Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Читаете ли вы своим малышам сказки? Если да, то какие? С какого возраста начинали? Если нет, то когда хотите начать? Я своей еще не читаю сказок, она любит рассматривать больше книжечки с картинками. Очень интересует ваше мнение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаете ли вы своим малышам сказки? Если да, то какие?

2604548[/snapback]


Да - это наше любимое занятие, а книжки для дочки лучшие игрушки.
В вашем возрасте (до года) это были разные книжки небольшого формата с коротенькими потешками и стишками.
После 1 года хорошо пошли русские народные сказки такие как: РЕПКА, КОЛОБОК, ТЕРЕМОК и т.п. и стихи А.Барто.
После 1,5 лет Чуковский и Михалков.
Около 2 лет рассказы Сутеева (любимая книжка до сих пор)
У нас очень много детских книжек (лучше всего воспринимаются в виде стихов).
А сейчас нам нравится читать стихотворные Азбуки и т.п.
С какого возраста начинали?

2604548[/snapback]


Ну если честно, то еще малышу в животике я рассказывала всякие сказочки и пела песенки, а так с рождения (это потешки, пестушки), первые книжки купили около 4 мес (твердый картон, небольшие стишки, красивые картинки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже книжки - любимое занятие, особенно перед сном.
Читать начала месяцев с 10-11. Но сначала просто доча рассматривала картинки, а уже после года начала сама что-то "комментировать" :)
Самые первые книжки - стишки коротенькие, потом сказки-стихи. А простые сказки особо слушать почему-то не любит, скучно :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже очень любим сказки. Особенно колобка :) Начинали читать где-то около года, как появился интерес.
Сейчас у него есть любимые книжки, знает много стихов Барто, а еще очень любит Азбуку Генриха Сапгира. Там и считалочки, и буквы
Про машины стихи очень любит. И стал выбирать, сегодня хочу сказку про теремок, а вчера хотел Машеньку и Медведя.
На сказки и стихи мы не скупимся, и днеим их читаем, когда настроение есть, сам книжку притаскавает, и за едой ему рассказываю, ну а на ночь - это святое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до года примерно делала лёгкий массаж с потешками.. и смотрели картинки.. читаем сказки на ночь до сих пор..
теперь правда метода поменядлась.. пока моем младшего и готовим его ко сну Даня читает пару тройку обзацев.. я дочитываю кормя грудью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя всею сказку в традиционном варианте дослушать не может. Разуе что репку, теремок и курочку рябу. Остальные, читаю кей в своем вольном сокращении... Колобка рассказываю месяцев с 6, но без песенки колобка. Стихи А.Барто начали около года. Но стихи не очень любит. Пробовали Чуковского, не слушает, переворачивает страницы или просит, чобы я комментировала картинки. Видимо рано пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась читать сказки, стишки дочке где-то с месяцев 8-ми, но она всегда начинала голосить и меня перекрикивать. Так же поступала, когда ей бабушка читала. Вообщеона на месте и минуты не может сидеть, так что до сих пор спокойно книжки не читаем: 30 секунд слушает, а потом или убегает или забирает книжку и начинает ее уничтожать :zeltprig:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В вашем возрасте (до года) это были разные книжки небольшого формата с коротенькими потешками и стишками.
После 1 года хорошо пошли русские народные сказки такие как: РЕПКА, КОЛОБОК, ТЕРЕМОК и т.п. и стихи А.Барто.
После 1,5 лет Чуковский и Михалков.
Около 2 лет рассказы Сутеева (любимая книжка до сих пор)

у нас такие же интересы :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, как сама заметила, ребенка к книжкам стоит приучать чем раньше, тем лучше. Потому что с возрастом это сделать труднее. Как и с музыкой.
Сереже читаю мало, мой промах. Стараюсь наверстать.

 

А вот на тему "Если ребеноку неинтересна книжка", тут уж у самой целый набор. Во-первых, можно просто рассказывать, а не читать. Т.е. книжку вообще в сторону. Во-вторых, с детьми постарше можно инсценировать, играть. У меня друг с 6-летним сыном, постоянно ставил кукольные спектакли.
С маленькими же просто припотывать, прихлопывать, как правильно уже говорилось потешки всякие, ладушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, как сама заметила, ребенка к книжкам стоит приучать чем раньше, тем лучше. Потому что с возрастом это сделать труднее. Как и с музыкой.
Сереже читаю мало, мой промах. Стараюсь наверстать.

 

Зачарованная* - Золотые слова!!!!! :yess:

 

Начали читать с 4 месяцев, до этого больше песенки, потешки, сами придумывали что-нибудь в рифму.

 

Теперь ребенок обожает стихи, по пол-книги наизусть одним махом заучивает. Утро начинается с книги, читать очень любит (сам пока не умеет). Сейчас читаем в основном уже энциклопедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Утро начинается с книги, читать очень любит (сам пока не умеет).

2607318[/snapback]


ой.. я помню когда единственный способ поспать утром(Даня жаворонок) было выдать ему в кровать книжечку с яркими узнаваемыми картинками и он сам себе по картинкам сказки расказывал :ng-kor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ване первую книжку - Сорока-Белобока - купила в полгодика. Сейчас она уже так замусолена, что целыми остались только две страницы. :D В год с небольшим много читала стихов и потешек. И чтобы заснул "Алису в стране чудес" :D Его мой монотонный голос усыплял. Сейчас любит русские народные сказки - Колобок, Маша и медведь, Крылатый, мохнатый, да масляный, Теремок, Зайкина избушка, Кот и лиса. У нас книга красочная есть с этими сказками. НЕдавно подарили красочное издание "Заморские сказки", с облегенным вариантом сказок Гофмана, Гримм и даже Толкиена :pod-tches: Читаю Ване перед сном, он, может, и не все понимает, но уже кое-что запомнил. Книголюб, в общем. А вот у младшего как-то пока не сложилась любовь к книгам. Он их ест :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Читали", смотрели картинки, пели, потешались с рождения вроде бы, а так с месяцев 10-ти серьезные попытки сесть и читать, но слишком неусидчив и подвижен. :tease: Но чем дальше, тем проще привлечь внимание и сыну интересны книги. Читаю Чуковского, Барто, русские народные сказки и всякие маленькие книженции непонятных авторов. В скором времени собираюсь уже серьезно подойти к вопросу чтения :umn: Но вот хватило бы терпения сыну слушать, а мне читать и привлекать... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы слушать можем все подряд и днем и ночью, но при одном условии, что она уже все картинки изучила досконально, всключая кто что делает, где кто стоит и так далее. Сначала изучаем иллюстрации несколько дней, потом приступаем к чтению, чтобы дочь не отвлекалась от текста на вопросы, о том что изображено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы много читаем.Сейчас у нас такой период ,что сама книжки тащит "Мама ситай кники" :D
Набор стандартный потешки,колобок, теремок, Сейчас читаем Чуковского и Саватееву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×