Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Перенос Обиды На Маму

Рекомендуемые сообщения

Пишу от имени подруги (она пока без Инета):
Ее дочке 2 года 8 месяцев. Очень развита во всех смысслах, очень хорошо говорит и т.п. Все в порядке, в семье ребенок единственный, обстановка хорошая.

 

Некоторое время назад девочка при обидах (со стороны, проблемах в решении каких-то вопросов) стала говорить, что это МАМА ее обидела. (что не соответствует ситуации).
Сегодня забирали ребенка из садика - так воспитательница сказала, что ребенок жаловался на то, что ее мама обижает. (мама же предполагает с большой долей уверенности, что был конфликт с детьми и ее ребенок опять перенес свои обиды на маму).

 

Началось подобное до садика (ходят около месяца). Ее пример: на площадке мальчик нечаянно(?) толкнул ее дочку.Расплакалась, мама спрашивает - тебя мальчик толкнул?
- нет, мама!!! И даже может попытаться ударить маму (кулачками)...

 

Что это может быть? Ребенок говорит хорошо, т.е. это не НЕдопонимание словесного оборота... какая-то психологическая или эмоциональная проблема?
Кто сталкивался с подобным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это возрастное. Или ребенку не хватает внимания мамы.
У нас тоже, чуть что - "Мама, ты плохая!"
Даю время успокоиться и просто прижимаю к себе.
Вообще, наверное, все же нехватка внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это возрастное. Или ребенку не хватает внимания мамы.
У нас тоже, чуть что - "Мама, ты плохая!"
Даю время успокоиться и просто прижимаю к себе.
Вообще, наверное, все же нехватка внимания.

2761703[/snapback]

 


не, "мама, плохая" это немного из другой серии. Это и у нас редко, но бывает. (а внимания мамы, поверьте мне - в переизбытке :) ).

 

В семье подруги также до недавнего времени все 24 часа ребенок был с мамой, с внимательной мамой. Так что думаю причина в чем-то другом...

 

Из ее воспоминаний: какое-тов ремя назад, когда ее дочка стала говорить, но еще не понимала смысла многих слов, бабушка ребенка "забавлялась", спрашивая у внучки:
- тебя мама ОБИЖАЕТ?
ребенок не понимал и отвечал - Да, обижает.
Когда ребенку стали объяснять смысл слова ОБИЖАТЬ, она стала пытаться реализовать его - пыталась ударить маму и т.п. Т.е. пробовала слово "на вкус". Но потом это прошло, а сейчас всплыло снова, уже в измененном виде.

 

Второй нюанс - вчера выяснили путем смс-ок (подруга далеко живет), что ребенок в принципе не умеет (?) не пытается выразить свою обиду, свои эмоции непосредственно обидчику (ни дать сдавчи, ни просто словесно обратиться. ничего), т.е. обида не находит своего нужного выхода!
Я предложила:
1. разыграть в куклах подобные ситуации - один персонаж обижает второго. Диалог двух персонажей (не обижай меня, меня нельзя обижать, почему ты это сделал и т.п.)
2. при реальных конфликтах побуждать ребенка ответить обидчику, если ребенок боится, пойти вместе с ним. Ответить, т.е. (как у нас было зимой) - подойти к обидчику, громко высказать - ая-яй!!! Нелья обижать Машу!!! Маша хорошая, не делай так!! (любые аналогичные слова). Моя дочка например боялась подходить к обидчикам, поэтому я обнимала ее и ее же пальчиком грозила. Сейчас у нас боязнь конфликтов практически прошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож к психологу детскому сходить, а то в америке такая ситуация реально опасна, деть заявит в садике, что мама его обижает, воспитатели нажалуются куда нужно (они обязаны о таких случаях сообщать), и против родителей такое расследование закатят, что мало не покажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*, мой Стас в последнее время стал канючить "Не бей лялю" :confus: - первый раз услышала, у меня волосы на голове встали от ужаса!!!! ОТКУДА ЭТО У НЕГО???? Потом все проанализировала, серьезно с мужем поговорили, по поводу поведения его мамы (она пока с ребенком сидит) - там вроде все нормально было, без физических наказаний. Стала в такие моменты его спрашивать "Стасик, кто тебя бил?" - чаще всего ответ "Папа", что ВООБЩЕ категорически не могло произойти.
Пришла к выводу, что корни немного в другом - это Стас может ударить меня или других и ему при этом говорят "Не бей маму (бабу, папу, Мусю), зачем обижаешь", возможно он это спроицировал на себя, теперь стоит чуть-чуть строже с ним заговорить, он сразу в защиту свое "не бей лялю" - представь только, что в этот момент могут посторонние люди про меня подумать - мать злыдня, ребенка бьет! А ребенок просто-напросто ассоциирует слово "бить" (обижать, т.е.) с каким-то наказанием, в том числе и словесным высказыванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это от не понимания ситуации и еще от того, что когда в САДИКЕ или где-то возникают конфликты у детей, МАМЫ нет рядом - значит она и виновата и обижает... Вот примерно так наверно.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется это от не понимания ситуации и еще от того, что когда в САДИКЕ или где-то возникают конфликты у детей, МАМЫ нет рядом - значит она и виновата и обижает... Вот примерно так наверно....

2768054[/snapback]


опять же, у Саши (дочки подруги) ЭТО началось задолго ДО садика!!! Я это специально уточняла... В этом-то и тупик.

 

возможно он это спроицировал на себя, теперь стоит чуть-чуть строже с ним заговорить, он сразу в защиту свое "не бей лялю"

2767054[/snapback]


да, вот это похоже на истину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*, ну если задолго до садика - то в кризисные периоды у детей такое вполне возможно, мне кажется.
Когда чуть что не по его желанию - и это уже ужасная обида и истерика.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению ребенок проецирует на маму не только любовь, но и все негативное. Это закон природы, т.к. мама самый близкий человек. Это мне психолог объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,

 

А в семье нет никого кто может так говорить, например - свекровь мужу, родственники, муж жене - ты виновата в чем-то.
Ведь очень часто ребенок может просто услышать ссору родителей, родственников и уже переносить в совю сферу общения!
Может тот другой человек по эмоциональной значимости более близок мамы? Уделяет больше внимания или задаривает ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению ребенок проецирует на маму не только любовь, но и все негативное. Это закон природы, т.к. мама самый близкий человек. Это мне психолог объяснил.

2769563[/snapback]


:pod-tches: угу...

 

А в семье нет никого кто может так говорить, например - свекровь мужу, родственники, муж жене - ты виновата в чем-то.
Ведь очень часто ребенок может просто услышать ссору родителей, родственников и уже переносить в совю сферу общения!
Может тот другой человек по эмоциональной значимости более близок мамы? Уделяет больше внимания или задаривает ребенка?

2770624[/snapback]

 

неа, живут отдельно. Подход к вопистанию правильный - при ребенке никаких выяснений отношений. И фигурирует именно слово "ОБИДЕЛА", а не "виновата" и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей подруги была похожая ситуация. ребенок тоже, чуть что, так сразу "мама". что ни спроси ("кто тебя обидел? кто виноват? кто это сделал? кто сказал? и даже на вопрос "кто пришел?" ребенок осознанно отвечает "мама", хотя пришла бабушка и он ее видит видит не первый раз и знает, что этот человек "бабушка") внимания ребенку хватало сполна, при нем тоже отношения никогда не выясняли, но на все вопросы был ответ "мама". Потом ребенок пошел в садик и со временем это прошло. Теперь нам кажется, что такое было потому, что 1) мама - самый близкий человек для ребенка, который всегда рядом, поэтому чуть что, сразу "мама" , 2) ребенок может баловаться и нарочно говорить это, когда видит определенную реакцию на это, 3) ему просто нравилось слово "мама".
Ну что я могу сказать, должно пройти само собой, постарайтесь не обращать внимания, ребенку станет просто неинтересно так говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неа, живут отдельно. Подход к вопистанию правильный - при ребенке никаких выяснений отношений. И фигурирует именно слово "ОБИДЕЛА", а не "виновата" и т.п.

2770947[/snapback]

 

Но то что живут отдельно - еще не гарантия того что на ребенка ен воздействуют...Он же общается с бабушками, родственниками. Дети как губка...
Думаю в таком случае маме надо устроить себе небольшую командировочку, чтобы деть заценил что такое когда мама уехала.

 

Если честно с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но слышала от других...
Я езжу иногдав командировки - по 3-4 раза в год, и когда малая начинает слишком бурно вести себя - не слушаться, и др., хорошо действует - уеду в командировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×