Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вообще то массажистки они конечно мед. персонал в некотором роде <_< , но ее дело массажировать а не советы раздавать к тому же в том в чем не разбирается :crank: .А на счет обуви это надо у ортопеда спрашивать, но по любому в пять месяцев это рано, вот когда малыш сам встанет на ножки, можно одевать на чуть-чуть, чтобы привыкал, а уж как ходить начнет-тогда в обуви надо, но и то ножкам надо давать отдыхать-босиком ходить полезно ,особенно по травке.
Хотя вот ортопеды тоже разные бывают-одни говорят что гбувь ТОЛЬКО после того как ребенок начнет ходить сам, до этого не надо, а другие что чуть ли не в 4 месяца одеть и не снимать :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно было видеть, как Ляля орала, когда ей надели обувку:)

 

она стояла у дивана и брыкалась до тех пор, пока не скинула ненавистный ботинок.Ползать неудобно вообще- носы цепляются за ковер, за пол и порог. Вставать -да, удобно. ноги не скользят назад. Но те же самые ортопеды говорят, что не надо насильно ставить ребенка и принуждать к хождению, а тут получается, что малыша в ботинках просто принуждают вставать- иначе неудобно двигаться...

 

Плохо когда малыш встает в носках-носки сползают, скользят- это просто опасно, можно моську расцарапать о стену...а босиком и вставать нормально, и ползать. Пальчики работают- цепляются за поверхность пола, ощущается разная фактура, температура. все это неплохо стимулирует движение. И ничего не мешает.
Штанишки надели- и вперед, босиком.может, учиться стоять самостоятельно удобнее в ботинках- устойчивее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя вот ортопеды тоже разные бывают-одни говорят что гбувь ТОЛЬКО после того как ребенок начнет ходить сам, до этого не надо, а другие что чуть ли не в 4 месяца одеть и не снимать 

тут уже лично маме нужно руководствоваться здравым смыслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас! Нам массажистка сказала, одевать обувь, как только ребенок начнет стоять. Но, честно говоря, мы до сих пор не очень-то одеваем, т.к. Наська все-равно сразу стаскивает, плюс, это же тяжело - весь день в обуви.
Лично я думаю, что в 5 месяцев обувь на фиг не нужна, но это лично мое мнение.
Проконсультируйтесь лучше с хирургом или ортопедом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте вообще бы отказалась от услуг такого "компетентного" массажиста <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ортопед сказала надевать боты в 7 месяцев, начиная с 10 минут, постепенно прибавляя время каждый день, но я вообще очень редко надеваю,т.к. элементарно забываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сказали одевать с 6 мес примерно...
Одеваем спокойно, без истерик, но мы сейчас уже за ручки ходим, оч любит топать, еще раньше в прыгунках прыгали, сейчас иногда в ходунках ходит, но не оч любит, просит, чтобы вынули и водили за ручки.
Так что считаю обувь нужна, стопа должна правильно формироваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас рекомендуют первую обувь через 2 недели после того ,как ребенок САМ пошел. и все равно, как можно больше босиком бегать.

2463350[/snapback]


Правильно!
Наша хирург-ортопед сказала, что обувь надо одевать ТОЛЬКО ПОСЛЕ того как ребенок ПОШЕЛ! И то, как можно чаще чтобы босиком ходил. Когда я ей заикнулась, что некоторые врачи советуют одевать обувку пораньше - она сказала, что этог УСТАРЕВШИЕ данные, и любой современный ортопед и хирург это подтвердит! Что сейчас уже учат по другому, и даже на курсах повышения квалификации говорят, что лучшая профилактика плоскостопия - хождение босиком!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мои в носочках дома бегают. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*,
Ура!!! А то я себя уже ругаю-ругаю, что не одеваю ботиночки!! Жалко малыша, босиком так хорошо. Мы еще не ходим. Не буду и заморачиваться. А вам - личный респект! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы купили первую обувку когда в прыгунки залезли....в 6,5 мес...нам сказали в пругунках без обуви нельзя находится, поскольку на формировании стопы отразится...А прыгать сын любил, каждый день по 15-20 мин 2 раза за день...Вот именно на момент прыганья и одевали ботиночки на шнурках с жестким задником из кожи нат. А ползали мы без ботинок, они мешали очень. А потом носить часто обувь стали только когда начал вставать на ножки и делать шаги уверенные вдоль мебели....(10,5 -11 мес.)...
А когда в момент начала освоения активной хотьбы ребенком в 12 мес - 13 мес всегда в ботинках был...и нормально...ничего у нас не потело и не натирало...
Далее уже как раз лето было и ходил по траве и песку без обуви периодически...а дома когда как....
Сейчас с 1 года и 6 мес. обувь одеваем когда он хочет. Если попросит дома одеть босоножки оденем, а нет, так не настаиваем...ходит босиком или в носках с резиновыми стелечками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во фигня
у нас рекомендуют первую обувь через 2 недели после того ,как ребенок САМ пошел. и все равно, как можно больше босиком бегать.
у меня сын пошел в 1.2, до этих пор босоногим был.
сейчас на улицу в обуви ходим, в доме сразу же снимаем.

2463350[/snapback]


Я согласна с Любой :zdrya: Хотя у нас чаще всего рекомендуют надевать "как только встал на ножки".. и там уже не снимать.. Не знаю почему у нас в России так :???: Я как раз считаю, что стоять (и ходить потом даже.. НЕ ГОВОРЯ УЖ О ПОЛЗАНИИ) прекрасно можно (и нужно) босиком :super: Именно босиком - а не в носочках (тогда уж лучше правильную обувь надеть, но все равно - только когда уже пытается ходить, не раньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эту массажистку саму бы запихать в ботинки на сутки блин... издевательство форменное блин над ребёнком... у нас все ортопеды говорят что ходить ребёнок должен учится босиком... так как стопа должна перекатыватся с пяточки на носочек при ходьбе... а в ботинках это не реально для такой маленькой ножки... какой мягкой бы подошва не была на ботиночке... ребёнок не сможет перекатывать ножку так как нужно... а именно из за этого и развивается плоскостопие... единственный вариант когда ребёнку одевают ботиночки для того чтобы он свои первые шажки делал в ботиночках это изначально деформированые ступни... вы сами понаблюдайте за собой... когда идёте... как перекатывается ступня... а потом возьмите детский ботиночек и попробуйте также согнуть подошву... представляете сколько сил нужно малышу чтобы сделать шажок правильно?
к тому же на ступнях находятся очень важные точки акупнктуры... при ходьбе босиком, особенно по неровной поверхности как например песок или травка происходит естественный массаж ступни который стимулирует всю нервную систему... а что происходит в ботиночке? однообразное давление на одни и теже точки... это не есть хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам рекомендовали первую обувь одевать с 6 мес сначала на 5 мин, потом на 10, чтобы к моменту вставания на ноги ребенок привык к обувке на ножке. Напомню, что в Европе другие требования у ортопедов, поэтому дело все равно родителей, когда начинать носить обувь
Что касается полезно ходить босиком - это истинная правда, НО ПО ТРАВЕ, ГАЛЬКЕ, ПЕСКУ, ВООБЩЕМ по любой неровной поверхности, а не по гладкому полу, поэтому загородом мы ходим босиком, а дома большую часть в сандалях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×