Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Anel*

Меню На Неделю!

Рекомендуемые сообщения

Вот я как то один раз попробывала составить меню на неделю и расчитала какие продукты нужны для этого...вышло на много дешевле чем обычно и не ломаешь голову что бы приготовить...жаль сейчас я потеряла это список и сижу сейчас составляю новый...интересно еще кто-нибудь составляет меню? давайте делиться! у меня получается где то 2 первых блюда на неделю...каждый день второе ..ну оно на ужин съедаеться...и салат...сейчас больше готовлю так как дома сижу и у мужа такая работа что дома можно и пообедать ...раньше я готовила гдето через день или два... сейчас составлю и выложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно еще кто-нибудь составляет меню?

2615074[/snapback]


ну вот прям меню я не составляла никогда.. но я вообще крайне бесхозяйственная, и мало готовлю.

 

но зато я тоже поступаю примерно так

 

Вот я как то один раз попробывала составить меню на неделю и расчитала какие продукты нужны для этого...вышло на много дешевле ..

2615074[/snapback]

 

Мы тоже стараемся продукты закупать на неделю (вообще мне кажется, так все делают :)) - не нужно потом тяжести таскать, мотаться по магазинам вместе с детьми, да и вообще у нас прям рядом с домом нет таких продуктов как я люблю, или же есть, но дорого.
Не подумайте, что я люблю нечто особенное, просто для меня "расчитывание меню" состоит в закупке именно МЯСА :nyaam: (в это понятие я включаю также рыбу-курицу-фарш :D ) - а у нас рядом качественное охлажденное не продается или же продается ОЧЕНЬ дорого. Поэтому, если мы в выходной не поедем и не закупимся на рынке (или в большом магазе со вменяемыми ценами) - то альтернативой мне остается только дорогущий супермаркет. В прочих рядом находящихся магазинчиках оно сомнительного качества, я такое детям не дам.
.. И именно таким образом я и считаю при закупке продуктов - типа "вот на завтра сделаю котлеты, послезавтра приготовлю куриные грудки, в среду рыбу, в четверг мясо пожарю, в пятницу потушу, а в субботу вот этот здоровый кусок запеку" :D Вот это все и покупается.. прибавляется курица на суп (к примеру) и немного полуфабрикатов (типа пельменей-сосисок-блинчиков-пиццы) на случай если меня одолеет лень и я не стану готовить :bkeh: По этой же причине я не покупаю ВСЁ охлажденное, потому что даже если я буду исправно готовить - неделю оно все равно в холодильнике не пролежит :fieee: Так что при покупке я принимаю решение, что именно буду готовить в ближайшие два дня и это беру охлажденное, а остальное замороженное (ну или сама замораживаю дома - в зависимости от продукта. просто некоторые продукты теряют в качестве при этом, а некторые нет.. )
Вот... с гарнирами никогда не парюсь и не расчитываю заранее :) - по ходу дела решаю, тем паче что всякие рис-картошка-гречка-макароны обычно всегда в доме есть.. А я вообще не ем гарнир, мне лучше с помидоркой..
Также мы на неделю покупаем молока, воды, овощи-фрукты.. Остальное я обычно по мелочи в течение недели покупаю - все равно все предусмотреть невозможно..:)

 

Вот.. не знаю можно ли это считать составлением меню :parrdon: Наверное, нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**,
мы живем по АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНОЙ СХЕМЕ! Слово в слово :) , только вот в составляющие "ленивых" дней у нас не входит "рицца", т.к я не знаю что это такое :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KSUN*, я думаю имелось в виду пицца :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vishenka*,

KSUN*, я думаю имелось в виду пицца :D

 


:isterica: оооой, ну я БАЛДАААА, вообще не догоняю :isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KSUN*, гыы.. это Я балда :histeric: (а еще :secret: я однажды написала "Нэппи бездей!" :smexx: )
Торопилась я.. щас вижу там и еще опечатки, ща все переправлю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я закупаю без меню, примерно раз в неделю - "на глаз".
То есть смотрю какое мясо мне нравится, тут же в магазине прикидываю, что сделаю, напримре, плов и запеку и сотвественно добираю, того чего нету точно дома.
"Сухое" типа круп покупается как закончилось сразу, чтоб лежало.
Отдельно слежу чтоб в морозилке был некий запас замороженной быстрой еды и мяса-рыбы.
Ну и фрукты, молоко, сладости на неделю по настроению..

 

по списку только мужа отправляю :uxaxa: он иначе без половины всего вернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки а на меня в магазинах прям затмение какое-то находит, я если заранее не придумаю. что буду готовить, то я наберу исключительно лакомств и перекусов
- типа пирожки, конфеты - печеньки соски манты(это для мужу он их любит а я вот, хоть зарежьте, никак не научусь их готовить) :histeric:
вобщем все что шуршит и не требует особенного приготовления - особенно бутерброды в почете, а еще важно выяснить у мужа, что он БУДЕТ есть, а то у нас часто бывает, приготовлю что-нить и стоит это в холодильнике пылится, правда я думаю щас деть подрастет и придется взять себя в руки....
так что меня в магазин спонтанно запускать нельзя :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой девочки а на меня в магазинах прям затмение какое-то находит, я если заранее не придумаю

2615481[/snapback]

 

вот и у меня такая же фигня...а потом еще дома думаю, что из этого приготовить....а муж у меня привереда полуфабрикаты не ест...только все сама готовь....
все меню составила...сейчас в магазин а потом выложу уже с ценами на продукты и сколько всего денег потрачено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а муж у меня привереда полуфабрикаты не ест...только все сама готовь....

У меня так же!
Поэтому в морозилке даже пельмени лежат собственного приготовления. Котлеты, фарш - тоже самодельные, а не покупные.
Меню не составляю, но готовлю достаточно разнообразно!

 

В свое время меня одна женщина научила, она грузинка, и для нее стол в семье это все!!! Как она потрясно готовит!!!! Жаль я у них только 5 дней работала (я массажист), я б еще больше блюд изучила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я меню не составляю... вернее я вечером думаю что буду готовить завтра. Но каждый день покупаю только хлеб молоко и прочую мелочь. Мясо, рыбу, курицу и прочие "долгоиграющие" продукты обычно покупаем на выходных. Получается что где то раз в 2-3 недели ездим. И еще, заметила что летом реже все это дело покупаем, наверно потому что питаемся в основном салатиками да кашами :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выкладываю Вам свой отчет! меню составленнос учетами потребности именно нашей семьи, которая состоит из 2х человек!

 

Начала готовить с понедельника ( все что требовалось по меню приготовила все)
Вторник только грудки ( на салат забила)
Среда уезжали ничего не готовила
Четверг утром незапланированные творожники (привизли с собой творог) и борщ еще доедаем
вот такие мы едаки....но все равно мне нравиться...в холодильники еще всего полно и я знаю что из этих продуктов могу приготовить...
И вообще если втрое готовить и салат у нас остаеться еще на следующий день...потому что я наверное мало ем ...только больше фруктов
так и само меню...

ПОНЕДЕЛЬНИК
Борщ днепровский
Вам потребуется:
1 банка рыбных консервов в масле,
1 свекла;
капуста белокочанная - 1/2 кочана;
1 луковица;
1 морковь;
картофель - 5 клубней;
1 болгарский перец,
50г фасоли;
томат-пюре - 3ст.л., уксус 6% - 1ст.л., 2 зубчика чеснока;
петрушка,укроп,
лавровый лист, горький перец, специи, соль.
Нашинковать капусту, перец и варить до полуготовности, добавить нарезанный дольками и обжаренный картофель, вареную фасоль с отваром, нарезанную соломкой и тушенную с томатом и уксусом свеклу, пассерованную муку, разведенную водой, рыбные консервы, соль, специи и довести до готовности.

 

Салат из кабачков и шампиньонов
1. кабачки
2. шампиньоны
3. лук репчатый
4. сметана
5. зелень
6. соль
7. перец
8. масло лучше сливочное
Кабачки и грибы режутся мелкими кусочками как для салата. С маслом обжариваются до готовности на разных сковородках, потом смешать вместе в салатнице добавить зелень мелко нашинкованный лук и зелень посолит и поперчить по вкусу и заправить сметаной салат готов

 

Картофель отварной!
ВТОРНИКР рулетики из грудинки
Блюдо очень красивое, и не требует ковыряния с костями за праздничным столом. Готовится просто и быстро. Оставшийся сыр с майонезом можно выложить на кружки помидоров или на хлеб, тоже очень вкусно.

 

1) Сыр натереть на крупной терке. Смешать с майонезом и выдавить по вкусу чеснок.

 

2) Куриное филе разрезать поперек на две части. Отбить немного с двух сторон. Посолить. Поперчить.

 

3) Ложкой выкладывать сыр на курицу и заворачивать в рулетики. Рулетики выкладывать на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжаривать с двух сторон до золотистого цвета на большом (!) огне, чтобы не вытек сок.

 

4) Рулетики выкладывать в другую сковороду и на маленьком огне тушить до готовности.
Обжарить вчерашнюю отварную картошку!
Винегрет с сыром
Вам потребуются:
1 небольшая вареная свекла,
5 шт вареного картофеля,
1 вареная морковь,
3 соленых огурца,
зелень укропа или петрушки, зеленый лук,
200г сыра,
банка майонеза.
Овощи нарезать кубиками, добавить тертый сыр, посолить, перемешать, заправить майонезом.
Украсить тертым сыром и зеленью.

 

СРЕДА
уезжаем
Остались грудки со вторника можно к ним отварить макароны

ЧЕТВЕРГ
Салат из огурцов с чечевицей
Вам потребуется:
2 огурца,
3 отварных картофелины,
100г чечевицы,
1 луковица,
2ст.л. 6% уксуса, 1ст.л горчицы, 4ст.л растительного масла,
соль, перец.
Картофель, огурцы, лук нарезать кубиками, добавить отварную чечевицу, перемешать.
Смешать уксус, горчицу и масло, заправить салат.
Посолить и поперчить.

 

Рассольник куриный
Вам потребуется:
1 курица,
2 огурца соленых, 100г рассола,
картофель -4шт., 1 морковь, 1 луковица,
масло сливочное - 30г,
лавровый лист, перец, соль,
зелень укропа, петрушки.
Курицу сварить, мясо порезать, бульон процедить, снять жир, добавить мясо. Морковь и лук нарезать соломкой, слегка поджарить, переложить в бульон, добавить ломтики соленых огурцов, картофеля, лавровый лист, перец и варить 20мин. Добавить процеженный огуречный рассол и соль, варить 5мин.

 

Капуста тушенная
1/2 кочана капусты,
1 морковь;
2 луковицы;
масло растительное - 3ст.л;
томат-пюре - 2ст.л; уксус - 1/2ч.л;
сало - 50г;
сахар, соль, перец горошком,
зелень.
Капусту нашинковать. Сало нарезать мелко и прожарить, добавить масло и капусту. Протушить 15мин, затем добавить воды, уксус, томат и тушить до полуготовности. Отдельно поджарить мелконарезанный лук и тертую морковь и добавить к капусте, посолить, поперчить и пртоушить до готовности. Добавить сахар и соль, чуть протушить и снять с огня.

 

ПЯТНИЦА
Салат из моркови с сухариками
Вам потребуется:
2 моркови,
2 вареных яйца,
1 зубчик чеснока,
1 пакетик сухариков,
майонез - 100г,
соевый соус - 1ст.л.,
соль.
Морковь натереть, яйца порезать кубиками, добавить сухарики, толченый чеснок, посолить.
Заправить майонезом и соевым соусом.

 

Курица тушеная с помидорами
Вам потребуется:
1 курица,
4 луковицы,
2 моркови,
5 помидоров,
растительное масло - 50г,
соль, кориандр, перец.
Курицу нарубить на кусочки, выложить на сковороду с маслом и тушить 30мин.
Затем добавить нарезанный кольцами лук, морковь, нарезанную кружочками, посолить и приправить, тушить 15мин. под крышкой.Затем добавить очищенные от кожицы помидоры, нарезанные ломтиками и протушить еще 10мин.

 


Рис отварить

 

Суббота

 

все что осталось с пятницы!

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Сельдь под шубой
Сельдь
Лук
Яйцо
Картошка
Моркошка
Свекла

 

и суп доедаем

 


Что я купила для этого, все остальное было дома из продуктов, затратила где-то – 1000 р
свекла;
капуста белокочанная
луковица;
морковь;
картофель
болгарский перец,
томат-пюре
зелень,
соль
сыр
майонез
грудки куриные
соленых огурца,
.огурца,
растительного масла,
курица,
яйца,
помидоров,
Селедка
Кабачки
шампиньоны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня так же!
Поэтому в морозилке даже пельмени лежат собственного приготовления. Котлеты, фарш - тоже самодельные, а не покупные.
Меню не составляю, но готовлю достаточно разнообразно!

 

В свое время меня одна женщина научила, она грузинка, и для нее стол в семье это все!!! Как она потрясно готовит!!!! Жаль я у них только 5 дней работала (я массажист), я б еще больше блюд изучила!

2615617[/snapback]


Тпнюш, поделись, чему научили-то тебя? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тпнюш, поделись, чему научили-то тебя?

 

Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anel,
Абалдеть :swoon: !!!
Неее, я до беременности еще была способна после работы провести на кухне весь вечер и приготовить что то солидное и серьезное, но теперь... Мало того что мяса не хочу до такой степени что даже возиться с ним не охота, так еще и ноги устают долго стоять. Так что готовлю теперь быстро и не заморачиваясь. Муж ттт, пока терпит вынужденное вегитарианство и ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×