Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Детям Любить Природу Необязательно?

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы я не закоренелый гринписовец, но природу в прямом смысле слова люблю, стараюсь ценить и уважать. Стараюсь и ребенка сызмальства воспитывать также (не мусорить, не рвать цветы, насаждения, не пытаться обязательно раздавить первое попавшееся насекомое из интереса и т.п.).
Но вот смотрю-смотрю и просто... :confus::drratsh::cryyy::cryyy::cryyy:
99% родителей (чаще всего мама и бабушек) гуляя с детьми любого возраста ВСЕГДА стараются: сорвать симпатичную распустившуюся веточку и сунуть зачем-то смирно сидящему в коляске ребенку. Увидев цветок надо обязательно сорвать его или же подбодрить своего ребенка: "Смотри, какой красивый цветочек! Давай его сорвем!"
И т.д. и т.п. Могу продолжать бесконечно примеры:
возле дома только-только распустилась мать-и-мачеха. Поголовно все мамы повели детей туда - делать букеты. Все, после 2-х дней цветов не было вообще.
Не хочется выглядетьзанудой в глазах знакомых мама, посему максимально корректно говорю невзначай: - а мы вот цветы не рвем, любуемся ими живыми (и т.п.)
А в ответ:
- Кирюша, иди сорви цветок и подари его Ладе!
Моя дочка разревелась недавно, когда на ее глазах все стали рвать цветы и просила прикрепить их назад.

 

Попили дети сок и тут же на детской площадке раскидали пакетики, и НИ ОДНА мама не понесла за своим чадом их в урну!!! (моя - носит сама)

 

Итого - как ВЫ воспитываете своих детей? У меня просто весеннее обострение или возмущения в чем-то справедливы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
я придерживаюсь того же, что и ты, мусор в урну несем, ветки поднимаем только которые лежат уже оторванные, цветы пока не рвет, ТТТ не стремится, но уже объясняю что рвать их не нужно,... и кстати очень иногда удивляюсь поведению взрослых по большей части, гуляющих с детьми.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересно, хоть одна мама здесь напишет, что рвет цветы и мусор не выбрасывает, сейчас все хором гневно осудят мамаш, которые рвут цветы, и заявят-"что Я НИКОГДА", а назавтра на клумбах снова цветочка не останется.

 

ну какой смысл писать, что я так не делаю, просто топик Celen*-это повод нам всем задуматься над своим поведением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и заявят-"что Я НИКОГДА", а назавтра на клумбах снова цветочка не останется.

2495203[/snapback]


надеюсь завтра хоть одна мама, да задумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочки можно только нюхать- это мы с года усвоили.
А вообще-то это ведь и новые тактильные ощущения для самых маленьких, я в принципе не против, малыш берет цветок, нюхает, трогает, пачкает нос в пыльце.. по-моему ничего такого в этом нет, если без фанатизма..
Другое дело - вандализм, мне кажется, эти вещи просто нужно разграничить в сознании малышей, имхо это не так уж и сложно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rish,
Хех, ну ты-то поняла, о чем мой топик? :P
Я вроде на злыдню, запрещающую трогать детям растения на природе, надеюсь не похожа. :)

 

Если серьезно, речь прежде всего о родителях!!! <_< У них-то с тактильными восприятиями должно быть уже с возрастом все ОК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы мусор в урну носим однозначно и веток не рвем.. их и упавших не мало... а вот с цветами все по другому... рвем мы их... я считаю цветы на то и цветы.... Сорвет Федюня одуванчик и подарит его девочке той что симпатична.. и ничего криминального... Ну сами посудите... цветы это как знак внимания... вы же не станете своим мужьям пинять за то что они 15 роз принесли... то же и с одуванчиками...

 

Единственное я всегда следить буду и привью культуру срывания цветов, не безмерное вырывание с корнем ужастного вида веника и не в чужих садах под ноль уничтожение тюльпанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как не стараюсь объяснить ребенку, что ни листики, ни цветы рвать не надо :umn: , все бесполезно. Рвет :???:
Цветы сначала не рвал, а потом увидел, как другие детки рвут, и началось! :flowers:
Надеюсь, что потом пройдет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь, чтобы сын познавал мир аккуратно. Если он рвёт цветочек понюхать, подарить один раз, то я ему разрешаю, но, если это слишком, бывает и такое, то я отчитываю , объясняю. А так мы играем с палками, прутиками на земле, трогаем листики, гладим мох, травку, кидаем шишки, убираем мусор. Я ему, конечно, не говорю о глобальных проблемах природы, а просто "Не рви цветочек, только понюхай, пусть он растёт", "давай уберём фантик в пакт, клади сюда, сорить не нужно" для его возраста это достаточно. Нужно обязательно приучать ребёнка к бережному отношению к природе, чтобы это было потом у него в крови. Ведь нашим детям дальше жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала думала надумала :)

 

Вот есть например цветы занесенные в красную книгу их рвать не позволю. есть чужие цветы. выращенные трудом и потом людейф их рвать не позволю... но одуванцики и прочие сорняки... что плохого в том что б их сорвать сплести венок сделать букетик для бабушки... я думаю во всем важна мера и здравый смысл... ветки листочки и пр мы не ломаем не при каких обстоятельствах.. но например сирень, ей же даже лучше если ее обломают? или мне врали 29 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь детей приучить не рвать бездумно цветы. И убирать за собой мусор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас как у Бубликов :friends: Деревья и кусты трогать нельзя, цветы с клумбы - нельзя, а мать-и-мачеху и одуванчик с пустыря можно. Ну а пакеты а мусор - самостоятельно, без привлечения мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C мусором однозначно-только в бак или маме в руку.С цветами , листиками и травкой.....Я не поощряю и не запрещаю...Все в разумных ( для меня пределах)пределах.А это значит ,что для игр можно нарвать травы и варить суп,там же и листья и цветы одуванов всяких...Обдирать ,рвать просто ради того чтобы кинуть и пойти дальше не даю..Но если увижу ,что сорвала один -два листа и пошла дальше ругать не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*, пробдема такая есть. И для меня лично главней то, что мусор, фантики-коробочки бросаются неглядя под ноги - как будто так и надо, а до урны пара шагов.
Я никогда не смогу бросить тот же билетик или обертку какую, даже если урн рядом нет - положу в карман - сколько раз было, что приходилось мусор с прогулки домой приносить - на улице выкинуть негде. Так же и Стаса приучаю - на землю кидать НЕЛЬЗЯ!!! Или сам в урну (что чаще) или маме. Более того, приходим в песочницу - а там всего полно, вот и начинается уборка стекол, пакетиков и пр. - не могу я позволить ребенку в мусоре играть.

 

По поводу рвать/нервать цветы/траву - здесь мне близка позиция Вероники. Одуванчик, если очень захотелось, сорвать можно (понюхать, поиграть, подарить маме или подружке), можно сорвать цветок, лично мной посаженный на клумбе возле дома (в принципе, моя собственность, что хочу то и делаю, правда?). Сейчас во дворе у нас груши цветут - если попросит сорву одну связочку (3-4 цветочка) - не такой уж урон это будет, да и как и сирене дереву полезней сбросить часть цветов.
Муравьев, букашек давить КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!!! Но иногда по малолетству случайно это происходит (хотел в ручки взять, да силу не расчитал - придавил муравья). А из баловства обрывать лапки, крылышки - буду строго наказывать (ну сначала объяснять, конечно).

 


посему максимально корректно говорю невзначай: - а мы вот цветы не рвем, любуемся ими живыми (и т.п.)
А в ответ:
- Кирюша, иди сорви цветок и подари его Ладе!

Смотря, конечно, какие отношения с этой мамой Кирюши, но детишкам, с которями мы гуляем постоянно (и мам знаем хорошо) я бы сказала САМА "Не надо Кирюша, Лада хочет, чтобы цветочек рос" - вот и обозначена твоя позиция и для мамы той тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
мне нравится такая позиция, но позиция Бублика, более натуральна, что-ли... Нам только год, и на улице у нас еще не стаял снег, и травка только кое-где пробивается, Демид ее еще не видел, только в горшках дома. Но му будем с папой объяснять, что, когда и зачем можно сорвать, а что нельзя. Ну и мусор - обязательно убирать, сами не бросаем и его постараемся научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×