Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*лилиЯ*

Второй Ребенок

Рекомендуемые сообщения

Девочки я сейчас жду рождения второй дочки, которая вот вот вылупится =))
Я сейчас стала волноваться по причине отношения и поведения с дочкой старшей! У меня были на глазах ситуации когда старшего ребенка шугали, гоняли, наказывали что б не подходил к младенцу! Я понимаю что подобное поведение неприемлимо! психика ребенка такого не выдержет! Поэтому я хочу попросить мамочек опытных у которыз детки с разницей в возрасте около 3-х и более лет! Как вести себя?? что запрещать и что разрешать старшему ребенку??? Как себя при них вести???
Например: Психологи советуют кормить младенца грудью обнимая старшего ребенка!
Ухаживать за младенцем вместе со старшим ребенком (ребенок пелинает куколку, мама ребеночка)
и все в таком духе...

 

Жду ваших отзывав!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока только ожидаю, поэтому тоже почитаю все советы с удовольствием.
В журналах пишут, что желательно старшего ребенка приобщать при уходе за младшим. Я даже своему сыну купила бутылку для куклы, он теперь о кукле заботится, как о потенциальной сестренке/братике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически все правильно - но практически... Знаете, у меня плохо получается. Чтоб и старшего не обидеть, и про младшего не забыть <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю пока никто писать не хочет...расскажу немножко тогда..что б вы знали чего я боюсь!

 

У меня у знакомой 2-е деток! С беременности еще мать начала ОРАТЬ на старшую дочку(4 года)! Все было не так! порой мать взглядом (мне от него страшно становилось) на старшую могла заставить ее делать то что надо маме(по моему мнению это ломание детской психики) шлепки и оскарбления по причине и без! Старшая хоть и характерная впринцыпи все глотала..но глазки детские менялись на глазах моих и моей дочки!
После выписки мамочки из РД старший ребенок стал получать еще больше!
Стараясь успокоить сестричку, старшая отрезала кусочек колбасы и с добрым намерением несла его младшей (младенцу) за что получала подзатыльник и выслушивла крики матери - "Ты дура бестолковая, иди отсьда что б я тебя с этой колбасой тут не видела!" На все попытки старшейго ребенка ПОМОЧ маме и младенцу, она получала ответы подобные вышеописанному. Ребенка становилось ЖАЛКО на глазах! Мать понимала что она тварит, но с эмоциями не могла ничего поделать, после серьезных разговоров я поняла что она просто незнает как нужно вести себя при старшей дочке! Как ухаживать и воспитывать младшую не в ущерб психическому здоровью старшей!
Все приходит с годами и опытом, НО я нехочу подобных опытов, хочу быть готовой к подобным ситуациям!!! Я ЗНАЮ что ребенка надо не ругать, а объяснять! НО многие вещи я еще не знаю сама, поэтому прошу вашей помощи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у подруги мальчики в два с половиной года разницей... младшему сейчас полтора годика... старший о младшем очень трогательно заботится... мы живём в одном подьезде и ходим гулять вместе поэтому детишки ростут на моих глазах...
подруга постоянно обьясняет старшему что он старший братик... что младший ещё маленький а он уже большой... детки маленькие так хотят быть большими и им льстит когда им подчёркивают что они уже совсем большие... так например когда младшего укладывают спать то старший подходит, гладит его по головке, целует в лобик и желает спокойной ночи... с гордостью выходит из комнаты и говорит всем что бэби спит и надо тихо себя вести...
инциденты с попытками накормить тоже были конечно... но мама обьяснила старшему что он уже большой и кушает пирожки... а бэби ещё маленький и зубок у него нет поэтому он только молочко кушать может... младшего пеленают например а старший в качестве заботы и участия может подать маме памперс или выбирает каким кремом сегодня младшему попу мазать будут... идут в магазин все вместе... старшему показывают на нужный продукт и он кидает его в тележку... разрешают выбрать погремуху для младшего... в то же время дарят какието мелочи старшему как бы от младшего... ну там жевачки какие или конфеты или машинку купят так чтобы старший не видел а дома вручают обьясняя что это младший братик ему дарит за то например что он ему сегодня так хорошо выспатся дал в обед потомучто тихо играл... ну и конечно внимание старшему в свободное время... у старшего есть один час где мамам пренадлежит только ему... младшего ложат вечером спать на час раньше и этот час старший проводит с мамой... он сам выбирает чем он хочет занятся... почитать сказку, просто полежать с мамой на диване или поиграть в какую игру...
вот так в общем они решили эту проблему... смотря со стороны должна сказать что считаю вариант оптимальным... братья ростут близкими друзьями... старший ребёнок очень хорошо заботится о младшем... на прогулке всегда водит его за ручку с тех пор как он начал ходить... играет с ним... защищает от других детей... к томуже даже в свои молодые годы мальчик стремится помочь маме... маме нужно лиш направить эти попытки в правильное русло... еслив малыш решил покормить младшего колбасой то обьясните что он мал ещё для колбасы но вот пустышка в самый раз... позвольте старшему дать младшему пустышку... в следующий раз он уже не прибежит с колбасой а даст пустышку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестрички двое мальчиков с разницей в 2 года 7 месяцев. Я вообще не слышала чтобы сестра кричала на старшего сына, наоборот она всячески поощряет старшего сына. Всегда просит помочь его ухаживать за братиком. Старший ей приносит подгузники для младшего :) ну и т.д.
Сейчас младшему 1 год 4 мес, а старшему вот-вот исполнится 4 года. Недавно они были у меня в гостях: они играются вмсете, друг за друга стоят горой (был такой момент: мой брат крестный старшего..ну и начал с ним играть :) в это время младший подумал,, что старшего брата обижают-подполз тихонечко к ноге моего брата и начал его кусать :) ) Можно много примеров приводить, но могу еще добавить- огромную роль сыграл муж моей сестры. Он всячески ей помогает. Приходит уставший и занимается детьми,а в это время сестрица просто могла попать, занятся уборкой, едой и т.д.
Младший первые полгода был неспокойным ребенком- Таня (так зовут мою сестру) с мужем по очереди укачивали его ночью,и что самое важное в выходные дни-она спокойно оставляла мужа с двумя детьми и уходила по своим делам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшему было 6 лет, когда родилась младшая - естественно, это несколько разный возраст - 6 и 3 года, так что мало вероятно, чтобы мои советы пригодились. Но вдруг...Во-первых, мы с момента принятия решения о втором ребенке готовили первого. Я знаю, что многие считают, что спрашивать мнения ребенка о будущем малыше не стоит, но все-таки мы его "подвели" к тому, что он, как и мы, захотел братика или сестренку. Во время беременности по данным узи мы еженедельно рисовали малышонка, что у него появилось на этой неделе, как он выглядит, какой у него рост (данные узи можно вполне найти в интернете). Сын ходил со мной на узи. После родов я постаралась больше внимания обращать на старшего. Мы записались на дополнительные секции (в бассейн и на дзюдо), было тяжело, ходили вместе втроем...Малышку давала на ручки, но сидя на кроватке, чтобы не уронил (сердце замирало, но терпела). Разрешала подержать бутылочку с водой. При этом старалась не упустить учебу старшего. Сейчас, не смотря на разницу в возрасте, они не разлей вода, но все равно иногда проскакивают фразы (обычно в пылу), что он жалеет, что он не один и Полинку мы любим больше, чем его. В ответ стараюсь не говорить "Как ты так можешь!" (сама лично такую фразу слышала неоднократно от своих родителей), а полностью переключиться на него, выяснить - какие проблемы привели к этим мыслям. Первый раз услышав такие слова, я ревела часа два, не могла понять, что же я сделала неправильно. Теперь отношусь к этому спокойнее, зная, что он просто не может выразить правильно эмоции, которые у него накопились и выдает вот такие обидные фразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bestbook::bestbook::bestbook::bestbook::bestbook::bestbook::bestbook:
Девочки спасибо за ответы! Читаю с удовольствием! И делаю важные записи!
Спасибо большое! :clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльке было 3 года и 3 месяца, когда Славчик родился. Я ее учила быть аккуратной с малышом, разрешала его трогать (личико договорились не трогать, а только рассматривать), она сама просила разрешения достать ему сухой памперс, достать комбезик или бодик, натянуть носки - я позволяла все. Она сначала очень увлеклась этим процессом, а потом как будто наигралась и сейчас уже просто помогает без фанатизма. Играют они вместе, она радостно регистрирует громким криком его новые "бябябя" или "дядядя" :D
Полезно, если приходит бабушка, отдать ей мелкого понянчить, а самой со старшим время провести, поиграть или просто поваляться-подурачиться. Еще важно никогда не прогонять старшего во время кормления/купания/переодевания, и т.д., чтобы он не чувствовал себя лишним :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, девочки очень инетерсно почитать! для нас это сейчас очень актуально также...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сколько детей, столько и реакций на ворого, у подруги разница чуть больше 2-х лет, уж как они готовили старшую к появлению младшей, по советам книжек по психолгии, а конфликта избежать не удалось, у старшей и раньшехарактер был не сахар, а как младшая родилась,так вообще кошмар начался, и старшую к младшей неподпускают, боятся, что нарочно навредит, уж больно ненавидит.

 

а у некоторых относительно гладко проходит, свекровь рассказывала, что у нее, когда брат муа родился, между ним и мужем сразу любовь началась, муж (тогда мальчик) все делать помогал (3,5 года разницы), и братика обожал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня у знакомой 2-е деток! С беременности еще мать начала ОРАТЬ на старшую дочку(4 года)! Все было не так! порой мать взглядом (мне от него страшно становилось) на старшую могла заставить ее делать то что надо маме(по моему мнению это ломание детской психики) шлепки и оскарбления по причине и без! Старшая хоть и характерная впринцыпи все глотала..но глазки детские менялись на глазах моих и моей дочки!
После выписки мамочки из РД старший ребенок стал получать еще больше!
Стараясь успокоить сестричку, старшая отрезала кусочек колбасы и с добрым намерением несла его младшей (младенцу) за что получала подзатыльник и выслушивла крики матери - "Ты дура бестолковая, иди отсьда что б я тебя с этой колбасой тут не видела!" На все попытки старшейго ребенка ПОМОЧ маме и младенцу, она получала ответы подобные вышеописанному.

 

Вот к сожалению и у меня так часто бывает. Нервы мои ни к черту, тем более я одна с двумя детьми, а помощи почти никакой (в смысле посидетьс детьми)
Но бывает и так как девочки написали - хорошо. Короче, мой сын повзрослел сильно с рождением мелкого. Я часто перегибаю палку -я это признаю.

 

Когда мелкий спит, я все время со старшим - и спать прихожу к нему. Гворю, что братик его любит и все такое, когда он как-то занимается с ним - очень хвалю. Говорю что очень люблю обоих. Много чего.
Вот есть вам совет - когда я с роддома пришла - мама моя поначалу очень много мне помогала, т.е. практически взяла старшего на себя. Бежала к нему на первый писк. И в итоге он сделал вывод - мама Милькина, баба - Егорина. Сейчас, к счастью - это вроде проходит, говорит что мама "моя и Милькина". В общем, лучше все ж чтоб бабушек поменьше со старшим, лучше пусть с мелким возятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу готовила Ванечку к тому, что у него появится братик, хотя, казалось бы, что он понимал в полтора года? Разница между ними год и 9. Ваня слушал животик, звал лялю, выбирал с нами имя. Тогда шел сериал про Катю Пушкареву, и мы все спрашивали: "Кто родится, Коля или Катя"? Ваня, видимо, хотел и сестричку, и братика, потому что отвечал сразу "Катя и Коля" :D . А ближе к родам предложили на выбор несколько имен, выбрал Колю (так и папа хотел).
Перед отъездом в роддом обязательно подготовьте малышку, что мамы не будет, мама поедет за лялей, но скоро вернется. И желательно, чтобы на выписке старший ребенок присутствовал, так сказать, первое знакомство. У меня так получилось, что схватки начались, когда Ваня спал. То есть он не проводил меня в роддом, хотя ему постоянно расказывали, что мама скоро уедет. В результате пока я была в роддоме, он на меня затаил обиду. По телефону со мной разговаривать отказывался. Но на выписке я в первую очередь обняла его, и он мне все простил. Братика сначала принял за игрушку, но когда тот зашевелился, и мы его развернули дома, Ваня оторопел :confus: Конечно, лез во время кормления, конечно, приходилось его оттаскивать от меня, даже титю просил, но есть отказался все-таки. :tongue: Но как-то быстро мы этот период пережили. Нам наоборот бабушка и моя сестра очень помогли, они и за младшим, и за старшим по очереди присматривали. А я либо с тем, либо с другим. Ревности избежать не удалось, она и сейчас присутствет, и сейчас приходится следить за ними, когда они вдвоем: Ваня может навалиться на него, как бы бороться, а мне кажется, что он сделает ему больно. Это нормальный материнский инстинкт. На самом деле все не так уж страшно, мелкому сейчас даже нравится такая борьба. Нуно с самого начала объяснить старшему ребенку, что можно, а чего нельзя делать с малышом. Строго, но без унижения. И так постоянно - объяснять, объяснять, тем более у вас уже дочка постарше моего. Я, конечно, срывалась, кричала на Ваню, нервы ни к черту были, было безумно тяжело привыкать к тому, что ты теперь постоянно с детьми, и живешь только их заботами. Но у меня период расслабухи :D был слишком короткий. И я еще не успела отвыкнуть от бессонных ночей и грязных пеленок. А самое главное - не нужно забывать говорить старшей дочке о том, как вы ее любите. Я говорю об этом Ване каждый день, и очень часто слышу ответные признания, ощущаю его объятия и поцелуи.
Удачи вам, ПуХлик*. Думаю, вы все сделаете правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы старались и у нас получилось просто когда маленький спал я все время со старшей проводила и брала её всюду и вообще любую минутку с ней проводила....а еще просила что бы она мне помагала с маленьким....она кормила и поила...и памперс меняла...но только в охотку....так что у нас проблем нет....ТТТ!)

 

Я вообще не понимаю как можно забыть про старшего ребенка :eek: вот думаю что внимание можно нормально разделить.....а главное не делать все время замечаний типа "не ори" рабудешь ,но и вообще по меньше замечаний...тогда все будут хорошо!)
У нас даже когда младшие спали мы не когда не делали замечаний так как это сразу вызывает не приязнь.....так что у нас носились визжали кричали ,но не одного замечание мы не делали!!! А если ребенок хочет спать он все равно будет спать проверено!!!
Вот уезжая в роддом старшей было 6 лет я ей просто сказала что я как смогу сразу приеде она мне звонила ,но я котегорически запритила привозить её в роддом...так как это самый большой удар....когда ребенок смотрит на маму которая в окне....вот выписалась я на 4 день под расписку....ревности не было но и ГВ тоже не каких поползновений она не ревновала и средний тоже так как я всегда предлагала хотите по кормить пожалуйста!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки, кто еще может, пишите свои истории свои советы! нам их нехватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×