Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Camillla*

Ребенок Стал Бояться Улицы

Рекомендуемые сообщения

Началось это все месяца два назад, может даже поменьще. Никита реально стал бояться улицы. Но начну сначала.
До этого он был просто чрезвычайно шустрым и общительным ребенком! Даже смело скажу, что заводилой среди всех детей. Он любил играть и с малышами, и со взрослыми, и на качелях, и на горке, и не лазелках всяких... Домой было просто не загнать. На каруселях катался так, что его радостный смех было слышно за три улицы!
Но сейчас ребенка как-будто подменили! Я его не узнаю! Он стал бояться. Боится качелей, хочет на них сесть, но видимо боится высоты что ли, хотя они низенькие. Боится лазелки, ползает там на корточках, хотя раньше бегал по ним сломя голову. Боится детей в песочнице, точнее не боится конечно, а опасается. Боится, что они начнут брать его формочки-лопатки, поэтому сразу все свое сгребает в кучу, отворачивается и играет сам. При малейшем поползновении кого-то что-то взять, он возмущается, все собирает и убегает из песочницы. Всегда он должен теперь иметь меня в поле зрения как минимум. А иногда просто требует, чтоб я сидела с ним рядом в песочнице. Предпочитает просто гулять со мной по улицам, чем играть на площадке. Вот сегодня через 10 минут после выхода на улицу он попросился домой!!! :blink: Это меня огорчило окончательно! Что же с ним происходит!??
Когда катаемся на каруселях, то он даже не улыбается, а просто сидит с серьезным видом! На вопрос, понравилось ли ему, отвечает, что да.
Причем дома ребенок опять становится прежним! Он хохочет, веселится, играет, бегает... Вообщем все, как раньше! Но стоит нам выйти за входную дверь, то опять он меняется!
Причем его никто не обижал, он не падал с качелей и так далее. То есть повода вести себя так нет! Конечно площадка есть площадка и там всегда были "битвы" за игрушки, но это всегда проходило для него спокойно.
Я уже проводила с ним беседы, что ты не бойся, это твои игрушки, если не хочешь ими делиться, то и не надо, просто не отдавай. Он и не отдает, но ужасно расстраивается!
Может это какой-то этап развития. Раньше он бегал просто дуриком и все ему нравилось, а сейчас может он стал гораздо больше понимать??? Я прям уже не знаю.
Дело ещё в том, что сейчас лето, многие разъехались и на площадке почти нет его сверстников, либо совсем малышня, либо уже детки лет 5-ти. Вот он и не может ни с кем общаться полноценно.
Мы скоро поедем на море, я уверена на все 100%, что он там будет опять активным и довольным. Большего счастья, чем вода для нас нет! Вот очень надеюсь, что по приезду он вернется в свое прежнее состояние.

 

Девочки, выскажетесь плиз, что это по вашему мнению. Что бы вы делали на моем месте? Меня это реально сильно уже беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется особо беспокоиться не стоит. Может быть действительно перерос возраст, когда все радовало без повода. Вы говорите, что и сверстники разъехались, а среди них были скорее всего и друзья, хотя в этом возрасте как таковой дружбы еще нет, но все равно какие то приятельские отношения уже завязываются. Не давите на него, пусть сколько хочет, столько и гуляет на улице. Попробуйте гулять в других местах, не знакомых малышу. Может быть все таки был какой-то стресс на площадке, который и вызвал такой негатив у ребенка. Психика малыша очень чувствительна, это для нас может ничего не значить тот или иной инциндент, а для ребенка сейчас любое поведение важное и значительное.
Езжайте на море и ни о чем не беспокойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это какой-то этап развития. Раньше он бегал просто дуриком и все ему нравилось, а сейчас может он стал гораздо больше понимать???

2690146[/snapback]


Я думаю, это и правда определенный этап развития. Мы это проходили, примерно в вашем возрасте. Где-то в 1г. 10мес. у дочки появился страх перед людьми, перед детьми, перед незнакомыми помещениями (незнакомая аптека, чужая квартира и т.п.). Если кто-то или что-то ей не нравилось, Аня с криками "ДОМОЙ!!!" бежала по направлению к дому. А дома вела себя абсолютно нормально. Сначала меня это напрягало, я пыталась ее удержать, что-то объяснить... Потом поняла, что это бесполезно. Дома, видимо, она чувствовала себя защищенной от всех неприятностей, которые встречались ей на улице. Однажды и 10 минут на улице не погуляли, помчались домой! Не помню точно, сколько это у нас по времени продолжалось. Может месяца 4 (а может и побольше). Но тогда казалось это бесконечно долго!!!
Кстати, я тогда думала, что она у меня одна такая. Но как-то гуляли на площадке и девочка, Анина ровесница, с кем-то из ребят не поделила игрушку. И с криками... ДОМОЙ!!! побежала с площадки!!!
Удачи вам! Все будет хорошо! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я читала, что часто мы не помним своего раннего детства именно потому, что в это время испытывали множество стрессов. Ребенок постоянно живет в стрессе - новые люди, новые места, резкое слово, внимание незнакомого человека, громкий звук, напугавший малыша - из-за всего этогоможет появиться страх. Мне кажется, просто ваш малыш начал осознавать себя как личность. Мы с моим старшим что-то подобное тоже периодчиески проходим. Может вдруг испугаться и перестать кататься на любимой горке, или начинает во время игры с детьми тянуть меня домой или в другую сторону. Что-то смутило, не понравилось, напугало. Он еще такой маленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это какой-то этап развития.

2690146[/snapback]

 

угу.

 


У нас было похожее в несколько этапов, зимой было нежелание гулять, хотя улицу обожает, зима была теплая, во дворе куча знакомых детей, которых она любит, но вот собраться была беда, а если и выходили, начиналось нытье - домой-домой...

 

потом был период боязни горок и "лазилок" - мама, дай руку! Горка по длине равняется длине тела дочки, т.к. если она "расянется", то ноги буду уже на земле, а руками она еще сможет держаться наверху, для совсем крохотных детей, но все равно - мама, я боюсь...

 

был еще период неделания гулять с другими детьми, даже с любимыми друзьями, чуть кого увидит, вопль - я не хочу, чтобы Оля (Ваня) тут был(а)!!!

 

Если коротко - проходило все само. Что-то дольше, что-то быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, спасибо за ответы. Я хоть успокоилась. К слову сказать, два дня уже мой поросенок ведет себя на улице опять активно и шустро. Я поняла, ему просто не нравится сама песочница, ну не любит он в песке ковыряться! А вот с мальчишками побегать и повизжать - это само то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×