Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А моя мама очень долго думала, примерно до 40 лет , что селедку потом солят, а не плавает она такая соленая в море :histeric: :histeric:

 


Серьезно??? Я вот тоже думаю что ее потом солят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А моя мама очень долго думала, примерно до 40 лет , что селедку потом солят, а не плавает она такая соленая в море 

так ведь так оно и есть на самом деле :???: смысл ее потом засаливать ,если по вашему она и так соленая плавает? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, про сельдь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%8C%D0%B4%D1%8C
из статьи Википедии:

 

Голландцы солят пойманную С. тут же на судах, в которые грузятся бочки с солью. Почти живая С. зябрится, то есть у неё вырывают ножом жабры; зябреную С. бросают в бочки, с перекладкой солью; судно возвращается домой лишь после того, как весь запас бочек будет заполнен С. Шотландцы доставляют весь залов С. на берег обычно в день лова. Здесь рыба поступает в солильни, где и приготовляется такими же способами, как голландская. Существенная разница заключается в том, что С. зябрится не живая, и кровеносные сосуды не кровоточат, как при зябрении живых сельдей. В этом последнем случае посоленая С. отличается белизной и нежностью мяса. Посол С. в Шотландии делается также сухой солью непосредственно в бочки и без применения охлаждения.

из вышесказанного следует, что мама права и сельдь все-таки солят, а не она сама такая соленая плавает :smexx:
вообще, засол - наиболее простой способ сохранения мяса и рыбы, используется с тех пор, как соль стала доступна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу белуги:

 

Белу́ха, белуга, белый кит (лат. Delphinapterus leucas), млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. Иногда относят к семейству единороговых.

так что вариант с буквой Г тоже правильный получается :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
из вышесказанного следует, что мама права и сельдь все-таки солят, а не она сама такая соленая плавает 
вообще, засол - наиболее простой способ сохранения мяса и рыбы, используется с тех пор, как соль стала доступна

Я тоже как-то считаю, что ее солят :aiaiai: , надо у голландцев поинтересоваться.
Потому что бывает селедка какая-то недосоленая и пересоленая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до 19 я думла, что Минздрав (который нас всегда предупреждает) это фамилия некого человека!

2766812[/snapback]


:smexx::smexx::smexx:
:histeric::histeric::histeric:

 

а еще до 13 лет называла тУловище тОловищем...

2766861[/snapback]


:) моя одноклассница, кка будто грамотная... ;) на уроках ОБЖ респиратор защитный с неким заморским акцентом всегда называла ЭСПИРАТОРОМ и писала также. :) Препод вообще не мог понять, о чем речь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопроцентно говорю, что обычную сельдь солят!!! Люди, а не море!!! (жила у моря)... как можно в этом сомневаться?
допускаю, что кто-то может есть рыбу, подсоленную "морем", т.е. сырую, но это совсем другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я до сих поор не знаю

2764914[/snapback]


Общепринято:

 

Есть несколько версий о том, откуда берет свое начало обычай дарить и красить яйца на Пасху. С давних времен хранится в Православной Церкви обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой Марии Магдалины, когда она, после Вознесения Христа, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!", начиная таким образом свою проповедь.
По примеру святой Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресение Господа - два события, которые Пасха соединяет в себе.
Пасхальное яйцо служит знаком воскресения мертвых. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, восстал Христос, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.

 

Ну или по другому, то когда она принесла яйцо, Тиверий не поверил и воскликнул - я скорее поверю, что яйцо станет красным - и оно тут же окрасилось

 


Научно (гипотеза):

 

Этому есть и более рациональное объяснение. Раньше во время 40-дневного поста, начиная со среды первой недели, было запрещено есть яйца. Но поскольку несушки никак не хотели приспосабливаться к церковному календарю, то яйца, снесенные во время поста, надо было каким-то образом сохранить, чтобы они не испортились. Для этого их варили. А чтобы в дальнейшем не перепутать вареные и сырые яйца, в воду для варки добавляли растения, содержавшие натуральные красители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стопроцентно говорю, что обычную сельдь солят!!! Люди, а не море!!! (жила у моря)... как можно в этом сомневаться?

2767449[/snapback]


итак, прямо на наших глазах Vishenka* совеершила "открытие" :clap::dance::yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
итак, прямо на наших глазах Vishenka* совеершила "открытие"

2767483[/snapback]


:) думаю даже дважды. (сначала так, потом эдак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема!Лет до 13 думала,что у вагона метро колеса квадратные.поэтому и стучат! :olen4: а главное и не посмотришь-не видно их :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slэш*,
:histeric::histeric::histeric: клааааааааасс :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа супер темкаа :histeric:
Ничо не скажу... не вспомнилось ничо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне было уже 16, готовилась поступать с репетитором по физике.

 

тема-кристаллисеская решетка, взаимодействие атомов....

 


час препод распинался, я кивала, что-то вякала в ответ. Ну, что, есть вопросы?- да, есть один. скажите, вот на рисунке- этот кубик, там по углам- шарики-атомы... а эти палочки- все же что такое?

 

бедный профессор в осадке, я разрешила мучавший столько лет вопрос.
он же вел у нас потом физику. В сессию выловил меня в коридоре, завел в кабинет , дверь прикрыл: давай зачетку! чтоб не позориться больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже как-то считаю, что ее солят  , надо у голландцев поинтересоваться.

2767352[/snapback]

 

Девочки, прикол в том, что Голландцы считают свою селедку-СЫРОЙ РЫБОЙ, и очень гордятся тем что имеют смелость ее есть. Есть даже праздник такой Херринг унд Хеневр, по-нашему водка-селедка.

 

свежепосоленную, малосольную селедку подают под местную огненную воду. И говорят: только мы и японцы едим сырую рыбу! вот им бы к нам в темку.
здесь в Германии я увидела , продают только сырую несолоеную селедку. Это был шок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×