю ей лист бумаги и она отщипывает мелкие кусочки пластилина скатывает из них"колбаски" или "колобки" прилепляет в бумаге. а тотом размазывает пальцами этот пластилин у "колбасок" делаем ножки - получаються сороконожки, или делаем веточки - получаеются елки. а от колобков размазываем лепесточки и прилепляем сверху маленького колобка получаются цветочки, или лепим много колобков и прилепляем один за одним получаеться гусеница. Ранеше все строго сос мной делалось я ей все показывала и коментировала расказывала что какого цвета и тд, а теперь сажаю ее в стул выдаю пластилин а сама посуду мыть или картошку чистить.
Рисование одно из любимых дел но рисует рядом со мной чтобы я ей говорила кого нарислвать а потом хвалила ее работу.
Рисование на крупе пальцами. только в моем присутсвии, только вместе. в поднос насыпаю пшено ровным слоем и мы пальцами рисуем клубочек, шарик, рыбку, потом расглаживаем ладошками пшено все исчезает и опять рисуем.
Мозаика с сегодняшнего дня ее интересует но тоже только под моим присмотром и чутким руководством.
Азбука с картинками из сказок. она про сказки которые уже знает начинает много расказывать, можно ей сказать Викуля раскажи Все мишке и мама пока пол помоет соглашается и расказывает.
потом игры продаются карточки где ччей ребенок или про сказочных персонажей все разложет и сидит "Мама-му-у" (корова) "Куля му-у" (теленок) и складывает их вместе и так про всех зверей. про сказки игра такого же типа у нас естьте сказки которые она не знает сначала я отложила, а теперь для сложности задачи добавила карточки. что-то она знает из мультиков, хотя смотрит их крайне редко.
ещё для такого рода развлекал я ей шью книжку кто как говорит и кто где живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за эту темку, так как мне тоже интересно чем же я буду занимать свое чадо дождливой осенью и холодной зимой.
Но могу и сама посоветовать. У нас открытием стал кончтруктор. Это просто чудо. Во-первых ребенок может им заниматься самостоятельно и долго. То есть она его высыпает из пакета потом собирает, раскидывает и опять собирает.
Во-вторых и мне интересно, я ей собираю какую нибудь фигурку и мы по ней разговариваем, она показывеает какого то чвта детальки, также ей очень интересно разбирать игурку.
Вобщем конструктор это супер-пупер вещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попусик*,

У нас открытием стал кончтруктор. Это просто чудо

Да, согласна. И моя девочка любит с ним возиться. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,конструктор-вещь. Даже моя уже начала потихоньку собирать,раньше только ломала. Но вот моя пока слишком маленькая и занять ее очень трудно на весь день. У нас на ура идет машинка-сортер-очень нравится и занимает иногда надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×