Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Очень я боюсь вырастить из дочки человека, который привык, что ему все достается легко и сразу. Не представляю четко, что именно надо сделать, чтобы это предотвратить, но интуитивно чувствую (или думаю, что чувствую?), когда ЭТА грань переступается...
Вот взять например игрушки. У нас их очень много. Их вообще очень много в магазинах - и очень большая часть этого "очень-многа" - развивающие, полезные. Очень хочется, чтобы у ляльки и слух, и моторика развивались, и красиво было - ярко, радостно... Но умом понимаешь также, что СТОЛЬКО не нужно. Приходится себе постоянно повторять об этом. Иногда помогает, иногда нет. Но хоть что-то. НО ЭТО Я.
А как контролировать других людей? Не хочется, чтобы ребенок вырос с мыслью, что мама ничего не покупает, ничего не дает, а вот например тетя такая-то все покупает - она хорошая... Или папа.
У нас папа очень хороший. Только позволяет дочке много, в том числе и с игрушками. Я его и так убеждаю, и эдак - он соглашается, а потом из магазина приезжает с очередной игрушкой. Проблема в том, что вместе мы практически не ходим - он ездит один, когда мы укладываемся спать или купаемся.
Мы с ним долго спорили, нужен нам или нет бассейн с шариками. Пришли к моему выводу - сейчас точно нет, а лучше и вообще "нет". И ведь согласился.
И что вы думаете? Позавчера приезжает с пакетом из 100 шариков, а на следующий день покупает бассейн и еще 200 шариков.
bassein.jpg

 

Лялька, конечно, счастлива, папа тоже.
А вот мама сидит в углу и не радуется совсем.
Потому что мне кажется, это перебор. И дело не в том, что мне жалко - совсем нет! Мне тоже хочется, чтобы у моей дочки было все. НО! В разумных пределах. Должно же быть что-то, чего дома у ребенка нет. Я хочу, чтобы она еще долго умела удивляться, радоваться маленьким радостям, чтобы могла ОЦЕНИТЬ. А ведь когда чего-то слишком много - оно перестает цениться...

 

Мама мне говорит, что пока рановато я панику навожу, что Аня еще пока не понимает всего этого, а я вот все равно волнуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда это начинает раздражать - стоит прекратить, разобрать игрухи, половину передарить или выбросить, часть убрать.

 

У нас был период, когда папа ежедневно покупал сыну игрухи. Сын уже этому не радовался. Ну, взял, покрутил и бросил. Он с лекостью мог сломать новую дорогую машинку, потому что знал - папа купит еще. Оч сложно было бороться с папой. Переключила его, стал покупать бананы, мармелад, постепенно и это стало реже, скажем так, вошло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала бороться с вашим папой, мне кажется тут корни гораздо глубже...Вот например, я чесно мужу сказала, что 80% игрушек, покупаемых сыну, я покупаю для СЕБЯ, играю вместе с ним, радуюсь, веселюсь, я реально 1) продлеваю на несколько минут /часов в день ощущение СВОЕГО детства, в котором у меня кроме жуткой бедноты и 1 куклы не было ничего,
2) восполняю то, чего у меня не было, пока у меня есть такая возможность (я совсем не уверена, что когда появится второй ребенок или я уйду в декрет, я смогу позволить себе такие траты)

 

Сейчас уже наступил какой-то предел насыщения этими игрушками (читай, во все, во что я хотела поиграть в детстве сама, ребенку уже купила) :aiaiai: , и нисколько не жалею, т.к. это было нужно.
Раньше муж тоже показывал на меня пальцем и стыдил перед родственниками, но я ему все объяснила доступно, и теперь иногда он сам предлагает ребенку (читай, мне :D ) заехать в магазин игрушек, чего-ть выбрать..
И потом, квартира/дом ведь не резиновые, когда-нибудь придется остановится.

 

Еще один плюс такого разнообразия в том, что когда Димка в магазине тыкает пальцем в какую-ть китайскую дребень, я ему говорю "Ну разве это игрушка? вот у тебя дома игрушки!!!" он резонно соглашается и мы не тратим деньги на всякую ерунду...т.е. очевидно, сам ребенок уже понимает, что игрушек у него предостаточно и хороших, и не требует все больше и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такая же проблема, не могу остановиться покупать игрушки, тоже в детстве не наигралась :bant: Ребенку конечно много игрушек и не нада вовсе и не радуется он новым по настоящему. Но я куплю и спрячу а потом достаю когда мне ее отвлечь надо или занять подольшею Только вот мой муж не разделяет моей любви к игрушкам, так что я автору топика даже завидую :shuffle: Какой у Вас папа добрый, наш так вообще считает что 3-4 игрушки вполне достаточно, еслиб он видел сколько я всего накупила, к Полюхиному день рождению помер бы на месте :zluka: Но я ему все не покажу :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такая же проблема, не могу остановиться покупать игрушки, тоже в детстве не наигралась :bant: Ребенку конечно много игрушек и не нада вовсе и не радуется он новым по настоящему. Но я куплю и спрячу а потом достаю когда мне ее отвлечь надо или занять подольшею Только вот мой муж не разделяет моей любви к игрушкам, так что я автору топика даже завидую :shuffle: Какой у Вас папа добрый, наш так вообще считает что 3-4 игрушки вполне достаточно, еслиб он видел сколько я всего накупила, к Полюхиному день рождению помер бы на месте :zluka: Но я ему все не покажу :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такая же проблема, не могу остановиться покупать игрушки, тоже в детстве не наигралась :bant: Ребенку конечно много игрушек и не нада вовсе и не радуется он новым по настоящему. Но я куплю и спрячу а потом достаю когда мне ее отвлечь надо или занять подольшею Только вот мой муж не разделяет моей любви к игрушкам, так что я автору топика даже завидую :shuffle: Какой у Вас папа добрый, наш так вообще считает что 3-4 игрушки вполне достаточно, еслиб он видел сколько я всего накупила, к Полюхиному день рождению помер бы на месте :zluka: Но я ему все не покажу :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы наверное какие то не нормальные мама и папа, у нас очень много игрушек. Наш Дом - это одна большая игровая площадка...
Тут и лошадь, и бассейн с конструкторами 4-х видов (маленький правда 1 м на 1 м), кубики 2-х видов, качели, дом-палатка, стопки книг и разукрашек на любой вкус, гора мягких игрушек (треть досталось в наследство от дочки его крестной и Треть в наследство от мамы, т.е. меня, и треть надарили), машинок более 8 шт и паравозиков тоже ( точно даже не знаю скока, но все очень разные, разных размеров и приносят разную пользу во время игры с ними),два пакета с игрушками для ванной, и еще куча всякой всячины...

 

Практически все крупные игрушки подарены родней и знакомыми на праздники, мы по возможности стараемся с ними оговорить заранее подарки, часто вплоть до конкретной модели и фирмы...
Ну и конечно слава богу имеем возможность сами покупать игрушки сыну...
Мы считаем, игрушек много не бывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже игрушек много, как я говорю - на 2 дет.сада хватит. :) И батут надувной есть с такими же шариками, и лошадка, и машина большая, и еще 100 машинок поменьше размером и разной комплектации, ну и прочие прелести жизни. Я в последнее сремя покупаю только развивающие игрухи и книги (вот уж чего у нас тоже хватает - но этого много не бывает). Против чего выступила категорически - электромобиль. Дома ездить негде (и так все игрушками завалено :) ), а с 9 этажа таскать его не собираюсь, нет уж. Пусть подрастет немного, купим дачу - там и будет отрываться.
Я тоже думала уже над тем, как не избаловать ребенка вседозволенностью... И для себя сделал такой вывод - покупать надо все, что захочется, но делать это не по первому требованию. Т.е. не просто поддаваться какой-то секундной прихоти ребенка, а чтобы покупка была желанной, к празднику какому или еще по обоснованному поводу.
Ну это, наверно, будет актуально для детишек повзрослей. Хочешь велосипед? Ради бога, пиши письмо Деду Морозу или жди Дня рождения. ИМХО, вседозволенность и потакание любым желаниям лишает ребенка самого главного - предвкушения обладания вещью. Ведь это так приятно - о чем-то мечтать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто не надо сразу покупать ребенку то, на что он тыкнул пальцем. вот если дитятко запомнило игрушку, ходит ее просит на протяжении ну..недели - тогда и игрушка ценнее становится, и радости от нее больше. это для младшеньких хорошо.
а вот со старшей мы уже "по-взрослому обсуждаем", какую игрушку ей бы хотелось, почему именно эту и т.д. иногда, если игрушка недорогая, Ксю сма на нее денюжку копит(за помощь маме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bambu4a,
у нас пока ничего не просит :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы раньше сыну каждый день игрушки покупали, а потом он просто перестал радоваться новым покупкам. И постепенно мы перешли на покупку новой игрушки раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала, что главное тут - размер жилплощади :histeric:
Потому как у меня уже муж матом ругается каждый раз, когда спотыкается об игрушки или натыкается на огромный мяч :) Складывать некуда :( Мы уже редко покупаем, а родственники все несут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже редко покупаем, а родственники все несут...

У нас тоже самое! В среднем ребенок видит бабушек каждую неделю полюбому, и каждая бабушка, считает необходимым купить ребенку что-то из одежды и какую-нибудь игрушку, и книжку... Иногда, они готовятся к приезду внука заранее и в итоге ребенок уежает с парой сумок всякой всячины, но зато когда он приежает домой и начинает нервничать на тему того, что хочет обратно к бабушке, и стучит ногами во входную дверь, и не собирается даже обувь снять, мы тут же достаем игрушки подаренные в момент последнего визита из сумки и ребенок тут же забывает о своем горе! При этом остальные игрушки (те которые ранее дарили) в таких ситуациях не помогают!!!
А еще у нас 4 пробабушке, их видим где-то раз в месяц или в 2 месяца...
+ Друзья и родня далекая тоже приежают в гости с игрушками, а последнее время что-то особенно часто это стало случатся, и думаю скоро придется снова делать переборку игрушек, что-то подарить друзьям сына, что-то на дачу, что-то выкинуть, что-то из чего вырос отдать знакомым с детками гораздо младше сына...

 

просто не надо сразу покупать ребенку то, на что он тыкнул пальцем. вот если дитятко запомнило игрушку, ходит ее просит на протяжении ну..недели - тогда и игрушка ценнее становится, и радости от нее больше. это для младшеньких хорошо.
У нас ребенок не тычет пальцем он просто либо берет понравившуюся игрушку с полки в магазине, начинает ее изучать играть с ней и уж если она ему понравится в случае если мы отбирем игрушку, начинает дико орать и нервничать (приходится покупать именно эту игрушку, а если денег не хватает, то через полчаса уговоров и он соглашается на другую), либо просто сидит на руках или в коляске и пьет сок пока мы по магазину ходим и в этом случае очень спокойно реагирует на игрушки...
Один раз я ему что-то не купила с полки рядом с кассой, так он обиделся и игнорировал меня весь день потом... Общался только с папой..Поэтому я вообще подумываю перейти по максимому на покупки через интернет магазины дабы не травмировать ребенка...
Я в последнее сремя покупаю только развивающие игрухи и книги (вот уж чего у нас тоже хватает - но этого много не бывает).
Это точно!!!

 

Океан*, Я уже подумываю об этажерке-паркинге для машинок сына... поскоку машинок чувствую у нас будет гораздо больше, чем книжек.. У сына уже даже есть любимые марки и цвета машин...
А как Вы машинки храните? может чего подскажете? Думаю, у Вас наверное много опыта в этом вопросе....
Мы пока в основном под кровать их закатываем...там больше вероятности ночью на них не наступить, но доставать очень не удобно, особенно совсем крошечные машинки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поначалу тоже "отрывалась". В итоге - куча игрушек и мало во что играем.
Поэтому теперь стараюсь покупать в основном развивающие и книги, но подороже - во-первых удобнее и интереснее, во-вторых, много не напокупаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всякую мелочевку и дребедень покупаем почти каждую неделю, а если еще прибавить игрушки в хэппимил из макдональдса, мелкие подарки, которые дарят гостям на день рождения, и игрушки при походе к врачу, то количество маленьких машинок, мячиков и куколок уже перешло все мыслимые пределы. справедливости ради надо сказать, что дэвид периодически в своих сокровищах копается, и вдруг извлекает из под завалов машинку, подаренную прохожим полгода назад на улице, может играть с ней по нескольку дней.
крупные игрушки покупаем тоже достаточно часто, хотя каждый раз клянемся себе, что "сейчас это купим, а потом полгода ни-ни"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×